Обзор Honda CB400SF - универсального, претенциозного и красивого байка

1 ≫

Серия Honda CB400 появилась на внутреннем рынке Японии в далеком 1992 году. Модель с самого начала стала пользоваться широкой популярностью. Мотоцикл был призван заменить морально устаревшую серию СВ-1. Несмотря на то, что концептуально мотоциклы были очень схожи, у Honda CB 400 нашлось немало козырей против своего предшественника. Двигатель, например, стал надежнее. Казалось бы, Honda и так славится качеством своего исполнения, однако, тут японцы сумели превзойти самих себя. Нередко можно услышать отзывы владельцев, которые хвалятся, что их Honda CB400sf с четырехцилиндровым двигателем рядной компоновки намотала более ста тысяч пробега без капремонта.

Эргономика мотоцикла держится на хорошем уровне. Небольшая ширина облегчает передвижение в городе, посадка рассчитана на людей от 160 до 190 сантиметров ростом. На трассе мотоцикл также показывает себя хорошо, хотя если вы любите скорости, приближенные к максимальным (для этого байка 190 км\ч), будет рационально установить ветровик. На крейсерской скорости необходимости в нем уже не ощущается.

Мотоцикл неожиданно динамичен - 190 км\ч - это высокая планка для 400-кубового мотоцикла, а разгон до сотни осуществляется за 4,5 секунды. Неудивительно, ведь двигатель Honda CB400sf представляет собой переделанный под потребности класса мотор известного спортивного мотоцикла CBR 400 RR. Но, в отличие от своего «папы», данный двигатель выгодно отличается среди одноклассников прекрасной, относительно своего объема, тягой на низах. Тормоза должны соответствовать такой резвости. Honda CB400sf обладает мощными передними 280-ти миллиметровыми двухдисковыми и задними однодисковыми, диаметром в 235 мм, тормозами. Такая сильная конфигурация без проблем осаживает мотоцикл. Топлива Honda CB400sf расходует немного - 4-8 литра на сто километров пути, в зависимости от скоростного режима и стиля вождения.

Дизайн мотоцикла гонится за классикой, а значит, считай бессмертен. Чистые, лаконичные линии удивительным образом сочетаются с современным налетом и заявкой на дерзость. В цветовой гамме присутствуют и спокойные темные, и яркие тона. В общем, мотоцикл выглядит богато и внушительно, несмотря на «детский объем».

Однако сколько бы ни был хорош концепт, время все равно сделает его неактуальным. Honda CB400sf тоже болела бы этим, если бы ее постоянно не развивали.

В 1999 году компания выпустила полностью пересмотренный с технической стороны Onda CB 400 Vtec.

Новинка воплотила в себе все самые современные тенденции двигателестроения. Мотор теперь работает по интересной схеме – до 7000 оборотов работают 2 клапана на цилиндр, а после - 4 (называется такая система Vtec - отсюда и название модели). Также сток комплектуется 32-х битным коммутатором и карбюратором с датчиками положения дроссельной заслонки. Реализация этих технических решений позволила заметно повысить экономичность байка и его динамические характеристики. Теперь 400-кубовый агрегат пашет как 600!

В 2005 году вышла модификация Honda CB 400 Super Four Bold`or (которую вы можете оценить на фото). Основное отличие – наличие переднего обтекателя. Это добавило дизайну модельного ряда серьёзности и современности, а также сделало более комфортной езду на высоких скоростях.

Хонда традиционно делает очень качественные и надежные мотоциклы. А серия CB400 универсальная и многогранная - присмотревшись, вы найдете именно то, что вам нужно.

Материалы: http://fb.ru/article/73014/obzor-honda-cb-sf---universalnogo-pretentsioznogo-i-krasivogo-bayka

2 ≫

Мотоцикл Honda CB 400 появился благодаря кропотливой работе на протяжении нескольких десятилетий. В 1975 году увидела свет CB400F. Она представляла собой модель с двигателем на четыре цилиндра, который имел средний объем. Этот мотоцикл был облегченным вариантом всем известного мотосредства от того же производителя - CB750. Помимо всего прочего производитель, а именно японская фирма Honda, ставшая первой в этой стране, кто пустил мотоциклы на конвейерное производство, наделила этот мотоагрегат двумя клапанами на каждом из четырех цилиндров, благодаря чему, он мог развивать мощность до 37 лошадиных сил. Кроме того, этот мотоцикл весил на два килограмма больше самого крупного медведя гризли (180 кг). Также он был оснащен передним дисковым и задним барабанными тормозами и являлся первым мотоциклом в линейке мотоциклов модели св 400.

После того, как общественность увидела появившуюся 40 с лишним лет назад CB400F, производство и усовершенствование мотоциклов Honda продолжилось. Буквально в 1989 году, через 14 лет после первого прорыва, появилась следующая вариация модельного ряда - CB-1. А через два года произведена ее усовершенствованная версия, получившая название CB-1 Type 2. Для продажи этот мотоцикл поставлялся только на рынки США и Японии.

Но вопрос такой закрытости рынка продаж этого мотоцикла заключался не только в национальной обособленности японцев. Дело заключалось еще и в том, что этот мототранспорт довольно популярен в этой стране в связи с действующими здесь ограничениями на кубатуру и мощность мотоцикла для новичков в искусстве вождения. И эта модель как нельзя кстати подходила в этом плане, имея объем двигателя не более 400 и мощность не более 53 лошадиных сил. Но японцы и на этом не остановились. В 1995 году всех шокирует в хорошем смысле слова вышедшая honda cb 400 super four в вариации Version R.

Отличительные технические характеристики Version R от honda cb400 super four:

  • присутствие защиты от ветра;
  • наличие квадратной фары модели Future Focus 80/70W (ранее – H4 60/55W);
  • наличие видоизменений в выхлопной системе, глушитель сделан уже из алюминия (ранее - металл);
  • изменение числа зубьев задней звезды (45 вместо 42) и передаточного числа (2,171/3,000 вместо 2,171/2,800);
  • наличие электронной системы зажигания;
  • изменение панели приборов;
  • изменение размеров и веса, угла наклона вилки (с 26°45′ на 27°15′).

В 1996 году появилась honda cb 400 super four Version S. Она отличалась от хонда сб 400 Version R следующим:

  • наличием круглой фары;
  • увеличением красной зоны с 13 тысяч оборотов;
  • наличием специальных настроек карбюраторов, рассчитанных на большие, «спортивные» нагрузки;
  • модернизацией подножек со стороны пассажира;
  • отсутствием центральной подставки;
  • замена тормозных дисков NISSIN (в поздних моделях) на диски увеличенного радиуса BREMBO.

В то же время у версий S и R есть одно техническое сходство – это встроенные выхлопные системы, которые были той же модели, что и на CBR400RR того же года выпуска, что и более современные мотоциклы. Уже в 1999 году на одной из мотовыставок в Токио был представлена новая модель honda cb 400 Super Four Hyper Vtec Spec 1. Эта модель отличалась не только измененным дизайном, но и наличием оригинальной системы Хонды Vtec. Она тогда впервые появилась у мотоверсий с двигателем на четыре цилиндра. 2002 год порадовал мотолюбителей появлением очередной версии CB 400 Super Four Hyper Vtec с модификацией Spec 2, а в 2003 год - с модификацией Spec 3. Отличались они между собой исключительно возможностями системы Хонды Vtec, которая «зажигалась» в зависимости от модели на разных оборотах. Кроме того:

  • изменился дизайн мотоцикла: появилась задняя диодная лампа и передняя лампа с отражателем;
  • появилась более утонченная задняя часть мотоцикла;
  • изменились указатели поворота – приобрели ромбическую форму;
  • изменились передаточные числа КПП и главной передачи.

Через два года на рынок выпущена версия HondaCB400 Super Four BOLDOR. В ней, в отличие от других, встроен обтекатель и регулируемая вилка. С 2008 года и теперешнее время выпускается версия REVO. Применим для участия в мотосоревнованиях мелкого масштаба.

Предлагаем вам небольшой обзор технических характеристик этой модели мотоцикла. Honda cb 400 технические характеристики имеет следующие. Мотор с четырьмя цилиндрами и 16 клапанами. Двигатель наделен функцией жидкостного охлаждения. Рабочий объем двигателя составляет 399 см куб. Мотор имеет мощность не более 53 лошадиных сил. У модификаций со встроенной системой Vtec модернизирована система газораспределения. В отличие автомобилей с включенной системой Vtec, в мотоциклах этой модели параллельно подключается дополнительные два клапана. Благодаря этому мотоцикл получает дополнительный заряд мощности. В то же время у мототранспорта этого модельного ряда имеется лимит по скорости – до 190 км/ч. размер колес изменялся теми же темпами, что и модернизировался сам мотоцикл. Так до 1999 года размер передних колес составлял 110х70х17(54H), а задних - 140х70х17(66H). После 1999 года, с встроенной системой Vtec, колеса спереди имели габариты 120x60x17(55W), а задние - 160x60x17(69W). Отметим также, что все технические характеристики той или иной модели мотоцикла описаны на бумаге, приклеенной под сиденьем. Каждая из них имеет свой код, например, FIIS, FIIIS.

Основные габаритно-весовые показатели модели Honda cb 400:

  • длина - 2050 мм;
  • высота по линии сиденья - 760 мм;
  • ширина - 725 мм;
  • высота по линии руля - 1070 мм;
  • клиренс - 130 мм;
  • вес - 168 кг;
  • масса (вместе со снаряжением) - 197 кг;
  • максимальная нагрузка - 18 кг;
  • вместимость бака - 18 литров;
  • объем резерва топлива - 3,8 литра;
  • средний расход топлива - 4-8 литра.

  • максимальная скорость - 195 км/час;
  • время прохождения четверти мили - 13 секунды;
  • тормозной путь при движении со скоростью 60 км/час - 13,6 метра;
  • разгон до 100 км/час - 4,5 секунды.

Если вы сомневаетесь в выборе модели мотоцикла или характеристики каждого из них вам кажутся слишком «тяжелыми», то предлагаем вам выбрать для себя мопед. Корпорация Honda выпускает оригинальную линейку мопедов собственного производства, которая не уступает по качественным характеристикам мотоциклам этой же компании.

Материалы: http://cars-bazar.ru/95/honda_cb_400_obzor_modeli

3 ≫

Мотоцикл Honda CB 400 SF появился на мировом рынке в 1992 году, заменив модель CB-1. Новый мотоцикл отличался стильным дизайном, мощным 4-тактным двигателем, небольшой массой и приемлемой ценой. Практически сразу стало ясно, что эта модель известной японской фирмой может конкурировать с мотоциклами Yamaha XJR 400 и Suzuki GSF 400 Bandit.

Всю историю развития мотоцикла можно разделить на 4 этапа, каждый из которых привносил что-то новое не только во внешний вид, но и «начинку»:

  • Выпущенные в период с 1992 по 1999 год модели хонда сб 400 сф мало чем отличались друг от друга. Изменения заключались в форме фар и обтекателей, радиусе тормозных дисков и настройками карбюратора.
  • В 1999–2002 годы модели приобрели обновлённый дизайн, а также систему HYPERVTEC.
  • Мотоциклы, произведённые с 2002 по 2003 год, стали снабжаться системой HISS с чип-ключом.
  • Начиная с 2003 года, модели приобрели мультирефлекторную переднюю фару, сильные изменения в дизайне и трансмиссии.

Следует привести качественные характеристики мотоцикла Honda CB 400 SF, благодаря которым модель и стала такой покупаемой:

Исходя из таких данных, можно сказать, что данная модель отвечает практически всем требованиям мотоциклистов даже сегодня. Сочетание значительной мощности, экономичного потребления топлива, а также удобных габаритов делает этот мотоцикл универсальным.

Как и у любой другой мотоциклетной техники, у модели CB 400 SF есть внушительный список преимуществ:

  • Проверенная более чем 20-летней эксплуатацией надёжность блока «двигатель-трансмиссия»;
  • Хороший разгон мотоцикла до крейсерской скорости (120–130 км/ч), а также комфортное и быстрое достижение отметки в 190 км/ч – максимальной скорости;
  • Модель идеально подходит для городского передвижения благодаря незначительным габаритам и особенностям дизайна (нет ненужного пластика, который бы ограничил передвижение в пробках);
  • Возможность сэкономить во время использования и планового ремонта, так как детали к этой модели можно без труда найти на моторынке, причём по невысокой цене;
  • HondaCB 400 SF имеет большие преимущества в плане расхода топлива перед теми же Suzuki GSF 400 Bandit или DucatiMonster 400 – 4–6 литров против 5,5–8, которые съедают две последние модели мотоциклов;
  • Очень часто именно эту Хонду советуют начинающим мотоциклистам в качестве первой техники из-за её податливости, хорошей управляемости и небольшому весу.

Помимо преимуществ у модели есть и недостатки, многие из которых можно устранить своими руками. К примеру, многие мотоциклисты не приобретают этот мотоцикл только потому, что он отличается консервативным дизайном – минимум пластика и декоративных элементов. Но этот недостаток несущественен, так как некоторые мотолюбители предпочитают дорожные мотоциклы именно с таким внешним видом.

Мягкость передней вилки тоже можно выдать за отрицательное качество CB 400 SF, хотя его можно устранить, если использовать густое масло и поменять пружины,сделав езду более комфортной. В моделях до 1999 года часто наблюдался выход из строя реле-регулятора.

В плане стоимости мотоцикл Honda CB 400 Super Four является более-менее демократичным. На данный момент вы можете приобрести данную модель по цене от 100 до 150 тысяч рублей, в зависимости от пройденного километража, а также года выпуска. В сравнении с мототехникой такого класса (с двигателем до 400 куб. см) Хонда стоит дешевле своих конкурентов.

Стоимость деталей к данной модели тоже невысока. К примеру, вы можете заменить цепь и звёзды, потратив на это до 7 тысяч рублей. Более мелкие запчасти стоят и того меньше (воздушный фильтр можно купить за 500 рублей).

За время всего существования на моторынке у модели CB 400 SF были выявлен ряд интересных особенностей:

  • Несмотря на внушительный внешний вид, мотоциклом смогут управлять даже люди с невысоким ростом (до 165 см). Девушки, только начинающие осваивать езду на мотоцикле, также с лёгкостью справятся с управлением 150-килограммовой Хонды.
  • Многие мотолюбители снимают ограничитель скорости на мотоцикле, хотя превысить отметку в 200 км/ч кто-либо сможет только в виде исключения.
  • Небольшие габариты мотоцикла ничуть не сказываются на комфортной посадке как водителя, так и пассажира.
  • Переднюю и заднюю подвески после покупки лучше отрегулировать, так как в стоковой комплектации они больше подойдут для водителя с весом не более 50 кг.

В заключение стоит сказать, что мотоцикл HondaCB 400 SF это одна из немногих легендарных моделей, которые нашли отклик в сердцах действительно огромного множества любителей двухколёсной техники. Многолетняя история модификаций позволила сделать технику, которая сделает езду комфортной и даст мотоциклисту ощущение полной свободы и несравненного наслаждения от управления.

Советы и инструкция

Очень долго думал, какой брать первый нормальный мотоцикл.Теперь окончательно убедился.

Почему-то горевладельцы сначала находят учебные моцы, потом начинают ныть что хонда плохая, убитая, все отлетает!! Надо выбирать нормальный мотоцикл, самому смотреть и разбираться, да уже по звуку можно многое понять!! Нечего гнать на моц, сб400 даже по внешнему виду фору даст многим

У друга есть такой мотык! Он его любит!

Ну это зверечек еще тот!

Очень надежный байк! Советую!

Нет ничего лишнего, сбалансированный мотоцикл.

Да, демократичная цена

Что такое мультирефлекторная передняя фара?

Мотоцикл очень, очень хороший. Замечательный мотоцикл. уже более 20 лет в производстве, а это уже говорит о многом.

Материалы: http://motoholder.ru/katalog/honda/cb-400-sf/


Back to top