Достоинства Honda XR 250 и технические характеристики

1 ≫

Honda XR 250 является безоговорочным лидером среди «японцев» в своем классе. В ней одной сочетается целый ряд достоинств, которые обеспечивают байку огромную популярность. Рассмотрим, какие положительные стороны есть у этого мотоцикла, и обсудим его технические характеристики.

Honda XR 250: в чем преимущество? Как выбрать подержанный байк?

Успех модели объясняется ее длинноходными подвесками, легкостью и жесткой рамой. Однако и цена байка также велика. Если покупать подержанную модель с пробегом от тридцати до сорока тысяч километров, состояние такой техники продолжает быть отменным, в случае если ее привезли прямиком из Японии. В России желательно покупать транспортное средство с меньшим пробегом, учитывая встречающееся у нас бездорожье. Главное - стараться избегать мотоциклов, участвовавших в соревнованиях.

История и модификации

Модель как таковая появилась еще в начале восьмидесятых прошлого века. Но те байки, которые ездят сегодня, стали производиться в 1995 году.

Мотоцикл обеспечен светотехникой и маршрутным компьютером. Его модификациями являются R, Baja и более поздняя Motard, появившаяся в 2003 году. На европейский и американский рынок поставляется модель R, в которой нет отягчающих элементов. У нее отсутствует электростартер и сертификация для дорог, чем Baja, конечно, не обделен. Эта модификация предназначена для японского внутреннего рынка.

Характеристики Honda XR 250 Baja несколько расширены. Модель имеет двойные фары и увеличенный бензобак. Мотор не отличается большим объемом, но для небольшого бездорожья вполне сгодится. Это мотоцикл тяговитый, достаточно мощный и с прекрасной регулировкой. Он одноцилиндровый, четырехконтактный, имеет систему воздушного охлаждения с сухим картером.

Для проверки масла байк нужно поставить в строго вертикальное положение, завести и дать поработать пять минут. После этого глушат мотор и сразу же смотрят уровень масла на Honda XR 250.

Технические характеристики

Мотоцикл относится к классу эндуро. Его запуск осуществляется при помощи электростартера.

Особенность моделей этой серии заключается в одноцилиндровом четырехтактном двигателе с воздушным охлаждением. Его объем составляет 249 куб. сантиметров, мощность – 28 лошадиных сил при восьми тысячах оборотов в минуту частоты вращения. Крутящий момент 26 Ньютонов на метр на семь тысяч оборотов в минуту. Трансмиссия "Хонды" состоит из шестиступенчатой коробки передач, а также цепного привода.

Максимальная скорость - сто двадцать километров в час.

Мотор работает в тепловом режиме, поэтому нужно быть особенно осторожным при обкатке мотоцикла. Зато после он перегреваться точно не будет. При агрессивной езде диски сцепления быстро изнашиваются. Если в мотоцикле предусмотрен электростартер, то его механизм рискует закиснуть, если техника долго будет простаивать.

Honda XR 250 может похвастаться своей прочной стальной рамой, а пластиковые детали здесь исключительно надежны.

Тормозная система стандартная, как и на всех Honda. Колодки лучше всего использовать оригинальные, так как в противном случае тормозные диски рискуют выйти из строя. Зато если необходимо будет поменять колесные подшипники, то спокойно можно применять аналоги отечественного производства.

Расходники подходят для всех модификаций. Отличие может быть лишь в электрооборудовании Honda XR 250: для него необходимо покупать только оригинальные японские запчасти.

Материалы: http://www.syl.ru/article/218123/new_dostoinstva-honda-xr-i-tehnicheskie-harakteristiki

2 ≫

Серия мотоциклов Honda XR 250 начинает свою историю с 1985 года, в современном же виде данная серия выпускается с 1995 года и позиционирует себя как серия мотоциклов двойного назначения. В 2003 году модельный ряд пополняет заводской мотард - Honda XR 250 Motard, построенный на базе одноименного эндуро.

Всего же серия XR250 включает в себя следующие модели мотоциклов:

  • Honda XR 250 Baja - внутрияпонская модель с двойной фарой спереди и увеличенным бензобаком.
  • Honda XR 250 R - модель легкого эндуро, поставлялась в Европу и США.
  • Honda XR 250 Motard - версия супермото с дорожными колесами, более зажатыми подвесками и более сильным передним тормозом.

Особенностью мотоциклов серии Honda XR 250 является 1-цилиндровый 4-тактный двигатель воздушного охлаждения, объемом 249 куб. см., выдающий 28 л.с. мощности при 8000 об/мин и 26 Нм крутящего момента на 7000 об/мин. Особенностью мотора является использование радиального расположения клапанов (система RFVC) и сухого картера (масло заливается в раму).

Основные конкуренты Honda XR250 в классе:

Конкуренты Honda XR 250 Baja:

Конкуренты Honda XR 250 R:

Конкуренты Honda XR 250 Motard:

  • 1995 г. - начало выпуска Honda XR250 Baja и Honda XR250R.
  • 2000 г. - модель Honda XR250R заменяется на Honda CRF250X, но продолжает продаваться до 2004 года.
  • 2003 г. - начало выпуска Honda XR250 Motard.

Сравнительная таблица технических характеристик мотоциклов серии Honda XR 250:

Средний расход топлива на Honda XR 250 составляет примерно 4 л на 100 км пути. Точное значение зависит от исправности мотоцикла, стиля езды и поверхности передвижения.

  • Тест-драйв Honda XR 250.
  • Обзор и тест-драйв мотоцикла Honda XR250R.

Стоимость мотоциклов серии Honda XR 250 с пробегом по РФ начинается примерно от 100 000 руб.

Отзывы о Honda XR 250:

За лето откатал более тысячи километров по деревне, совсем сдружился с байком, стал позволять себе большее. Гонял не разбирая дороги, залазил в тьму таранью и полную грязище, застревал, часы на пролет выползал один без чьей либо помощи. Песчаные ловушки, очень каверзная штука, как выяснилось. Однажды влип по полной программе, но сам виноват – не надо было отпускать ручку газа, проехал бы, а так раз «сикнул» – расхлебывай. И вот тихонько, выбирался, был зарыт задним колесом, по самую ступицу. Стоял – толкал, газовал. Как две черепахи карабкались, но вылезли, грязные, уставшие. Отмокал потом в баньке и моц пришлось мыть и смазывать. После стал выбирать дорогу тщательнее, и все более подсаживался на форсированную езду. Позже начал замечать, что ручка газа стала крутиться все дальше, езда стала все быстрее. Скорость, неровная дорога, кровь кипит, уровень адреналина в крови просто зашкаливает! Прыгал по кочкам и ямам, пугал в лесу птиц и грибников, дачники сначала тоже шугались, потом привыкли к нам. Были тяжелые случаи, когда чудом удерживался в седле, пробивал в ямах вилку переднюю несколько раз, гнул, а затем и вовсе ломал ручку сцепления. Ерунда! Ни чего не пугало и не останавливало! Кайф, есть кайф, каждые день хотелось испытывать это чувство свободы!

Ну, вот кроме поломок и загибов от падений, проблем с байком я не знал. Был случай, когда в деревне залился сомнительными бензином, на холостом ходу возникали шумы и вибрация, но все вылечилось глотком отменного топлива. В августе потек левый сальник на вилке, и я решил загнать honda xr 250 на обслуживание в сервис. Заодно и поменять руль, а то родной слишком узкий и низкий, поставить защиту для рук, звездочки сменить, чтоб тягу повысить и так по мелочи в подвеске еще.

Заказал агрегат из Японии, помогли друзья, свели с человеком. Вот приехал мотоцикл в салон, там его вылизали к моему приходу, так сказать провели предпродажную подготовку. Начал я эксплуатировать – некоторые знакомые шутили, что япошки его там утопили, а я рад радешенек гонзаю на нем здесь. Ничего подобного – байк был в отличном состоянии, никаких признаков неадекватного использования не было.

Зато я его эксплуатировать стал жестоко. Ездил с мая аж до самого нового года – 6 месяцев. Обслуживал, конечно, все как надо – бенз хороший, цепь проверял каждый день. Но трассы брал любые – песок, грязь, убитый асфальт и т.д и это еще цветочки. А откуда мы с ним только не прыгали, а, сколько падений на мягкие и очень жесткие поверхности он перенес. Пассажиров возил часто и не всегда по хорошей дороге. В общем, не жалел. Техника должна работать, но пришел новый год, все стало белым и снежным, и моц ушел на зимнюю спячку в гараж, а я скучать дома у компа.

Но наверно, надо отметить, что не зря говорят, что ездить зимой на байке – это дурной тон. Своего коня я загонял до следующего состояния, практически в таком виде, он стал на зимовку, так как обстоятельства не дали капитально его починить.

Поломки: 1. езда в холод убила левое перо – оно заплакало и потекло… 2. от падения на месте сломался рычаг переднего тормоза, 3. погнулись, почему то)))) – подножка, рычаг коробки передач, фары 4. в результате неуклюжего падения одного умельца была сорвана резьба болта крепящего багажник 5. я лоханулся, и хорошенько не затянул болтик на фаре – теперь не могу его найти, нельзя лениться, товарищи, все надо делать до конца(((( 6. ну и я тут случайно провалился в сток ливневой канализации и в итоге погубил защиту заднего тормозного диска. 7. перегорел ближний свет и теперь не могу найти лампочку, а ржал, когда мне говорили, что это так то дефицит. Блин…

Ну, вот так, хонда хр 250 отлеживался с ранами в гараже, а я дома на диване. Ждемс тепла. И дождались – март, солнышко, тепло, взял лопату, пошел гараж откапывать. Привет, дружище. Начал ремонт, заменил все что, надо, кроме лампочки, будь она не ладна. Новые свечи и чистый бенз – поворот ключа и вот, любимое рычание… Как приятно вновь слышать его.

Honda XR250 Baja. Минусы:

1. Мне не нравится её внешний вид. Эти уродские две фары, которые не поворачиваются при повороте и крепление гнётся при каждом падении, даже в грязях. Через некоторое время отваливается нафиг. К тому же светят они обе хуже, чем одна джебеловская. Добавлено позже: на ближнем свете. Дальний лучше у Бахи.

2. Бак на 3 л меньше.

3. Очень нежёсткая рама, гнётся при ударах, на трассе, особенно выбитой, мот из-за этого "плавает". У Джебела рама монументальная.

4. Система "сухой картер", увеличивающая количество масла и усложняющая конструкцию двигателя. Проблемы с сеточкой в раме (забивание), из-за которой несколько человек попали на переборку ГРМ.

5. Ничем не защищён сальник ведущей звезды, в говнах нередки повреждения и если не уследить за маслом (несколько примеров у знакомых) - попадалово на переборку движка. У Джебела проблема отсутствует, защита грамотная.

6. Нет пресс-маслёнок в задней прогрессии. Пару раз в сезон надо перебирать. У Джебела шприцуется, переборка чисто профилактически раз в пару сезонов.

7. Сёдла неудобные у обоих, тут паритет Но у Бахи оно короче.

8. У движка полностью отсутствуют верхи. Трактор.

9. Короткая база, что добавляет неустойчивости на асфальте.

10. При прочих равных всегда дороже.

1. Очень приличные низы. Впрочем, Джебел с вакуумным карбом (после 2000 года) практически не отстаёт. Но если Баха уверенно едет в грязях на стоковых звёздах, то Джебелу замена на тяговые всё равно не лишняя. Впрочем, передняя меняется очень легко, за 10-15 минут.

2. Короткая база, что добавляет удобства в пампасах.

3. Движок, даже если убит насмерть, всё равно едет.

4. Регулировка клапанов гайка/контрагайка, очень просто и удобно. Зато часто. Я после пробега 37 тыс км ДУМАЮ, может, проверить. И не факт, что надо регулировать. У Джебела шайбами, более заморочно. Зато редко.

Материалы: http://bikeswiki.ru/Honda_XR250

3 ≫

Продажи Honda XR250 стартовали в 1985 г. и завершили в 2007 г. Накопленный опыт в мотоспорте, отзывы опытных любителей и заключения экспертов полностью раскрывают возможности легендарного мотоцикла.

Основа 250-й серии была заложена 30 лет назад, а первый выпуск мотоциклов был предназначен для внутреннего рынка. В течение времени японской компанией были выпущены модификации модели, которые уже позиционировались не только для эндуро (спортивная дисциплина), но и для любителей внедорожников. Начиная, с 1995 года Хонда предложила рынку:

  • Облегченную версию для европейского и американского рынка Honda XR250 R;
  • Для внутреннего использования модификацию Honda XR250 Baja
  • Honda XR250 Motard (модификация 2003 г)

Honda XR250 Baja

В модели Baja производитель установил двойную фару, электронный спидометр и увеличил емкость топливного бака. Версия R позиционировалась как легкое эндуро и особенных отличий от базовой комплектации не имела. Самые большие изменения были внесены в серию XR250 выходом модели Motard. Она комплектовалась дорожными колесами, усиленной подвеской и тормозом.

Honda XR 250 Motard

Сейчас на рынке подержанных мотоциклов предлагаются только модели Honda XR250 Baja и Honda XR250 R, выпущенные после 1995 г. Honda XR250 Baja купить можно без пробега по СНГ за 250 000 рублей, а экземпляр с аббревиатурой R можно найти от 100 000. Модель Motard предлагают от 175 000 рублей. Новые мотоциклы этой серии на отечественном рынке не предлагаются к продаже.

Цены на мотоцикл Honda XR250

Цены разнятся от 100 тысяч до 240 тысяч рублей. Средняя цена составляет 180 тысяч.

  • Объем двигателя – 249 см.куб. (оснащен 4-клапанной головкой с системой RFVC);
  • Система смазки – «сухой картер», с расположением масляного бака внутри рамы;
  • Мощность – 28 л. с.;
  • Крутящий момент – 26 Нм при 7000 об/мин;
  • Охлаждение – воздушное;
  • Топливная система – карбюратор;
  • КПП – 6-ти ступенчатая;
  • Максимальная скорость – 120 км/ч для модели Baja и 125 км/ч для версии R и Motard;
  • Средний расход топлива – 4 л. на 100 км.

Скриншот отзыва №1.

Скриншот отзыва №2.

Скриншот отзыва №3.

Ремонт мотоциклов XR250 от японского производителя не составляет проблемы. Оригинальные запасные части, если их нет в наличии в специализированных мастерских, можно легко заказать в Японии. Для модернизации (тюнинга) модели производитель официально на рынок ничего не предлагает, но например, отсутствующая система кик стартера на версии Baja, за 7000 рублей может быть с легкостью установлена, т.к. посадочные места для устройства предусмотрены.

Основными соперниками Honda XR250 считаются мотоциклы от Kawasaki модель KLR250, Suzuki DR250, Yamaha TT-R250 Open Enduro, Yamaha TT-R250 Raid и Suzuki Djebel 250.

Kawasaki KLR250

Yamaha TT-R250

Suzuki Djebel 250

  • Высокая (японская) надежность.
  • Скорость для объема двигателя в 250 кубов.
  • Двойная система взвода.
  • Подходит для новичков.

  • Относительно высокий расход топлива.
  • Не комфортно ездить по нормальным дорогам (в сравнении с Yamaha TT-R250).

Вывод: В общем, Honda XR250 это один из лучших представителей класса. При незначительном объеме двигателя мотоцикл считается резвым, а жесткость конструкции позволяет с легкостью управлять байком не только опытным пользователям, но и новичкам.

Отличный байк эндуро для начинающих (судя по обзору), ведь маленькая кубатура и резвый мотор. Для наших украинских дорог, то что нужно. Сам владелец Zongshen на 200 кубов, сотку выжимает но хочется большего. Следующий байк будет Honda. Душа лежит именно к этой модели XR250 R. И в обслуживании приемлемо, и по закоулкам города погонять с резвым моторчиком не составит проблем, судя по описанию. В общем, продаю свой Zongshen, добавляю денег и беру этого жеребца с пробегом. Надеюсь к летнему сезону все получится, когда обкатаю (если не передумаю брать) отпишусь. Не ветра, не дождя, не гвоздя на дороге и попутного ветра.

Материалы: http://ru-moto.com/moto-po-tipu/podrobnyiy-obzor-mototsikla-honda-xr250


Back to top