Информация по мотоциклу Yamaha FZR 250

1 ≫

Информация по мотоциклу Yamaha FZR 250

Модель спортивного мотоцикла Yamaha FZR 250 выпускалась с 1986 по 1994 гг. В основе мотоцикла лежит рядный высокооборотистый 4-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, выдающий 45 л.с. мощности и 24,5 Нм крутящего момента. Yamaha FZR250 являлся внутрияпонским мотоциклом и в другие страны официально не экспортировался.

В начале своего выпуска все 250-кубовые рядные "четверки" считались передовым достижением мотопрома, поскольку позволяли снимать с небольшого двигателя очень высокую мощность. Однако достаточно быстро от данной концепции мотоциклов пришлось отказаться. Это было обусловлено тем, что малокубатурные 4-цилиндровые двигатели, которые отлично подходили для трека, оказывались расходным материалом в городских условиях. Именно слабый ресурс подобных моторов заставил всех японских производителей отказаться от выпуска малокубатурных 4-цилиндровых мотоциклов, оставив на рынке учебных мотоциклов лишь 400-кубовые модели.

Из особенностей Yamaha FZR 250 следует выделить алюминиевую раму, простые подвески в виде обычной телескопической вилки и моноамортизатора, 6-ступенчатую КПП, топливный бак на 14 л и всего 145 кг сухой массы.

Модельный ряд серии Yamaha FZR:

Основные конкуренты Yamaha FZR250 в классе:

Краткая история модели

  • 1986-1988 г. - первое поколение модели Yamaha FZR250. Номер рамы - 2KR. Отличается двойными круглыми фарами и одним тормозным диском спереди.
  • 1989-1994 - второе поколение. Номер рамы - 3LN. Мотоцикл имел название Yamaha FZR250R и оснащался технологией EXUP (электрическая заслонка в выхлопной трубе, открывающаяся в зависимости от оборотов двигателя), сглаживающей провал на низких оборотах. Кроме того, модель получает новую переднюю фару и двойные дисковые тормоза спереди.

Технические характеристики

Технические характеристики Yamaha FZR 250:

Расход топлива

Средний расход топлива на Yamaha FZR250 составляет 5,5-6 л на 100 км пути. Точное значение зависит от стиля езды и технической исправности мотоцикла.

Цена на Yamaha FZR250 в удовлетворительном техническом состоянии, без пробега по РФ составляет примерно $2000-2500.

Видео

  • Краткий обзор мотоцикла Yamaha FZR250.

Yamaha FZR 250 — малокубатурный спортбайк, предвосхитивший появление таких моделей, как Kawasaki Ninja 250 и Honda CBR 250. Тогда, в конце 80-х годов, когда FZR 250, никто и не подозревал, что спустя каких-нибудь полтора-два десятка лет в сегменте спортбайков для начинающих разгорится такая нешуточная конкуренция. Сейчас в этой нише хватает вариантов, есть даже 50-кубовый Aprilia RS50, который требует для управления только прав категории «М» и при этом развивает скорость в 120 км/ч. Но и мотоцикл Yamaha FZR 250, выпускавшийся с 1990 по 1998 год, для своего времени был отличным байком. Более того, он и сейчас не теряет актуальности.

В этом мотоцикле всё сделано максимально просто, в расчёте на неопытного новичка. Тем более удивительно, что с этим дружелюбием сочетаются отличные технические характеристики. Степень сжатия в 4-цилиндровом 16-клапанном 250-кубовом моторе жидкостного охлаждения составляет 12 к 1. Максимальная мощность Yamaha FZR 250 составляет 45 лошадиных сил, сравнимо с современным Honda Hornet 250. Крутящий момент на пике достигает 24,5 ньютон-метра. Моторчик FZR250, к слову, любит высокие обороты, пик его мощности приходится на отметке в 16000 оборотов.

С технологичным высокооборотистым мотором соседствует 6-ступенчатая трансмиссия, которая тоже делает свой вклад в динамику мотоцикла, и вклад, надо признать, заметны. Первые две передачи у Yamaha FZR 250 достаточно короткие, что позволяет лёгкому мотоциклу резво стартовать, удивляя окружающих. Или не удивляя — по байку не скажешь, что в нём всего 250 кубов, выглядит он совсем как «взрослый». Внушительные визуальные размеры достигаются в основном за счёт пластикового обвеса, скрадывающего силуэт. На самом деле FZR 250 — мотоцикл лёгкий, сухая масса его составляет чуть меньше 150 килограммов.

Благодаря малой массе и узким (100мм спереди и 130мм сзади) колёсам мотоцикл сказочно управляется, что начинающие мотоциклисты должны оценить по достоинству. Правда, для поддержания динамики мотор нужно постоянно держать в верхнем диапазоне оборотов, но в таком случае динамика Yamaha FZR 250 способна приятно удивить. По крайней мере, до отметки в сотню км/ч на спидометре — после примерно 100 км/ч запал спортбайка улетучивается, и он с некоторой неохотой набирает свои законные 140 км/ч.

Стоит отметить достойную ветрозащиту и удобную посадку. Конечно, ветрозащита на тех скоростях, которые способен развить FZR 250, не критична, но пронизывающий холодный ветер ещё никому на пользу не шёл. Посадка типична для спортбайков, присутствует наклон вперёд, но в целом удобна, и какая-либо существенная нагрузка на руки отсутствует. С ростом 180 см, как показала практика, на мотоцикле можно разместиться вполне комфортно, ощущения тесноты не возникает. Вдвоём уже, конечно, тесновато, да и на динамике Yamaha FZR 250 наличие пассажира сказывается не самым лучшим образом.

Этот маленький спортбайк во всём подражает свои старшим братьям. Он обладает солидным размерами, «крутильным» мотором, спортивной посадкой и шикарными для его массы и динамики тормозами — аж три тормозных диска. Всё это делает Yamaha FZR 250 прекрасным вариантом для начинающего спортбайкера, который хочет небольшой спортивный мотоцикл, но не располагает бюджетом для покупки более свежего экземпляра.

Материалы: http://motoli.ru/67-yamaha-fzr-250.html

2 ≫

Мир увидел малокубатурный спортивный байк Yamaha FZR 250 в далеком 1987-м, но сегодня модель не утратила популярности. Несложно догадаться, что этот мотоцикл является младшим в легендарной линейке «Фазеров» и в первую очередь привлекает тех, кто пребывает в самом начале мотопути. Для многих модель является переходной: ее приобретают на время после отечественного мотоцикла, скутера или байка неспортивного класса. Привыкнув к подвижности, можно пересесть на более серьезную технику, ну а на этапе обучения эта резвая «железная лошадка» может стать отличным выбором.

Динамичный дизайн вполне характерен для класса, к которому относится Yamaha FZR 250. Технические характеристики, ожидаемо, скромны, зато управляемость, судя по многочисленным отзывам, просто на высоте. Наша статья расскажет об этом мотоцикле подробно и пригодится тем, кто задумывается поселить его в своем гараже.

Первая модель Yamaha FZR 250 (2KR0) была разработана в 1986-м, уже через год стартовал серийный выпуск. Первоначально предполагалось, что «Фазер»-младший будет покорять дороги Японии, а на внешний рынок не попадет. Позже компания поменяла мнение, но на протяжении всей своей истории эта модель продолжала выпускаться только на заводах Страны восходящего солнца.

Обновления проводились практически ежегодно. Какие-то из них были незначительными и касались, к примеру, небольшого увеличения высоты подножек или модернизации фар. В 1989 году состоялся полный рестайлинг, результатом которого стало повышение максимума оборотов, снижение высоты, увеличение объема бака, изменение хода подвесок; кроме того, появились двухдисковые тормоза. Две круглых передних фары были заменены одной трапециевидной. Снижена высота по седлу. К названию модели прибавлена литера R.

В 92-м выпуск был на время приостановлен из-за перемен в законодательстве, вскоре модель была снова запущена в производство, но мощность была уменьшена до 40 л. с. (вместо 45). Выпуск мотоцикла был прекращен в 1994 году.

Даже при первом взгляде в этом байке легко узнать представителя семейства FZR. «Горбатый» бак, аккуратный компактный обтекатель с низким ветровым стеклом, проглядывающая сквозь обшивку хромированная рама, закрытое пластиком железное «сердце», простейшее пассажирское седло – типичные черты всех «Фазеров». Как и старшие братья, 250-й уходил с завода, весь обклеенный фирменными лого. Это придавало его чертам еще большую спортивность, делая похожим на участника мотогонок.

За почти десятилетнюю историю дизайн менялся незначительно, да и то за счет технических модернизаций. Однако стоит упомянуть один из первых релизов, выпущенный в черно-золотом исполнении.

Модели разных лет выпуска могут отличаться друг от друга. Поэтому имеет смысл уточнять особенности каждой конкретной модели у продавца. В любом случае для тех, кто раздумывает о приобретении мотоцикла Yamaha FZR 250, характеристики интересны в первую очередь.

Байк, выпущенный до 1988 года, был построен на трубчатой раме из стали, позже производитель стал использовать алюминий. Мотор имеет 4 цилиндра, общий объем которых составляет 249 кубов. Применяется жидкостное охлаждение, топливо подается с помощью карбюратора.

Мотоцикл имеет шестиступенчатую коробку, привод осуществляется цепью. Вилка во всех моделях телескопическая, а вот ее ход может быть 110, 117 или 120 мм, в зависимости от года выпуска.

Емкость бензобака мотоцикла, выпущенного после 1989 года, составляет 14 литров, в более ранние модели можно залить не более 12.

Удивительно, но этот скромный агрегат можно разогнать до 180 км/ч, причем стрелка спидометра укажет на отметку «100» уже через 5 секунд после старта.

Масса мотоцикла невелика – всего 140-141 кг.

Большинство владельцев отмечает маневренность, быструю реакцию на команды пилота, послушный нрав. Для тех, кто привык кататься на этом байке сам, первая поездка с пассажиром может стать неожиданностью – резвость и подвижность немного слабеет. Но этот Боливар вполне может повезти двоих, причем довольно далеко и быстро.

Среди малокубатурных "спортов" у мотоцикла Yamaha FZR 250 есть множество конкурентов, некоторые из них – по-настоящему серьезные мотоциклы от ведущих производителей. Но нельзя однозначно спрогнозировать, кто из них победит на гоночной трассе. Всё зависит от пилота и его опыта, а также от состояния самих мотоциклов. Можно утверждать одно: младший «Фазер» конкурентоспособен и не напрасно считается одним из лучших в своей категории.

Не стоит ждать от посадки на FZR 250 чего-то необычного. Она классическая для спортбайка: корпус пилота немного наклонен вперед. Отзывы свидетельствуют, что даже довольно высокому владельцу комфортно, а вот при езде с пассажиром может быть немного тесно.

Компактное заднее сиденье лишено наворотов, но достаточно мягкое. Поручни и ручки отсутствуют, держаться второму номеру придется за пилота.

Мотоцикл Yamaha FZR 250 можно назвать первопроходцем. Вряд ли производитель, создавший этот байк в конце 80-х, делал на него большие ставки. Ниша спортов-малолитражек была практически пустой. Популярность модели не только укрепила ее собственные позиции на рынке, но и других производителей заставила задуматься о мотоцикле такого класса. Практически в то же время одна за другой появились такие модели, как Honda CBR250RR, Kawasaki ZXR250, Suzuki GSX-R250.

В наше время, когда FZR 250 снят с производства, найти на вторичном рынке эту модель всё еще несложно. Без пробега по российским дорогам он стоит до 2,5 тысячи долларов.

Материалы: http://fb.ru/article/315315/obzor-mototsikla-yamaha-fzr

3 ≫

Модель спортивного мотоцикла Yamaha FZR 250 была впервые представлена в 1986 году (модельный год 1987 года) и предназначалась для внутреннего японского рынка. Мотоцикл представлял собой младшую модель в спортивной линейке FZR, и на тот момент являлся достаточно передовым - высокофорсированный 4-цилиндровый рядный двигатель Genesis выдавал 45 л.с. мощности и разгонял мотоцикл до 180 км/ч. C 1988 года Yamaha FZR 250 оснащается системой EXUP - электроклапан в выхлопной трубе, меняющий сечение выхлопа в зависимости от оборотов двигателя. С 1989 года мотоцикл получает серьезное обновление - алюминиевая рама Deltabox, алюминиевый маятник, новая передняя вилка, новые передние тормоза, перенастроенные подвески, топливный бак на 14 и, что самое главное, изменения по двигателю - мотор стал легче раскручиваться, выдавая максимальную мощность на 16000 об/мин, тахометр размечен до 21000 об/мин.

В 1993 году в связи с изменением японского законодательства двигатель был "задушен" до 40 л.с., а в 1994 году модель окончательно снята с производства. Последующий отказ всей японской "чертверки" от малокубатурных высокофорсированных 4-цилиндровых моделей был связан, в первую очередь, с их низким ресурсом, который мог кратно уступать даже 400-кубовым мотоциклам. К тому же, производство таких мотоциклов было достаточно дорогим, поскольку часто использовались детали и технические решения, применяемые на старших версиях (Deltabox, EXUP и пр.).

Модельный ряд серии Yamaha FZR:

Основные конкуренты Yamaha FZR250 в классе:

  • 1986-1987 гг. - начало производства Yamaha FZR 250.

Модель: Yamaha FZR 250 (Япония). Заводское обозначение: 2KR0.

  • 1988 г. - модель оснащается системой EXUP, получает небольшие изменения в конструкции задней подвески, увеличение хода передней подвески до 120 мм, увеличенную на 6 мм высоту подножек.

Модель: Yamaha FZR 250 (Япония). Заводское обозначение: 3HX1.

  • 1989 г. - рестайлинг модели. Мотоцикл меняет свое название на Yamaha FZR250R, получает новые компоненты двигателя (повышаются максимальные обороты), новую вилку на 38 мм (вместо 35 мм), 2-х дисковый передний тормоз с уменьшением дисков до 282 мм (вместо 320 мм), уменьшение хода подвесок (перед: 117 мм вместо 120 мм, зад: 130 мм вместо 140 мм), увеличенный до 14 л топливный бак (вместо 12 л), увеличенную ширину задней покрышки (130 мм вместо 120 мм) и сниженную до 735 мм высоту по седлу (вместо 750 мм).

Модель: Yamaha FZR 250 R (Япония). Заводское обозначение: 3LN1.

  • 1990 г. - незначительные изменения, касающиеся фары, карбюраторов и дизайна глушителя.

Модель: Yamaha FZR 250 R (Япония). Заводское обозначение: 3LN3.

Модель: Yamaha FZR 250 R (Япония). Заводское обозначение: 3LN5.

  • 1992 г. - модель не производится.
  • 1993 г. - из-за изменений в японском законодательстве максимальная мощность Yamaha FZR250R была снижена до 40 л.с. (вместо 45 л.с.).

Модель: Yamaha FZR 250 R (Япония). Заводское обозначение: 3LN6.

  • 1994 г. - последний год производства модели.

Модель: Yamaha FZR 250 R (Япония). Заводское обозначение: 3LN7.

Технические характеристики Yamaha FZR 250:

45 л.с. (33,1 кВт) при 16000 об/мин - FZR250 (1989-1992)

40 л.с. - FZR250 (1993-1994)

24,5 Нм (2,5 кгм) при 12000 об/мин – FZR250 (1989-1994)

130/70-17 – FZR250 (1989-1994)

2 диска, 282 мм, 4-поршневые суппорта – FZR250 (1989-1994)

35 мм телескопическая вилка, ход - 120 мм – FZR250 (1988)

38 мм телескопическая вилка, ход - 117 мм – FZR250 (1989-1994)

маятниковая с моноамортизатором, ход - 130 мм - FZR250 (1989-1994)

1990 мм – FZR250 (1989-1994)

675 мм – FZR250 (1989-1994)

735 мм – FZR250 (1989-1994)

14 л – FZR250 (1989-1994)

141 кг – FZR250 (1989-1994)

Средний расход топлива на Yamaha FZR250 составляет 5,5-6 л на 100 км пути. Точное значение зависит от стиля езды и технической исправности мотоцикла.

Цена на Yamaha FZR250 в удовлетворительном техническом состоянии, без пробега по РФ составляет примерно $2000-2500.

  • Краткий обзор мотоцикла Yamaha FZR250.

Отзывы о Yamaha FZR250:

Купил токо что такой мот ямаху fzr250r всё время мечтал о таком,после китайца это комфорт и сила.Я не ищу недостатков в мото просто наслаждаюсь поездкой,и поверьте китаец ломается в 3х раза чаще японца и мне это не портит настроения.Я счастлив что приобрел нового и надеюсь верного мне друга.

FZR мой первый японский мотоцикл, оставил впечатления вполне хорошие, только единственная проблема на нем это крабы, прокладку на них, при покупке ,обязательно поменять надо и отсинхронизировать желательно, так как работа в унисон гораздо приятнее и резвее. Прокладки оригинальные на крабы я тогда не нашел и почистив их посадил на герметик. Бензина кушать стал меньше. Менял чаще топливный и все было нормально. МоцЫк для начала был хороший и не подводил.

Попался мне FZR 250 R 90 г.в. Блииин, прикольная техника для начинающих. Отвечаю, разгонялся 190км\ч, но это под настроение. А положенные 180 едет по любой нормальной трассе. Покупал по инету, т.ч. перед тем как поехать, я с ним на. ся. Короче, очень ВАЖНО:при покупке не налетите также. В данном случае причина была в карюраторах. Техника далеко не новая. Были выработаны запорные иглы и их посадочные места, поэтому его просто заливало бензином. Снял бензонасос и. он поехал. Все стало норма, вот только расход. короче оч большой. сейчас, в межсезонье, найду эти самые иглы, все будет ОК. И еще: У всех таких FZR-ов слабые вилки, но это скорее особенность моцика, а не недостаток. В остальном-супер техника.

Отличный мотоцикл для начинающих. Отличная дирамика, хороший разгон. Несмотря на свои 250сс прёт только в путь!

Материалы: http://bikeswiki.ru/Yamaha_FZR250


Back to top