Моторное масло: как выбрать масло для двигателя, полезный выбор от Selenia

1 ≫

В статье Вы узнаете, критерии выбора моторного масла для своего автомобиля, подобрать моторное масло по автомобилю, классификация моторных масел по SAE, типы моторных масел, параметры моторного масла.

Каждый автомобилист, вне зависимости от стажа, вставал перед проблемой выбора подходящего масла для своей машины. Если, к примеру, лет двадцать назад товарный ряд доступных марок моторных масел на нашем рынке был крайне ограниченным, линейка моторных масел заметно расширилась, современный рынок брендов моторных масел, автомобильной химии переполнен невероятным количеством марок.

Так как ассортимент автомобилей, доступных рядовому потребителю, значительно увеличился, возросло и количество различных марок масел и жидкостей, соответствующих той или иной марке авто. А потому, многие владельцы автомобилей, особенно неопытные, часто не могут сориентироваться в этом многообразии.

Что нужно учесть при выборе — разберем следующие критерии выбора моторного масла.

Для начала, определимся с основой масла, основа моторного масла минеральная, полусинтетическая, синтетическая, у каждой основы есть свои преимущества и недостатки:

Ничто не влияет на срок эксплуатации двигателя так существенно как моторное масло, а потому, для того, чтобы избежать возможных последствий, следует приобрести продукт соответствующей марки. Вместо того чтобы заливать первое попавшееся масло, лучше узнать, что советует изготовитель. Чтобы выяснить, какую именно марку он рекомендует, необходимо посмотреть сервисную книжку на транспортное средство.

Сервисная книжка на транспортное средство ( SUZUKI SX4)

В руководстве, в разделе техническое обслуживание указана диаграмма вязкости с прилагаемым текстом:

Для температур выше -20 °С мы рекомендуем использовать SAE 10W-30, для температур ниже -20°С мы рекомендуем использовать SAE 5W-30.

Здесь не указана вязкость SAE 5W-40, разница между SAE 5W-30 и SAE 5W-40, зимой масла с этой вязкостью будут вести себя одинаково, а летом SAE 5W-40 будет гуще.

Также на задней части обложки руководства указана памятка:

Допустимо применение масел вязкостью 10W-40, 5W-40, OW-40, 0W-50 – это значит, масла такой вязкости при других обстоятельствах можно применять.

У минеральных масел вязкость SAE 15W-40 или SAE 20W-50, 60, такое масло тут даже не рассматривается.

Показатель качества масла.

Кроме вязкости производитель автомобиля SUZUKI SX4 рекомендует выбрать моторное масло по показателю качества API. Спецификации API SG, SH, SJ или SL. SG,SH,SJ,SL - действующие классы, а SL и не указанный здесь класс качества SM предназначены для новых моторов, обладают более высокими показателями защиты от окисления и преждевременного износа.

Есть еще класс качества по ACEA, но здесь он не указан, так как у SUZUKI SX4 в линейке двигателей только бензиновый мотор.

При приобретении б/у машины, выбор подходящего масла обычно осложнен тем, что покупателю не всегда известно, какой именно вид масла заливал в двигатель прежний хозяин. А использовать он мог все что угодно. И нет гарантий, что именно это масло было рекомендованное производителем. Поэтому стоит поинтересоваться у прежнего хозяина, что он заливал в мотор. И не забывайте — если предыдущий хозяин использовал не то, что рекомендовано производителем, вероятнее всего, придется промывать двигатель, чтобы пересадить авто на требуемый тип масла. Если прежнего хозяина простыл след можно осмотреть подкапотное пространство моторного отсека, там наверняка найдете стикер с рекомендациями по маслу, тормозной и охлаждающей жидкости.

Подбор от производителя масел

Каждой марке машины соответствует набор проверенных марок масла. Автохимия от проверенных производителей — самый простой вариант не ошибиться с выбором. Однако, это необязательно. Можно использовать любой бренд, чье масло полностью совпадает с рекомендованным по спецификации.

Закончим с выбором масла для SUZUKI SX4.

По всем выше изложенным показателям для мотора SUZUKI SX4 подходит SELENIA MULTIPOWER. На фото видно, что это синтетическое масло (Synthetic oil), вязкостью SAE 5W-30, спецификацией качества API SL, то, что нам и надо. Масло SELENIA MULTIPOWER дополнительно одобрили к использованию в моторах FIAT,GM . Добротная металлическая упаковка, нанесено обозначение ENERGY CONSERVING (ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ) и CTALYTIC OK (БЕРЕЖЕТ КАТАЛИЗАТОР) свидетельствуют в пользу выбора этого масла.

Материалы: http://www.italy-oil.ru/maslovybor0/

2 ≫

Японская компания Suzuki была основана в 1909 году и начала выпускать автомобили и мотоциклы после Второй Мировой войны. Первые прототипы автомобилей были представлены еще в довоенное время, однако их массовое производство на тот момент наладить не удалось. Выпуск транспортных средств под маркой Suzuki начался лишь в начале 1950-х: в 1952 появился оснащенный двухтактным мотором велосипед Power Free, а в 1955-м – первый автомобиль компании Suzulight, имевший нехарактерные для того времени передний привод, независимую подвеску всех колес и реечное рулевое управление. В дальнейшем автомобили и мотоциклы Suzuki получили широкое распространение как в Японии, так и за ее пределами, с конца 60-х годов корпорация начала открывать сборочные предприятия за границей. В настоящее время Suzuki Motor Co. является одним из крупнейших мировых автопроизводителей, наибольшую популярность автомобили марки завоевали в странах Азии, однако они также продаются и в других регионах, в том числе в Северной Америке, Европе и странах СНГ. Техническому совершенствованию выпускаемых автомобилей способствовало стратегическое партнерство Suzuki с автогигантами General Motors (1998-2008 гг.) и Volkswagen (с 2009 года). Какое масло заливать в Suzuki зависит от модели, типа двигателя и года выпуска автомобиля.

Масло TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE GF-5 0W-20 разработано специально для японских автомобилей и может использоваться как моторное масло для Suzuki с современными бензиновыми двигателями. Оно отвечает международным стандартам ILSAC GF-5 и API SN и обеспечивает высокую степень защиты двигателя от износа, а так же экономию топлива. В ходе тестов на соответствие нормам GF-5 износ деталей мотора при использовании этого масла оказался на 70% ниже требований стандарта, а потребление топливо было снижено на 3,1% относительно норматива. TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE GF-5 0W-20 имеет высокую текучесть, гарантирующую уверенный запуск мотора в холодную погоду. Компания TOTAL рекомендует использовать это масло в бензиновых двигателях Suzuki моделей:

  • Grand Vitara 1.6, 2.4 с 2008 г.в.
  • SX4
  • Swift с 2004 г.в.
  • Splash
  • Wagon R+ 1.0, 1.2 с 2000 г.в.
  • Kizashi
  • Alto с 2009 г.в.
  • Vitara new (с 2014 г.в.)

Моторное масло TOTAL QUARTZ 9000 5W40 производится по синтетической технологии и соответствует международным стандартам качества ACEA A3/B4 и API SN/CF. Это масло гарантирует надежную защиту двигателя от износа и образования отложений даже в тяжелых условиях эксплуатации. Стойкость к окислению масла TOTAL QUARTZ 9000 5W40 обеспечивает стабильность его характеристик в течение длительного времени между заменами. TOTAL рекомендует это масло для Suzuki с бензиновыми моторами и дизельными моторами без сажевого фильтра следующих моделей:

  • Grand Vitara до 2008 г.в., 2008-2010 гг. в. с двигателями 2.0, 3.2
  • Liana, Baleno, Ignis
  • Swift до 2004 г.в., Alto до 2009 г.в.
  • Vitara до 1998 г.в.
  • Jimny, X90
  • Wagon R+ 1997-2006 гг.в.

При замене масла в Suzuki с дизельными двигателями, оборудованными сажевым фильтром (DPF), требуются моторные масла категории Low SAPS с пониженным содержанием фосфора, серы и сульфатной зольности. Для таких автомобилей специалисты TOTAL рекомендуют масла TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W30, TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W30 и TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30, имеющие нужный состав и отвечающие стандартам ACEA C2 и С3. Эти масла предотвращают преждевременный износ двигателя и современных систем очистки выхлопа, таких как сажевый фильтр, и оптимизирую их работу, обеспечивая длительную работу этих агрегатов и низкий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

В автомобилях с МКПП рекомендуется применять трансмиссионные масла для Suzuki TOTAL TRANSMISSION DUAL 9 FE 75W90 и TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80. Они надежно смазывают подверженные трению детали коробки передач, предохраняя их от износа и коррозии, и гарантируют длительный срок службы агрегата.

Для гидромеханических автоматических коробок передач Suzuki подойдет масло TOTAL FLUIDE XLD FE. За счет правильно подобранных фрикционных характеристик оно обеспечивает плавные переключения и эффективную передачу момента на колеса, а его противоизносные свойства существенно продлевают ресурс АКПП и гарантируют ее работу даже после больших пробегов.

Продолжая навигацию по сайту, Вы соглашаетесь с использованием временных файлов cookies, в частности, для отслеживания статистики посещений с целью оптимизации функционирования сайта.

Материалы: http://www.total-lub.ru/Auto/lubadvisor/suzuki.html

3 ≫

Suzuki Grand Vitara – популярный японский внедорожник, востребованный на российском поддержанном рынке. Машина пользуется спросом благодаря надежности и качественным материалам. Не смотря на относительно устаревшую конструкцию, данный кроссовер можно и сейчас считать вполне актуальным. Для данной модели, как и для большинства поддержанных машин, сейчас актуален вопрос о возможности самостоятельного обслуживания Suzuki Grand Vitara. В этой статье рассмотрим, как выполнить одну из важных процедур обслуживания данного кроссовера – это выбор подходящего моторного масла для Vitara. Рассмотрим лучшие параметры и бренды моторных масел для японского кроссовера.

Для Suzuki Grand Vitara следует подбирать жидкость с определенными параметрами. Во-первых, надо иметь ввиду классификацию API, которая должна соответствовать маркировкам SG, SH, SJ, SL и SM.

Также надо обращать внимание на вязкостные характеристики. Так, для бензиновых двигателей подходят стандарты вязкости, которые выглядят следующим образом: SAE 0W-20, 5w-30, 10W-30, 10W-40, а также SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40 и 15W-40 .

Это зависит сугубо от личного мнения владельца. Сперва необходимо руководствоваться оптимальными параметрами (на этикетке изделия), которые должны соответствовать всем маркировкам, указанным в инструкции по эксплуатации к Suzuki Grand Vitara. Обратим внимание на лучшие бренды моторных масел, а также параметры к ним. Здесь приведены данные отдельно для каждого модельного ряда Suzuki Grand Vitara, начиная с 2006 года.

Модельный ряд 2006

Параметры вязкости SAE:

  • Всесезонное: 10W-40, 15W-40, 5W-40
  • Зимнее – 0W-40, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40, 25W-40
  • Тип масла – полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Мобил, Xado, Valvoline, Kixx, Роснефть, Mannol, G-Energy

Модельный ряд 2007

Вязкостные параметры по классу SAE:

  • Всесезонное – 10W-40, 15W-40, 15W-40
  • Зимнее – 0W-40, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40
  • Тип масла – полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Мобил, ЗИК, Xado, Лукойл, Valvoline, Kixx, Роснефть, Mannol, G-Energy

Модельный ряд 2008

Вязкостные параметры SAE:

  • Всесезонное масло – 5W-40, 10W-40, 15W-40
  • Зимнее – 0W-30, 0W-40, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40
  • Тип масла – полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Мобил, Лукойл, ZIC, Kixx, G-Energy, Xado

Модельный ряд 2009

Вязкостные параметры SAE:

  • Всесезонное – 5W-40, 15W-40
  • Зимнее – 0W-40, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40
  • Тип масла – полусинтетическое
  • Лучшие фирмы: Мобил, ЗИК, Xado, Лукойл, Kixx, G-Energy, Kixx, Valvoline

Модельный ряд 2010

Вязкостные параметры SAE:

  • Всесезонное – 10W-40, 15W-40, 5W-40
  • Зимнее – 0W-40, 0W-30, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40
  • Тип масла – синтетическое, полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Кастрол, Мобил, Лукойл, ЗИК, Kixx, Valvoline, Xado

Модельный ряд 2011

Вязкостные параметры SAE:

  • Всесезонное – 10W-40, 15W-40, 5W-40Зимнее – 0W-40, 5W-40
  • Летнее – 20W-40, 25W-40
  • Тип масла – полусинтетическое, синтетическое
  • Лучшие фирмы – Xado, ЗИК, Кастрол, Мобил, Шелл, Лукойл, Valvoline, GT-Oil

Модельный ряд 2012

Параметры вязкости по классу SAE:

  • Всесезонное – 10W-40, 10W-50, 15W-40, 5W-40
  • Зимнее – 0W-40, 5W-40, 5W-50
  • Летнее – 20W-40, 25W-40, 25W-50
  • Тип масла – синтетическое, полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Шелл, Кастрол, Мобил, Xado, Лукойл, ЗИК, Valvoline, GT-Oil.

Материалы: http://maslospec.ru/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-suzuki-grand-vitara.html


Back to top