Подборка шин и дисков для своего автомобиля

1 ≫

ремонт,информация для технического обслуживания,автомобильные новости,отзывы,диагностика,форум

Подборка шин и дисков для своего автомобиля.

Информация для правильности подборки шин и дисков к своему автомобилю.Здесь так же можно прибегнуть к использованию существующей таблицы размеров шин по отношению к колёсному диску.Делая тем самым более точной подбор соответствующих параметров относительно базы кузова.Обозначенные параметры размеров профиля шин точно покажут,какой требуется нужный размер диска.Присутствующий материал затронет тему правильного выбора дисков и шин.А так же уделит особое внимание очень значимому элементу каждой существующей шины,которым является её протектор.

Колесные диски для автомобиля.Критерии выбора.

Методика выбора колёсных дисков для автомобиля.

Крепкие и надежные колесные диски считаются обязательным критерием современного автомобиля. При дальней дороге некачественные диски могут лопнуть и автомобиль надолго застрянет на месте. Лучше сразу выбирать правильные колесные диски, которые весьма широко могут варьироваться между собой.

Диски изготовленные путём прокатки и сварки стали.

Самыми популярными остаются классические штампованные диски, которые изготавливаются из двух полос холоднопрокатной стали. И далее свариваются между собой с помощью электросварки.

Данные виды дисков имеют главное конкурентное преимущество – низкую цену, благодаря которой они и выбираются для большей части автомобилей. Единственный недостаток – это большой вес, который может доходить до показателя 9-10 кг. Но вес придает дискам прочность и пластичность. Если стальной диск погнется в результате физического удара (частый случай на отечественных дорогах), то он быстро и качественно выпрямляется до первоначального вида на специальном станке. Далее мастеру останется убрать щеткой старую краску и нанести новую. На отреставрированный диск можно снова устанавливать новую шину и пускаться в дорогу.

Штампованные диски имеют собственные недостатки – большой вес и не всегда презентабельный внешний вид. Когда важно радикально улучшить последнюю составляющую и резко снизить неподрессоренную массу автомобиля, рекомендован выбор в пользу только легкосплавных колесных дисков, вес которых в стандартном исполнении (не более 16-17 дюймов) часто составляет не более 6-6.5 кг. Такие показатели помогают как снизить расход топлива, так и увеличить скоростные характеристики. С точки зрения тюнинга автомобиля, такой выбор также считается удачным выбором – внешний вид автомобиля улучшается на порядок.

Разновидность дисков сделанных их лёгкого сплава.

У легкосплавных дисковнесмотря на вышеуказанные достоинства,имеется один основной недостаток – слабая способность выдерживать механические удары. Если качество дорожного полотна будет оставлять желать лучшего, то такой диск на высокой скорости может банально лопнуть. Если трещина окажется не диагональю, то легкосплавный диск, используя современную технологию в виде аргоновой сварки и алюминиевого припоя, можно восстановить практически до первоначального вида. Если же трещина глубокая и она диагональная, то такой диск можно выбрасывать.

Колёсные диски изготовленные путём их ковки.

Решение этой проблемы – покупка кованых дисков. Строго в данном случае применяется ковка с помощью мощного гидравлического пресса. Он воздействует на алюминиевую заготовку в доли секунды. На выходе получается кованый диск, прочность которого объясняется тем, что он имеет не зернистую, а кристаллическую структуру. Даже если такой диск наедет на всей скорости на механическое препятствие, то будут иметься неплохие шансы, что он останется неповрежденным.

Выбирая вышеуказанные легкосплавные диски, важно обращать внимание на диаметр, номер плавки, вылет (он измеряется ET) и клеймо рентгено контроля. И главное – нужно покупать колесные диски от фирменных производителей, которые способны дать гарантию, что их диск не лопнет через несколько сот километров.

Выбираем шины для автомобиля,на что обращать особое внимание.

Правильный подбор шин для автомобиля из огромного ассортимента выбора.

Подбор шин для автомобиля оказывается не таким простым делом, как это может показаться на первый взгляд. При их покупке необходимо следовать некоторым общепринятым правилам, что позволит избежать вам ненужных проблем на дорогах. Погодные особенности зимы и лета заставляют автовладельцев пользоваться зимними и летними шинами. Выбор конкретных моделей определяется теми условиями, в которых изделия будут эксплуатироваться.

Радиальные шины имеющие низкий профиль.

Если вы летом не часто выезжаете за город на природу, то вам отлично подойдут низко профильные шины. Они не созданы для частой езды по бездорожью, зато на городских улицах и шоссе они обеспечат комфорт и высокую скорость. Да, и смотрятся превосходно! Тем, кому приходится часто ездить на рыбалку или охоту, на загородные пикники, можно посоветовать пользоваться шинами, которые рекомендует завод-производитель авто.

Шины предназначенные для зимних условий и оснащённые для этого стальными шипами.

Выбор на зиму тоже зависит от того, в каких условиях вам предстоит ездить. Если в вашем дворе много снега, образуется наледь, и вы каждодневно сталкиваетесь с такими условиями, то ориентируйтесь на покупку шипованных шин. На выбор влияют и водительские навыки. При малом стаже вождения нельзя говорить о высоком уровне водительского мастерства. Водителям-новичкам лучше пользоваться шипованной резиной. Шины для зимней эксплуатации не имеющие в конструкции шипы.

Автолюбители, уверенные в своём мастерстве, могут пользоваться нешипованными шинами. Если вам приходится много ездить по заснеженным и обледенелым дорогам, то лучше предпочесть резину с мягким протектором. Тем, кто в условиях городской зимы ездит по асфальту, можно порекомендовать остановить свой выбор на резине с жёстким протектором. После покупки обоих комплектов покрышек не забывайте регулярно проводить их осмотр.

Не стоит забывать об отличие автомобильных протекторов шин?

Шины являются одним из главных элементов автомобиля. Возможности каждого автомобиля зависят от их протекторов обеспечивать качественное и надежное сцепление с дорожным покрытием. Именно они влияют на комфорт водителя и пассажиров в любой поездке, а также обеспечивают их безопасность, но для этого их важно правильно подобрать, а именно учесть марку своей машины, условия его эксплуатации, характеристики шин. Условия применения зависят от рисунка протектора.

Все шины по рисункам протекторов делятся:

Разновидности существующих протекторов шин.

По назначению и климатическим условиям использования делятся на:зимний,дорожный,всесезонный,универсальный и карьерный.

Рисунок протектора для шин при зимней эксплуатации.

Зимний или «шишки», применяется при условии низких температур, что обеспечивает им отличный отвод воды и снега. Он имеет большую толщину, глубокие канавки и выступы для возможности без проблемного передвижения по заледеневшему покрытию либо рыхлому снегу, а также отлично подстраивается под любые дорожные условия. Однако их нельзя использовать на сухом асфальте во избежание увода автомобиля.

Рисунок шины протектора для использования на дорожном покрытие.

Дорожный рисунок считается самым популярным. Он не имеет микро рисунка, но отличается глубокими продольными а так же мелкими поперечными канавками, пониженным уровнем шума и высокой износостойкостью. Его применяют на любом покрытии.

Шины с протектором для всесезонного использования.

Всесезонный разнообразный рисунок совмещает в себе характеристики как зимнего, так и дорожного. Однако он имеет меньшую износостойкость, более шумный.

Формирование протектора шины в виде шашек,дающее ей универсальность.

Универсальный «шашечный» сильно разреженный рисунок покрышки обеспечивает возможность езды по любому покрытию и в любых дорожных условиях.

Данный тип протектора называется карьерный,он предназначен для бездорожья и повышенной проходимости транспорта.

Карьерный рисунок используют в условиях бездорожья. Он обеспечивает отличную устойчивость тяжелым автомобилям благодаря грубому рисунку.

По форме рисунка – симметричные с направленным рисунком,и ненаправленным рисунком ассиметричные.

Рисунок данного типа протектора распределяется равномерно.

Симметричный рисунок представляет собой «елочку» с разделением четко посередине шины. Он не шумный. При установке на диск важно его правильное расположение.

Несимметричный рисунок является универсальным. С ним не нужно точно соблюдать направление установки. Они имеют вполне приемлемую стоимость. Их следует выбирать в случае частых поездок по сухим дорогам. На влажных трассах их свойства резко ухудшаются.

Этот рисунок протектора изготовлен из разно направленных рисунков протектора.

Асимметричный рисунок требует обязательного правильного направления установки. Различный рисунок на внутренней и внешней стороне обеспечивает комфорт при езде на любом покрытии.

Смотреть таблицу соответствия шин и дисков для автомобиля.

Материалы: http://remcars.info/remont-i-texnicheskoe-obsluzhivanie-avtomobilej-svoimi-rukami/podborka-shin-i-diskov-dlya-svoego-avtomobilya.html

2 ≫

Чтобы обеспечить максимальную безопасность водителя, пассажиров, подбор шин следует производить с учетом марки авто. Главным критерием выбора должен быть не красивый, модный дизайн, а соответствие параметрам, которые в полной мере обеспечат их функциональные возможности.

При подборе автомобильных шин обязательно учитываются такие параметры:

  • страна-производитель;
  • год выпуска;
  • марка, модификация автомобиля.

Обычно эти данные имеются на наклейке, которая расположена на внутренней стороне водительской двери. Если же такая наклейка отсутствует, то данные можно узнать у специалистов автосервиса. Там вам помогут подобрать шины и диски в соответствии с вашей маркой автомобиля.

Также подбор шин можно производить, опираясь на параметры, которые имеются на их боковой поверхности. Как правило, такой код представлен в виде букв и цифр, каждая из которых несет важную информацию. Например, 185/60 R13 или 235/45 R17. Именно по этим значениям можно выполнить не только подбор шин, но и дисков.

Первое число 185 и 235 означает ширину покрышки в мм. Второе число 60 и 45, это процентное отношение высоты профиля к его ширине. То есть, высота профиля составляет 60 или 45% от его ширины.

Подбор автомобильных шин включает еще один важный параметр, который обозначается латинской буквой R. Он обозначает тип шины – радиальный, а цифра, стоящая рядом 13 или 17, это размер обода в дюймах.

  • сцеплении колес с дорожным покрытием;
  • быстром выходе из строя подвески;
  • неисправности кузова;
  • управляемости автомобиля.

Игнорируя правила подбора шин в соответствии с вашим автомобилем, вы рискуете своей безопасностью. Следует помнить, что даже один из вышеперечисленных факторов может легко привести к аварийной ситуации.

Каждый производитель автомобилей устанавливает свои стандартные размеры. Не стоит ориентироваться на какой-либо один параметр. Например, параметру R15 могут соответствовать самые разные размеры резины. Для наглядности приведем таблицу соответствия.

Как видите, один показатель R может соответствовать абсолютно разным значениям. Подбор моделей колесных дисков для своего авто также должен осуществляться, исходя из его особенностей и характеристик.

Самые надежные бренды шин

Огромный ассортимент всевозможных моделей позволяет подобрать литые, стальные, кованые или титановые диски по авто быстро и легко. Они также представлены самыми разными брендами, которые предлагают, как дорогие, так и дешевые варианты.

Плюсы: безупречные качественные характеристики, прекрасно подходит для любого типа покрытия, выдерживает резкие колебания температуры от -50 до +50, повышенная износостойкость, отменная устойчивость, долговечность.

Минусы: очень высокая цена.

В самых сложных условиях шины этого бренда способны обеспечить максимальную устойчивость при торможении и маневрировании. Наиболее известными моделями являются Викинг, Контакт 2,3,5, Премиум.

Плюсы: высокое качество, устойчивость, особенно на проблемном и скользком покрытии, эффективное торможение, высокие технические характеристики, доступная цена.

Минусы: быстро изнашиваются, особенно при езде на высоких скоростях, чувствительны к смене температуры.

Плюсы: высокая прочность, долговечность, отменная устойчивость на любом типе покрытия, экологичность, повышенная безопасность, позволяет экономить топливо, мягкая, нешумная.

Минусы: не «любит воду», плохо держатся шипы, на льду плохое сцепление.

Плюсы: высокий уровень надёжности, хорошее качество, устойчивость, прекрасные ходовые характеристики.

Минусы: шумная, при высокой отрицательной температуре становится жесткой.

Плюсы: достойное качество, устойчивость на любом покрытии, износостойкость, долговечность, не шумные, обеспечивает безопасность на высоких скоростях.

Минусы: «боится грязи», выбоин, больших ям, в сильные морозы становится жесткой.

Выбираем диски

Подбор дисков по автомобилю также является важной, даже более сложной задачей. Главными показателями здесь выступают исключительно параметры и характеристики вашего автомобиля. При подборе дисков следует ориентироваться по марке авто.

В первую очередь следует обратить внимание на радиальный диаметр R. Затем определите ширину обода В. Помните, что при подборе других дисковвеличина обода должна быть на 25% меньше ширины профиля. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой быстрый износ резины, слабую устойчивость.

Подбор дисков именно по автомобилюпозволит избежать всех этих неприятностей. Посчитать ширину нужного диска не составит труда. Например, ширина колеса составляет 170 см. Делим его на 2,54 (1 дюйм) и вычитаем 25%.

Также при подборе дисков с учетом марки автомобилянеобходимо обращать внимание на крепежные элементы, их конфигурацию, расположение. Если хотите прикинуть, как будет смотреться та или иная модель дисков, советуем воспользоваться специальным сервисом. Сегодня в сети вы без труда сможете найти так называемую онлайн примерку, позволяющую подобрать диски по автомобилю. Такой сервис позволяет подобрать наиболее удачный дизайн, без учета основных параметров.

Какие диски выбрать – решать только вам. Здесь все зависит от вкуса, финансовых возможностей. В любом случае не стоит спешить с покупкой. Посмотрите несколько вариантов, сравните их между собой. Подбор дисков должен проходить без спешки.

Выбрав нужную модель, обязательно убедитесь, что ее размеры идеально подходят для вашего автомобиля. Обязательно помните, что при подборе автомобильных дисков для своего автомобиля,главное, точность. Несовпадение хотя бы на один миллиметр может привести ко многим неприятностям и даже аварийным ситуациям. Плюс, несовпадение размеров шины или диска приводит к преждевременному износу колеса, его неустойчивости на дороге, особенно на скользком покрытии.

Подбирая шины и диски по авто, не стоит брать слишком дешевые. Помните, что так вы экономите на своей безопасности.

Материалы: http://daciaclubmd.ru/podbor-shin-i-diskov/

3 ≫

Шинный калькулятор – это онлайн инструмент для автолюбителей, которые хотят подобрать для своей машины внештатные размеры шин и дисков. Калькулятор показывает изменения показаний спидометра, клиренса, расхода топлива при переходе на другой размер. Пренебрегать возможностью правильно рассчитать показатели не стоит, ведь от этого зависит безопасность на дороге. Например, вам нужно подобрать шины или диски к Ford Focus 2011 года с объемом двигателя 2.0 Ecoboost DYB Hatchback 5d.

Нажимаете «Подобрать по автомобилю» и заполняете необходимые параметры. Появляются заводские и заменяемые размеры:

Наложение показывает поперечный размер шины в разрезе.

При нажатии кнопки «Размеры» показывается схематичный вид каждого параметра шины/диска.

Вот как выглядят шины и диски на Ford Focus в 3D, где слева заводские размеры, справа-заменяемые.

Также подбирать шины и диски можно во вкладке «Я знаю размеры шин и дисков». Тут необходимо знать свои размеры и желаемый вариант, а калькулятор покажет, как изменятся показатели.

Пожалуй, на что стоит обращать больше внимания – это на изменения показаний спидометра и клиренса, это некий итог расчетов калькулятора. По сравнению с другими калькуляторами, 3D визуализация позволяет рассмотреть рисунок со всех сторон и увидеть различия между старой и потенциально новой шиной. Стоит только решить, по какому показателю подобрать шины: по размеру или марке автомобиля, остальное калькулятор рассчитывает сам. Полученный результат можно сохранить или поделиться на сайте или форуме. За точность результатов не беспокойтесь – погрешность минимальна.

Шинный калькулятор – это онлайн инструмент для автолюбителей, которые хотят подобрать для своей машины внештатные размеры шин и дисков. Калькулятор показывает изменения показаний спидометра, клиренса, расхода топлива при переходе на другой размер. Пренебрегать возможностью правильно рассчитать показатели не стоит, ведь от этого зависит безопасность на дороге. Например, вам нужно подобрать шины или диски к Ford Focus 2011 года с объемом двигателя 2.0 Ecoboost DYB Hatchback 5d.

Нажимаете на кнопку настроек в нижнем правом углу, выбираете «Подобор по автомобилю» и заполняете необходимые параметры. Появляются заводские и заменяемые размеры:

Наложение показывает поперечный размер шины в разрезе.

При нажатии кнопки «Размеры» показывается схематичный вид каждого параметра шины/диска.

Вот как выглядят шины и диски на Ford Focus в 3D, где слева заводские размеры, справа-заменяемые.

Также подбирать шины и диски можно, выбрав в настройках «Подбор по размерам». Тут необходимо знать свои размеры и желаемый вариант, а калькулятор покажет, как изменятся показатели.

Пожалуй, на что стоит обращать больше внимания – это на изменения показаний спидометра и клиренса, это некий итог расчетов калькулятора. По сравнению с другими калькуляторами, 3D визуализация позволяет рассмотреть рисунок со всех сторон и увидеть различия между старой и потенциально новой шиной. Стоит только решить, по какому показателю подобрать шины: по размеру или марке автомобиля, остальное калькулятор рассчитывает сам. Полученный результат можно сохранить или поделиться на сайте или форуме. За точность результатов не беспокойтесь – погрешность минимальна.

Выберите способ подбора

ООО "Шины Маркет". Юридический адрес: 196642, Санкт-Петербург, ул. Софийская д. 127, корпус 6, литера А

Материалы: http://xn--h1ak5ao.xn--p1ai/tyrecalc


Back to top