Покраска пластика салона автомобиля своими руками: инструкции, видео

1 ≫

Со временем эксплуатации транспортного средства многие детали интерьера теряют свою привлекательность. Спасти положение поможет покраска пластика салона автомобиля. Это довольно сложная задача, если вы никогда не использовали покрасочный инструмент и не знакомы с технологией. Покрасить элементы салона можно своими руками, а можно доверить эту работу специалистам с опытом и гарантиями. Машина с плохо покрашенными элементами интерьера будет смотреться ужасно. Но профессиональная работа не всегда выгодна по цене.

Если вы решили заниматься покраской деталей авто самостоятельно, изучите видео и прочтите инструкции ниже. Это поможет вам понять, насколько процесс покраски таких элементов автомобиля сложен. Если авто элитного класса, ни один специалист не рекомендует выполнять работу своими руками. Вам будет непросто подобрать идентичный цвет краски, выполнить напыление идеально. Но для бюджетных транспортных средств самостоятельная работа вполне возможна.

Подготовка пластиковых деталей салона к самостоятельной покраске

Качественный пластик в вашем авто может сохранить свою форму и свои свойства долгие годы. Но лучи солнца явно повредят слою краски, так что части автомобиля придется перекрашивать. Прежде чем выполнить этот процесс, их необходимо снять с места установки. Перекрасить пластмассу можно и на месте без демонтажа, но в таком случае это может быть сложнее для исполнителя. Процесс подготовки следующий:

  • снимаем запчасть в салоне автомобиля, освобождаем ее от любых креплений и съемных элементов;
  • производим очистку с помощью моющих средств, далее высушиваем весь элемент перед покраской;
  • пластик необходимо замыть с помощью наждачной бумаги с мелкой зернистостью и с подачей воды;
  • элементы салона автомобиля не следует слишком сильно замывать, лишь снять верхний слой краски;
  • далее элемент авто нужно обезжирить растворителем и разместить в удобном для окрашивания месте.

Некоторые элементы автомобиля своими руками даже демонтировать сложно. Если вы решили красить детали прямо на месте, следует обеспечить качественную защиту окружающих элементов. Тогда покраска пластиковых деталей точно не приведет ни к каким негативным последствиям. Но это только подготовка. Следует рассмотреть и другие не менее важные аспекты качественного выполнения поставленных задач.

Выбираем краску и производим окрашивание пластика вашего авто

Важно правильно решить задачу, чем покрасить пластик. Это может быть универсальный материал, купленный в первом попавшемся магазине. Но лучше все-таки выполнить качественный подбор, почитать отзывы и посмотреть видео. Тогда покраска деталей автомобиля будет выполнена намного проще. Если вы подобрали аэрозольную краску для авто (а это лучший вариант для пластика), процесс покраски будет выглядеть следующим образом:

  • элементы машины лучше всего разместить в гараже, сухом и теплом для быстрого высыхания материала;
  • далее следует закрыть дверь, чтобы с улицы на свежеокрашенный пластик не попала пыль;
  • потом наносится первый слой краски, который также выявит все неровности и проблемы изделия;
  • всего наносится до трех слоев, больше в данном случае не требуется, зачастую достаточно и двух;
  • перед установкой в салон автомобиля изделие хорошо просушивается, иначе краска может мазаться.

Покраска, выполненная таким образом, будет достойным вариантом для любого авто. Но выполнить все процессы важно правильно. Если покрасить детали авто без соблюдения правил, салон будет выглядеть не слишком красиво. Можно найти множество идей о том, как покрасить пластик, много советов и рекомендаций. Но подходить к машине с этой задачей можно только в том случае, если у вас есть опыт в покраске авто.

Распространенные ошибки при окрашивании частей авто

Чтобы правильно покрасить пластик в салоне авто, недостаточно взять баллончик краски и распылить его без учета множества важных данных. В салоне вашего автомобиля должно быть все красиво и качественно. Неоднократно владельцы машин заявляли о том, что плохая краска после вскрытия ею деталей начинала вонять в интерьере. Прежде чем покрасить любой пластик, важно убедиться, что вы не допускаете распространенных ошибок в нише.

Среди неприятных факторов можно выделить плохой выбор материалов, неправильное нанесение покрасочной смеси. Также часто при подготовке элементов исполнители допускают ошибки. Именно поэтому мы выделили эту стадию в отдельный пункт в начале публикации. Условия покраски также нужно соблюдать, а сам автомобиль оградить от любых вариантов попадания краски.

Сколько стоит покрасить пластиковые элементы на сервисе?

Сразу стоит отметить, что далеко не каждый сервис возьмет ваше авто с большим удовольствием для покраски одной детали салона. Пластик красится специфическим образом, это довольно сложный процесс. Тем не менее, расценки многих станций довольно низкие. Проблема в том, что при низкой цене вы получаете и плохое качество работы с автомобилем. Цена имеет ряд важных факторов:

  • количество деталей, которые вам необходимо покрасить в один цвет;
  • сложность разборки интерьера машины, что зависит от модели и года выпуска;
  • степень запущенности деталей, которые вы решили покрасить;
  • другие проблемы в салоне, которые может устранить сервис;
  • комплексные работы или только перекрашивание пластика в салоне.

В целом, менее 2-3 тысяч рублей сервис с вас не возьмет. Поэтому выгоднее составить довольно большой список работ, чтобы получить скидку и лояльное отношение специалистов. В ином случае придется довольно много переплачивать просто за то, что ваш мелкий заказ поставили в очередь на сервисе. Так что порой лучше самостоятельно провести работу и не платить специалистам.

Подводим итоги

Существует множество способов восстановить внешний вид салона вашего автомобиля. Можно использовать различные методы, которые следует проверить на ненужных материалах. Если вы впервые выполняете покраску, стоит посмотреть инструкции, узнать мнения специалистов о работе с тем или иным инструментом. Достаточно просто понять, как правильно выполняется процедура окрашивания пластиковых деталей. Выполнить подготовку и нанесение краски – это чисто технический процесс.

Но допустив ошибки в процессе, вы можете сделать результат не самым качественным. В таком случае лучше довериться специалистам и переплатить за услугу. Если вы хотите хороший результат, используйте наиболее качественные решения. В погоне за низкой ценой материалов и быстрым выполнением работы можно просто уничтожить некоторые детали интерьера и покупать их в новом виде за большие деньги. В любой ситуации следует ориентироваться на высокое качество, в таком случае вы точно преуспеете.

Материалы: http://avtopokras.com/pokraska/plastika-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

2 ≫

Мало кто из автомобилистов осмелится не согласиться со мнением, что торпедо – это основа интерьера салона и даже больше. Передняя панель всегда на виду всем, кто находится в салоне, а также при взгляде снаружи (особенно после того, как запретили тонировать стекла передних дверей). По мере того как пластик теряет свой вид, его необходимо реставрировать с применением соответствующих материалов.

Чтобы заниматься покраской торпеды, необходимо освоить некоторую технологию. Вы должны понимать, что все работы можно выполнить самостоятельно.

Кто не хочет тратить несколько тысяч на приобретение новой панели, может поступить так:

  • разобрать торпедо, сняв предварительно руль, щитки, радиоустройство и освободив бардачок;
  • выполнить тест на тип пластика водой и пламенем (был описан ранее) – требуется, если в документации на авто не было сведений;
  • подобрать лакокрасочные материалы;
  • найти место под покраску (просторное и непыльное, хорошо проветриваемое).
  • обезжирить/помыть мыльным раствором/обработать салфетками;
  • зачистить пластик абразивным полотном, высушить и протереть;
  • покрыть грунтом, ошкурить, обезжирить;
  • покрасить предпочтительным средством, выдержать 15—30 минут между слоями;
  • покрыть лаком;
  • высушить свежее ЛКП (лакокрасочное покрытие) на протяжении нескольких дней (в идеале – 5—7 суток);
  • при желании можно отполировать.

Если панель изготовлена на поликарбонатной, полипропиленовой, полистирольной основе пластика АБС, можно использовать акриловую краску на водной основе бренда PaliPlast PL 3020 base. Выбор цвета просто осуществить через каталоги RAL, MoniColor, NCS. Её параметры позволяют использовать средство в условиях обычного помещения без высоких температур при сушке.

Другой вариант – использовать однокомпонентную краску по пластику и полистиролу — PL 024 Base бренда PaliPlast. Акриловая водно-дисперсионная система подлежит колеровке.

Настоящие ценители комфорта и имиджа могут выбрать для своей Лады, Приоры или другой модели автомобиля, покрытие с особым эффектом soft-touch (soft-feel). После высыхания на Торпедо образуется покрытие с приятной велюровой текстурой. Продукция этого же бренда имеет код SF 004 base. Материалу присуща отличная адгезия, высокая износоустойчивость.

Любые виды перечисленной продукции можно сочетать с резиновой краской Plasti Dip. Достаточно выбрать несколько элементов и окрасить их в цвет, как чехлы на сиденьях, чтобы создать единый спортивный стиль своего салона. Например, можно сочетать чёрный с синим, красным, жёлтым, зелёным.

Для всех моделей отечественных авто, например, ваз 2109, окраска панели приборов осуществляется распылением в несколько слоёв. Если есть камера с инфракрасной сушкой, то работа будет готова через несколько минут. В гараже покрытие будет доходить до финального состояния несколько дней (а без соблюдения параметров температура/влажность/ вентиляция этот срок умножается втрое).

Используя PaliPlast UR 5040 base, удаётся получать высокую степень устойчивости против повреждений. Материал быстро набирает должную степень твёрдости, антиблокинга. Вторым компонентом считается полиизоцианатный отвердитель PaliChem CA 7040 cross, который добавляется в долевой части 1/10 от объёма (массы) непосредственно перед нанесением краски пульверизатором.

Среди лаков для пластика можно выделить PaliPlast UR– двухкомпонентный полиуретановый материал на водной основе. Его номер – 5030. Вместо него можно применить UR 3030 lacquer с предварительной обработкой поверхности очистителем описываемого бренда серии PL 021 Cleaner и добавлением отвердителя CA 7020 cross. Последний компонент считается универсальным и может быть использован с любыми ЛКМ (лакокрасочный материал) для пластика PaliPlast.

Лак на Торпедо поможет предать поверхности глянцевый эффект, защитит цветной слой от истирания, создавая барьер агрессивным разрушительным факторам (УФ-излучению, механическим повреждениям, химическим средствам для поддержания чистоты салона). И также он помогает достичь специальных эффектов, которые создаются при использовании многослойной технологии.

Помимо краски, в работе используется очиститель описываемого бренда серии PL 021 Cleaner. Его рекомендуется наносить перед покраской для обеспечения лучшей адгезии.

Материалы: http://tachka-moya.ru/lokalnaya-pokraska/chem-pokrasit-torpedo.html

3 ≫

Салон Лада Приора не отличается современностью и удобством. Тюнинг позволяет создать своими руками что-то более привлекательное и повысить комфорт и безопасность авто.

Чаще всего в салоне Лада Приора хэтчбек делают перетяжку сидений и обшивки, покраску или перетяжку панели приборов, шумоизоляцию автомобиля, заменяют элементы подсветки и устанавливают дополнительное полезное оборудование.

Качественный тюнинг салона можно провести в тюнинг-ателье, однако стоимость услуг профессионалов не всегда устраивает владельцев этой модели. Поэтому на помощь приходят советы, технологии и различные аксессуары, с помощью которых можно своими руками повысить комфорт, улучшить дизайн и т. д. Далее представим несколько интересных решений по модернизации салона Лада приора хэтчбек и седан своими руками.

Новая шумоизоляция позволит уменьшить вибрации и посторонние шумы в салоне при движении автомобиля. По популярности шумоизоляция идет на первом месте при модернизации салона Лада 2170 хэтчбек. Для новой "шумки" вам потребуется снять обшивку дверей. На Приоре в кузове хэтчбек (как, впрочем, на универсале и на седане) обшивка закреплена при помощи болтов и пластиковых клипс (держателей). Для снятия вам потребуется набор стандартных отверток и ключи на 9".

Для безопасности перед началом работ лучше отключить зажигание и снять клемму с минуса АКБ. Теперь следует открутить с двух сторон болты крепления ручки с модулем стеклоподъемников. После этого слегка отогните фиксатор и отсоедините колодку с проводами от блока управления подъемником. Далее крестообразной отверткой выкрутите винт крепления облицовочной части дверной ручки с внутренней стороны и снимите ее.

Теперь откручиваем последовательно три винта, которые крепят заводскую обшивку в нижней части двери. После чего откручиваем фиксатор от замочной блокировки. Когда все болты крепления сняты, просуньте стандартную отвертку между обшивкой стальной частью и неспешными движениями аккуратно отсоедините клипсы по всему периметру. Очень важно запомнить или как-нибудь пометить расположение восьми фиксаторов крепления, это поможет при обратной установке. По аналогичной схеме происходит снятие обшивки и на задних дверях Приоры хэтчбек.

Когда обшивка снята, штатную шумоизоляцию черного цвета лучше удалить. Вместо нее необходимо наложить новую в один или несколько слоев. Антикоррозийное покрытие в нижней части двери удалять не стоит. Стальную часть двери тщательно обезжириваем уайт-спиритом или другим растворителем. Первым слоем при шумоизоляции дверей необходимо наложить вибропоглощающий материал (можно использовать Вибропласт).

Материал разрезаем канцелярским ножом по контуру, а затем нагреваем битумную сторону строительным феном для надежной проклейки. Равномерно наклеиваем материал (дополнительный клей не нужен). С помощью валика раскатываем материал по поверхности. Вторую часть можно положить внахлест, чтобы охватить максимальную площадь.

Для второго слоя используется звукопоглощающий материал, например, Сплэн или Акцент 1,2, все зависит от необходимой толщины. Они имеют самоклеящийся слой, поэтому нагревать ничего не придется, просто наложите листы Сплэна сверху и раскатайте их валиком для надежной склейки. Третий слой накладывается по желанию, для изоляции дверей двух бывает достаточно. Однако если мы говорим о полной шумоизоляции, тогда необходим и антискрип как третий слой. После высыхания обшивка устанавливается на место в обратном порядке, при необходимости пластиковые клипсы можно докупить в магазине, так как в процессе снятия некоторые из них могут сломаться.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Серый и однородный пластик салона в Приоре не всегда радует глаз автовладельца, поэтому многие красят пластик в какой-нибудь более яркий цвет, например, белый.

Для покраски своими руками потребуется аэрозольная краска (в баллончике), грунтовка по пластику и растворитель. Центральная консоль и панели крепятся на нескольких болтах и клипсах, поэтому снять их при помощи отвертки несложно.

После снятия необходимо тщательно вымыть пластик от грязи и обезжирить растворителем. Красить следует в хорошо проветриваемом помещении с использованием перчаток и респиратора. После обезжиривания наносится грунтовка по пластику из баллончика. Наносить лучше в два слоя с промежутком в 20 минут для высыхания каждого. Грунт нужен для улучшения адгезии краски и предотвращению образования подтеков, из-за которых можно испортить поверхность.

Краска из аэрозольного баллончика наносится в три слоя, время высыхания каждого из слоев не менее 1 часа. После покраски можно дополнительно нанести лаковое покрытие, чтобы придать глянца и закрепить краску на поверхности. Установка панели происходит в обратном порядке. После покраски внешний вид салона преобразится, особенно если красить панель под цвет чехлов или новой обшивки сидений.

Заводской плафон обладает тусклым светом, что не всегда удобно в ночное время суток. Повысить качество освещения в салоне своими руками можно несколькими способами, самый простой из них – установить яркую диодную лампу вместо штатной со специальным цоколем. Или использовать светодиодную ленту с новой "маской", например, светоотражающую часть обычного CD-диска.

Для этого необходимо снять плафон и разобрать его. Далее убрать штатную лампочку освещения, а из диска вырезать площадку по размеру и закрепить на одной из частей плафона. Затем использовать самоклеящуюся светодиодную ленту, а провода припаять к штатному разъему и выполнить подключение. Такой способ чуть сложнее, однако света в салоне будет больше. При этом можно использовать светодиодную ленту другого цвета, что вкупе с установкой подсветки ног водителя и пассажира будет создавать яркий эффект при открывании дверей или постоянно.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/tyuning-russkix-avto/tyuning-vaz/tjuning-salona-lada-priora-svoimi-rukami.html


Back to top