Советы начинающему водителю

1 ≫

Любой автолюбитель, впервые сев за руль после получения прав, испытывает двоякие чувства. С одной стороны, это неимоверная радость, с другой — страх перед дорогой. Все поначалу пугаются, и это нормально, ведь водить машину — это большая ответственность. Но со временем страх проходит. Используя наши советы начинающему водителю, вы сможете избавиться от этого чувства максимально быстро.

Наклейка «Начинающий водитель»

С чего начать

Как правило, первая машина в семье покупается уже после того, как кто-то из её членов получил права. Тогда возникает вопрос: какое именно авто выбрать? Мы рекомендуем отдать предпочтение недорогой модели. Она сможет выдержать неумелые движения неопытного водителя. Кроме того, её будет проще и дешевле обслуживать. Лучше всего для начала выбрать автомобиль отечественного производства.

Знак «У» на стекле автомобиля

Первая поездка

Любой водитель волнуется, впервые садясь за руль. Ведь при самостоятельной поездке рядом не сидит инструктор, у которого есть запасные педали. Теперь вся ответственность за поведение на дороге лежит только на автовладельце. В связи с этим рекомендуем в первый раз отправиться в дорогу с кем-то, кто обладает достаточным опытом вождения. Советы бывалых водителей помогут вам чувствовать себя более уверенно даже в сложных ситуациях на дороге.

Но вы и сами понимаете, что опытный автомобилист не будет ездить с вами вечно. Однажды придёт момент, когда вам придётся остаться «наедине» со своей машиной — этого не избежать. Не советуем вам сразу же покорять все дороги города. Эксперты рекомендуют сначала «облюбовать» маршрут от дома до работы и обратно. Изучайте его в выходной день или поздним вечером — когда на дорогах не слишком много автомобилей.

Каждый день, проезжая по одному и тому же пути, вы будете совершенствовать навыки своего вождения. Вы сможете привыкнуть к особенностям маршрута, таким как разметка, дорожные знаки и светофоры. Проезжая по знакомому месту, вы не будете отвлекаться на различные объекты инфраструктуры, потому что они вам и так будут хорошо знакомы. Так, с приобретением опыта, придёт понимание закономерностей поведения пешеходов и водителей на дороге.

На видео полезные советы водителю-новичку:

Нюансы безопасности

Для того чтобы чувствовать себя уверенно за рулём, нужно обеспечить себе и окружающим максимальную безопасность. А для этого необходимо следовать определённым правилам. Прежде всего, не стоит при первых самостоятельных поездках подвозить пассажиров. Они могут отвлечь вас разговорами. Не советуем на первых порах включать музыку в машине — она может помешать вашей сосредоточенности на дороге и чёткой координации движений.

Не разговаривайте по телефону в процессе езды. Казалось бы, это очень простое правило, которое понятно каждому. Но к сожалению, его не все соблюдают, а, согласно статистике, именно этот фактор довольно часто влияет на создание аварийных ситуаций на дороге. Разговаривая по мобильному, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Парковка

Среди полезных советов начинающему водителю важное место занимают рекомендации по правильной парковке автомобиля. Пока вы будете изучать маршрут от дома до места работы, вам стоит усовершенствовать свои навыки паркования. Основным принципам этого процесса вас научат в автошколе. Однако существуют некоторые нюансы. К примеру, не стоит думать, что главное в парковке — это заботиться о своём автомобиле. Есть и другая сторона медали — машины других водителей, которые располагаются по соседству. Когда вы будете искать место на стоянке, сначала убедитесь, что ваше авто не мешает выехать остальным.

Видео о том, как себя вести начинающему водителю на трассе:

Не стесняйтесь на первых порах просить помощи у других водителей. Так иногда делают и опытные водители. Автомобилист-новичок может ещё не чувствовать габаритов своей машины, а водитель-сосед может помочь справиться с такой задачей, как парковка.

Когда припаркуете своего «железного коня», не спешите сразу выйти. Поскольку вы новичок в этом деле, очень важно запомнить расстояние от своего авто до препятствия (например, до стены). Оптимальный вариант — несколько раз проехать туда и обратно, чтобы сопоставить результаты со своими ощущениями. Паркуйтесь с разных точек — и передом, и задом, и с угла.

Если вы почувствуете себя королём дороги

Если через пару-тройку месяцев, после того как сели за руль, вы начнёте себя чувствовать «шумахером» — вам стоит хорошенько задуматься. Это довольно опасный момент, который переживают практически все водители. Дело в том, что за такое короткое время ни один человек не может научиться виртуозно водить машину и правильно себя вести на дороге. Для этого необходим опыт, а для опыта — время. Только тогда вы сможете приобрести соответствующие навыки.

Поэтому, если вы вдруг почувствуете себя прирождённым гонщиком — сразу вспомните, сколько времени прошло с того момента, как вы получили права. Конечно, за первые пару месяцев езды вы приобретёте определённые навыки, которые будут работать «на автомате». Однако это только начало на пути к получению необходимого опыта.

Беспечность и самоуверенность водителя на дороге

Как приобрести уверенность

Многим новичкам становится невероятно страшно, когда они выезжают на трассу. Но с этим страхом необходимо бороться. Прежде всего, отправляясь в поездку, тщательно проверьте техническое состояние своей машины. При выезде на дорогу воздержитесь от обгонов. Лучше пристройтесь за ведущим авто и поддерживайте максимально безопасную дистанцию. Если какая-то машина пошла на обгон, не стоит снижать или повышать скорость. Необходимо сохранять уверенность и полностью контролировать ситуацию на дороге.

Осуществить первый обгон можно только после нескольких длительных поездок по городу. И то, делайте это только на свободной трассе и если обеспечена стопроцентная видимость. Некоторые автомобилисты, попадая на дорогу, подвергаются стадному инстинкту и пытаются всех обогнать. Поверьте, пару минут времени не стоят того, ведь подобные манёвры очень опасны. Двигаясь по автомагистрали, придерживайтесь 2 основных правил — двигаться со стабильной скоростью и соблюдать дистанцию.

Если предстоит дальняя дорога

Собираем вещи в дорогу перед дальней поездкой

Отправляясь на большое расстояние от дома, прислушайтесь к советам начинающим водителям в дальнюю дорогу. Первый из них — заранее наметить оптимальный маршрут, который позволит вам не заблудиться и не «накатывать» ненужные километры. Предварительно проверьте машину в СТО, чтобы выявить вероятные поломки. Возьмите с собой инструменты и запасные детали, которые могут понадобиться в пути.

В список вещей стоит включить:

Перед поездкой как следует отдохните. Ехать лучше ранним утром. Каждые два часа рекомендуется делать небольшой отдых на 5–10 минут (не за рулём). Рекомендуется умыться, пройтись, перекусить или выпить кофе. Если сильно устанете — следует подремать хотя бы полчаса. Это позволит избежать заторможенности и сонливости.

Основные ошибки водителей-новичков:

Самое важное — это то, что вы должны выработать в себе умение не поддаваться стереотипному мышлению и сохранять абсолютное спокойствие при любых обстоятельствах. У вас это обязательно получится, ведь, как говорится, не боги горшки обжигают. Никто из опытных водителей не появился на свет с правами. Главное — уважительно относиться к остальным людям на дороге и адекватно оценивать свою компетентность. И напоследок отметим, что советы начинающим водителям: женщинам и мужчинам — одинаковы. Не стоит делать какие-то выводы о мастерстве вождения только по половому признаку. И те и другие могут допускать ошибки.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о прочитанном!

Материалы: http://365cars.ru/vozhdenie/nachinayushhemu-voditelyu.html

2 ≫

Сегодня очень сложно встретить человека без водительских прав. Практически все стремятся поскорее закончить автошколу, получить ВУ и пересесть на собственное авто. Однако наличие прав и водительский опыт — абсолютно разные вещи. Чтобы стать опытным водителем, тех 50-80 часов вождения, которые предлагаются в автошколе, совсем не достаточно.

В данной статье на нашем сайте Vodi.su постараемся дать некоторые советы начинающим водителям, основываясь на собственном опыте и опыте других водителей.

Прежде всего, не будем заострять внимание на каких-то нюансах. Если вы садитесь за руль собственного авто в первый раз, а инструктора рядом нет, придерживайтесь простых правил.

Не забывайте о знаке «Начинающий водитель». Он не даст вам никакого приоритета на дороге, тем не менее, другие водители будут знать, что вы новичок и, возможно, не будут так яростно выражать свое недовольство, если вы что-то сделаете не так.

Всегда планируйте свой маршрут. Сегодня это сделать совсем не сложно. Зайдите на карты Google или Яндекс. Посмотрите, где будет проходить путь, есть ли там сложные перекрестки и установлены ли какие-то знаки. Подумайте, когда нужно будет поворачивать или перестраиваться с одной полосы на другую.

Будьте спокойны и уравновешены. Новички часто суетятся и принимают неверные решения. Простая ситуация: вы выезжаете со второстепенной дороги на главную, а за вами образовывается длинная очередь. Стоящие сзади водители начнут сигналить, однако не стоит спешить, дождитесь пока образуется просвет в автомобильном потоке, и только после этого совершайте маневр.

Чувствовать себя спокойно и уверено важно в любых ситуациях, не обращая внимания на других, более опытных и агрессивных водителей. Вы не затем получали права, чтобы сразу же лишиться их из-за нарушений.

Еще несколько важных советов новичкам:

  • не включайте громко музыку — она вас будет отвлекать;
  • поставьте телефон на беззвучный режим, чтобы всякие сообщения об СМС или электронной почте не отвлекали вас, вообще не разговаривайте по телефону, в крайнем случае купите гарнитуру Bluetooth;
  • всегда проверяйте техническое состояние автомобиля перед поездкой;
  • настройте удобно под себя водительское сидение и зеркала заднего вида.

Понятно, что советов никто не слушается, но именно это вам рассказывали в автошколе.

Первое правило, которое нужно запомнить, — на дороге всегда хватает нарушителей. Только в экзаменационных билетах пишут о том, что нужно выполнять требования «помеха справа». На самом деле вы столкнетесь с тем, что очень часто вам не будут уступать дорогу. В таких случаях не стоит нервничать и пытаться что-то доказать, лучше пропустить лихача лишний раз.

Если нужно затормозить, смотрите в зеркала заднего вида, потому что те, кто за вами, могут и не успеть среагировать — ДТП будет обеспечено. Если же тормозят перед вами, не пытайтесь их объехать, возможно впереди какая-то помеха или пешеход выскочил на проезжую часть.

Также максимально снижайте скорость при подъезде к остановкам общественного транспорта, знакам «Школа», «Дети на Дороге». Дети, пенсионеры и пьяные — самая опасная категория пешеходов. От греха подальше старайтесь снижать скорость, если, например, увидели, как дети играют на обочине, или старушка в отчаянии бросается за уходящим троллейбусом.

Рядность движения — наиболее сложный момент на широких городских магистралях в четыре полосы в одну сторону с напряженным трафиком. Старайтесь сразу же занять свой ряд, если нужно будет поворачивать налево или направо на перекрестке. Для этого держите в памяти весь маршрут.

При перестроении внимательно следите за сигналами других автомобилистов, также учитесь пользоваться зеркалами заднего вида. Старайтесь быстро вписываться в поток, набирая или снижая скорость. Маневры старайтесь выполнять плавно.

Вообще, ни в коем случае не жмите резко на газ, тормоз, не поворачивайте резко руль. Старайтесь учитывать габариты автомобиля. Выполняя маневры или поворачивая на перекрестке, учитывайте радиус разворота, чтобы не получилось так, что вы сместитесь в соседний ряд или полностью перекроете одну из полос.

Очень часто новичков подрезают — прямо перед носом у них занимают свободное место в потоке. Не стоит обижаться на таких водителей. Просто соблюдайте шахматный порядок перестроения.

Если происходит какая-то внештатная ситуация, например вас резко подрезают или не предоставляют приоритет на дороге, не стоит резко крутить руль, чтобы уйти от столкновения, лучше затормозить, подав сигнал в виде 2-3 коротких гудков. Таким сигналом вы выразите свое отношение к нарушителю.

Бывает и такое, что автомобиль глохнет на перекрестке. Не стоит сразу же стараться завести мотор, вы только усугубите ситуацию. Невозмутимо включите аварийку, подождите несколько секунд и пытайтесь завестись снова.

Во время езды в ночное время ни в коем случае не смотрите на фары встречных авто. Взгляд должен быть направлен вдоль центральной линии разметки, чтобы видеть свет фар крайним зрением. Дальним светом пользуйтесь лишь на пустых или полупустых трассах. Вовремя его отключайте, если вдали засветились фары приближающегося автомобиля.

Старайтесь в ночное время останавливаться, давать отдых глазам и делать небольшую разминку, чтобы мышцы немного расслабились.

Ну и самое главное — прислушивайтесь к советам более опытных водителей, и не забывайте постоянно повышать свое водительское мастерство.

Материалы: http://vodi.su/sovetyi-nachinayushhemu-voditelyu/

3 ≫

Тормозить на мокром асфальте нужно очень аккуратно.

В наше время обучение в автошколе упростилось настолько, что многие молодые водители, получив права, все равно теряются на дороге. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и сберечь свой автомобиль, следует знать 7 действенных хитростей.

1. Следите за грузовиками и автобусами

Знаменитые пробки в Москве. | Фото: carclub.ru.

Двигаясь в плотном потоке, особенно в пробке, стоит смотреть не только на машины впереди себя. Водители автобусов, грузовиков и прочего крупногабаритного транспорта имеют намного лучший обзор. Поэтому есть смысл повторять их маневры в плотном потоке, объезжая «невидимые» препятствия.

2. Внимательнее на «зебре»

Пешеходный переход, также известный как «зебра». | Фото: лига-закон.рф.

Двигаясь по проезжей части с несколькими полосами, следует очень внимательно приближаться к пешеходным переходам. Если перед «зеброй» остановился другой автомобиль, то, скорее всего, его водитель пропускает пешеходов. Поэтому лучше заранее сбросить скорость.

3. Правильная настройка боковых зеркал

Правильная и неправильная настройка зеркал заднего вида.

Перед первой поездкой на любом автомобиле следует настроить сиденье, руль и зеркала «под себя». Это важно, так как прямо влияет на качество вождения. Из-за того, что рост у всех водителей разный, нужно заново отрегулировать зеркала заднего вида. «Корма» автомобиля не должна занимать большую часть отражения. Это типичная ошибка, из-за которой ухудшается обзор и можно не заметить следующую позади машину.

4. Настройка зеркала заднего вида

Оказывается, салонное зеркало тоже имеет регулировки. | Фото: funnyreps.info.

Не все водители знают, что салонное зеркало заднего вида необходимо регулировать при смене времени суток. Когда темнеет, и водители включают дальний свет, его нужно наклонить, чтобы не быть ослепленным.

5. Учитесь парковаться

Тренировка по парковке автомобиля. | Фото: i4car.net.

Из-за сокращения учебной программы в автошколах «искусству» парковки уделяется всего несколько уроков. За это время начинающие водители попросту не успевают запомнить азы, привыкнуть к габаритам и ориентированию по зеркалам.

Поэтому будет целесообразно первые самостоятельные поездки потратить на оттачивание точности парковки. При этом пригодятся пустые пластиковые бутылки. С их помощью можно натренировать глазомер, не опасаясь за целостность кузова автомобиля.

6. Аккуратно тормозите на мокром асфальте

Тормозить на мокром асфальте нужно очень аккуратно. | Фото: drive2.ru.

В дождливую погоду водителям на машинах с буквой «У» следует быть особо осмотрительными. Подъезжая к лужам на асфальте, обязательно сбрасывайте скорость. Во-первых, неизвестно, что скрывается под водой (это может быть открытый люк). А во-вторых, быстрая еда по мокрому асфальту очень опасна. Вода действует как смазка между колесом и дорогой, и сцепление сильно ухудшается. Из-за т.н. эффекта аквапланирования машину может занести.

7. Аккуратнее с ручным тормозом

Ручной тормоз, он же «ручник». | Фото: autocentre.ua.

Когда приходит зима, становится холодно и дороги замерзают. В это время опытные водители часто рекомендуют не использовать ручной тормоз. Этот узел подвержен заклиниванию на морозе, вплоть до полной невозможности ехать на автомобиле. Паркуя машину, достаточно поставить ее на передачу, и она никуда не денется.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Материалы: http://chert-poberi.ru/avto/poleznyie-sovetyi-dlya-nachinayushhih-i-opyitnyih-voditeley.html


Back to top