Необходимость замены масла в двигателе Калина и сроки ее проведения

1 ≫

Регулярная замена масла в двигателе Лады Калина (впрочем, это касается любых автомобилей) необходима для нормальной работы агрегата и продления его ресурса. Как часто такую процедуру проводить, зависит от множества факторов: это и величина пробега, и условия ежедневной езды, и качество используемого бензина. Если машина еще находится на гарантии, то просто нужно придерживаться предложенной системы обслуживания. В любом случае автовладелец решает сам, когда проводить данную процедуру: кто-то обновляет через 15 тысяч км пробега (следуя заявленным заводским нормам); кто-то считает, что оптимальный километраж - до 10 тысяч км; некоторые - всего раз-два в год, весной или осенью. Весеннее "обновление" машины защитит двигатель от летнего перегрева, а осенняя – даст возможность лучше заводиться в холодную погоду и морозы.

Выбор масла зависит от предпочтений конкретного владельца. Сейчас в продаже имеется достаточное количество масел различных марок и производителей. Приобрести подходящее именно для Вашей машины не сложнее, чем осуществить подбор шин по марке авто. Качественный фирменный продукт содержит разнообразные присадки с антипригарными, моющими, антифрикционными и другими свойствами. Тут, пожалуй, работает обычный житейский принцип: слишком дешевое хорошим не бывает.

Перед тем, как проводить замену масла в двигателе Калина, многие советуют прочищать смазочную систему специальными видами масел с моющими добавками. Мнения владельцев авто разделились примерно поровну. Для лентяев созданы специальные экспресс-промывки, которые можно заливать прямо в старую жидкость, которые, после холостой работы двигателя в течение 10 минут, сливаются вместе с отработкой.

Что понадобится

Конечно, удобнее всего производить эту операцию на эстакаде или смотровой яме.

Инструменты и инвентарь

  1. Ключ на 17 + ключ под масляный фильтр
  2. Шестигранник на 12
  3. Емкость для отработки (более 5литров)
  4. Ветошь или тряпки, спецодежда
  5. масло (4л) и фильтр

Порядок работы

Работу предполагается осуществлять на прогретом двигателе. Его оставляют работающим на несколько минут, чтобы затем слить максимальное количество отработки. Теплое масло более текучее и быстрее сливается.

Далее машина загоняется на яму, и можно приступать к замене масла в двигателе Калина. Открыв капот, необходимо открутить крышку с горловины для слива/залива жидкости. Предварительно ставим под отверстие емкость для отработки. Далее 17-м ключом нужно открутить сливной болт. Нужно быть осторожным, чтобы не обжечься. Сливаем его не менее пяти минут. Далее пробку в картере завинчиваем, и заливаем промывочное масло. Даем двигателю поработать минут 10-15, снова сливаем отработку. Для смены масляного фильтра используем специальный ключ. В новый фильтр несколько капель, смазываем прокладку, и, когда фильтрующий материал пропитался, ставим фильтр на место. Во избежание протекания закрепляем фильтр максимально надежно. Теперь можно смело заливать новое масло (не всю канистру, конечно, а около трех с половиной литров). Превышение уровня может вызвать высокое давление и протекание прокладки.

Резина Nokian Hakka Green

Как известно, сколько людей – столько точек зрения. Так же дело обстоит и с шинами: сколько водителей – столько и предпочтений в вопросе выбора шин для автомобиля и их производителей.

Какую КПП выбрать?

При выборе автомобиля покупатели заранее определяются с выбором вида коробки передач и знают, чтобы они хотели видеть в устройстве своего авто – «механику» или автомат.

Лада Гранта: как уменьшить аппетит Вашей машины?

Гранта изначально задумывался как автомобиль для народа. Очередной «народный автомобиль» должен был отличаться хорошими показателями комфорта, безопасности, управляемости и всё это по привлекательной для российского середняка цене.

Как уменьшить топливный расход у Infiniti FX35?

Наиболее популярным автомобилем торговой марки «Infiniti» на российском рынке по праву считается полноразмерный кроссовер «Infiniti FX35».

Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля

Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.

От чего зависит количество расходуемого топлива у Мазды CX 7?

Всем известна пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить", которая актуальна при расчете расхода топлива в Мazda CX 7, так как для этого автомобиля необходимо использовать бензин марки АИ-95, который не из дешевых.

Материалы: http://mashinapro.ru/112-zamena-masla-v-dvigatele-kalina.html

2 ≫

АвтоВАЗ устанавливает на свои модели однотипные силовые агрегаты, поэтому процесс замены масла в двигателе Лада Калина, Приора, Гранта, Веста, Ларгус, Нива или XRAY аналогичный. Рассмотрим процесс замены моторного масла в двигателях ВАЗ, а также расскажем о некоторых особенностях этой процедуры.

АвтоВАЗ устанавливает следующие двигатели на автомобили Лада:

* - при замене масла (с заменой масляного фильтра)

(1) - масляный картер штампованный (АМТ)

(2) - масляный картер литой (МКПП)

См. также особенности замены масла на двигателях Renault: K7M или K4M.

В регламенте ТО написано о том, что первая замена масла в двигателе должна производиться через 3 тыс. км пробега, а затем на каждом ТО (через 15 тыс. км пробега) или раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше.

Потребуется: прогреть двигатель до рабочей температуры, приготовить новое моторное масло и фильтр, ключ "на 17", съемник масляного фильтра (либо большую отвертку), чистую ветошь и пустую тару (4л).

Для удобства рекомендуется загнать автомобиль на яму/эстакаду, затем:

  1. Отвернуть крышку маслозаливной горловины на двигателе.
  2. Очистить поддон картера от грязи, установить пустую емкость и открутить пробку сливного отверстия снизу автомобиля с помощью ключа "на 17". Аккуратно не обожгитесь!

После того, как все масло выбежит (около 10 минут), пробку очищаем от грязи и заворачиваем обратно.

Подставляем под него пустую емкость и отворачиваем масляный фильтр против часовой стрелки с помощью съемника. Другой способ открутить масляный фильтр - пробить его корпус отверткой (ближе к дну фильтра, чтобы не повредить штуцер двигателя), отвернуть фильтр, используя отвертку в качестве рычага.

Как заменить масляный фильтр Лада Гранта, Калина, Приора Как заменить масляный фильтр Лада Гранта, Калина, Приора

В новый фильтр заливаем новое моторное масло до половины и им же смазываем уплотнительное кольцо. Затем устанавливаем масляный фильтр, закручивая его вручную до соприкосновения уплотнительного кольца с блоком цилиндров. После этого довернуть масляный фильтр еще на 3/4 оборота.

Новое масло заливаем в двигатель через маслозаливную горловину, потребуется примерно 3,2 литра масла (около 0,3 л масла все равно останется в двигателе). Контролируем уровень, используя масляный щуп (уровень масла должен быть между отметками MIN и MAX).

Закручиваем крышку и запускаем двигатель на 1–2 минуты. Проверяем, чтобы не было подтеков из под пробки и масляного фильтра, и дожидаемся, чтобы погас индикатор давления масла на комбинации приборов.

Контрольная проверка: остановить двигатель и проверить уровень масла щупом, при необходимости долить масла до нормы.

Напомним, используйте только то моторное масло, которое рекомендует производитель. А также не забывайте вовремя менять еще и масло в КПП Лада.

Материалы: http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/403-zamena-masla-v-dvigatele-lada-granta-kalina-priora.html

3 ≫

«ЛАДА Калина» – популярные отечественные автомобили в кузовах «седан» и «хэтчбек», которые выпускались ОАО «АвтоВАЗ» с 2004 года по 2013 год. Затем в производство были запущены модели второго поколения – «ЛАДА Калина 2» (кузова «хэтчбек» и «универсал»). Замена масла на Калине – это обязательная процедура, проводимая в ходе регламентных работ и во многом определяющая надежность и долговечность эксплуатации автомобиля.

Правила проведения технического обслуживания автомобилей семейства «Калина» (первое и второе поколения) требуют проведения периодической замены отработанного моторного масла, в обиходе «отработка», в силовых агрегатах и оговаривают, что она должна осуществляться не позже чем через:

  • 3000 км (первая замена);
  • каждые 15000 км пройденного пути или один раз в год в дальнейшем.

Замена масла в двигателе Лада Калина может проводиться не только во время планового технического обслуживания, но и тогда, когда обнаружено, что его объем в картере мотора значительно уменьшился. Контроль осуществляется с помощью специального щупа.

Объем считается достаточным, когда масляная метка на щупе располагается между рисками MIN и MAX. Если же она расположена ниже риски MIN, то моторное масло нужно долить, а если выше риски MAX – то излишек слить. В обоих случаях необходимо выявить причины, которые привели к такой картине и устранить их.

Рекомендации ОАО «АвтоВАЗ», касающиеся типов моторных масел, приведены в руководстве по эксплуатации автомобиля «ЛАДА Калина» и включают в себя более 18 продуктов различных производителей. Все они сертифицированы в Российской Федерации и имеют соответствующий класс вязкости (классификация по SAE).

Среди владельцев моделей семейства «ЛАДА Калина» наиболее популярны полусинтетические масла производства компаний Shell, Mobil и «Лукойл».

Количество заливаемого моторного масла практически одинаково для всех двигателей автомобиля «Лада Калина». Его объем равен 3,5 л. Исключение составляет силовой агрегат ВАЗ 21126, в котором количество залитой автосмазки зависит от того, какой коробкой переключения передач (КПП) он оснащен:

Кроме того, нужно учесть, что в масляный фильтр при замене вливают около 300 мл моторного масла, поэтому общее его количество будет меньше указанного выше.

Все моторное масло, которое заливается в мотор автомобиля, находится в картере, расположенном в самом низу двигателя. Попадает автосмазка туда через специально устроенную вверху головки блока цилиндров горловину.

Оттуда смазка подается к различным трущимся деталям (разбрызгивание + под давлением). В рабочем состоянии горловина закрывается пробкой, препятствующей ее разбрызгиванию в подкапотном пространстве.

Перед тем как начать замену моторного масла в силовых агрегатах автомобиля «Лада Калина», необходимо:

  • купить моторное масло;
  • приобрести масляный фильтр;
  • прогреть мотор автомобиля до рабочей температуры;

Работу проводят используя подъемник, эстакаду или смотровую яму.

В перечень инструментов и принадлежностей, которые необходимы для замены отработки на авто, входят:

  • съемник масляного фильтра;
  • гаечный ключ «на 17»;
  • воронка;
  • пустая емкость, куда будет сливаться отработка;
  • чистая ветошь.

Установив свой автомобиль на смотровую яму/эстакаду/подъемник, приступают к пошаговым операциям по замене отработки, в ходе которых необходимо:

  • поднять капот автомобиля;
  • открыть маслозаливную горловину;
  • очистить поддон картера от грязи;
  • установить под сливным отверстием поддона картера пустую емкость;
  • используя гаечный ключ на 17 осторожно открутить сливную пробку;

Важно: сливая отработку нужно соблюдать осторожность. Попадание ее на кожу может вызвать ожоги.

  • после того как вся отработка стечет, а это занимает примерно 10 минут, закрутить сливную пробку на место. Предварительно очистить ее от грязи и остатков отработки;
  • с помощью специального съемника открутить масляный фильтр, не забыв подставить емкость со слитой отработкой;

Совет: при отсутствии съемника масляного фильтра используют большую отвертку. Для того чтобы снять фильтр отверткой, пробивают его корпус. Затем, используя отвертку как вороток, выкручивают фильтр.

  • чистой ветошью тщательно протереть посадочное место фильтра от грязи и остатков отработки;
  • осторожно залить в новый фильтр моторную автосмазку (около 300 мл) и им же смазать уплотнительную резиновую прокладку;
  • аккуратно установить масляный фильтр, закручивая его силой руки. После соприкосновения уплотнительной резиновой прокладки с блоком цилиндров, повернуть фильтр еще на 3/4 оборота;
  • вставить в маслозаливную горловину воронку, залить в мотор новое автомасло (где-то около 3,2 л). При этом не забываем контролировать уровень автосмазки в картере силового агрегата с помощью щупа. Нормальным считается уровень, когда метка находится посередине между рисками MIN и MAX. Если метка находится выше риски MAX, то лишнюю автосмазку сливаем, открутив сливную пробку;
  • залить в мотор достаточный объем моторного масла, заливную горловину закрутить пробкой, предварительно очистив ее от грязи и следов нагара.
  • На этом процесс замены масла заканчивается. Перед первым запуском мотора, рекомендуется проверить, нет ли на двигателе или под ним следов ее протечки.

Если протечки не обнаружены, то можно запускать силовой агрегат. Первый раз запускают его на 1-2 минуты. За это время должна погаснуть красная контрольная лампа аварийного давления масла, расположенная на щитке приборов. Если контрольная лампа погасла в течение нескольких секунд, значит работа выполнена качественно и можно выезжать на дорогу.

Материалы: http://dvigatels.ru/zamena-masla/na-kaline.html


Back to top