Срок службы шин легкового автомобиля

1 ≫

Покрышки обеспечивают устойчивость, управляемость, маневренность автомобиля. От характеристик шин зависит комфортность и безопасность вождения. Поэтому каждый автолюбитель должен уметь правильно определить срок службы шин автомобиля для своевременной замены износившейся резины.

Стандарты и рекомендации производителей авторезины

Автошины изнашиваются не только при эксплуатации транспортного средства, они также подвержены естественному старению. Замену указанных изделий нужно выполнить, если их эксплуатационный ресурс превышен. Дело в том, что покрышки изготавливаются из резиновой смеси, которая со временем стареет, утрачивает эластичность и упругость. Применение такой резины небезопасно: автомобиль может стать неуправляемым, плюс возможен разрыв автошины во время вождения.

По отечественным стандартам, сроки использования покрышек составляют 5 лет со дня их изготовления, эти нормы регламентированы ГОСТ 4754-97 и 5513-97. В западных странах ресурс авторезины достигает 10 лет. Законодательно ни в России, ни на Западе нет актов, обязывающих автолюбителей производить замену покрышек после окончания их гарантийного срока эксплуатации. Но с целью собственной безопасности и для комфортности вождения такие изделия стоит заменить.

Производители указывают срок хранения автошин, он составляет 3 года, согласно рекомендациям изготовителей, авторезину, которая хранилась на протяжении более этого срока нельзя считать новой. При несоблюдении правил хранения авторезины происходит ее разрушение, покрышка начинает растрескиваться, может пересохнуть, утратить упругость и так далее. Ее использование небезопасно, даже если шина при этом младше 3 лет.

Узнать сколько лет авторезине можно по соответствующей маркировке, нанесенной на ее боковую сторону.

Рекомендуем посмотреть видео о признаках, указывающих на окончание срока службы автопокрышек:

Признаки, указывающие на окончание срока использования покрышек

Просчитав год выпуска автопокрышки, учитывайте: ГОСТы указывают гарантийный срок использования авторезины, при котором она еще не начинает разрушаться. Производители автошин указывают период, после окончания которого старение шины становится заметным. Поэтому покрышки старше 10 лет, стоит заменить, даже если уровень их износа не критичен.

Образование трещин на поверхности авторезины

Также на эксплуатационный ресурс автопокрышек влияют следующие факторы:

  1. Стиль вождения, при агрессивной езде с многочисленными резкими торможениями истирание покрышек происходит более интенсивно, чем при размеренной езде.
  2. Изъяны дорожного покрытия. Отечественные дороги не идеальны, к примеру, при попадании колеса в яму возможно образование грыж на поверхности покрышки.
  3. Качественный состав резиновой смеси, из которой изготовлена автопокрышка. Если для производства шин использовался некачественный материал, истирающийся под воздействием абразивных частиц дорожного покрытия, то ресурс покрышек уменьшается в несколько раз.
  4. Неправильное давление внутри автошин. Перекачанные либо недокачанные покрышки изнашиваются неравномерно.
  5. Чрезмерная загруженность автомобиля. Частая транспортировка грузов свыше нормы указанной заводом-изготовителем авто приводит к более интенсивному истиранию резины.

Все эти факторы приводят к уменьшению ресурса автошин, ускоряют их износ.

Окончание срока службы автомобильных шин можно определить по таким признакам:

  1. Защитный слой покрышек истерся до уровня индикатора износа. Указанная степень износа считается критической — авторезина требует замены. Если на покрышках отсутствуют индикаторы износа, то пригодность авторезины определяют по высоте протектора. Для летних покрышек допустимое значение глубины протекторного слоя составляет 1,6 мм, в случае с зимними автошинами этот параметр становится 4 мм. При глубине протектора ниже указанных норм нужно произвести замену резины.
  2. Износ шипованной резины определяется по количеству шипов, находящихся на поверхности покрышки. Если количество выпавших из гнезд крепления шипов составляет более 50% от всего количество элементов шиповки — резину нужно заменить.
  3. Образование небольших трещин на поверхности автопокрышек указывает на старение резины.
  4. Присутствие глубоких порезов на боковой части автошин является тревожным сигналом — при увеличении нагрузки авторезина может разорваться.
  5. Образовавшиеся на поверхности автопокрышки грыжи указывают на разрыв нитей кордового слоя, такие шины необходимо менять.

При выявлении указанных симптомов износа автопокрышек нужно своевременно выполнить их замену.

Как продлить эксплуатационный период автошин?

Срок службы шин автомобиля зависит от многих факторов:

  • режим эксплуатации транспортного средства;
  • условия хранения автопокрышек;
  • качественный состав резиновой смеси, из которой изготовлены покрышки;
  • исправность авто.

Продлить ресурс автошин, возможно придерживаясь таких правил:

  • своевременное ТО автомобиля (геометрия подвески);
  • проверка давления шин;
  • балансировка колес
  • проверка глубины протектора авторезины и степени его износа;
  • правильное хранение покрышек перед сезонной заменой;
  • еженедельный осмотр авторезины и своевременная ее замена при обнаружении критических изменений.

Выполнение этих рекомендаций позволяет сделать эксплуатационный период покрышек максимально долгим.

Заключение

Замену автопокрышек следует выполнить при таких условиях:

  1. Возраст покрышки старше 10 лет. Изделия заменяют на новое, даже при отсутствии внешних повреждений резины.
  2. Износ автошины приближен к критическому — возраст резины 7-8 лет.
  3. Присутствует неравномерный износ протектора, есть вмятины, грыжи либо проколы на поверхности автошины.

На практике, шины не всегда могут «ходить» даже 5 лет. На срок службы шин легковых автомобилей влияет пробег автомобиля и условия эксплуатации, поэтому он определяется не только согласно рекомендациям заводов-изготовителей авторезины, но и с учетом степени износа автопокрышки. С другой стороны, ресурс автошин может быть и больше 10 лет, если пробег автомобиля был не значительный, а условия хранения близкие к идеальным.

Материалы: http://pro-zamenu.ru/rezina/srok-sluzhbyi-shin-legkovogo-avtomobilya-opredelyaem-pravilno.html

2 ≫

Резина на автомобиль

Вопрос о том, как продлить срок службы автомобильных шин, так что при этом они сохраняли все свои качества, актуален, пожалуй, для каждого автовладельца. На самом деле, в данной задаче не ничего особо сложного, главное – это соблюдать несколько правил. И тогда ваши шины будут в хорошем состоянии и соответственно прослужат вам дольше.

Немаловажен именно момент «переобувки» резины на летнюю или зимнюю, важно сделать это вовремя. Одним из лучших моментов для замены резины считается то время, когда температура воздуха составляет +7 С, и идёт на понижение или повышение. Зимняя резина в тёплое время года разрушается намного быстрее, в отличие от неё летняя резина к холодам более стойкая. Но с летними шинами в холодное время года ездить намного опаснее, так как они не обеспечивают необходимого сцепления с дорогой. Вовремя заменив шины, вы не только сохраните их в лучшем состоянии, а и обезопасите себя от лишнего риска. Так что резина на автомобиль играет большую роль как для хорошей управляемости, так и для безопасности движения на дороге.

Специалисты советуют раз в месяц измерять давление в шинах. Из-за неправильного давления убыстряется износ протектора. При низком давлении изнашиваются плечевые и внешние зоны, а при слишком высоком – внутренняя часть. К тому кроме негативных последствий для ваших шин, неправильное давление ухудшает разгон и управляемость авто, удлиняет тормозной путь и увеличивает расход топлива. Для определенной модели авто есть определенное необходимое давление в шинах. Обычно завод изготовитель машины указывает этот показатель в технической документации. Часто необходимое давление для летней и для зимней резины разное, так что обратите на это внимание.

Обязательно контролируйте развал-схождение, углы установки колес. Делать это лучше всего при каждом техническом осмотре. При неправильно установленном развале быстрее стираются внешние части протектора, как результат у шины неравномерный износ, который очень негативно сказывается на её сцепных свойствах. Вообще, если вы хотите продлить срок службы шин, то стоит почаще проверять общее состояние ходовой.

Кроме всего вышеперечисленного, нужно также позаботиться о правильном хранении автомобильных шин. Если шины хранятся неправильно, то они очень быстро выйдут из строя. Итак, основные правила хранения автомобильных шин:

  • температура воздуха в помещение, где будут храниться шины, должна составлять примерно + 25С. Нежелательны резкие перепады температуры. Но даже резкое охлаждение, не так вредно сказывается на резине, чем её хранение при высоких температурах;
  • в этом помещение должен быть нормальный уровень влажности, такой чтобы на поверхности шин не образовывалась влага;
  • шины нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей, так как они приведут к перегреву резины и появлению микротрещин;
  • вообще помещение для хранения должно быть чистым, желательно почаще его проветривать;
  • не стоит хранить шины, положив их друг на друга, складывать их можно только в том случае, если они хранятся вместе с дисками;
  • нельзя подвешивать шины во время хранения;
  • если у вас нет подходящего помещения для хранения шин, можно обратиться в специализированные склады, которые занимаются хранением автомобильной резины;
  • нельзя хранить резину непосредственно на улице.

Признаком того, что с шинами что-то не так, может стать биение руля. При его появлении лучше как можно скорее обратиться к специалистам и проверить балансировку шин. К тому же специалисты смогут дать профессиональную оценку состояния шин, выявить все имеющие недостатки, будь то прокол, вздутие или порез. А также дать совет стоит ли ремонтировать шину или проще заменить её на новую.

Не знал про температуру воздуха для замены. А можно поподробнее почему именно +7? И еще какое оптимальное давление должно быть в шинах? А то я никогда его не измерял, только если на СТО. (я пока начинающий автолюбитель и машина у меня относительно недавно)

  • Авто к записи Влияние электрооборудования автомобиля на ресурс АКБ
  • Виктор к записи Отключаем зуммер (бипер) непристёгнутого ремня безопасности на Toyota Corolla
  • обесум к записи Эксплуатация и диагностика турбины двигателя
  • Саша к записи Выбираем летние шины
  • Виталий к записи Тюнинг салона автомобиля

Полезные советы автолюбителям. Авто новости. Фотоинструкции по ремонту автомобиля.

Материалы: http://allworldcar.ru/shiny-sposoby-prodleniya-sroka-sluzhby.html

3 ≫

Замена шин является дорогостоящей покупкой — современная автомобильная резина имеет очень высокую стоимость и требует дополнительных расходов на профессиональный монтаж. Однако существуют правила эксплуатации автомобильных шин, которые позволяют повысить их ресурс даже в сравнении с показателями, заявленными производителем. Благодаря этому уменьшаются расходы на приобретение резины и шиномонтаж, что радует любого автолюбителя. Нельзя также забывать и об официальных правилах эксплуатации шин, игнорирование которых может привести к назначению штрафа водителю.

Правильная эксплуатация шин может значительно повысить срок их службы

Сразу стоит сказать, что общепринятых норм относительно ресурса автомобильных шин нет — период эксплуатации и пробег определяются показателем. Специалисты говорят, что средний срок эксплуатации резины составляет 5 лет, после чего она начинает стареть и расслаиваться, постепенно теряя свои свойства. Если говорить о величине пробега, то она составляет 120 тысяч километров у продукции зарубежных компаний и 70 тысяч километров — у отечественных изделий. Существуют и шины, рассчитанные на 150–200 тысяч километров — как правило, речь идёт о сверхэкологичной автомобильной резине, разработанной для наиболее экономных транспортных средств.

Чтобы шины функционировали нормально, необходимо соблюдать правила их установки — на каждом колесе указывается направление вращения. Если вы перепутаете стороны шины, это приведёт к ускоренному износу, существенному ухудшению управляемости, а также к полной потере контроля в дождливую погоду. Некоторые владельцы стараются подписывать колёса при снятии, чтобы впоследствии устанавливать их на те же места. Маркировка — это правильный приём, однако колёса нужно менять местами, перемещая их с правой стороны на левую и наоборот. Любая дорога несимметрична, что связано с необходимостью отведения воды с её поверхности — это приводит к неравномерному износу резины, который можно компенсировать сменой места установки колёс.

Также стоит соблюдать размерность покрышек — нельзя пытаться натянуть их на диски неподходящих габаритов, поскольку это приводит к существенному снижению прочности резины. Некоторые производители автомобилей указывают в инструкции, что машина может комплектоваться только определённым типом шин. Придерживаться этих рекомендаций обязательно, поскольку их игнорирование может стать причиной ухудшения динамических параметров или даже снижения уровня безопасности.

Обязательно нужно выяснить, какое давление считается допустимым для этого типа шин. Многие автомобилисты со стажем говорят, что колёса вне зависимости от их вида нужно накачивать до 2 атмосфер, но такой подход нельзя назвать правильным. Производитель автомобиля самостоятельно определяет нормативное давление, согласовывая его с изготовителем покрышек. Для легковушек этот показатель составляет 1,8–2,5 атмосфер, а для коммерческого транспорта — выше 3 атмосфер. Существенные отклонения в любую сторону могут приводить к уменьшению ресурса шин.

Продлить срок эксплуатации шин можно, пользуясь некоторыми рекомендациями, проверенными годами. Выше сказано, что нужно соблюдать нормативный уровень давления и не допускать существенных отклонений. Однако превышение давления на 0,1–0,2 атмосферы не нанесёт вреда колесу, тогда как расход топлива и скорость износа резины существенно уменьшатся.

После длительных поездок шины всегда стоит мыть и вытирать сухой мягкой тряпочкой. Лучше не оставлять на резине большого количества воды, поскольку при естественном испарении резкий перепад температуры приведёт к образованию в резине микротрещин. При зимнем хранении шин следует обрабатывать их специальным составом, а также накрывать чехлами для защиты от перепадов температур и попадания агрессивных химических веществ. Оптимальным вариантом будет использование услуг СТО, где резина будет храниться в тёплом помещении — услуга стоит достаточно недорого, тогда как срок эксплуатации шин существенно повысится.

Чтобы норма пробега колёс была не пустым звуком, автомобиль стоит подвергать регулярному техобслуживанию. Для этого нужно проверять следующие параметры:

  • Углы установки колёс;
  • Состояние ступичных подшипников и колёсных дисков;
  • Наличие деформации кузова;
  • Техническое состояние полуосей;
  • Исправность ходовой части и рулевого управления.

Если в одной из вышеперечисленных областей имеется неисправность, износ шин будет существенно ускорен по сравнению с естественным. Как результат, срок службы автомобильной резины сократится в 2–3 раза.

Следует пользоваться услугами проверенного шиномонтажа, чтобы продлить срок эксплуатации шин. Сотрудники такой мастерской должны выполнять все требуемые работы аккуратно и при каждом снятии резины проводить её диагностику. Все посторонние предметы, застрявшие в верхнем слое резины, следует немедленно удалять, поскольку при сильном давлении они способны разрушать каркас покрышки. При использовании современных бескамерных шин вентили меняются при каждом снятии колеса. Утерянные колпачки также необходимо заменять, поскольку открытый ниппель нередко является причиной быстрой потери давления.

В 2015 году был окончательно утверждён технический регламент, принятый в странах Таможенного Союза. Согласно официальным нормам, минимальная высота протектора летних шин составляет 1,6 мм. Любители гоночных «сликов» теперь вынуждены ограничиться специальными закрытыми трассами — на общие дороги выезд для них запрещён. Для зимней резины предусмотрен ещё более строгий норматив, поскольку минимальная высота протектора у неё должна составлять 4 мм. Такие нормы вполне обоснованы, поскольку у сильно изношенной резины с дорогой сцепляется только 6% площади протектора, тогда как новая шина может похвастаться показателем в 47%.

Запрещается также эксплуатация шин, не соответствующих сезону. Однако не следует верить сотрудникам ГИБДД, которые начинают штрафовать водителей после первых заморозков. Перечень летних и зимних месяцев определяется местными органами власти и может меняться в срочном порядке только после официального предупреждения об аномальной погоде. Летом также не следует надевать шипованные шины, поскольку это повлечёт серьёзный штраф.

Соблюдая несложные рекомендации по установке шин и уходу за ними, вы сможете продлить срок эксплуатации автомобильной резины, уменьшив свои затраты. Немалую экономию принесёт вам и соблюдение общепринятых технических регламентов, поскольку многие автомобилисты успевают набрать несколько тысяч рублей штрафов за сезон, пользуясь несоответствующими погоде колёсами. Кроме того, правильная эксплуатация шин — это вопрос не только экономии, но также безопасности водителя автомобиля, пассажиров и окружающих людей.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/ekspluatatsiya-avtomobilnyih-shin.html


Back to top