Расшифровка VIN кода автомобиля

1 ≫

Сайт для автолюбителей

Абсолютно все автовладельцы сталкиваются с таким понятием, как VIN код. Он необходим для постановки-снятия транспортного средства с учета. Это всего одна строчка, в которой скомбинированы буквенные и числовые значения, она располагается в разных местах автомобиля и чрезвычайно важна, так как содержит абсолютно всю информацию о нем. VIN код позволит избежать обмана при покупке автомобиля, предоставляет все данные, вплоть до варианта комплектации. Но необходимо знать правильную расшифровку всех буквенных и числовых значений.

Где искать VIN код?

Эта буквенно-цифровая строчка может находиться в разных местах. Ее расположение зависит от производителя или рынка, на который ориентирован автомобиль. Например, в США большинство компаний наносят VIN код на панель под лобовым стеклом со стороны водителя или на торце передней стойки кузова. Также он может располагаться на шасси, кузове, двигателе в виде выбитых букв и цифр на железной табличке или просто на поверхности агрегата, узла. Но это самые распространенные варианты расположения VIN кода и в случае, если его не окажется в указанных местах, нужно уточнить его место расположения в технической документации, прилагаемой к автомобилю.

Из чего состоит VIN код

Расшифровка вин кода позволяет узнать много полезной информации об автомобиле, достаточно только знать значения цифр и букв в нем. Разберем расшифровку на примере, допусти VIN выглядит так:

Он разбивается на несколько частей:

  • 4 US (первые три) – часть, идентифицирующая производителя автомобиля, называется WMI – World Manufacturers Identification;
  • BT5354 (вторая шестерка) – это часть, содержащая информацию о самом автомобиле. Что конкретно будет зашифровано в шести буквах и цифрах определяет компания-производитель. Символом со статичным значением является последняя цифра. Она называется контрольной и предназначена для максимального усложнения перебивки номера. Но многие производители не используют такой вариант защиты. Вторая часть кода называется VDS или Vehicle Description Section;
  • 4LT26841(оставшиеся 8 цифр) – заключительная восьмизначная часть кода, в которой зашифрована информация об автомобиле, например, год выпуска, завод, где он был собран, комплектация и тому подобное. Последние 4 знака третьей части кода всегда цифровые. Эта восьмизначная комбинация называется VIS или Vehicle Identification Section.

Вышеизложенная информация горит о том, что фиксированными являются только некоторые части комбинаций. Это относится к первой части. Последние 2 комбинации могут определяться самими производителями. Например, контрольная цифра не используется российскими, японскими, корейскими и некоторыми европейскими автомобильными компаниями. Также не все придерживаются стандартов обозначения года производства. Поэтому расшифровка кода это довольно непростое дело.

Проверить VIN код автомобиля можно вручную и при помощи компьютерной программы. В первом случае это делается частично, потому что невозможно знать всех нюансов обозначений, второй вариант более надежный, быстрый и точный. Это можно делать при помощи специальных программ, а также в режиме online , достаточно просто ввести в строку комбинацию букв и цифр. Через несколько секунд на экране появляется полная расшифровка.

Статические расшифровки

Но, несмотря на возможность быстрой расшифровки VIN через компьютер, необходимо знать, что обозначают некоторые комбинации цифр и букв.

Обозначения региона производителя (1 знак)

Например, вин код РФ и производителей на постсоветском пространстве выглядит следующим образом

Зарубежные производители обозначаются иначе (2 знак)

Относительно упорядоченными являются значения, указывающие на год выпуска автомобиля (10 знак)

Но следует учесть, что этой системы обозначений придерживаются не все производители.

Уже исходя из этих данных, мы можем быстро определить, что VIN из примера принадлежит авто собранной в Северной Америке на заводе BMW в 2004 году. Для более точной расшифровки придется пользоваться компьютерными программами, но уже и той информации, которую можно из таблиц бывает достаточно.

BMW Z4 VIN 4USBT53544LT26841

Расшифровка VIN код автомобиля необходима для получения правдивой информации о нем. Таким образом, можно избежать обмана при покупке транспортного средства – выявить был ли он перебит, в большинстве случаев это свидетельствует о том, что автомобиль числится в угоне.

Материалы: http://garazh-avto.ru/avtourist/rasshifrovka-vin-koda-avtomobilja

2 ≫

Стандартизированный эталон ISO 3779 был принят в Соединенных штатах и Канаде в 1977 году. Данный стандарт затрагивает формат представления номеров VIN.

В буквальном переводе, VIN (Vehicle Identification Number) обозначает идентификационный номер автомашины. Перед разработчиками стояла задача сделать несложный и верный прием систематизирования автомашин.

Любой знак VIN кода обозначает уникальные характеристики автомобиля и располагает для этого жестко ограниченным набором кодов. При генерации VIN номера все производители автомобилей из США, а также авто фирмы, ввозящие свои автомобили в Соединенные Штаты, держатся ограничений вычисления контрольной суммы. Европейские производители зачастую могут не придерживаться стандартов ISO 3779.

Определяемый образцом ISO 3779, Vehicle Identification Number VIN, должен занимать начальные семнадцать позиций номера кузова.

VIN номер состоит из трех основных частей:

  • World Manufacturers Identification (WMI) (общемировой индекс изготовителя)
  • Vehicle Description Section (VDS), (описательная часть)
  • Vehicle Identification Section (VIS), (отличительная часть)

WMI определяет шифр, который назначается производителю с целью его полной идентификации. Шифр представляет собой 3 знака: первый помечает географическую зону, второй - государство в данной зоне, третий - точного производителя.

VDS называют вторую область VIN номера, которая представляет из себя 6 символов, обрисовывающих особенности авто. Значение знаков, очередность размещения и их назначение задается производителем. Незадействованные позиции автопроизводитель правомочен заполнить избираемыми по индивидуальному желанию символами

VIS называют 3-ий раздел VIN, состоящий из 8 позиций, при всем этом завершающие 4 символа этого раздела непременно должны кодироваться цифрами. В случае если производителю потребуется закодировать в составе VIS обозначение модельного года либо завода сборки, то имеет место рекомендация вмещать шифр модельного года в 1 символ, а шифр, обозначающий завод сборки во второй.

Кроме завершающих 4 позиций VIN обладает алфавитно-цифровым строением. С целью его задания позволяется употреблять нижеследующие арабские цифры и латинские буквы:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование букв "I", "O" и "Q".

Любая буква, либо цифра обладают специфичной ролью.

Первая цифра VIN номера автомашины обозначает государство, в котором было произведено данное авто:

Следующий знак промышленного номера авто описывает производителя:

Третий символ заводского номера автомобиля указывает тип транспортного средства или производственный отдел.

Знаки на позициях с 4-ого по 8-ю означают специфические особенности автомобиля, например, такие как вид кузова, модель, вид двигателя, серия и подобное.

9-ый символ в идентификационном номере авто - контрольное число VIN, которое подтверждает правильность первых восьми символов номера VIN.

10-ый знак в идентификационном номере машины значит модельный год:

Год распознают модельный и календарный. Календарный год, это год изготовления данного экземпляра авто. Год модели задается собственно изготовителем и, как правило, не совпадает с календарным. Год модели обуславливается моментом начала производства модели авто, вот почему модельный год зачастую опережает год календарный. При всем выше сказанном в коде VIN выставляется знак, означающий не текущий, а последующий календарный год.

11-ый знак заводского кода автомашины обозначает завод сборки.

Знаки с 12-го по 17-ый промышленного номера значат последовательность прохода автомобиля по конвейеру сборки на производстве.

Материалы: http://mycarfax.ru/rashvin

3 ≫

Все автомобили, производимые на заводах, имеют свой индивидуальный заводской учётный номер, система обозначения которого может отличаться в разных странах -производителях транспортных средств. Длинное сочетание, состоящее из букв и цифр, никто не запоминает, однако оно выбито в определённых местах кузова и заносится в технический паспорт автомобиля. Номер позволяет систематизировать и облегчить ведение статистического учёта транспорта в стране, а также способствует защите от краж и контрафактного производства.

Указание vin-кода транспортного средства в ПТС

Этот номер на западный манер принято называть VIN-кодом автомобиля. Сокращённую аббревиатуру английских слов Vehicle Identification Number следует понимать как идентификационный номер машины. Для систематизации учёта автомобилей в международном масштабе существует рекомендация американских производителей придерживаться принятого в США и Канаде единого стандарта обозначения VIN-кода, ISO 3779-1983, которой следуют далеко не все европейские заводы. Причиной тому может быть то, что рекомендация не является обязательной, и каждый завод имеет собственную историю производства и шифровки выпущенной продукции.

VIN-код на табличке

Идентификационный номер машины представляет собой не только порядковый номер продукции, выпущенной с конвейера завода, а содержит в себе подробную информацию, которая зашифрована в нём. VIN-код автомобиля, расшифровка которого требует определённых знаний, поможет выяснить следующую истинную информацию:

  • модельный ряд и год изготовления продукции;
  • фирму и страну, где выпущена машина;
  • общие сведения об автомобиле;
  • тип силового агрегата и кузова;
  • тип комплектации и другие сведения.

Уникальный номер автомашины может наноситься в разных местах кузова и шасси. Стандартным местом нанесения на большинстве машин приняты следующие участки:

Места, где может находиться VIN-код

  1. левая стойка на передней части кузова;
  2. под крышкой капота со стороны места пассажира;
  3. пол пассажирского кресла.

Все места нанесения идентификационного номера на машине известны только заводским специалистам и скрыты от рядового потребителя. Они могут выявиться при проведении капитального ремонта, связанной с полной разборкой машины.

Видео: Где искать VIN код или номер кузова автомобиля

Иногда номер обнаруживается под покрытием багажного отсека или с внутренней стороны крыльев. Обычно он нанесён на шильдик или специальный ярлык в виде таблички. Чтобы трудно было подделать номер, VIN-код автомобиля наносится методом лазерного выжигания или специальной чеканки. Он может представлять собой один или два буквенно-цифровых ряда. При расположении номера в два ряда не допускается разрыва символов, составляющих одну группу шифра.

Обозначение уникального номера автомашины имеет свои отличительные особенности. К ним относятся следующие требования:

  1. в технической документации VIN-код указывается без пробелов одной строкой;
  2. на кузовах код может быть представлен как в один ряд символов, так и в два ряда. В большинстве случаев производители предпочитают однорядное расположение буквенно-цифрового кода;
  3. номер может состоять из разных сочетаний заглавных латинских букв и арабских цифр, однако 4 последних символа должны быть только цифровыми. При этом в коде не используются буквы латинского алфавита O,Q,I, которые при чтении можно легко спутать с цифрами 0 и 1;
  4. общее количество символов составляет 17 позиций.

Чтобы успешно прочитать информацию, следует представлять структуру VIN-кода автомобиля, расшифровка которого при этом значительно облегчится. Нужно знать, что он включает в себя три самостоятельных части:

1. Первые три символа обозначают международный индекс государства-производителя (WMI — аббревиатура по первым буквам слов World Manufacturers Identification). При этом принято следующее распределение позиций кода WMI:

a) первый символ определяет географическое расположение производителя:

  • Европе отведены буквы в пределах S – Z;
  • Северной Америке отведены цифры 1 – 5;
  • Африке достались буквы A – H;
  • Азия использует буквы J – R;
  • Австралии и Океании выделены цифры 6 и 7;

b) вторая позиция кода WMI обозначает страну, где произведена машина. При этом данная позиция может содержать два символа. Например, автомобили, выпущенные в США, имеют коды в виде чисел от 10 до 19, в Канаде установлены коды в пределах 2А-2W, в Германии приняты W0-W9 и т.д.;

c) третья позиция в коде WMI отведена для обозначения фирмы производителя, идентификация которой производится национальной автомобильной промышленностью. Обычно цифрой 9 здесь обозначаются небольшие предприятия, выпускающие не более 500 машин в год.

2. Следующие 6 символов VIN-кода автомобиля (с 4-й по 9-ю позиции) обозначают VDS (Vehicle Description Section) – описательную часть кода, где зашифрована информация об основных характеристиках машины. Это может быть тип кузова, двигателя, системы торможения и безопасности и т.п. Здесь на последней 9-й позиции используется контрольный символ, который определяется математическим способом из суммы или разницы остальных позиций и служит для проверки истинности всего кода с целью выявления подделок. Здесь каждый производитель может использовать по своему усмотрению систему шифровки основных характеристик своей продукции.

Видео: Экспертиза BMW 5 серии (E60). Перебитый VIN номер.

3. Заключительная часть идентификационного номера авто состоит из 8 символов, с 10-й по 17-й позиции, которые оканчиваются четырьмя цифрами. Эта часть называется VIS-код или Vehicle Identification Section, которая несёт информацию о годе выпуска, номере или индексе сборочного завода и цеха, порядковом номере изделия в модельной серии или конвейерной линии.

С определением года выпуска машины по идентификационному номеру возможны проблемы в связи с тем, что не все производители размещают данную информацию. При этом в автомобильной промышленности принято считать годом выпуска не привычный для всех календарный год, начинающийся с 1 января, а год выпуска опытного образца модели, который начинается намного раньше. Он может начинаться и с августа, как принято в Audi, и с июля предыдущего года, как принято в ВАЗе.

Производители, указывающие год выпуска автомашины в десятой позиции кода, используют для этого следующую систему кодировки, представленную в таблице, которая циклически перемещается с каждым новым годом:

Некоторые заводы компании Ford ставят год выпуска машины в 11-й позиции, а не в 10-й, как принято большинством фирм. 11-я позиция принята у них для определения сборочного завода, где произведена сборка автомобиля. В Северной Америке функционируют специализированные компании Carfax и Autocheck, которые выполняют платные услуги клиентам по сбору полной информации об автомашине.

Отчёт этих компаний включает следующие основные сведения:

  • дата и место изготовления машины;
  • дата и место продажи;
  • количество владельцев;
  • история прохождения техобслуживания;
  • информация о ДТП с участием автомобиля.

Обе компании конкурируют на рынке услуг и имеют собственные базы данных. Поэтому их отчёты, представленные по одному автомобилю, могут отличаться по некоторым пунктам. Российскому автолюбителю данный сервис труднодоступен, однако проверить криминальное прошлое по VIN-коду автомобиля можно на сайте gibdd.ru/check/auto/.

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)

Поделитесь с друзьями:

  • Новые правила в законе об ОСАГО с 21 мая 2017 года

На какой максимальной скорости Вы управляли автомобилем в качестве водителя?

  • 80 - 120 км/ч (30%, 9 900 голос(ов))

Всего проголосовало: 32 954

Материалы: http://avtomotoprof.ru/v-pomoshh-avtomobilistu/kak-rasshifrovat-vin-kod-avtomobilya/


Back to top