Регулировка света фар на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

1 ≫

Свет фар — его приходиться регулировать, особенно после покупки Б/У автомобиля бывает старые хозяева регулируют свет под себя и поэтому при езде на таком автомобиле, либо начинаешь слепить глаза встречным водителям, либо же фары настолько опущены низко, что и дороги толком не видно, ну а по сути регулировать их нужно после замены ламп, потому что разные лампы светят по своему, то есть какие то лампы сильно светят, а какие то нет.

Как отрегулировать фары на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

На самом деле фары очень легко регулируются на этих автомобилях, вот если брать классику, то для того чтобы там фары отрегулировать, нужно будет взять отвёртку и крутить при помощи неё регулировочные винты, а на автомобилях семейства Самара 2 всё просто, достаточно только на руки перчатки одеть чтобы не испачкаться и мелом ещё запастись, это нужно чтобы схему нарисовать на стене на которой вы и будете регулировать фары, если вы что то не поняли, если у вас возник вопрос: «Что за стена нужна и зачем схему на ней рисовать?» то в таком случае просто читайте инструкцию дальше и вы всё поймёте!

1) Прежде чем приступать к регулировки, подумайте как вы её будете делать (Правильно или на глаз), если на глаз то никакую схему рисовать не нужно, просто винты покрутите и всё (Об этих винтах чуть позже), если же вы желаете правильно пучок света фар направить, то в таком случае сперва разыщите ровную поверхность на которую можно поставить автомобиль (Асфальт лучше всего) и напротив этой поверхности должна быть так же строго вертикальная стена, как вы видите на фото чуть ниже, автомобиль от этой стены вам нужно будет поставить на расстоянии в 5 метров (Кроме стены, можно использовать листы фанеры или ещё что ни будь, что вам придёт в голову), после этого мелом начертите на фанере или же на стене три вертикальных линии, одна из этих линий как вы уже видите по фото должна находиться в самом центре (В центральной части передка автомобиля) и идти до самого конца в низ (Линия «О» это), вторые же линии это боковые (Они должны быть начерчены, строго от центра фар) на фото они ещё буквами «А» и «В» указаны, тоже самое и горизонтальной линией 1 которая тоже должна быть начерчена начиная от центра фар и последняя линия это горизонтальная цифрой 2 которая указана, она чуть ниже первой линии (На 650 мм.) должна быть начерчена.

Но есть одно Но! Прежде чем ко всей этой регулировки приступать, чтобы она более точной была, проверьте сперва насколько у вас шины накачаны по необходимости до качайте их до нужного уровня, кроме этого сотрите всю грязь с фар чтобы они хорошо светили, а так же заправьте автомобиль (Если нет возможности полностью заправить, то пол бака хотя бы залейте) и посадите за руль своего друга или какого либо человека массой 75 килограмм примерно, ну и в завершение в боковой части качните автомобиль чтобы пружины подвески установились!

Ах да кой что ещё нужно будет сделать, ручку гидро-корректора фар поставьте в положение один водитель (Это цифра 0), ниже мы закрепили фото на котором ручка гидро-корректора указана красной стрелкой (Это было сделано для тех, кто не знает что такое корректор фар), данную ручку вам и нужно будет в положение 0 повернуть, на фото его к сожалению не видно, потому что эта цифра находиться сверху а верхнюю часть панель закрывает, кроме этого на фото всё показано на примере автомобиля ВАЗ 2110 а не ВАЗ 2114, поэтому у вас данная ручка корректора немного но может отличаться, но объясним вам в двух словах где она находиться, а именно она располагается на автомобиле с торпедой ВАЗ 2114 возле дефлектора в левой части (Если на водительское кресло сесть), возле этого корректора ещё одна ручка есть вы сразу её найдёте после того как в салон своего автомобиля на водительское кресло сядете!

2) Теперь переходим собственно к регулировки, закройте в начале одну фару у своего автомобиля (При помощи чёрной тряпки можно) и после этого переходите к регулировки той фары, которая не закрыта тряпкой, для её регулировки отройте капот у автомобиля и с обратной стороны блока-фары разыщите два ручных винта, один из которых нужен для регулировки пучка света по вертикальной плоскости (Это винт 1), а другой по горизонтальной (Это винт 2), всё что указано цифрами 3, 4, 5 на фото вы уже не трогайте, так вот при помощи этих винтов отрегулируйте свет фар таким образом, как показано на фотографии (На схеме имеет ввиду) чуть выше, а именно обратите своё внимание особо на точки «Е» которые появились посредством прохождения линий («А», «В») и линии «2».

Более подробно но без схемы, просто для того чтобы вы понимали принцип регулировки фар, просмотрите для этого ролик который размещён чуть ниже, в нём правда автомобиль семейства не Самара 2, а семейства Самара показан, но суть регулировки одна и на обоих этих моделях машин можно сказать она полностью совпадает.

Не работает верхний регулировочный винт в чем причина может быть, ВАЗ 2115 левая фара!

Они меняются для этого вам нужно будет снять саму фару с автомобиля и после чего разобрать её, после снятия снимите с фары стекло и выньте отражатель, заменив при этом неисправный регулирочной винт на новый!

Не могу отрегулировать левую фару поднял уже на 2 см к верху а линза на ближнем свете в 4 метрах от машины, фары новые может брак с завода?

Брак не когда не исключайте! При вращении регулировочных винтов линзы вообще не двигаются? Если так и есть, то в таком случае идите в автомагазин где брали фару и меняйте её по гарантии на новую, если гарантии нет, тогда устраняйте проблему сами, для этого снять стекло с фары будет нужно, оно крепится на герметики и чтобы его снять, нужно нож аккуратно между стеклом и фарой просунуть и поддев стекло, отсоединить его от фары (Более подробно как снять стекло, «смотрите в этом ролике»), после чего снять отражатель и дальше вы уже сами всё поймёте, делается вся операция не очень сложно и не занимает много времени!

Здравствуйте помогите купил машину светит фары плохо, регулятор фар на всю выкручен фары на верх но светят ужасно , мне перед тем как регулировать надо регулятор полностью открутить?

Лампочки замените на новые просто и всё нормально светить будет!

Сколько прочитал советов по регулировке фар, но ни один «спец» (взял в кавычки специально, т.к. спецы те ещё) не написал как правильно измерить h. А если h измерить неверно, то всё, что написано о регулировке фар — описания, взятые из руководств по автомобилям; кстати, в разных пишут по-разному!

h высчитывается элементарно. у вас на автомобиле на фарах стаит значок обозначающий процент падения угла света.( условное изображение фары и рядом цифра с процентами. обычно от 1 до 1.5%) так вот значение h и есть величина равная величине расстояние на которое вы поставили машину от стены (3, 5, 10 метров) умноженная на этот процент

Купил новые фары ( бош) и получается светят пучки, < < вот так, что делать?

Здравствуйте, Алексей! Регулировать, проверив, подходящие ли лампы туда вставлены.

Здравствуйте.Подскажите что делать. Во время ночной езды ( особенно по плохой дороге ) трясется свет. Открыл защитные колпаки фар, отражатели болтаются вверх-вниз.Как их закрепить? ВАЗ 2115.

Здравствуйте, Сергей! Надо разбирать фары и защёлкивать отражатели обратно в крепёж.

Материалы: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/regulirovka-sveta-far-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html

2 ≫

Направление световых пучков фар лада самара 2 должно быть таким, чтобы дорога перед автомобилем ваз 2114, ваз 2115, ваз 2113 была хорошо освещена, а водители встречного транспорта не ослеплялись при включении ближнего света.

Регулировочные винты блок-фар: 1 – винт регулировки пучка света в вертикальной плоскости; 2 – винт регулировки пучка света в горизонтальной плоскости; 3 – винты крепления кожуха; 4 – защитный кожух

Регулируются фары ваз 2114 вращением винтов 1 и 2, которые поворачивают оптический элемент в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Удобнее всего регулировать фары с помощью передвижных оптических приборов. Если их нет, то регулировку можно проводить с помощью экрана.

Поставьте полностью заправленный и снаряженный автомобиль с нагрузкой 750 Н (75 кгс) на сиденьи водителя на ровной горизонтальной площадке в 5 м от гладкой стены или какого-либо экрана (щит фанеры размером около 2х1 м и т.п.) так, чтобы ось автомобиля была ему перпендикулярна. Перед разметкой экрана удостоверьтесь, что давление воздуха в шинах нормальное, а затем качните автомобиль лада самара 2 сбоку, чтобы установились пружины подвесок.

Схема регулировки света фар

Начертите на экране вертикальные линии: осевую О и линии А и В, проходящие через точки Е, соответствующие центрам фар. Эти линии должны быть симметричны относительно осевой линии автомобиля. На высоте, соответствующей расстоянию центров фар от пола, проведите линию 1 и ниже ее на 65 мм линию 2 центров световых пятен.

Если на автомобиле имеется гидрокорректор фар, то установите его ручку на панели приборов в положение, соответствующее нагрузке автомобиля ваз 2113 одним водителем.

Включите ближний свет фар ваз 2114. Последовательно, сначала для правой фары (левая закрывается куском картона или темной материи), а затем для левой (правая закрыта) отрегулируйте винтами 1 и 2 световые пучки фар.

У отрегулированных фар верхняя граница световых пятен должна совпадать с линией 2, а точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен — с точками Е.

Cхемы освещения

Схемы освещения противотуманных фар Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Неисправности систем освещения

Неисправности освещения Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113 их причины и методы устранения

Регулировка фар

Регулировка фар Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Замена ламп

Снятие и установка ламп освещения Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Гидрокорректор фар

Гидрокорректор фар Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Подрулевой переключатель

Подрулевой переключатель Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Реле включения фар

Реле включения фар Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Реле поворота и аварийной сигнализации

Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Звуковой сигнал

Звуковой сигнал Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Неисправности аккумулятора

Неисправности аккумулятора автомобилей Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113 их причины и методы устранения

Характеристика аккумуляторной батареи

Техническая характеристика аккумулятора Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Приведение сухозаряженной батареи в рабочее состояние

Приведение сухозаряженного аккумулятора Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113 в рабочее состояние

Уровень электролита аккумуляторной батареи

Проверка уровня электролита аккумулятора Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Проверка разряженности аккумулятора

Проверка степени разряженности аккумуляторной батареи Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Зарядка аккумулятора

Зарядка аккумуляторной батареи Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

схемы, устройство и описание

генератор, замена своими руками

стартер, фото ремонта

ремонт освещения и сигнализации

очиститель стекла, замена и обслуживание

электродвигатели, описание и устройство

панель приборов, осмотр и дефектовка

электростеклоподъемники установка и снятие

Портал поможет выполнить работы по доработке и ремонту вашего автомобиля Ваз своими руками.

Материалы: http://vazclub.com/vaz/2113-2114-2115/remont/elektrooborudovanie/osveschenie-i-signalizatsiya/regulirovka-far.html

3 ≫

Если однажды вы заметили, что фары вашего автомобиля стали светить не так ярко, и видно дорогу стало несколько хуже, возможно им требуется элементарная мойка, либо если это не помогло, то поможет вам регулировка.

Видео с регулировкой фары на автомобиле ВАЗ:

Благодаря нашей статье вы узнаете, как в самые короткие сроки провести такую регулировку, без посещения автосервиса и помощи мастеров, потому как такие работы совсем несложные.

Для того, чтобы работы по регулировке фар на ВАЗ-2114 были сделаны максимально правильно, и результаты были только положительные, необходимо выполнить следующие условия:

  • Позаботьтесь о том, чтобы давление в шинах было такое, как предусмотрено технической документацией автомобиля, то есть 1,8-2 атмосферы на каждом колесе.
  • Автомобиль должен иметь максимально возможную загруженность, то есть с заправленным баком, запасным колесом, инструментами и прочее.

Создаём правильные условия для регулировки

Разметка стены для регулировки

Если вы выполнили все вышеназванные условия, то можно приступать к следующему шагу, а именно поиску ровной стены и площадкой перед ней. Для этого оптимально подойдёт стена гаража или любого бетонного забора.

Когда стена и площадка перед ней найдена, осталось нарисовать на ней разметку, создав тем самым самодельный экран, для этой работы нам понадобится обычный мел.

  1. В первую очередь ставим автомобиль настолько плотно к стене, насколько это возможно.
  2. Затем отмечаем на стене точку, так, чтобы условная линия, проходящая через неё, разделила автомобиль, ровно пополам.
  3. Далее, начертите сквозь эту точку, ровную вертикальную линию, обозначая тем самым центральную ось.
  4. Следующим шагом будет, отмечание ещё двух, параллельно идущих линий, по левой и правой стороне от центральной, на расстоянии 4 метра 82 см.
  5. Затем замерьте расстояние от фары до поверхности дорожного полотна и отметьте полученный результат на всех вертикальных линиях путём зарисовки горизонтальной.

Таким образом, можно считать экран готовым.

Порядок регулировки фары на ВАЗ-2114

  1. Перед тем как приступить к регулировке, отгоните автомобиль на расстояние не менее чем 5 метров от стены и посадите на водительское сиденье помощника (так будет имитировано наличие водителя на месте – прим.).
  2. Затем, в салоне поверните рычаг гидрокорректора и включите ближний свет.
  3. Далее, под капотом, рядом с фарами вы заметите по два винта регулировки, позволяющие производить настройку, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Не забудьте во время проверки, поочерёдно закрывать каждую фару плотным картоном.

Два винта регулировки фар

По окончании работ, свет от отрегулированных фар не должен выходить за пределы горизонтальной линии, а по краям он должен задевать вертикальные линии в месте пересечения световых кругов.

Так, должно получиться после регулировки.

Если фара вообще не регулируется, значит вышел из строя гидрокорректор фары в её корпусе. Покрутите гидрокорректор из салона, и если пучок света не меняет своей высоты, то под замену.

Раньше я в автосервисе это делал, благо знакомый там, а теперь сам справляюсь. Полезная инструкция, спасибо))

Пришлось немного повозится, но без такой инструкции я бы вообще их не отрегулировал бы и пришлось бы ехать в сервис.

Материалы: http://carfrance.ru/regulirovka-far-na-vaz-2114/


Back to top