15: Регулировка торсионов

1 ≫

Речь пойдет о регулировке натяжения торсионов крышки багажника.

Наконец таки руки дошли и до торсионов(мать их так), со временем они ослабевают и крышка багажника при открытии не держится, а темболее у меня она прокленная, тяжеленная зараза и бывало залезешь в багажник за чем нибудь и тут неожиданно на спину прилетает крышка, ощущения не самые приятные, думаю многие с этим сталкивались!

Инженерам автоваза "привет", для вас отдельный котел в аду, особенно для тех кто решил ставить Торсионы а не Газлифты!

Геморой тот еще при натяжке, если будите это делать, крайне рекомендую аккуратно все делать и каждое движение обдумывать, иначе эти торсионы имеют свойства соскакивать с БЕШЕННОЙ скоростью и силой, поэтому технику безопасности никто не отменял!

НУ и от слов к делу:

Берем монтировку и засовываем между крюками как показанно на фото 1, потихоньку отжимаем и снимаем петлю крышки багажника, медленно отпускайте монтировку, как натяжение пропадет убирайте монтировку, вытаскивайте другой конец торсиона с дырки, дырок там 3, нам нужно засунуть этот конец в самую нижнюю 3 дырку, как показано на фото 2. При снятии торсионов крышка багажника держатся не будет, заранее надо подпереть палочкой или чтоб кто нибудь держал крышку иначе можно получить Хай-кик в голову))

После, все собираем в обратной последовательности, но только уже с более сильным усилием той же самой монтировкой заводим крюк торсиона в ушко петли крышки багажника, при этом следим чтоб торсион не соскочил, важно при обратном монтаже чтоб торсион был в центральном фиксаторе как на фото 3, это его держит и меньше вероятность того что торсион при натяжении соскочит.

С другой стороной делаем все те же движения, далее все это дело смазал графиткой.

Думаю я все понятно объяснил, возможно для кого то это чепуха будет, а для кого то наглядная инструкция которая облегчит процесс, в любом случае если возникнут вопросы пишите, с удовольствием отвечу! НУ и напоследок 2 видео в которых видно результат данной процедуры, для меня была цель не автоматического поднятия крышки багажника, чего многие добиваются, а именно чтоб крышка держалась и не падала в самый не подходящий момент!

На этом Все! Всем мир !

FakeHeader

Comments 13

Спасибо за инструкцию, до этого постоянно смотрел на эти торсионы не мог понять как увеличить усилие, теперь зашумленная крышка держится сама )

незачто, рад что кому то пригодилась моя запись))

получается если у меня крышка не зашумлена то у меня после такой процедуры она будет сама полностью открываться? а то у меня пружины стоят, но мне не нравится

ну по идеи да должна сама подыматься при открытии ! Надо пробовать ))

Ну на спину-то и без пружин мне не падало. Обшивка у меня стоит без шумки, она не тяжёлая, но пружины нужны.

ну поживем увидим, будет необходимость поставлю пружины или амортизаторы)) время покажет))

У меня с завода концы торсионов в нижних дырках. Со временем они ослабевают и сейчас с пружинами езжу. Так что особо радоваться не стоит. Но с пружинами от кнопки крышка сама поднимается наполовину.

с шумкой врядли она подымется сама))) радует то что можно спокойно ковырятся в багажнике и крышка не упадет на спину со всей дури))

Понял одно, после регулировки торсионов качество съёмки стало просто ужасное)))

качество съемки ютуб урезал, снимал на телефон, качество нормальное было)) так что с этим вопросом не ко мне))

ну почти)) но крышка классно открывается, реально не надо парится ставить пружинки или аморты, все намного проще))

Да сам прикойфовал а когда слегка крышку шумнул мягко стала открываться без рывка в конце

Материалы: http://www.drive2.com/l/10109122/

2 ≫

Середина 2011 года очень важна в истории отечественного автомобилестроения. Именно этот период запомнился российским автолюбителям выходом новинки от Волжского автомобильного завода – седана Лада Гранта. Этот автомобиль успешно выполнил свое предназначение, а именно заменил классику семейства "Samara". Созданный на базе Лада Калина, Гранта сегодня пользуется огромным успехом среди покупателей не только в России, но и далеко за пределами нашего государства.

Сегодня автомобиль выпускается в 3 основных комплектациях: "стандарт", "норма" и "люкс". Если со вторым и третьим вариантами все более-менее понятно (как говорится, за ваши деньги сделаем все), то владельцы автомобилей с первой комплектацией не досчитались такой важной детали как электропривод замка крышки багажника и капота. На первый взгляд кажется, что такая мелочь не сможет существенно испортить настроение счастливого владельца автомобиля. Однако, учитывая погодные условия в нашей стране зимой, установка замка с электроприводом для крышки капота или багажника на это авто буквально просится. Судите сами, ведь в 20-градусные морозы проблема открытия крышки багажника и капота становится главной головной болью владельца машины: то ключ невозможно вставить в сердцевину замка, то вытянуть его можно, только приложив большие усилия. Так или иначе, замок с электроприводом нужен, и с этим фактом поспорить очень трудно.

Несмотря на то, что на автомобилях Лада Гранта с комплектацией "стандарт" замок багажника и капота с электроприводом отсутствует, производитель все же не оставил покупателя без возможности оборудовать машину такой важной деталью.

Об этом говорит наличие проведенной под электропривод проводки, а также специальная кнопка на брелоке с ключом. Если нажать и удерживать эту кнопку на протяжении двух секунд, то можно услышать щелчок в блоке управления электропакета. Как видим, для монтажа замка с электроприводом есть абсолютно все, кроме самого механизма. Замок можно приобрести в любом магазине товаров для автомобилей по цене примерно 800 рублей.

Весь процесс по установке замка с электроприводом можно рассмотреть в виде несложного алгоритма. Для начала снимаем внутреннюю обшивку багажника. Для этого отсоединяем 7 пистонов и 2 болта, удерживающие ручку закрывания багажника.

Далее замечаем механизм замка. Вставляем в замок ключ и прокручиваем в разные стороны. С помощью этого действия нам будет легче понять принцип работы замка в различных его положениях. В положении "закрыто" толкатель в замке двигается впустую, а при положении "открыто" - он давит на тягу, благодаря чему и открываются крышки багажника или капота. После определения принципа работы замка крышки, несложно догадаться, что если соединить толкатель с активатором, то необходимость вставлять ключ в замок исчезнет сама по себе.

Снимаем стопорную шайбу и толкатель. Далее нам понадобится металлическая пластина, из которой необходимо выточить деталь. Последняя нам понадобится для того, чтобы вставить в нее толкатель и тягу от активатора. Для этого в детали нужно проделать 2 отверстия. Размер первого должен соответствовать размеру выступа на толкателе. Во второе отверстие будем вставлять тягу активатора. Первое отверстие в детали должно находиться по центру, второе - в левом нижнем краю. Помимо детали с отверстиями нам понадобится тонкая шайба, которую можно будет вставить в отверстие по центру.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Затем собираем весь механизм: на пластиковый толкатель надевается наша деталь. Сверху надеваем новую шайбу. Для того чтобы скрепить эту конструкцию, можно использовать стопорное кольцо. Активатор крепим на свое место, предусмотренное заводом-производителем Лада Гранта. С помощью специальных тяг, которые были в комплекте с активатором, соединяем последний с выточенной нами деталью.

Далее проверяем полученный нами механизм. Если есть необходимость в регулировке положений "открыто-закрыто", то выполняем ее.

Так каждый владелец Лада Гранта сможет избавиться от навязчивой проблемы с использованием крышки багажника или капота. Теперь багажник будет открываться после нажатия и удерживания на протяжении 2 секунд кнопки брелока. После закрытия автомобиля с кнопки подлокотника или с брелока, замок капота заблокируется.

Как видим, монтаж замка с электроприводом не является большой проблемой ни для кого, а уж тем более с выполнением подобной операции не должно возникнуть трудностей у наших умельцев. После проделанной работы каждый владелец Гранты сможет гордиться тем, что имеет в своем гараже автомобиль, крышки багажника и капота у которого открываются сразу, а не после получасового оттаивания.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/stajling/zamok-jelektroprivodom-kryshki-bagazhnika-lada-granta.html

3 ≫

Крышка багажника снимается при проведении кузовных работ и при ее покраске, также в случае ее замены.Крышка багажника автомобиля тяжелая и габаритная, поэтому рекомендуется снимать и устанавливать ее вдвоем с помощником. Сделать все операции одному будет проблематично.

Вам потребуются отвертка с плоским лезвием, ключ «на 10», маркер (фломастер).

1. Отсоедините провод от (клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Откройте багажник.

3. Отсоедините тягу привода от рычага выключателя замка.

4. Выверните два болта

5. и отведите замок на длину жгута проводов.

6. Отсоедините колодку жгута проводов от привода замка крышки багажника и снимите замок.

7. Отсоедините держатель жгута проводов крышки багажника от петли.

8. Подденьте отверткой и извлеките резиновый уплотнитель жгута проводов крышки багажника.

9. Вытяните жгут проводов из полости каркаса крышки.

10. Если снимаете крышку багажника не для замены, пометьте ее положение относительно петель, например, обведя их по контуру фломастером.

11. Отверните четыре гайки (по две с каждой стороны) крепления крышки багажника к петлям и снимите крышку багажника с автомобиля.

12. Установите крышку багажника в порядке, обратном снятию. Если вы устанавливаете старую крышку багажника, то перед окончательной затяжкой болтов крепления необходимо сориентировать ее по ранее нанесенным меткам. В противном случае положение крышки багажника надо отрегулировать таким образом, чтобы зазоры между задними крыльями и крышкой были равномерными на всем протяжении.

При необходимости отрегулируйте (при запертом замке багажника) положение крышки багажника по высоте относительно задних крыльев вращением в нужную сторону двух резиновых упоров.

Устройство и ремонт Lada Granta

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Lada Granta ВАЗ 2190
  • Кузов и салон Lada Granta
  • Снятие крышки багажника Лада Гранта

Сегодняшний день в автоистории

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/lada-granta-vaz2190/kuzov-i-salon-lada-granta/1208-snjatie-kryshki-bagazhnika


Back to top