Тест летних шин 2014 года – лучшие летние шины новинки 2014, рейтинг

1 ≫

Этот обзор, посвященный новинкам шин, выпущенных в 2014 году, поможет автолюбителям выбрать летние шины 2014. Помимо общего обзора новой резины для авто, предлагаем вам рейтинг лучших автошин 2014 года на основе проведенных тестов от автомобильного журнала «За рулем».

Данная летняя резина подойдет для любителей спортивного тюнинга авто. Внешний вид этих шин отличается агрессивностью благодаря дизайну протектора в виде молний-канавок. Такой дизайн не только придает серьезности внешнему облику авто, но и прекрасно выполняет функцию водоотвода. Из плюсов этой резины можно отметить, что она повышает надежность сцепления автомобиля в дождливую погоду.

Эти шины являются одними из лучших, по мнению специалистов. Резина Bridgestone Turanza T001 – это преемница Bridgestone ER300. Помимо того, что Bridgestone Turanza T001 взяла все основные преимущества предшественницы, резина изготовлена с применением технологии Nano Pro-Tech. Новая форма канавок-резонаторов значительно улучшает ход авто по мокрой трассе и снижает уровень шума.

Эти летние шины 2014 года имеют отличные характеристики – от сокращения тормозного пути до экономичности топлива. Шины изготовлены по новейшей технологии Wear Control. Данная технология предусматривает использование нескольких составов резины (совершенно разных). Эти шины, по мнению экспертов, могут использоваться в любую погоду.

Покрышки, которые относятся к более доступному варианту для автолюбителей. Дизайн резины отличается V-образной формой протектора. Канавки имеют разветвленную систему из продольных и поперечных частей. Благодаря такому рисунку вода хорошо отводится и обеспечивает отличный дренаж в пятне контакта.

Шины является хорошим вариантом для экономичного расхода топлива. Цена на данную резину также приятно удивляет и станет хорошим бюджетным вариантом. Из положительных моментов можно отметить низкий уровень шума и хороший «накат» шины (благодаря протектору симметричной формы).

Эти новинки летних шин 2014 года одни из немногих, попавших в десятку лидеров. Особенность этой резины в так называемом «секретном полимере». Благодаря добавлению полимера в состав шин Dunlop Bluresponse облегчается сцепление с дорогой, появляется ощущение акустического комфорта. Эта резина – одна из немногих сбалансированных покрышек сезона лето-2014.

Эта резина продолжает серию Hakka Green и Hakka Blue. Новинка является смесью всех новейших технологических решений в производстве качественной резины. Благодаря этому, значительно увеличилась надежность и устойчивость покрышек. Резина отличается оптимальным тормозным путем и сниженным уровнем шума.

Резина Yokohama ADVAN Sport V105 продолжает традиции Yokohama ADVAN Sport V103. Чем новинка отличается от предшественницы, так это более эффективной сопротивляемостью качению и лучшей устойчивостью и маневренностью авто. Резина отлично подойдет как для сухой, так и для мокрой погоды.

• экономный расход топлива;

• высокая курсовая устойчивость;

• низкий уровень шума.

• лучший результат торможения на мокром асфальте;

• не снижают маневренность автомобиля;

• высокая курсовая устойчивость;

• низкий уровень шума.

• немного повышенный уровень шума;

• отличная управляемость на сухом и мокром асфальте.

• низкий уровень шума;

• хорошее торможение на любом покрытии;

• отличная управляемость на сухом и мокром асфальте и грунте;

• средний показатель курсовой устойчивости.

Материалы: http://autodrop.ru/shiny-i-diski/858-novinki-letnix-shin-2014-goda.html

2 ≫

Зима постепенно уходит в прошлое и уже скоро российским автолюбителям предстоит снова «переобуваться», радуя свои автомобили новой резиной. Производители шин также не дремлют и потому всю зиму тщательно работали над созданием своих новинок к лету 2014 года, многие из которых уже появились на прилавках магазинов. Мы не могли пройти мимо данного события и подготовили краткий обзор самых заметных новинок среди летних шин 2014 года, а также готовы предложить сравнительный рейтинг, основанный на профессиональных тестах. Итак, приступим.

В этом году производители потрудились на славу, а потому представленный ассортимент в буквальном смысле заставляет глаза разбегаться. Но все же есть среди представленного разнообразия особо приметные экземпляры, которые, по мнению экспертов, будут пользоваться большей популярностью в предстоящем летнем сезоне.

Именно к таким новинкам 2014 года относятся летние шины Bridgestone Turanza T001, пришедшие на смену резине Bridgestone ER300. Унаследовав все лучшие качества предшественницы, новинка, благодаря применению технологии Nano Pro-Tech TM и канавок-резонаторов новой формы, обеспечит максимальное снижение уровня шума, а также улучшит поведение автомобиля на мокрой трассе.

Еще один представитель Bridgestone в нашем списке – это резина Bridgestone MY-02 Sporty Style, ориентированная на любителей спортивного тюнинга. Эти шины отличает агрессивный дизайн протектора с канавками-молниями, которые не только создают «пугающий» облик, но и лучше конкурентов отводят воду, что повышает надежность сцепления с дорожным покрытием во время дождя.

Более доступным вариантом для любителей тюнинга могут стать шины Cordiant Road Runner, получившие V-образную форму рисунка протектора с разветвленной системой продольных и поперечных водоотводящих канавок. Подобный рисунок также обеспечивает хороший дренаж в пятне контакта, а наличие жестких плечевых ребер гарантирует отсутствие снижения точности реакции данной резины на рулевое управление.

Goodyear EfficientGrip Performance – эти покрышки продемонстрировали отличные показатели сокращения тормозного пути, а также сумели продемонстрировать хорошую экономию топлива. Секрет данного успеха заключается в новой технологии Wear Control, позволяющей использовать несколько разных составов резины, благодаря чему шины демонстрируют свои лучшие показатели в любых погодных условиях, хотя эксперты все же усмотрели в них незначительную склонность к аквапланированию.

Шины Dunlop Bluresponse – одни из немногих, кому удалось попадать в пятерку лидеров по итогам нескольких независимых тестов, проходивших как в России, так и в Европе. Производитель добавил в состав резины новый «секретный» полимер, что положительно сказалось на сцеплении с дорогой, снижении тормозного пути и акустическом комфорте. Dunlop Bluresponse – одни из самых сбалансированных шин нынешнего летнего сезона.

В свою очередь шины Yokohama BluEarth – одни из лучших в плане экономии топлива. Кроме того, эти шины относятся к классу недорогой резины, что делает их весьма привлекательными для владельцев бюджетных автомобилей. Шины Yokohama BluEarth обеспечивают низкий уровень шума, а за счет нового симметричного протектора гарантируют хороший «накат» шины.

Двигаемся дальше. Ценителям премиальных спорткаров следует обратить свой взор на резину Yokohama ADVAN Sport V105, продолжающую традиции прошлогодней ADVAN Sport V103.

В сравнении с предшественницей новинка гораздо эффективнее справляется с сопротивлением качению, обеспечивает лучшую устойчивость и маневренность автомобиля как на сухой, так и на мокрой трассе, а также имеет сокращенный тормозной путь. Всего этого удалось достичь за счет корректировки и модернизации протектора, а также применения нового состава резины.

Будут пользоваться заметным спросом и покрышки Nokian Hakka Black, продолжающие популярную серию, в которую также входят Hakka Blue и Hakka Green. Новинка представляет собой «адскую» смесь новых технологических решений, что позволило заметно расширить диапазон рабочих температур, улучшить устойчивость и надежность резины на высоких скоростях, добиться оптимального тормозного пути и серьезного снижения шума.

В первую очередь отметим новую резиновую смесь Nordic Intelligent UHP Silica, в помощь которой отряжены технология интеллектуального отвода воды из пятна контакта Hydro-Grooves и технология Silent Groove Design, направленная на снижение шумности, как снаружи, так и внутри автомобиля.

На этом краткий обзор новинок летних шин 2014 года будем считать закрытым. Конечно, за бортом нашего списка остались десятки интересных новинок, также достойных внимания, но мы постарались выделить самые интересные, а часть оставшихся упомянем ниже – в рамках «рейтинга лучших и описания результатов теста летних шин сезона 2014 года», проведенного журналом «За Рулём».

Как известно, журнал «За Рулём» проводит ежегодные тестирования летних шин перед стартом очередного сезона и составляет свой рейтинг. Нынешний год исключением не стал. Отметим, что данный рейтинг является наиболее объективным на постсоветском пространстве, ибо ориентируется на широкий спектр данных, среди которых нашлось место длине тормозного пути, скорости выполнения переставки на сухом и мокром асфальте, управляемости и курсовой устойчивости, а также другим параметрам. Кроме того, на итоговую оценку влияли расход топлива на нескольких вариантах скорости движения, уровень шума в салоне автомобиля и плавность его хода.

Победителем «рейтинга лучших летних шин» в 2014 году стала «резина» Pirelli Cinturato P1, произведенные в Турции. Набрав 945 итоговых баллов и уступив пальму первенства только в показателях торможения на мокром асфальте, эти шины продемонстрировали безупречное сцепление с дорогой, отличную курсовую устойчивость, низкий уровень шума и приемлемый расход топлива. Весьма любопытно, что средняя цена шин Pirelli Cinturato P1 – самая низкая среди тройки победителей и составляет всего

Вторую строчку рейтинга заняли летние шины Nokian Hakka Green российского производства. Их планка – 939 баллов и лучший результат в плане торможения на мокром асфальте. Также отметим, что при средней цене в

2600 рублей шины Nokian Hakka Green обеспечивают хорошую экономию топлива, низкий уровень шума, не снижают маневренность и устойчивость автомобиля, но получили ряд замечаний от экспертов относительно обеспечения плавности хода.

Третья позиция была отвоевана резиной Continental ContiPremiumContact 5 (но, справедливости ради – она лишь на 1 балл опередила преследователя). Итоговый результат ContiPremiumContact 5 – 925 баллов, заслуженных в основном за счет высокой экономии топлива и обеспечения отменной управляемости при переставке на мокром и сухом асфальте. Средняя стоимость данных шин, выпущенных в Португалии, составляет

2500 рублей, а среди недостатков специалисты отметили слегка повышенный уровень шума в салоне.

Четвертую строчку с результатом 924 балла заняли шины Nokian Nordman SX российского производства. Среди их плюсов выделим хорошее торможение на любом виде покрытия, отличную управляемость не только на асфальте, но и на грунте, не уступающую лидерам экономию топлива и высокий показатель снижения шумности. Из минусов стоит отметить средние показатели курсовой устойчивости и не идеальную плавность хода. Цена резины Nokian Nordman SX

На пятом месте обосновались покрышки Hankook Kinergy eco, привезенные к нам из Венгрии. Набрав 903 итоговых балла, эта летняя резина продемонстрировала высочайший уровень экономичности при средней скорости 90 км/час, а также сумела обеспечить плавность хода на уровне лидеров этого сезона. Продемонстрировать большее покрышкам Hankook Kinergy eco помешала средненькая управляемость на сухом асфальте и высокий уровень шума, но в качестве компенсации может выступить цена, составляющая всего

На 1 балл отстали польские шины BF Goodrich g-Grip, предлагающиеся в среднем за

2150 рублей. Они проиграли в плане экономии топлива, но обеспечили более качественную управляемость автомобиля.

Плотной группой с седьмого по одиннадцатое место соответственно расположились шины GT Radial Champiro VP1 (Китай, 889 баллов), Cordiant Road Runner (Россия, 886 баллов), Amtel Planet T-301 (Россия, 883 балла), Toyo Proxes CF1 (Япония, 883 балла) и Bridgestone MY-02 Sporty Style (Таиланд, 878 баллов).

12-ю, 13-ю и 14-ю строчку рейтинга летних шин 2014 года застолбили филиппинские шины Yokohama BluEarth, южнокорейские Nexen Classe Premiere CP641 и чешские Barum Brillantis.

Ну а замкнули рейтинг с отставанием в 126 баллов шины Contyre Megapolis украинского производства, сумевшие набрать всего 819 баллов и ставшие единственной резиной в этом году, которую специалисты не рекомендуют покупать.

Ознакомиться с полным рейтингом и детальным списком параметров всех шин-участников прошедшего теста вы можете в мартовском журнале «За Рулём».

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/summer-tires-2014_4092.html

3 ≫

Данные приводимого рейтинга можно считать достаточно объективными, так как он сориентирован на многочисленные показатели проведенных тестовых испытаний, включающих в себя скорость маневра, безопасной переставки на сухом/мокром асфальте, курсовую устойчивость, длину тормозного пути, управляемость и другие показатели. На итоговую оценку в рейтинге летних шин 2014 года также оказали влияние плавность хода, расход топлива при различных скоростных режимах и степень уровня шума в салоне при движении автомобиля.

Лидерство по результатам тестов летних шин 2014 года завоевала резина турецкого производства Pirelli Cinturato P1, в сумме набрав 945 баллов. Показав безупречную курсовую устойчивость, отличное сцепление с дорогой, удовлетворительный расход топлива, низкую степень уровня шума, шины уступили первенство лишь по результатам торможения на мокром асфальте. При этом средняя цена летних шин Пирелли 2014 года Cinturato P1 составляет около 2300 рублей, что является самой низкой стоимостью среди трех лидеров.

Второе место в рейтинге завоевали летние шины Nokian Hakka Green, производимые в России, достигнув результата в 939 баллов и самых высоких показателей эффективности торможения на мокром асфальте. Однако цена их несколько выше шин Pirelli Cinturato P1 и равняется 2600 рублей. Несмотря на конкретные замечания экспертов, касающихся плавности хода, летние шины Нокиан Хакка Грин обеспечивают при движении достаточно низкий уровень шума, не ухудшают маневренность и устойчивость автомобиля, способствуют экономии топлива.

На третьей ступени, с преимуществом всего в 1 балл от преследователя, обосновались шины производства Португалии Continental ContiPremiumContact 5. По итогам рейтинга новая летняя резина 2014 года от Континенталь получила 925 баллов. В основном благодаря значительной экономии топлива и устойчивым управлением при переставке на сухом и мокром асфальте. Несмотря на третье место в рейтинге, шины ContiPremiumContact 5 заняли второе место по цене, которая составляет в среднем 2500 рублей. К перечню недостатков, отмеченных специалистами, относится незначительный уровень шума в салоне при движении автомобиля.

Четвертое место с суммой 924 балла получили шины фирмы Nokian Nordman SX, предоставленные российскими производителями. Достоинством их является уверенное торможение, независимо от того асфальт это или грунтовая дорога, не уступающее фаворитам рейтинга, экономия топлива и невысокий уровень шума. К недостаткам, повлиявшим на количество баллов, эксперты отнесли курсовую неустойчивость и не совсем идеальную плавность хода. В продажу покрышки Nokian Nordman SX предлагают по цене в пределах 2100 рублей.

Пятое место в списке заняли покрышки Hankook Kinergy eco, поступающие на наш рынок из Венгрии. С итогом в 903 балла данная летняя новинка шин 2014 года показала чрезвычайно высокий уровень экономии топлива на средней скорости 90 кмч и уровень плавности хода, мало чем отличающийся по своим характеристикам от лидирующих моделей. Добиться более высоких результатов резине Ханкук Kinergy eco не позволили показатели высокого уровня шума, неудовлетворительная управляемость на сухом асфальте. В качестве альтернативы к недостатком может выступать невысокая цена новых летних шин Ханкок, составляющая 2200 рублей.

Всего один балл проигрывают покрышки фирмы BF Goodrich g-Grip. Предлагаемая цена которых колеблется в границах близких к 2150 рублей. Уступая в показателях экономии топлива, они обеспечивают качественную управляемость автомобиля.

Места с одиннадцатого по седьмое, в порядке убывания, заняли следующие производители летних шин: GT Radial GT Radial VP1 китайского производства, с суммой баллов 889, Cordiant Road Runner и Amtel Planet T-301 изготовленные в России, набравшие соответственно 886 и 883 балла, покрышки из Японии Toyo Proxes CF1, получившие также 883 балла и Bridgestone MY-02 Sporty Style (878 баллов, Таиланд). Замкнули список рейтинга летних шин 2014 года филиппинские покрышки Yokohama BluEarth, шины из Кореи Nexen Classe Premiere CP641 и Barum Brillantis их Чехии, занявшие соответственно 12, 13 и 14 места.

Материалы: http://povozcar.ru/summer-tires-pirelli-hankook-continental-2014.html


Back to top