Как наносить красивые рисунки на кузов машины

1 ≫

Автомобиль демонстрирует статус, характер и темперамент своего владельца. Многие автолюбители хотят выделиться на фоне других транспортных средств, поэтому наносят на свои автомобили различные рисунки. Фактически возникло целое искусство, которое называется аэрографией. Сейчас любой человек может сделать из своей машины настоящее произведение искусства. В этой статье рассмотрим нюансы нанесения рисунков на кузов своего авто.

Преимущества и недостатки аэрографии

Перед выбором рисунка и нанесением его на автомобиль нужно понять плюсы и минусы аэрографии.

  • Возможность продемонстрировать собственную индивидуальность, свои увлечения, ловить на своем авто восторженные взгляды прохожих и других автомобилистов;

К минусам аэрографии можно отнести:

Перед тем, как отправиться к мастеру или нанести рисунок самому, нужно обязательно учесть все плюсы и минусы такого искусства, чтобы потом не пришлось жалеть.

Какие нужны инструменты

Естественно, для нанесения выбранного рисунка необходимы определенные инструменты:

  1. Аэрограф. Это основное устройство, которое под давлением распыляет краску на поверхность кузова автомобиля. Это обеспечивает точное и аккуратное распыление.

Также понадобятся сопутствующие материалы: плёнка, картон, скотч, полировальная паста, принтер, отвертки, пассатижи, влажные салфетки.

Сложность рисунка

Поскольку аэрография – это искусство, то в этом деле нужно учитывать множество нюансов. Прежде всего, многое зависит от сложности рисунка, который нужно нанести на автомобиль. Существует три категории сложности рисунков, которые требуют в свою очередь от художника разной подготовленности.

  • Первая категория. К ней относятся простые графические рисунки: разные линии, узоры, полосы, элементарные геометрические фигуры.

Стоит понимать, что в аэрографии нет творческих границ. Специалист может нарисовать на кузове автомобиля даже масштабную картину. При этом важно не только хорошо разбираться в существующих приемах аэрографии, но и знать, как правильно смешивать и наносить лаки и краски.

Как правильно рисовать

Для нанесения рисунка используется специальный аэрограф. Но при создании орнамента, пейзажа и животных применяются кисти и краски, причем используется ручной труд художника. Можно также рисовать по трафарету, если используется стиль «техно».

Естественно, следует использовать широкий цветовой ряд, чтобы можно было составить любой нужный оттенок. Также во время нанесения рисунка надо добавлять светоотражающую и светонакопительную краски. Для придания большей прочности рисунок покрывают несколькими слоями лака, который помимо всего прочего придаст изображению «глубину».

Основные этапы технологии аэрографии

Всё начинается с выбора необходимого рисунка. При этом важно определить его тему, соблюсти пропорции, цветовую гамму, стиль изображения и обеспечить правильное его размещение. Также важно выбрать правильный фон, чтобы рисунок смотрелся красиво и выразительно. После этого нужно понять, где лучше всего на кузове разместить выбранное изображение.

Мало того, неправильное размещение может «убить» стиль всего автомобиля. Поэтому нужно очень внимательно относиться к выбору места размещения рисунка на кузове автомобиля.

Подготовка автомобиля

Первым делом надо снять дверные ручки, зеркала, фары, все резиновые уплотнители и прочие элементы, чтобы обеспечить равномерность нанесения красок и лаков.

Процесс нанесения рисунка

Сначала нужно нанести основной эскиз. Как правило, в этом случае используют трафареты, которые позволяют легко сделать основу. Самые первые линии желательно делать не очень яркими и более размытыми. При этом важно держать аэрограф перпендикулярно поверхности кузова.

Краску следует наносить слоями. Причем наносить последующий слой можно только тогда, когда подсохнет предыдущий. Важно помнить, что сначала наносят светлые оттенки, поскольку темные сложно потом закрасить.

Некоторые полезные советы

  1. Нанося рисунок, работайте в респираторе с качественной системой фильтрации воздуха. Это поможет сохранить здоровье, ведь краски и лаки довольно токсичны.

Подведем итоги

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/1296-kak-nanosit-krasivye-risunki-na-kuzov-mashiny-aerografiya-na-avtomobile.html

2 ≫

Многие видели красивые рисунки на автомобилях. И, конечно, многим приходила мысль, а как же их машинка будет смотреться с

такими картинками? А еще не все знают, что такое художество называется аэрографией. Делаются такие рисунки так называемым

аэрографом, с помощью которого наносятся красительные вещества (жидкие или в виде порошка) на нужную поверхность. Это

может быть, например, баллончик с краской. Картинки, сделанные таким способом, получаются очень даже реалистичными, как

будто бы это самая настоящая фотография.

Вот, посмотрите фото, полюбуйтесь:

Наибольшую популярность имеют рисунки, на которых изображается дракон.

Такие «фотографии» отлично украсят практически любую машину. Хотя, конечно, такой вариант, как говорится, на любителя. Ведь на

вкус и цвет… — сами понимаете.

Но чтоб аэрографическое фото было на ура, нужно постараться для этого найти умеющего профессионала этого дела. Ведь творчество — есть творчество. Такое художество, сделанное высококвалифицированным профи, и

настроение будет поднимать, и авто украшать и выделять.

Сколько стоит аэрография на автомобиль?

Цены, конечно, могут быть самыми разными, это уже зависит от человека, который этим будет заниматься.

Работа настоящего мастера может вам обойтись порядка от 10 000 р — и это только на одну деталь (крыло, бампер). Цены на аэрографию на капоте

колеблятся в районе 15 000 р. Окрас для всего авто может стоить около 150 000 р.

Ну, а если вы решили попробовать свои силы, то что ж, тоже вариант! Чем вам нужно обзавестись?

  1. Аэрограф. Купить его можно в художественных салонах (стоит порядка 1500-20 000 руб).
  2. Компрессор, нужен для подачи воздуха. Стоит в районе 2000 — 6000 р.
  3. Расходные материалы (автомобильные нитрокраски, нитролак и растворитель).

Кстати, есть еще такой способ, как аэрография пленкой — берете и клеите наклейку, которая в дальнейшем и эмаль вашего авто

будет оберегать от царапин, и может быть использована в качестве рекламы. Порядок наклеивания таков: моете и обезжириваете

авто, оборудуетесь тряпочками для затирания, ножом, ракелями (продаются вместе с наклейкой), пульверизатором с водой

(разбавляете с моющим средством типа Фейри 1:10), простым феном, малярным скотчем, и вперед. Кстати, помощник вам тоже не

Как убрать аэрографию с автомобиля?

Это уже будет зависеть от того, каким слоем лака покрыта поверхность. Если тонким — затираем наждачкой, потом красим. А

если толстым, то тут сложнее: для начала, насколько это возможно, наждачим, затем кроем грунтом под нужный цвет, потом

налаживаем базовую краску, затем закрываем лаком.

Материалы: http://myfords.ru/drakony-na-avtomobilyax

3 ≫

В наше время придумано множество интересных и разнообразных способов выделить авто из серой массы. Одним из самых прогрессирующих и современных методов является трехмерная аэрография 3д, которая наносится на поверхность лакокрасочного покрытия. Доказательством этого аргумента будут фото, которые уже несчетном количестве размещены пользователями на просторах интернета.

Аэрография на автомобилях не является каким-то новым и малоизвестным искусством – она появилась довольно давно. Новинкой на сегодняшний день можно считать только принтерную аэрографию. Остальные методы нанесения рисунка на авто придуманы несколько лет назад и с тех пор пользуются огромной популярностью среди автолюбителей.

Объемная аэрография различается по типу ее нанесения и самые распространенные из них следующие:

  • Традиционный рисунок. Такой тип аэрографии выполняется вручную художником, который использует в своей работе специальные инструменты. К ним относится аэрограф, набор кистей и красок. Нанесение рисунка на авто выполняется по предложенному клиенту эскизу или по фото. Это самый дорогой способ, так как требует очень много времени и талантливого художника.
  • Пленочная аэрография. Более дешевый метод выделить свое авто, и заключается он в нанесении на отдельные детали или на весь кузов специальной виниловой пленки с заранее напечатанным на ней рисунком. Этот метод пользуется популярностью из-за невысокой цены, а также благодаря оперативности, с которой пленка наклеивается на автомобиль. Виниловый тюнинг распространен среди любителей гаражной или кустарной аэрографии, так как сделать ее своими руками не представляет особой сложности. Реалистичность такого рисунка будет полностью соответствовать качеству цифрового фото, так как ручной работы при изготовлении пленки практически нет.

  • Цифровой рисунок – самый современный способ нанесения 3д аэрографии на авто. Для его реализации используется специальное оборудование, которое работает под управлением компьютера. Заранее запрограммированное изображение переносится на поверхность лакокрасочного покрытия с помощью специального принтера. При этом достигается абсолютная точность копирования всех оттенков с фото, которое взято для образца. Также исключаются любые погрешности, которые может допускать художник при ручном способе нанесения рисунка.

Еще один способ перенести на кузов машины реалистичную аэрографию – предварительная лепка фигур с применением различных материалов. Такой рисунок не только выглядит трехмерным, но и является таковым на самом деле.

Какой из вышеприведенных способов нанесения аэрографии выбрать – дело сугубо каждого автолюбителя. Это зависит от его пожеланий, фантазии и финансовых возможностей. Также стоит учитывать тот факт, что далеко не во всех городах, и не каждый сервис располагает необходимым оборудованием или тем же талантливым художником. В некоторых случаях единственным выходом является самостоятельное нанесение рисунка с помощью виниловой пленки. Многие берутся даже за аэрограф или художественную лепку.

Каким бы способом не был нанесен рисунок на автомобиль, он дает его владельцу следующие преимущества:

  • оригинальный и неповторимый внешний вид машины;
  • в случае с виниловым покрытием владелец получает дополнительную защиту кузова от физических и химических повреждений;
  • уникальная аэрография делает автомобиль абсолютно непривлекательным для злоумышленников, так как его будет очень трудно перепродать или затеряться с ним в толпе;
  • тематический рисунок позволяет передать окружающим характер хозяина машины или подчеркнуть агрессивность транспорта.

К выбору тематики изображения стоит подойти крайне серьезно, чтобы его вскоре не захотелось удалить. Некоторые типы аэрографии стоят недешево, и в случае недовольства ее качеством или темой можно потерять просто так много денег. То же самое можно сказать и о выборе сервиса – желательно предварительно посмотреть в живую на работы тех или иных специалистов, чтобы оценить их подход и возможности.

Как же сделать реально объемный рисунок на поверхности своего автомобиля? Для этого придумано несколько способов:

  • Лепка формы рисунка из обычного пластилина. После изготовления фигуры она запекается в духовке и затем клеится на авто, далее она закрашивается в цвет авто или делается разноцветной.
  • Изготовление фигуры из холодной сварки выполняется согласно инструкции на упаковке. После затвердения приклеивается на автомобиль и раскрашивается.
  • Рисунок из монтажной пены. Предварительно наносится заготовка, которая затем вырезается и окрашивается.

Вышеперечисленные способы требуют навыков скульптора и художника, поэтому иногда намного проще просто купить пленку с трехмерным изображением и наклеить ее на авто.

Интересное по теме:

Как классно, ни разу не видела вживую такую аэрографию, только стандартные 2d рисунки. Честно говоря, обычная аэрография на машине не впечатляет вообще, а такую картинку я бы сделала себе. Интересно, сколько стоит такое удовольствие? Машина с таким дизайном точно не останется незамеченной на дороге, идеальный вариант для девушки. Интересно, не потускнеет ли рисунок со временем?

Deep thinking — adds a new dinsoeimn to it all.

Объемная аэрография вещь хорошая и идей для неё сейчас масса, но я бы точно не стал делать её своими руками, так как если рисунок начнет течь проблем не оберешься. Пленочную аэрографию я бы тоже не рекомендовал, так как видел как она начинает слазить… Если делать рисунок, то нужно заказывать его у художника, зато этот рисунок будет дольше всего служить и иметь самый лучший вид!

«если рисунок начнет течь проблем не оберешься» Вы о чем вообще. какая течь? какие проблемы? Вот сразу видно когда человек в теме)))) я в шоке с комментариев таких профессоров) НЕ ПУГАЙ ЛЮДЕЙ, и иди хорошенько выспись) Аэрография(если делается на автомобиле качественными материалами…да и не качественными тоже :), главное не гуашью) НИКОГДА НЕ ПОТЕЧЕТ. не сотрется и не слезит! аэрографию покрывают автолаком, и служит она столько же сколько и ЛКП на авто! Всем удачи и хорошего настроения

Объемная аэрография — потрясная вещь! Грамотный мастер способен в миг превратить самый обычный автомобиль в произведение искусства. Я бы сделал на свою Audi такого же аллигатора, как у вас в статье, смотрится нереально)

We colvd’ue done with that insight early on.

Как по мне если и делать аэрографию, то только объёмную. С ней автомобиль точно станет самым уникальным и самым красивым! Меня вот только беспокоит как долго такая аэрография не будет стираться, нужно ли соблюдать какие-то дополнительные меры при мойке авто?

AKAIK yo’uve got the answer in one!

Аэрография, конечно же круто, но если ты не владеешь баллончиком, то она влетит тебе в копеечку !

The chart shows vol­ume for June 9th of just under a mil­lion for the Se­emtÂp­ber con­tract (front month as of that day) how­ever June was still being actively traded that day and its vol­ume was 1.7 million.

Просто нет слов. Фантастика. Обязательно себе такую сделаю. Только надо придумать, что нибудь по оригинальнее.

Такая аэрография смотрится шикарно. Главное, чтобы мастер ее делал хороший, чтобы аэрография получилась качественной.

Я сама конечно же не смогу сделать такую красоту, так что лучше обращусь к профессионалам :)

Объемные изображения на капоте смотрятся намного интереснее, чем обычные, но и сделать их сложнее :)

Материалы: http://autokuz.ru/aerografiya/3d.html


Back to top