Как самому проверить уровень и заменить масло в КПП Лада Гранта: фото и видео

1 ≫

Согласно инструкции предприятия-изготовителя автомобилей ВАЗ рекомендуется менять трансмиссионное масло в автомобиле Лада Гранта через каждые 75000 км пробега или через 5 лет эксплуатации. Процесс этот несложен и с ним может справиться даже начинающий автолюбитель. Из этой статьи вы узнаете не только как проверить уровень масла в КПП Лада Гранта, но и как его самостоятельно заменить.

Как проверить?

Для того, чтобы проверить уровень масла в коробке передач нужно провести ряд несложных операций:

  1. Выключить двигатель (проверять обязательно нужно при выключенном двигателе).
  2. Снять корпус фильтра.
  3. Извлечь указатель уровня жидкости из отверстия в КПП.

Коробка передач на Lada Granta

  • Протереть указатель и опять установить его обратно до упора.
  • Вынуть указатель.

    Проверка уровня масла щупом

  • Внимательно смотрим, в случае если уровень жидкости в КПП находится между MIN и МАХ, то значит все в порядке, если ниже, то значит нужно долить доведя до нормы.
  • Как заменить?

    Многие предпочитают менять трансмиссионную жидкость на станциях технического обслуживания. С одной стороны, это верное решение поскольку работа будет выполнена квалифицированным специалистом, но с другой придется заплатить ему свои кровные деньги. Но если есть желание сэкономить или неохота расставаться с деньгами, то можно обойтись и своими силами, процесс замены после прочтения нашей статьи не должен вызвать у вас сложностей.

    Если у вас АКПП

    Замена жидкости в автоматической коробке передач немного сложнее, чем в механике, но особых затруднений, не вызовет даже у новичка.

    Какое масло выбрать?

    Сразу же скажем, что используемое масло в АКПП Lada Granta не имеет необходимости в частых заменах, потому что его отличные эксплуатационные свойства гарантируют работу КПП на протяжении всего срока службы авто. Это означает, что на автомобиле Лада с автоматической коробкой передач замена жидкости необходимая лишь при ремонте самой КПП. Вторичное использование трансмиссионной жидкости категорически запрещено! На сегодняшний день в продаже просто огромный ассортимент различных качественных масел, которые подойдут для АКПП Лада Гранта, но профи советуют Genuine EJ-1 ATF (от компании JX Nippon Oil and Energy Corporation).

    Обязательно запомните! Протирать все детали коробки автомат нужно лишь безворсовой бумагой. Даже самые мелкие инородные частицы попавшие внутрь коробки могут нанести ей непоправимый вред, а именно есть риск засорения дроссельных отверстий, что в свою очередь, приведет к нарушению работы всей АКПП вплоть до её полного отказа.

    Какие инструменты понадобятся?

    1. ключ на «десять»;
    2. ключ кольцевой на «девятнадцать»;
    3. шестигранник на «пять»;
    4. новое масло для АКПП;
    5. бумага, только безворсовая;
    6. пустая емкость.

    Этапы замены

    Работы по замене жидкости лучше всего проводить на специальном подъемнике, но если нет, то подойдет и гараж:

    1. Откручиваем сливную пробку (на рисунке она под номером 2) ключом на «19».
    2. Затем переливную (на рисунке номер 3) с помощью шестигранника на «5».

    АКПП автомобиля Lada Granta: 1 — поддон; 2 — сливная пробка; 3 — переливная пробка.

  • Сливаем жидкость в заранее подготовленную пустую емкость.
  • Ставим переливную пробку на прежнее место, а потом заворачиваем сливную пробку, предварительно установив на нее (желательно новое) уплотнительное кольцо.
  • Напомним, что необходимый объем трансмиссионного масла для автоматической коробки Лада Гранта приблизительно 1 литр. Вытаскиваем измерительный щуп и заливаем в отверстие приблизительно 1 литр нового масла для АКПП.
  • Меряем уровень жидкости, он должен быть в пределах «MIN» и «МАХ» на указателе, если меньше, то доливаем жидкости.
  • Если у вас МКПП

    Какое масло предпочтительнее?

    Из отечественных масел в МКПП Лада Гранта можно применять Лукойл ТМ 4. При этом важно знать, что класс вязкости зависит от региона, в котором эксплуатируется автомобиль — 75W-(80, 85, 90), 80W-(85, 90).

    Что необходимо

    Для замены трансмиссионной жидкости МКПП понадобятся:

    Этапы замены

    1. Автомобиль необходимо загнать на смотровую яму, а до этого желательно хорошенько прогреть трансмиссионную систему.
    2. Вначале необходимо как следует очистить поверхность около сливного отверстия коробки передач. Для КПП Лада Гранта жидкости требуется приблизительно 3,1-3,5 л, вследствие этого подставленная под отверстие для слива емкость должна быть не менее четырех литров, а можно и немного больше.
    3. Воспользовавшись ключом на «17» откручиваем пробку сливного отверстия. Уровень трансмиссионного масла должен быть в пределах «MIN» и «МАХ».

    Расположение сливного отверстия

  • Сливаем старое масло в емкость и заворачиваем пробку.
  • Залить свежую жидкость в коробку через шланг, который должен быть вставлен в отверстие для щупа.

    Залив жидкости ZIC в коробку передач

  • Как видите нет ничего сложного и эти операции не займут много времени и самостоятельная замена трансмиссионной жидкости позволит не только сэкономить деньги, но и избавит от ожидания в длинной очереди автосервиса.

    Видео «Замена масла в КПП на Лада Гранта»

    Посмотрев это видео вы сможете самостоятельно не только измерить, но и заменить масло в КПП Лада Гранта.

    В данной статье мы постарались детально описать процесс измерения и замены трансмиссионной жидкости в механической и автоматической коробки передач Лады Гранта. Если предоставленная информация вам пригодилась, пожалуйста, оставьте свой отзыв.

    • Проводим самостоятельную замену масла в КПП Лада Гранта
    • Как поменять масло в двигателе Лада Гранта
    • Характеристика щитка и приборной панели автомобиля Лада Гранта

    Комментарии и отзывы

    А зачем менять масло, если у меня автомат? Мне в салоне сказали, что не надо менять в коробке.

    Желательно заменить масло в акпп на пробеге 60-70 тыс.км.

    На Гранте с тросовым приводом переключения передач отсутствует щуп уровня масла. Вместо него установлен датчик. Требуется 2.2 л. масла, долив-недолив контролируется через верхнее контрольное отверстие, расположенное чуть выше сливного. Заливается трансмиссионное масло через отверстие датчика масла, предварительно сняв датчик перед заменой масла.

    Какое масло лил?

    С завода идет минералка?

    Минералка или полусинтетика

    Не надо откручивать никакой датчик! Зачем вам лишнюю работу делать и снимать воздухан? Сливаешь масло, откручиваешь контрольную пробку, вставляешь туда шланг с воронкой, и спокойно заливаешь, пока не потечет и все!

    У меня Калина. Завел,она поработала некоторое время потом заглохла, потом завожу — никаких признаков жизни.

    1л в АКПП ? Это прикол такой или что?

    в статье сказано

    для КПП Лада Гранта жидкости требуется приблизительно 3,1-3,5 л

    Все верно, 1 литр

    спасибо за комментарий

    Уважаемые знатоки автомеханического мастерства, прежде чем писать, досконально изучите вопрос.

    Не один литр заливается в АКПП лада гранта, а 5,1 л,но сливается при замене только 1л. Остальная грязная жидкость остается в коробке. НЕ НАДО ВЕРИТЬ, что АКПП готова работать весь ресурс с чистой трансмиссионной жидкостью, это чушь.

    Г-да кое-какеры! Пишете в подзаголовке сайта, что у КПП с трос. приводом нет щупа, а потом тупо рассказываете, как через него заливать масло. У вас все в порядке?

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/lada-granta/proverka-urovnya-i-zamena-masla/

  • 2 ≫

    Не так давно приходилось менять трансмиссионное масло в коробке передач Лады Гранты, и хотелось-бы поделиться своим опытом проведения данной операции. С завода в этот автомобиль залито минеральное масло, и его желательно заменить на полусинтетическое. Выбор полусинтетических трансмиссионных масел довольно широк, в данном случае выбран вариант масла фирмы ZIC.

    Для выполнения данного вида технического обслуживания вам понадобится ключ накидной или рожковый на 17, а еще лучше, при наличии, головка этого размера с трещоткой – для более комфортной и удобной работы.

    Особенность конструкции трансмиссии Лады Гранты такова, что щуп коробки передач и заливное отверстие для масла находятся в труднодоступном месте. Для большего удобства очень кстати придется приспособление, которое несложно сделать самому: обычная заливная лейка, и герметично одетый на ее носик шланг длиной около 50 сантиметров.

    Полученное нехитрое приспособление пригодится при заливке нового масла.

    Инструкция по замене трансмиссионного масла в автомобиле Лада Гранта:

    Для начала понадобится любая емкость объемом от 4 литров. Ее необходимо подставить под сливную пробку коробки передач, после чего ключом (головкой) на 17 открутить пробку. Оттуда начнет вытекать масло.

    Чтобы масло вытекло полностью, нужно сразу-же вынуть щуп уровня масла коробки передач. Он находится в углублении между аккумулятором и патрубком инжектора. После этого нужно подождать примерно 15 минут, пока старое масло не стечет с КПП.

    После того как масло стекло, нужно закрутить пробку обратно в картер КПП. Далее вставляем сделанное ранее приспособление в виде лейки со шлангом в заливное отверстие, и начинаем заливку нового масла. Производитель рекомендует заливать 3,1 литра, но можно залить чуть больше – на 150-200 грамм, так будет лучше смазываться пятая передача.

    По окончанию процесса заливки, вынимаем шланг с лейкой, вставляем щуп и проверяем уровень. Автомобиль готов к эксплуатации

    А теперь немного про эксплуатацию: результат замены минерального масла на полусинтетическое довольно ощутим. Коробка передач работает тише, особенно разница заметна в режиме торможения двигателем. Исчезает ощутимый раньше гул на 2 и 4 передачах, свойственный для КПП, в которую залито заводское минеральное масло.

    • Рекомендуем прочесть похожие записи

  • Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

    • Последние
    • Популярные
    • Метки

    Безусловно, каждый собственник автомобиля знает, в какую сумму приблизительно может .

    Одна из самых больших проблем в России – это, пожалуй, .

    Автомобильный мир на сегодняшний день имеет несколько идей-фикс, реализации которых .

    Не смотря на все недостатки и малое распространение электромобилей, уже .

    Автомобили с электрическим аккумулятором готовы помочь автолюбителям не только в .

    В последнее время в нашей стране всё большую популярность приобретают .

    Безусловно, каждый собственник автомобиля знает, в какую сумму приблизительно может .

    Эта уникальная и необычная модель доживает «последние часы» у дилеров .

    Конструкторы концерна Mazda приступили к индивидуальной разработке электромобилей с запасом .

    Если вам необходимо изысканное и функциональное средство передвижения, сочетающее в .

    Каждый год на рынке автомобильного бизнеса появляются новые марки машин. .

    Проколы, порезы шин, а также другие проблемы с колёсами в .

    Материалы: http://avtomobilisty.com/samostoyatelnaya-zamena-masla-v-mkpp-lady-granta.html

  • 3 ≫

    Каждый автомобиль нуждается в смазке. Актуальным вопросом стала для автомобиля Лада Гранта замена масла в КПП. Многие автолюбители склонны считать, что коробка передач не нуждается в частой смазке, хотя это поверхностное представление об автомобиле в целом и о законах физики в частности.

    Следует задуматься: зачем в коробке передач необходимо масло? Оно имеет две основные функции: смазка (уменьшение трения между деталями) и охлаждение. Во время работы двигателя автомобиля детали коробки передач постоянно трутся друг о друга. Частицы металла непременно покидают поверхности деталей и наполняют собой смазывающий материал. Проще говоря, в смазке появляется большое количество некрупных частиц, которые увеличивают трение. Это приводит к избыточному нагреву деталей и преждевременному их выходу из строя.

    Оба направления воздействия в одинаковой степени вредны для автомобиля: трение приводит к механическому износу деталей, а нагревание нарушает свойства деталей. Тепловое расширение тоже увеличивает степень сжатия деталей и их трение. Уменьшает вредные параметры именно смазка.

    Для определения окончания срока жизни смазки следует учитывать не только пробег но и время его использования

    Масло в КПП автомобиля Лада Гранта рекомендуется менять через 70 000 км пробега или по истечении одного года (в зависимости от того, что наступит раньше). В период обкатки замену смазки нужно произвести после пробега в 45-50 тысяч км. Так, коробка передач не пострадает от избыточного количества металлических частиц, которые в первый период обильно попадают в масло (пока все детали не «притрутся»).

    Первый вопрос, который задают автолюбители, звучит так: какое масло выбрать для коробки? Универсального ответа на этот вопрос не существует. Завод-изготовитель рекомендует использовать для МКПП смазку определенных марок с учетом региона, где проживает владелец автомобиля. Но это не означает, что рекомендованное масло является единственно пригодным для использования.

    Не стоит стесняться обратиться в автосервис, где вам порекомендуют, какое масло нужно использовать именно в вашем регионе с учетом преобладающих погодных условий и вида хранения автомобиля. Отметим, что Лада Гранта в вопросах смазки очень неприхотлива: для ее картера и коробки передач подходит очень широкая линейка смазывающих материалов. Автомат на автомобиле Лада Гранта является более капризным механизмом, поэтому замена масла в коробке требует более взвешенного решения. Вязкость масла для такой коробки должна быть ниже и строго соответствовать параметрам, рекомендуемым заводом-изготовителем.

    Проводить замену смазки в Ладе очень просто. Главное — учесть несколько правил:

    1. Сливать масло из коробки передач можно только после предварительного прогрева, лучше это сделать после продолжительной поездки.
    2. Автомобиль должен в период замены смазки находиться в горизонтальном состоянии, поэтому не используйте домкраты, чтобы приподнять переднюю часть и удобно забраться под него.

    Замену производите или на яме, или с использованием подъемника. Для замены масла вам потребуются следующие инструменты:

    • ключ на 17;
    • емкость для слива отработанной смазки;
    • 4-литровая канистра масла необходимой марки;
    • воронка;
    • патрубок, который можно соединить с воронкой;
    • ветошь.

    Ветошью протираем место, где находится сливное отверстие, и отворачиваем гайку. Щуп при этом необходимо вытащить. За счет атмосферного давления масло самостоятельно стечет в предварительно подставленную емкость. Напоминаем, что масло в прогретой коробке передач обладает высокой температурой, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

    Дождитесь до тех пор, пока масло не стечет, и заверните гайку сливного отверстия. Теперь вам необходимо соединить воронку с патрубком и второй его конец совместить с отверстием, где раньше находился щуп. Смазку заливаем медленно, так как скорость его протекания через узкий патрубок не очень высока. Не спешите залить всю канистру: объем масло в КПП колеблется в пределах 3,1 — 3,5 л.

    Когда в канистре будет оставаться приблизительно чуть меньше половины уровня смазки, произведите контроль. Щуп протираем ветошью и вставляем его на место. Достаем щуп и наблюдаем настоящий уровень масла. Эту операцию придется проделать не один раз, так как вам необходимо добиться именно рекомендованного уровня.

    Нехватка смазки будет приводить к перегреву КПП, а избыточный уровень может привести к тому, что при тепловом расширении масло может начать вытекать из коробки на горячий двигатель, что чревато возгоранием автомобиля. Если вы добились необходимого уровня масла, то щуп плотно вставляем в отверстие. Замена смазки в КПП может считаться законченной.

    Лада Гранта может быть укомплектована автоматической коробкой передач. Принципы замены масла будут те же, как упоминались ранее: горизонтальное расположение автомобиля и прогретое масло. Автомат отличается тем, что объем смазывающего материала для него значительно ниже (т. е. около 1 л).

    Замена масла в АКПП производится с использованием иных ключей (на 19) и шестигранника.

    Количество отработанного масла из коробки автомат будет в разы меньше из-за герметичности данного узла

    Подставляем под автомат емкость, протираем место, где находится сливное отверстие, и отворачиваем гайку. Масло стечет в незначительном количестве: автомат более герметичен, чем механическая коробка передач, поэтому вам необходимо отвернуть гайку, которая находится в верхней части коробки.

    Автомат автомобиля Лада Гранта многие автолюбители промывают от остатков отработанного масла с помощью керосина или солярки. В чем здесь хитрость? Небольшое количество масла быстрее насыщается металлическими частицами, поэтому даже та малая часть смазки, которая находится на стенках коробки, уже загрязнена. Новое масло сразу получит определенное количество «присадок» и работать с запланированными параметрами уже не сможет.

    Стоит ли промывать автомат на Ладе, решать вам, но на всякий случай напоминаем, что промывка производится следующим образом: заворачивается пробка слива, автомат наполняется промывочной жидкостью, после этого необходимо завести двигатель и переключать скорости АКПП. Затем глушим авто, отворачиваем пробку и сливаем жидкость. Для качественной промывки процедуру повторяют 2-3 раза.

    Жидкости даем полностью стечь и ждем несколько минут, чтобы автомат высох изнутри. Теперь нужно завернуть пробку сливного отверстия, в автомат заливаем масло по тому же принципу, что и для механической коробки передач. По окончании заливки масла в автомобиль Лада Гранта необходимо еще раз проконтролировать его уровень.

    Автомобилю даем поработать (без большой нагрузки) короткое время и снова вытаскиваем щуп. Если уровень масла оптимальный, значит, вы все сделали правильно.

    Не забывайте, что автомат нуждается в тщательном контроле уровня масла, поэтому проводите его после каждых 5 тыс. км пробега. Лучше проверять уровень масла как в картере автомобиля, так и в коробке передач перед каждой поездкой. И автомат сбережете, и сама Лада Гранта прослужит долгие годы.

    Как вы успели заметить, замена масла в автомобиле Лада Гранта практически ничем не отличается от замены масла в иных автомобилях, поэтому справится с такой задачей даже не совсем опытный автолюбитель.

    Добавить в избранное

    Печать

    Поделиться в соцсетях:

    Неужели с этим у кого-то могут возникнуть сложности?

    Конечно могут. Если люди ездят в сервис чтоб расходники заменить.

    Многие просто не любят делать что-то самостоятельно.

    А как менять масло в коробке с тросовым переключением и сколько нужно масла

    Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

    Материалы: http://1ladagranta.ru/obsluzhivanie/zamena-masla-kpp-sroki.html


    Back to top