Изменения и новые тарифы ОСАГО 2015 году и их расчёт

1 ≫

Вплоть до марта 2015 года не было известно, какие же тарифы установят на ОСАГО, и что ждёт водителей после вступления в силу соответствующего законопроекта. Однако теперь известно, каким образом происходит расчёт ОСАГО по новым тарифам, и сколько может получить водитель при наступлении страхового случая. Стоит отметить, что премии страховых организаций выросли на немалую сумму, но компенсации, предоставляемые виновникам дорожных происшествий, увеличились ещё более значительно. Каждому водителю стоит знать, во что ему обойдётся регулярное страхование машины, и сколько он получит при обращении в страховую организацию после аварии.

С апреля 2015 года вступили в силу изменения относительно страхования ОСАГО

Как изменились цены?

Вопрос о том, сколько стоит ОСАГО с 1 апреля 2015 года, волнует очень многих водителей. Чтобы дать ответ на него, необходимо напомнить формулу расчёта стоимости этой страховой услуги. В ней базовая ставка умножается на специальный поправочный коэффициент, характеризующий аварийность и убыточность работы финансовых организаций в определённом регионе, а также на ряд иных коэффициентов. Они отображают мощность автомобиля, стаж вождения его собственника и прочих лиц, допущенных к управлению транспортом, наличие страховых выплат в ранние периоды, а также нарушения при использовании предыдущего договора. Согласно новым правилам, были пересмотрены два элемента, упомянутых первыми, то есть базовая ставка и поправочный коэффициент ОСАГО для региона.

Как и ранее, тарифы ОСАГО с 12 апреля 2015 года выражаются в виде ценового коридора, в пределах которого страховые организации имеют право устанавливать свои собственные показатели в соответствии с положением в конкурентной среде. Однако теперь коридор несколько расширился, по словам представителей Центробанка, это будет стимулировать борьбу за клиентов между финансовыми организациями и приведёт к тому, что страховые фирмы перестанут использовать только верхнюю границу, как это было ранее. В число изменений вошло и повышение тарифов — так, базовая ставка ОСАГО при страховании легкового авто, принадлежащего физлицу, теперь составляет 3432–4118 рублей против прежних 2440–2574. Повышение коснулось также грузовиков — для разрешённой массы до 16 тонн ставка составляет 3509–4221 рублей, а более — 5284–6431. Для пассажирских автобусов показатель равен 2808–3370 рублей при числе пассажиров менее 16 и 3509–4221 — более 16 мест.

Изменение в тарификации было вынужденной мерой

Есть и ставки, для которых верхняя граница осталась неизменной, а нижняя существенно уменьшилась. В частности, радоваться могут владельцы мопедов, мотоциклов и лёгкой четырёхколёсной техники — базовая ставка ОСАГО для их транспорта равняется 867–1579 рублей против 1497–1579 ранее. Представители предприятий, владеющих легковыми авто, также могут вздохнуть с облегчением — коридор базовой ставки для них составит 2573–3087 рублей вместо раннего тарифа 2926–3087. А хуже всего придётся профессиональным перевозчикам — теперь таксисты с машинами категории «B» и «маршрутчики», официально использующие свои автобусы, отдадут 5138–6166 рублей.

Где дороже, где дешевле?

Зная, как рассчитать ОСАГО, вы можете без проблем применить к базовым ставкам коэффициенты и получить итоговую сумму. Однако выше было упомянуто, что изменился ещё один элемент расчёта — а именно, территориальные поправочные коэффициенты. Интересно, что многие из них существенно повысились, но есть и немало уменьшенных. Представители Центробанка утверждают, что при разработке коэффициентов учитывалось максимальное повышение реальных тарифов на 100%, то есть можно не ожидать повышения расходов на страхование более чем в 2 раза.

Представленная регулирующим органом таблица отображает, как изменяются коэффициенты для легковых автомобилей, а также иной техники. Найти её полную версию можно на сайтах союза автостраховщиков, а также Центробанка. Мы же предоставим вашему вниманию изменившиеся территориальные коэффициенты для легковушек, которые интересуют большую часть водителей.

В итоге полис ОСАГО после повышения тарифов обойдётся водителям совсем недёшево. Чтобы понять, сколько реально придётся заплатить, рассмотрим случай покупки полиса при нормальной страховой истории, вождении автомобиля более трёх лет, а также мощности транспорта, соответствующей параметрам «народных машин» Hyundai Solaris, Lada Priora, Volkswagen Polo. Наибольшие затраты грозят жителям Челябинска — им приходится отдавать 8649–10337 рублей. Недалеко ушли города федерального подчинения — столичным автомобилистам придётся расстаться с 8237–9883 рублями, а петербургским — с 7413–8895. Относительно спокойными могут быть жители Волгограда — сумма в 5354–6424 не кажется неподъёмной.

Что получаем?

Главная позитивная новость для водителей — выплаты по ОСАГО с 1 апреля 2015 года также существенно увеличены. Наиболее интересным выглядит повышение компенсации за ущерб здоровью и жизни до 500 тысяч рублей. Причём впервые за практику ОСАГО разрешено оплачивать ущерб «авансом», после получения предварительного диагноза от врача. Кроме того, в сумму ущерба разрешили включать сопутствующие расходы — приобретение медикаментов, услуги протезирования, вызов неотложной помощи и многое другое. Страховщики ожидают, такое расширение пределов компенсаций повысит среднюю сумму выплат по здоровью с 30 до 200 тысяч рублей. Однако основные участники рынка не волнуются — ведь в структуре выплат ОСАГО эти компенсации ранее занимали менее 3%.

Кроме того, изменилась и сумма выплат ОСАГО с 1 апреля 2015 года при нанесении ущерба материальному имуществу, например, другим автомобилям, дорожной инфраструктуре, зданиям. Теперь предельная сумма компенсации составит 400 тысяч рублей, что позволит приблизить её к стоимости ремонта дорогостоящей иномарке при повреждениях средней тяжести. Итого получаем, что выплаты увеличились в среднем в 2 раза по сравнению с имевшимися ранее. По словам страховщиков, стоимость ОСАГО в среднем увеличится для водителей приблизительно на 25–30% — согласитесь, хотя повышение и неприятное, оно вполне обосновано.

Кроме того, страховка ОСАГО предусматривает и вариант разрешения дела без привлечения дорожной полиции, например, при получении автомобилем малых повреждений. Механизм выплат по таким обращениям уже отработан, однако проблема ранее заключалась в малой сумме возмещений. Теперь же она составляет 50 тысяч рублей, что позволяет забыть о таких мелочах, как разбитый бампер, треснувшее стекло, фары и небольшая вмятина. Обязательно нужно упомянуть, что уровень выплат будет зависеть от того, каким конкретно полисом обладает автомобилист — старого или нового образца. Представители Центробанка говорят, что автоматического перехода на новые компенсации не произойдёт — для их получения нужно будет перезаключать договоры страхования.

Движение к совершенству

Социальные опросы автомобилистов показывают, что большинство людей согласно с повышением тарифов в обмен на предоставление действительно ценных компенсаций. Кроме того, водители отмечают, что в их материальном достатке особенных изменений не произойдёт, поскольку они и ранее были вынуждены платить намного большую сумму, чем установлена законодательством. В частности, страховые компании продавали полисы ОСАГО только в некоторых отделениях, вынуждая людей отправляться за получением услуг в дальнюю дорогу. Кроме того, купить сам полис отдельно было практически невозможно — его предлагали в составе пакетов, наполненных рядом других услуг. Нынешнее повышение тарифов решит эту проблему, восстановив прибыльность страховых компаний, а также сделав их услуги доступными любому человеку.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/novyie-tarifyi-osago-2015.html

2 ≫

Согласно официальной статистике, публикуемой РСА и Центробанком, за последний год произошло сильное подорожание ОСАГО. Средняя стоимость полиса автогражданки выросла практически в 2 раза по сравнению с началом осени 2014 года.

Такое увеличение стоимости ОСАГО в 2015 году связано прежде всего с реформой в сфере автострахования. В ходе этой реформы за последний год произошло целых 2 подорожания ОСАГО.

Первый скачок цен случился в октябре прошлого года, они повысились примерно на 30%. И второй, уже в апреле этого года, когда базовый тариф автогражданки вырос еще на 40-60%. На сегодняшний день он составляет от 3 432 до 4 118 рублей.

Однако это еще не все изменения в стоимости ОСАГО за 2015 год. Чтобы полностью ответить на вопрос, на сколько подорожало ОСАГО в 2015 году, необходимо учитывать и изменения в цене по разным регионам Российской Федерации. Дополнительные изменения в цене на автогражданку коснулись 21 региона России. В части областей и других объектов РФ произошло дополнительное подорожание ОСАГО за счет увеличения повышающих региональных коэффициентов. В ряде других, наоборот, региональный коэффициент снизился. Так, увеличение стоимости ОСАГО в Москве в 2015 году является наиболее существенным.

Все дело в том, что в некоторых регионах страхование ОСАГО являлось убыточным, а в некоторых, наоборот, по мнению Центробанка, цена была неоправданно завышена по сравнению со страховыми выплатами.

Чтобы узнать точную цену полиса автогражданки на ваш автомобиль для вашего региона вы можете рассчитать стоимость страховки ОСАГО в 2015 году, используя Калькулятор ОСАГО .

У новых тарифов ОСАГО есть несколько основных причин:

  • Во-первых, с момента появления автострахования ОСАГО и до 2014 года цена на базовый тариф не увеличивалась. Купить ОСАГО все эти годы можно было по одному и тому же тарифу. А это, по сути, 11 лет продажи полисов автогражданки по одной цене. За счет инфляции все эти годы росла цена на запчасти и ремонт, что сделало ОСАГО невыгодным для большинства Страховщиков. В этих условиях подорожание ОСАГО – это своеобразная амортизация соотношения затрат и прибыли в автогражданке за последнее десятилетие.
  • Во-вторых, начиная с осени прошлого года, идет коренное изменение закона об ОСАГО и, как следствие, основных сторон этого вида страхования. Так, по новому закону, сумма выплаты по автогражданке была увеличена до 400 000 рублей при ущербе и до 500 тысяч при вреде здоровью. Кроме того, сильно упрощается процедура выплат за вред здоровью водителю и пассажирам. Вводится регламентированный список вреда для здоровья и суммы, которые выплачиваются по тому или иному случаю. Теперь нет необходимости ждать окончания лечения для получения выплаты от Страховщика.
  • В-третьих, увеличение стоимости ОСАГО в 2015 году связано с экономическим кризисом и падением курса рубля в 2014 году. Цены на детали, особенно для иностранных авто, увеличились, и, как следствие, страховые компании несут большие убытки, чем раньше.

Подорожание ОСАГО не стоит воспринимать лишь в негативном свете, так как оно вернет интерес страховых компаний к этому виду страхования, сделав его окупаемым и приносящим выгоду. Как следствие, при таком раскладе начнется ценовая конкуренция между Страховщиками и снижение цен в рамках тарифного коридора. Страховые компании, наконец, перестанут навязывать к автострахованию ОСАГО дополнительное страхование жизни или ДСАГО.

Уменьшению количества случаев навязывания дополнительных услуг способствует и появление электронного ОСАГО (подробнее читайте в статье Как купить электронный полис ОСАГО онлайн?)

Подорожание ОСАГО – это плата за более качественное предоставление страховых услуг и большую защищенность на дороге. Страхового покрытия в 400 000 рублей вполне хватит в большинстве случаев, а, значит, это гарантия того, что водителя не будут вовлекать в судебные разбирательства.

Воспользовавшись нашим Калькулятором ОСАГО 2015 года, вы можете быстро и точно узнать цену полиса на ваш автомобиль. Он учитывает ваш возраст и стаж вождения, внося в итоговую цену за полис соответствующие понижающие коэффициенты. Калькулятор ОСАГО онлайн за 2015 год учитывает все последние изменения в цене ОСАГО и выдает вам точную информацию относительно цены полиса.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО в 2015 году можно как для физических, так и для юридических лиц. Просто введите необходимую информацию о себе и о вашем автомобилей в соответствующие поля и нажмите кнопку «Рассчитать», и вы узнаете, где самое дешевое ОСАГО в Москве и регионах.

Материалы: http://revizorro.ru/osago/skolko-stoit-osago-v-2015-godu

3 ≫

Обязательное автострахование, которое оставалось неизменным на протяжении десяти лет, в 2014 году меняется практически ежемесячно. И изменения в ОСАГО в 2015 году продолжатся.

Как сообщает издание «Ведомости», в самом ближайшем времени ОСАГО в РФ станет практически таким же, как в Европе. По информации газеты, еще год назад была начата масштабная реформа обязательного страхования автогражданской ответственности.

В соответствии с нововведениями, начиная со 2 августа, рынок получил новые правила. К изменениям можно отнести упрощенную процедуру выплаты ОСАГО в 2015 году. Все российские водители, которые оформили полис ОСАГО после 2-го августа, исходя из новых правил, могут не вызывать полицию на место аварии в случае если ущерб составляет менее 50 000 рублей. Убыток в этой ситуации оформляется по «европротоколу». К страховщику водитель автомобиля сможет обратиться в рамках ПВУ – прямого возмещения убытков.

Помимо этого, невозможным стал отказ от продажи полиса. Отказываясь продать страховой полис ОСАГО в 2015 году, сотрудники страховых компаний могут быть оштрафованы. Сумма штрафа составляет 50 000 рублей.

С 1 сентября все страховщики должны обязательно продавать полисы ОСАГО (во всех филиалах). Это сделано для того, чтобы страховщики не смогли отказаться от заключения договоров в убыточных регионах.

Кроме этого, с 1 сентября значительно расширились возможности страхователей. В соответствии с этим, страховщики обязаны представлять выплату на выбор клиента либо в денежной форме, либо в натуральном виде – в качестве отремонтированно го автомобиля.

Отметим, что был введен обязательный досудебный порядок разрешения споров. То есть для того, чтобы оспорить размер выплаты от страховой компании, необходимо дважды обратиться к ней с претензией.

По новым правилам по справкам ОСАГО теперь можно получать выплаты:

  • по автокаско;
  • по добровольному страхованию ответственности (ДСАГО).

В случае если убыток сторон был оформлен по европротоколу, страховщик не имеет права требовать дополнительных подтверждений и справок от водителей, кроме составленных при ДТП.

Размер страховой выплаты по ОСАГО в 2015 году определяется в соответствии с договором страхования, а не с лимитами европротокола.

С 1 октября 2014 года максимальная выплата по европротоколу была увеличена до 400 000 рублей для следующих регионов:

  • город Санкт-Петербург;
  • город Москва;
  • Ленинградская область;
  • Московская область.

Для всех остальных регионов РФ лимит по европротоколу достигнет 400 000 рублей к 2019 году.

За просроченную выплату предусмотрен штраф – 1% в день, за отсутствие мотивированного отказа в выплате – 0,05% и 50% от присужденной судом разницы в размере выплаты. При этом размер санкций не может превышать страховую сумму.

С увеличением размера выплат увеличится и стоимость ОСАГО в 2015 году. По предварительному подсчету Центробанка РФ, базовый тариф должен увеличиться на 25-30% (от нынешних 1980 рублей).

У страховых компаний появится легальная возможность предоставлять скидки клиентам, а также увеличивать цену полиса. Стоимость полиса ОСАГО в 2015 году может возрасти в среднем примерно на 20%.

Но это еще не все планируемые нововведения. К концу 2014 года будет принята единая методика оценки ущерба.

В январе 2015 года РСА (Российский союз автостраховщиков) планирует запустить бюро страховых историй, в котором будут находиться базы данных (на автокаско и ДСАГО). Это будет совместная с ГИБДД база данных.

С апреля 2015 года Центробанк РФ намерен увеличить лимит выплат по риску “вред жизни и здоровью” до 500 000 рублей.

С 1 июля 2015 года стартуют интернет-продажи полиса ОСАГО.

Стоит заметить, что страховщики активно выдвигают новые предложения. Одно из них касается водителей-новичк ов. Для них страховщики предлагают продавать страховые полисы ОСАГО в 2015 году по большей стоимости. Затронет это предложение и водителей, которые имеют стаж вождения менее 11 лет.

  • Автокредит без справок и поручителей — возможные варианты В связи с перенасыщенностью, как автомобильного рынка, так и рынка кредитных услуг, банки и автодилеры находятся в состоянии жесточайшей конкурентной борьбы. Для потенциального покупателя автомобиля такая ситуация очень выгодна, ведь условия покупки новых автомобилей с каждым годом становятся все .
  • Автокредит или потребительский кредит: что выгоднее? Для людей, планирующих купить автомобиль на заемные средства, вопрос о том, что выгоднее: автокредит или потребительский кредит, очень актуален.
  • Можно ли взять автокредит с плохой кредитной историей? Люди с испорченной кредитной историей вполне закономерно беспокоятся, желая взять новый кредит в банке. И сегодня мы предлагаем выяснить, можно ли и как взять автокредит с плохой кредитной историей.

Оставить комментарий Отменить ответ

НОВЫЕ СТАТЬИ

Как оформить полис ОСАГО онлайн?

Самостоятельный ремонт автомобильного кресла

Декабрь 23, 2016

Выбор аккумулятора: правила и бренды

Декабрь 23, 2016

Причины появления нагара на свечах зажигания

Что делать, если на колесе появилась грыжа?

Методы восстановления автомобильного аккумулятора

Февраль 09, 2014

Категории

Обсуждаемые статьи

Всесезонные шины для внедорожников – стоит ли?

Наклейки на лобовое стекло авто

Поиск запчастей по ВИН-коду автомобиля

Мы Вконтакте

Обратите внимание

Автомобильный интернет-журнал для автолюбителей и профессионалов © 2017

Материалы: http://avtowithyou.ru/pravo-i-finansy/izmeneniya-v-osago-v-2015-godu/


Back to top