Топ 9: Самые большие в мире карьерные самосвалы (10 фото)

1 ≫

Самый большой карьерный самосвал для перевозки породы во всем мире БелАЗ – 75 710 выпускается на белорусском заводе. Грузоподъемность этой машины 450 тонн, а полная масса почти 810 тонн. Размеры внушают уважение и восхищение: более 8 метров в высоту, почти 10 метров шириной и почти 21 метр длиной. Оснащен гигант двумя дизельными двигателями с суммарной мощностью 4600 л.с. и имеет полный привод и максимальную скорость чуть более 60 км/час. Конечно, нельзя не упомянуть о недостатке, который выходит логично из размеров автомобиля, и это расход топлива самосвала.

В свое время самый большой самосвал получивший массу положительных откликов на выставке. И не мудрено ведь грузоподъемность 363 тонны. Собственная же масса 230 тонн. Соотношение полной и перевозимой массы впечатляет. Комплектуется двумя двигателями. Очень удобен для водителя.

Китайская разработка – самосвал XCMG DE400 поражает шириной, которая равна десяти метрам, был представлен на суд специалистов в 2012 году. Его длина составляет почти 16 метров, а высота 7.6 метров, и загрузить в него можно до 360 тонн породы. Максимальная скорость автомобиля 50 км/час и при таких размерах это тоже впечатляет. До появления БелАЗ – 75710 это был самым крупным.

Самосвал производимый в Канаде производства Terex 33 – 19 Titan так же выйдя впервые на рынок в середине семидесятых превосходил все аналоги, будучи первым в мире с грузоподъемностью почти 320 тонн. Был сделан только единственный экземпляр, и отработав до начала девяностых он был установлен как памятник около трассы поблизости со Спарвудом – канадским городом.

Самосвал Liebherr T 284 на сегодняшний день не имеет себе равных по высоте, которая составляет 8,3 метра, длина гиганта – 15, 7 метра, а вот ширина 8,9 метра. Масса с загружено й породой достигает 600 тонн. Компания также известна производством больших автокранов.

Американский Самосвал Bucyrus M T 6300 AC начал производится в начале 2008 года и оснащен двигателем с номинальной мощностью в 3750 л.с. Свое имя носит с 2010 года а до этого назывался Terex Unit Rig MT 63 00 AC.

Самосвал производства США Caterpillar 7 9 7 F общей массой более 620 тонн до сегодняшнего дня есть победитель в размерах среди всех американских производителей. На заднем плане виден большой карьерный экскаватор. А о победителях соревнований, проходящих у нас в России среди вдадельцев ATV и SSV, можно узнать, заглянув на соответствующий сайт. Видео: трофи рейдыдоступны к просмотру каждому желающему.

Детище японских инженеров автомобиль Komatsu 960 E является на сегодняшний день является самым крупным самосвалом среди моделей компании Komatsu.

Автомобиль оснащается V образным двигателем с номинальной мощностью 3500 л.с. Длина автомобиля 15,6 метров, а высота более 7 метров, и не смотря на это Komatsu 960E удобен и легок в управлении, ведь он оснащен различными предназначенными для этого системам.

Бел АЗ 75 600 имеет возможность перевозить до 320 тонн. Его полная масса после загрузки максимального количества породы может составить 560 тонн. Длиною он почти пятнадцать метров, а его двигатель развивает мощность свыше трех с половиной тысяч лошадиных сил. При всех его громадных размерах и грузоподъемности он может развить скорость до 64 км/час.

Размеры всех этих автомобилей, их мощность и возможности перевозить сотни тонн грузов, накладывают на них невозможность экономии на топливе. Расход его как уже писалось просто огромен, но при впечатляющих размерах бака как раз хватает на рабочий день.

Материалы: http://pressa.tv/avto/31092-top-9-samye-bolshie-v-mire-karernye-samosvaly-10-foto.html

2 ≫

Автомобили – одна из самых привычных вещей в современном мире. Среди них есть как небольшие юркие машинки, так и настоящие гиганты, способные поднять целую гору. Ниже — рейтинг металлических монстров с самыми большими возможностями для загрузки различных материалов.

1 место

БелАЗ 75710. Этот самосвал появился на отечественном рынке совсем недавно. Его грузоподъемность составляет рекордные 450 тонн – сложно даже представить себе такую мощь. Эта машина при полной загрузке способна двигаться со скоростью 64 км/ч. В основном грузовик используется для вывоза твёрдых пород из больших карьеров. Изготовлен гигант в Белоруссии и уже активно используется в горнорудной промышленности.

2 место

Liebherr T 282 B. Этот самосвал немногим старше БелАЗ, потому и уступает ему первое в рейтинге грузоподъемности. Он способен перевозить каменные глыбы весом до 363 тонн, при этом двигаться со скоростью 64 км/ч. Главная особенность столь мощного грузовика — бездорожье не является для него особой помехой, чем, собственно, он и ценен для проведения карьерных разработок. Самосвал выпущен в 2008 году и до сих пор держит свои позиции одной из самых больших машин на земле.

3 место

XC MG DE 400. Представитель второго места смог обогнать XC MG DE 400 всего на три тонны — грузоподъёмность этого самосвала составляет 360 тонн. При этом он работает в сложных погодных условиях и развивает скорость до 63 км/ ч. Очень надежный самосвал, который продолжает пользоваться устойчивой популярностью в промышленной среде, несмотря на довольно почтенный возраст.

4 место

БелАЗ 7500. Еще один гигант белорусской марки занял очень достойное место в рейтинге карьерных самосвалов. Его грузоподъёмность в 325 тонн тоже является весьма солидным показателем. Удивительно, но его собственный вес почти вполовину меньше чем вес груза, который этот самосвал способен перевезти. Грузовик двигается с такой же скоростью, как и предыдущий представитель семейства самосвалов, замыкающий тройку самых лучших.

5 место

Terex 33-19 Titan. Данный самосвал отличается грузоподъёмностью в 320 тонн. Он легко справляется со сложностью бездорожья оснащен весьма мощным двигателем — именно благодаря этому грузовик развивает скорость 62 км/ч – весьма неплохой показатель для такого гиганта.

6 место

Liebherr T 284. Шестое место рейтинга занимает немецкий самосвал, способный перевезти груз весом в 300 тонн. Он снабжен весьма неплохим двигателем, позволяющим при полной загрузке развивать скорость до 62 км/ч. Этот монстр предназначен для работы в больших открытых карьерах и при любых погодных условиях.

7 место

Bucyrus MT 6300 AC. Выдающийся самосвал со способностью перевозить 295 тонн груза. Максимально развиваемая скорость — 60 км/ч, что дает возможность достаточно быстро справляться с перевозкой любых материалов.

8 место

Caterpillar 797 F. На фоне прочих монстров это машина не отличается большими габаритами, однако средние размеры не мешают ей поднимать груз весом до 293 тонн. Небольшие размеры приносят пользу, позволяя грузовику развивать весьма приличную скорость. Благодаря наличию столь весомых плюсов Cat, как его обычно называют, считается одним из самых популярных самосвалов в сфере карьерных разработок.

9 место

Komatsu 960 E. Самосвал может с легкостью перевезти 290 тонн и при этом не сжигать много топлива, что часто становится решающим факторов при выборе спецтехнике для выработок. Благодаря своим размерам способен работать не только в открытых карьерах, но и в подземных шахтах. Komatsu 960Е является представителем самых компактных грузовых автомобилей в мире.

10 место

Komatsu 930 E. Еще один компактный представитель данной марки. Его грузоподъёмность «всего» 280 тонн, и именно поэтому самосвал замыкает десятку самых лучших. Он, как и все представители этой марки, чаще всего применяется для грузоперевозок в закрытых пространствах.

Проектирование вентиляции салонов красоты.

Лофт, кантри, модерн: в каком стиле оформить ванную комнату?

Характерные черты кухни в классическом стиле

2 мысли о “ Самый большой самосвал в мире ”

Всего же за всю историю управлением главного конструктора Белорусского автозавода разработано более 600 модификаций карьерных самосвалов грузоподъемностью от 27 до 320 тонн, предприятием выпущено более 130 тысяч единиц карьерных самосвалов, которые за всю историю завода были отправлены в более чем 70 стран мира.

Оснащение БелАЗ-75710 включает систему мониторинга мёртвых зон, кондиционер, сигнализацию о приближении к высоковольтной линии, а также системы пожаротушения. Самый большой карьерный самосвал в мире предназначен для работы в сложных условиях на открытых разработках и в глубоких карьерах при температуре от -50 до +50 градусов. 8 колёс самосвала, снабженные бескамерными шинами, позволяют тяжелой машине без труда передвигаться по технологическим дорогам.

Материалы: http://backbreaker.net/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5/

3 ≫

Не секрет, что год от года самосвалы становятся все больше и больше, удовлетворяя растущие аппетиты добывающей промышленности. Давайте посмотрим на двенадцать самых крупных машин подобного назначения и узнаем какой же самый большой самосвал в мире!

Может нести в кузове до 496 тонн породы и на сегодняшний день является самым большим самосвалом в мире. Запуск серийного производства этой тяжелой машины по специальному заказу российской добывающей компании был произведен в октябре 2013 года на заводе БелАЗ в Белоруссии, а уже в этом году планируется начать открытые продажи.

Габаритные размеры БелАЗ 75710 при весе 360 тонн впечатляют: 20,6х8,16х9,87 метра! Грузовик укомплектован пневмошинами от Michelin и 16-цилиндровым дизельным турбодвигателем, чья мощность составляет 2 300 л.с. Машина может передвигаться со скоростью до 64 км/ч.

2. Caterpillar 797F

Производство серии запущено в 2009 году. Caterpillar способен нести в кузове до 400 тонн и оборудован 20-цилиндровым двигателем. Машина длиной 14,8 м., высотой 6,52 м. и шириной 9,75 м. развивает скорость до 68 км/ч.

3. Terex MT 6300AC

Впервые был представлен широкой публике в 2008 году. Грузоподъемность составляет 400 тонн. Груженый самосвал высотой 7,92 м. и длиной 14,63 м. весит 660 т. Мощность 20-цилиндрового дизельного мотора может доходить до 3 750 л.с., при этом скорость движения машины не превышает 64 км/ч.

4. Liebherr T 282C / T 284

Данная модель способна вместить в своем кузове до 400 тонн при весе самой машины 261 т. Общая длина составляет 15,69 метра, а высота при загрузке до 10 метров! Максимальная скорость перемещения Liebherr составляет 64 км/ч.

5. Liebherr T282B — вместительность груза 363 тонны, мощностью 3650 л/с.

В середине рейтинга самых больших самосвалов в мире разместилась еще одна машина от завода БелАЗ грузоподъемностью до 396 тонн. Эта модель разрабатывалась специально для вывода твердой породы из открытых карьеров при различных погодных условиях.

Вес груженого грузовика составляет порядка 670 т., а габаритные размеры – 14,9х9,25х7,22 м. На машине установлена электромеханическая коробка передач и мощный 20-цилиндровый мотор (до 3 750 л.с.).

7. Komatsu 960E-1 / 960E-1K

Это две последние модели самосвалов от производителя Komatsu; грузоподъемность каждой равна 360 т. Мощность 18-цилиндрового двигателя, установленного на каждом грузовике, составляет 3 500 л.с.

8. Terex MT 5500AC

Используется в основном для перевозки больших объемов породы из поверхностных открытых карьеров. 16-цилиндровый двигатель мощностью 3 000 л.с. позволяет 15-метровому грузовику брать в кузов до 360 тонн и перемещаться при этом на скорости 64 км/ч.

Груженый самосвал этой модели весит до 620 тонн и способен работать при различных погодных условиях. 18-цилиндровый двигатель нового поколения имеет мощность 3 500 л.с., позволяя грузовику развивать скорость до 64 км/ч.

10. Caterpillar 795F AC

Эта машина в своем роде уникальна. Она может быть приспособлена для работы как в открытых (например, песчаных) карьерах, так и на угольных разрезах со сложной проходимостью. Небольшой, но очень мощный грузовик (3 400 л.с.) может весить при наполненном кузове до 630 тонн и ехать на 64 км/ч.

11. Одиннадцатое место в нашем рейтинге самых больших самосвалов в мире занял Hitachi EH5000AC-3 грузоподъемностью 326 тонн.

Этот грузовик впервые был представлен в 2012 году на промышленной выставке MINExpo в Лас-Вегасе. Вес груженого 15-метрового Hitachi составляет 551 т. Это относительно маленькая, не очень мощная и не слишком быстрая машина: при 2 850 л.с. самосвал движется со скоростью 56 км/ч.

12. Komatsu 930E-3SE — весит 504 тонны, мощность двигателя – 3500 л.с, способен перевозить до 290 тонн груза.

Материалы: http://yavshoke.net/samoe/1341/samyij-bolshoij-samosval-v-mire


Back to top