Камера заднего вида на Гранту – как выбрать и смонтировать? Видео, TuningKod

1 ≫

Камера заднего вида – это удобный и практичный аксессуар, который существенно помогает при парковке. На заводе камерами оснащаются только модели люксовой комплектации, владельцам остальных версий приходится устанавливать этот аксессуар самостоятельно.

1 Как выбрать хорошую камеру и удобный способ установки?

На рынке представлено огромное количество моделей камер заднего вида, которые подходят как на Гранту, так и на другие модели ВАЗ, включая модели Лада Приора и Лада Веста. Речь идет об универсальных вариантах отечественного и китайского производства. При выборе камеры следует обращать внимания на ее комплектацию, наличие хорошего угла обзора (не менее 170 градусов), качество матрицы, парковочные линии и гарантию производителя. В среднем, камера заднего вида стоит в пределах 1200-2000 рублей. Что касается способов установки, существует три самых распространенных варианта.

Первый способ, который мы подробно опишем – установка устройства вместо лампы подсветки номерного знака.

Этот вариант чаще всего выбирают владельцы модели Лада Гранта. Среди плюсов такого способа – удобный монтаж и отличный обзор при парковке авто. Второй способ предполагает установку камеры вместо штатной личинки замка багажника. Есть несколько очевидных минусов. Во-первых, слишком высокое расположение, что создает дополнительные неудобства, во-вторых, после установки багажник можно будет открыть только с помощью электронного привода, что также не всегда удобно.

Третий способ – это установка камеры непосредственно в задний бампер по технологии, аналогичной установке парктроника. В данном случае получается идеальный угол обзора и высота камеры, но аксессуары такого типа стоят немного дороже, при этом монтаж существенно усложняется, так как придется снимать бампер, сверлить его. Кроме того, при таком способе сложнее вести и подключать проводку, но при этом камера будет более органично смотреться на кузове авто. Какой из способов выбрать, решать вам, мы рассмотрим самый простой и распространенный способ установки над задним номерным знаком.

2 Монтаж камеры заднего вида – простой и эффективный способ

Независимо от типа кузова модели Лада Гранта, камера заднего вида над номерным знаком устанавливается по одной технологии. Итак, аккуратно снимите часть обшивки багажника. Сначала – накладку стоп сигнала, которая закреплена на клипсах, затем – боковую часть на клипсах и саморезах, и только потом основную обшивку. Теперь с помощью крестовой отвертки открутите 6 болтов М8 по периметру, на которых и держится накладка.

Далее следует разметить место установки, лучше всего располагать камеру по центру накладки так, чтобы она прилегала к крышке номерного знака. В этом случае обзор будет и на кромке бампера, что существенно облегчит процесс парковки. Теперь с помощью дрели нужно аккуратно просверлить отверстие под крепление и закрепить камеру (в зависимости от типа крепления) на гайку с шайбой. Провода от устройства с помощью изоленты соедините с проводами от подсветки номерных знаков и установите в заводскую заглушку.

Тянуть провода в салон можно через штатную гофру, однако процесс этот достаточно трудоемкий, так как гофра узкая и не приспособлена под дополнительные провода. На этом этапе рекомендуем использовать тонкий гибкий тормозной тросик, подобный тем, что используют на велосипедных тормозах. Как показывает практика, с ним провода тянутся намного легче и быстрее.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

3 Проводка и подключение проводов своими руками

Заводить провода в салон к штатной мультимедийной системе можно либо через обшивку потолка, либо по боковым обшивкам дверей. Для работы с потолочной обшивкой рекомендуем использовать специальные "лопатки" и заполнять пустоты под обшивкой дополнительными кусочками поролона под кабель. На передней стойке провод можно соединить с проводом антенны, далее протянуть его в район бардачка к магнитоле или штатной мультимедиа.

Центральная панель крепится на металлических фиксаторах и снимается достаточно просто. Для этого необходимо вставить плоскую отвертку в отверстие сверху магнитолы и поддеть ее, далее отсоедините несколько фиксаторов. После этого снимаем регуляторы температуры и направления воздуха и с помощью отвертки отщелкиваем фиксаторы по периметру панели сверху вниз.

Провода питания камеры удобнее всего подключить к фонарю заднего хода. 12-вольтный плюсовой провод – к зеленому проводу фонаря, "массу" от питания – к черному проводу. Для подключения разъема к магнитоле приобретите дополнительный Mini ISO с тюльпаном, он стоит недорого, примерно 250 рублей. Плюс тюльпана соединяется с контактом номер 16 синей колодки, масса соединяется с контактом С19.

В тюльпан подключается сигнальный провод от устройства, который должен быть в комплекте с камерой. Иногда необходимо дополнительно подвести контакт 12В с заднего фонаря на контакт А1 на мультимедиа (в комплектациях Гранта Норма или Комфорт). В других комплектациях достаточно использовать стандартную схему подключения. Для запуска камер некоторых моделей может потребоваться скачать на флэшку специальную программу и активировать ее на ММС через USB разъем, однако чаще всего достаточно просто правильного подключения проводов, и запуск происходит автоматически.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/avtoelektronika/kamera-zadnego-vida-na-grantu.html

2 ≫

Свое творчество,выкладываю с фотками.Камеру пока поставлю в салоне авто, сверху кромки заднего стекла.Плюса тут только два, защищенность(большой плюс, что заднее стекло у Гранты седана-всегда чистое) )и вид из самой камеры ,позволяющий хоть что-то оценить и захватывающий кромку багажника(кому-то сомнительный плюс ) ).Но все это пока "экспериментально", сами понимаете . В общем спустя полгода все переделал и установил камеру над номерным знаком, между лампами подсветки.Пришлось удлинять провод питания(я его брал с разьема ММС, но можно и с лампы включения з/х), т.к.перед монтажом, предварительно замерил их длину-видео кабеля хватает, а провода питания-нет

Вобщем вначале демонтировал бардачок, утопил USB внутрь панели, радиоштекер разьединил и снял магнитолу

Серебристую накладку отогнуть

Нажимаем на ее фиксаторы.Они справа и слева по ее бокам

И вытаскиваем ММС из гнезда

Синяя колодка-для подключения видеокабеля камеры з/х

Типовая схема подключения камеры

Сама колодка с обозначенными контактами + и -

Контакты вытаскивать из разьема помучился малеха, выручила зубочистка и иголка(толстая :) )

Аккуратно поддеваем язычок контакта

Видео разьем(сам тюльпан)отрезал, распотрошил провод(желтая жила-это видео, оплетка-экран(масса))

Контакты для разьема ISO, взял с компьютерного разьема на флоппик

Изоленту не использовал, вместо нее пользовал термоусадочный кембрик(он удобней для тонких проводов)

Готовые провода(Видеокабель и питающий), проложил по тому же пути, где проходит радиопровод(вверх по правой стойке кузова)

Путь прокладки видеокабеля и питания камеры по задней стойке кузова

Камера в салоне авто,прикрученная на кромку обивки потолка

Путь прокладки видеокабеля и питания камеры,по полу багажника. Итак:-Резиновая заглушка, через которую надо тянуть провода(видео и питание)находится в левой части багажника(почти в углу)для удобства надо снять центральную пластиковую накладку(выкрутить 4 самореза)и отогнуть слева снизу ворс, и вытащить ее внутрь багажника

Дальше:-откручиваем левый фонарь подсветки номерного знака и опускаем его, в отверстие где установлен этот фонарь-просовываем проволочный крючок 40-50 см(вязальная проволока или алюмишка), а в резиновой заглушке(слева ближе к углу) проделываем отверстие для проводов, суем туда их, протаскиваем провода с помощью проволочного крючка изнутри-наружу.Соединяем вытянутые вами провода с камерой, разьемы обматываем изолентой, камеру прикручиваем куда вам удобно, только потом подтягиваем провода но уже внутрь багажника, тем самым убирая внутрь все лишнее, ставим заглушку(задолбался ее ставить).Прокладываем оставшиеся провода внутри багажника(по полу) на свой вкус, но чтоб аккуратно ;)

Общий вид дистанционной разметки камеры,на дисплее ММС

Коробка от камеры и характеристики

Материалы: http://starayafototehn.ucoz.ru/blog/kamera_zadnego_vida_na_grante_ljuks/2014-06-28-67

3 ≫

Здравствуйте, сегодня в рубрике "Тюнинг ВАЗ" погорим о том, как установить камеру заднего вида на Лада Гранта в домашних условиях. Тема не новая и возможно немного заезжена, кроме того одно руководство по установке камеры заднего вида на ВАЗ Ремонт уже имеется, однако учитывая ее актуальность и популярность, я решил поднять ее еще раз.

На этот раз установка камеры заднего вида будет производиться на Лада Гранта, принцип тот же, однако процесс все же имеет свои отличия. Для работы вам потребуется камера заднего вида, а также специальный разъем для магнитолы. Купить камеру заднего вида на Лада Гранта — не проблема, вы можете выбрать любую на свой вкус, единственное пожелание, желательно, чтобы качество изображения было как можно лучше, от этого зависит очень много. Также желательно наличие так называемых "парковочных линий", которые очень помогают парковаться.

  1. Начинать решено было с багажника. Первым делом необходимо снять пластиковую обшивку багажника.

  1. После этого снимаем так называемую "саблю", которая крепится шестью винтиками под ключ на "8".

  1. Делаем разметку и при помощи дрели сверлим отверстие под камеру. Важно с первого раза точно все разметить, в противном случае либо придется делать новое отверстие, либо камера будет захватывать не тот участок, который вам нужен.

  1. После того как необходимое отверстие проделано, можно установить камеру. Тип крепления у каждого может быть свой, в моем случае это полый болт, внутри которого проходит кабель, а сам болт фиксируется гайкой.

  1. Далее следует укладка проводки. Сам провод аккуратно прокладываем к имеющейся проводке (подсветка номера), после чего просовываем его в штатную заглушку и ведем через резиновую гофру.

  1. Питание камеры было взято с фонаря заднего хода (провод зеленого цвета). Кабель, по которому изображение попадет на экран, решил провести верхом, хотя существуют и другие не менее интересные варианты.
  1. Провода прячем под пластиковой накладкой стойки, далее пропихиваем его под обшивкой и выводим под накладкой передней стойки. После этого тянем провод по стойке и выходим в бардачке и уже через него получаем доступ к гнезду магнитолы или монитора, у кого что установлено.

После подключения не спешите все собирать, для начала проверьте как все работает. В завершение несколько фоток общего вида камеры, а также изображения с нее.

Результатом установки камеры заднего вида на Лада Гранта я доволен, на мой взгляд такими девайсами должны быть оборудованы все современные автомобили. Камера очень помогает безопасно парковаться без вреда для себя и окружающих, а также своего кошелька. Спасибо за внимание и до новых встреч на vaz-remont.ru.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

Популярные посты

Подписка на статьи

Понравился сайт? Подпишитесь на получение новых статей на электронку, для этого введите Ваш e-mail адрес:

Материалы: http://vaz-remont.ru/samostoyatelnaya-ustanovka-kamery-zadnego-vida-na-lada-granta/


Back to top