Система охлаждения Лада Калина: схема с фото и видео

1 ≫

Нормально работающая система охлаждения – это необходимое условие для безопасного функционирования любой машины, автомобиль Лада Калина не является исключением. Если система отказывает, то становится неизбежным перегрев мотора. Слишком высокая температура двигателя способна вызвать его поломку, а то и пожар, не говоря уже о падении эффективности работы.

Система охлаждения автомобиля Лада Калина

Система охлаждения представляет собой закрытую циркуляцию жидкостей от нагревающихся элементов до точки сброса тепловой энергии. Циркуляция происходит по системе труб, двигающиеся по ним антифризы или же другие охлаждающие вещества нагреваются при прохождении горячих зон, вследствие этого температура последних временно снижается. Вещества продолжают свою циркуляцию и достигают места, где отдают тепло, чтобы вновь повторить свой путь, правильный ход вещества обеспечивают 8 клапанов.

Стандартная система охлаждения автомобиля Лада Калина состоит из следующих элементов:

  • датчиков, определяющих температуру в отдельных механизмах автомобиля;
  • насоса, который обеспечивает циркуляцию жидкости в системе охлаждения;
  • бака для охлаждающей жидкости;
  • труб, по которым перемещается охлаждающая жидкость;
  • радиатора – устройства, в котором происходит сброс излишнего тепла в окружающую среду;
  • термостата – механизма, который регулирует объем охлаждающих веществ в системе;
  • вентилятора – устройства для нагнетания воздуха, используется для активизации охлаждения.

Для того чтобы система охлаждения Лады Калина работала эффективно и надежно, необходимо отличное взаимодействие всех элементов, из которых она состоит. Система представляет собой саморегулирующийся механизм, направленный на поддержание в двигателе оптимальной температуры. Если температура масла поднимается слишком высоко, то система предпринимает необходимые меры и понижает внутреннюю температуру двигателя.

Основным способом регуляции внутренней температуры двигателя Лады Калина является изменение принципа обращения охлаждающих веществ в системе. При нормальной температуре тосол (основное охлаждающее вещество) обращается по большому кругу, он проходит через всю систему, собирая тепло и отдавая его в радиаторе в окружающую среду. От того, сколько литров тосола залито в бак, зависит способность автомобиля поддерживать низкую температуру двигателя в течение длительного времени.

Если температура масла поднимается до слишком высоких значений, то тосол начинает циркулировать по малому кругу, при этом включается вентилятор, который обдувает воздушным потоком двигатель и тосол в радиаторе. За счет этого тосол охлаждается более быстро и может сразу же возвращаться в двигатель, чтобы остудить его. Температура двигателя Лады Калина должна находиться в интервале между 95 и 105 градусами Цельсия, при более высоких значениях эффективность работы мотора понижается, если превышение существенное, то возможен его выход из строя. Превышение уровня температуры в 105 градусов Цельсия приводит к автоматическому запуску малого круга циркуляции. Интересно, что при работе малого круга охлаждения отсутствует возможность отапливать салон Лады Калина.

При возникновении проблем с эффективностью работы охладительной системы необходимо тщательно исследовать сохранность ее основных элементов. В случае наличия достаточной квалификации или опыта, с этой задачей сможет справиться и сам водитель, если же последний неопытный или вовсе не разбирается в автомобилях, то ему лучше обратиться к автомеханику.

Основные неисправности системы охлаждения автомобиля Лада Калина

Практически всегда неисправность охлаждающей функции автомобиля заключается в утечке тосола. Утечка происходит по двум основным причинам:

Указанные недостатки довольно просто исправить, хомут меняется легко и быстро, радиатор, скорее всего, будет выгоднее починить, его ремонт не считается особо сложным. В некоторых случаях указанные выше элементы находятся в хорошем состоянии, но эффективность работы системы охлаждения неудовлетворительна.

В таких случаях стоит обратить внимание на циркуляцию тосола между механизмами, возможно, неисправен бачок или насос, также могла образоваться воздушная пробка, в конце концов, система способна просто забиться. В последнем случае необходимо применить специальные чистящие средства, они очистят трубы механизмов и позволят тосолу более интенсивно циркулировать по ним.

Также причиной перегрева Лады Калина способна стать неисправность термостата, определить его годность реально, изучив патрубки радиатора. В радиаторе установлено два патрубка: верхний и нижний, их температура не должна резко отличаться, если же один патрубок горячий, а другой холодный, то это прямое свидетельство неисправности термостата.

Замена термостата должна покончить с неисправностью охладительной системы. Интересно, что забиться может и сам радиатор, точнее, его соты, особенно часто такое случается во время цветения тополей, их пух легко набивается в соты. Еще одной частой проблемой является завоздушивание труб с тосолом, эта проблема решается повторной закачкой тосола.

Система охлаждения автомобиля Лада Калина считается ненадежной и склонной к поломкам, поэтому ей необходима определенная доработка. Так, на автомобиль ставят новые шестидырочные термостаты, вторую помпу, фильтры ОЖ и прочие дополнительные элементы системы охлаждения.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-kalina/sistema-oxlazhdeniya-v-lade-kalina.html

2 ≫

Система охлаждения двигателя Калина закрытого типа разработана на основе принудительной циркуляции. СОД состоит из различных элементов, в том числе радиатора, вентилятора и термостата. Система отводит тепловую энергию от нагретых деталей мотора за счет антифриза.

Расширительный бачок машины Лада Калина изготовлен из прозрачного полиэтилена. Рассматриваемая система герметична за счет наличия впускного и выпускного клапанов. Схема СОД в Калине предусматривает наличие насоса охлаждающей жидкости. Корпус устройства изготовлен из алюминия. Внутри агрегата предусмотрено контрольное отверстие, с помощью которого определяется течь жидкости при поломке насоса.

Система охлаждения мотора автомобиля Лада Калина состоит из 2 кругов циркуляции:

  • жидкость двигается через рубашку и радиатор (большой круг);
  • жидкость двигается только по рубашке (малый круг).

Схема СОД предусматривает постоянную циркуляцию жидкости. При этом не учитывается положение клапанов термостата. Последнее устройство состоит из 2 клапанов, перераспределяющих потоки охлаждающей жидкости. На холодном моторе жидкость циркулирует по маленькому кругу.

Чтобы контролировать в системе температуру, используют специальный датчик. Он расположен в головке БК и связан с указателем температуры. С помощью радиатора отопления обогревается салон в Калине. Устройство состоит из 2 вертикальных бачков и трубок, расположенных в 2 ряда (горизонтально). Последние элементы соединены с бачками за счет резиновой прокладки.

Жидкость поступает в систему через верхний патрубок, а отводится — через нижний. Внизу бачка предусмотрена сливная пробка. Вентилятор запускается по сигналу контроллера. Причины выхода из строя СОД:

  • утечка жидкости из старого хомута (устанавливают новый агрегат);
  • пробитый радиатор (производятся ремонтные работы).

Предварительно проверяют патрубки СОД и циркуляцию жидкости в системе. Если тосол не поступает в бачок, потребуется заменить помпу. Для очистки системы используют специальные средства.

Причины перегрева двигателя Калины:

  • поломка термостата. Чтобы проверить его работоспособность, визуально осматривают патрубки радиатора. Если верхняя часть холодная, а нижняя — теплая, тогда термостат заклинил. В таком случае потребуется установить новое устройство;
  • забились соты. В этом случае двигатель перегревается весной либо летом. Рекомендуется очистить радиатор (с внешней стороны);
  • поломка вентилятора. Устройство не запускается из-за высокого нагрева ОЖ. Рекомендуется проверить работоспособность реле и проводки;
  • воздух в системе. В таком случае открывают расширительный бак. После запуска двигателя периодически нажимают на газ (до достижения красной отметки). Если вентилятор запустился, тогда «подгазовывают», предварительно выключив зажигание. Если поломка не устранена, тогда демонтируют экран силового агрегата. Предварительно поднимают мотор, опускают хомут. Один патрубок демонтируется. Крышка снимается, емкость пробивается. Трубка и крышка устанавливаются на место. Двигатель прогревается, зажигание выключается. Затем демонтируют трубку подогрева. Так как тосол — это токсичное вещество, поэтому его рекомендуется сливать осторожно (соблюдая технику безопасности). Мотор должен быть холодным. Трубка надевается на штуцер, воздух удаляется.

Если греется двигатель, СОД Лада Калина модернизируют. Доработка системы заключается в монтаже термостата с 6 отверстиями. Устройство предназначено для поддержки стабильной температуры жидкости и нормализации работы обогревающих устройств салона. При необходимости устанавливают фильтр ОЖ либо кран печки. Для быстрого прохождения тосола по каналу (с минимальным риском перегрева) устанавливают дополнительную помпу.

Рассматриваемая система подходит для печки С/О и Н/О на ВАЗ 2110. В первом случае потребуется задросселировать из СОД выход. При этом печка будет работать только на больших оборотах. Чтобы из отопительного агрегата поступал горячий воздух, нажимают на педаль «газа». Если уменьшить выход из печки С/О, тогда поднимется давление в ПДУ. Для этого используют дроссельный либо шаровый кран. Прежде чем устанавливать СОД Калины в ВАЗ, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Чтобы выполнить тюнинг своими руками, предварительно рекомендуется изучить схему СОД.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/harakteristiki/sistema-ohlazhdeniya-dvigatelya.html

3 ≫

Система охлаждения: 1 — расширительный бачок; 2 — отводящий шланг радиатора; 3 — наливной шланг; 4 — радиатор; 5 — паро-отводящий шланг; б — подводящий шланг радиатора; 7 — электровентилятор; 8 — кожух электровентилятора; 9 — датчик температуры охлаждающей жидкости; 10 — датчик указателя температуры охлаждающей жидкости; 11 — дроссельный узел; 12 — кронштейн трубы насоса охлаждающей жидкости; 13 — насос охлаждающей жидкости; 14 — труба насоса охлаждающей жидкости; 15 — подводящий шланг радиатора отопителя; 16 — отводящий шланг радиатора отопителя; 17 — выпускной патрубок; 18 — шланг трубы насоса охлаждающей жидкости; 19 — корпус термостата

Крышка расширительного бачка с клапанами

Герметичность системы обеспечивается впускным и выпускным клапанами в крышке расширительного бачка. Выпускной клапан поддерживает повышенное (по сравнению с атмосферным) давление в системе на горячем двигателе kalina (за счет этого температура кипения жидкости становится выше, уменьшаются паровые потери>. Он начинает открываться при давлении не менее 1,1 бар. Впускной клапан открывается при понижении давления в системе относительно атмосферного на 0,03-0,13 бар (на остывающем двигателе).

Тепловой режим работы двигателя поддерживается термостатом и электровентилятором радиатора. Электровентилятор включается через реле по сигналу контроллера.

Датчик указателя температуры охлаждающей жидкости

Для контроля температуры охлаждающей жидкости в головку блока цилиндров лада калина двигателя ввернут датчик, связанный с указателем температуры в комбинации приборов. В выпускном патрубке, рядом с корпусом термостата, установлен датчик температуры lada kalina охлаждающей жидкости, выдающий информацию для контроллера.

Насос охлаждающей жидкости:

1 — зубчатый шкив; 2 — корпус насоса; 3 — крыльчатка; 4 — контрольное отверстие в корпусе насоса

Термостат: 1 — байпасный клапан; 2 — основной клапан

Термостат имеет твердый термочувствительный элемент и два клапана, которые перераспределяют потоки охлаждающей жидкости. На холодном двигателе основной клапан термостата перекрывает поток жидкости от радиатора и жидкость циркулирует только по малому кругу, минуя радиатор. При температуре (85±2) °С клапаны термостата начинают перемещаться, пропуская поток жидкости в радиатор и перекрывая байпасный канал. При температуре около (100±2) °С основной клапан полностью открывается, а байпасный закрывается. Почти вся жидкость циркулирует по большому кругу через радиатор двигателя.

Расширительный бачок

Охлаждающая жидкость заливается в систему через расширительный бачок. Он изготовлен из полупрозрачного полиэтилена, что позволяет визуально контролировать уровень жидкости. Для этого на стенке бачка нанесены метки «МАХ» и «MIN». В верхней части бачка имеется патрубок для соединения с пароотво-дящим шлангом радиатора лада калина, в нижней части — патрубок для соединения с наливным шлангом.

Радиатор с электровентилятором и кожухом в сборе

Радиатор лада калина состоит из двух вертикальных пластмассовых бачков (левый — с перегородкой) и двух горизонтальных рядов круглых алюминиевых трубок, проходящих сквозь охлаждающие пластины. Трубки соединены с бачками через резиновую прокладку лада калина. Жидкость подается через верхний патрубок, а отводится через нижний. Рядом с впускным патрубком расположен тонкий патрубок пароотводя-щего шланга. На радиаторе установлен кожух с электовентилятором. В нижней части правого бачка находится сливная пробка калина. Не рекомендуется использование воды в системе охлаждения: горячая вода вызывает интенсивную коррозию алюминиевых деталей.

Устройство двигателя

Двигатель Лада Калина (Lada Kalina)

Система питания двигателя

Система питания двигателя Лада Калина (Lada Kalina)

Система управления двигателем

Система управления двигателем Лада Калина (Lada Kalina)

Система охлаждения

Система охлаждения Лада Калина (Lada Kalina)

Система выпуска отработавших газов

Система выпуска отработавших газов, глушитель Лада Калина (Lada Kalina)

двигатель, обслуживание и уход

коробка передач, проверка и дефектовка

ходовая часть, обслуживание

рулевое управление, дефектовка и ремонт

кузов и салон, уход и эксплуатация

Портал поможет выполнить работы по доработке и ремонту вашего автомобиля Ваз своими руками.

Материалы: http://vazclub.com/vaz/2104-2105/sistema-ohlazhdeniya.html


Back to top