Как ухаживать за хромированными дисками?

1 ≫

Многие автовладельцы гордятся своими автомобилями и стараются, чтобы они выглядели наилучшим образом. Одним из таких способов улучшить внешний вид своего автомобиля является установка хромированных дисков.

Хромированные диски могут быть представлены как опция для автомобиля в автосалонах, или же продаваться отдельно в магазинах. В отличие от стальных или алюминиевых, эти диски имеют ряд преимуществ. Хромированные диски очень хорошо противостоят коррозии и ржавчине и могут эксплуатироваться в любой климатической среде и при любой температуре.

Чистый хром имеет ни с чем несравнимую яркую полированную поверхность сверкающую как зеркало. Хромированные диски не изготавливаются целиком из хрома. Они сделаны из стали или алюминия и покрыты хромом с помощью процедуры электролиза . Это одно из самых прочных покрытий, которое можно использовать для дисков. Кроме того оно делает автомобиль очень привлекательным и заставляет приковывать к нему взгляды.

Хромовое покрытие очень долговечное и качественные хромированные диски могут сохранять свой блеск десятилетиями. Тем не менее, хром требует регулярного ухода. Если не ухаживать за дисками хром может очень быстро стать грязным, потускнеть или даже повредиться. Дешевый или некачественный хром может отслаиваться от дисков, что приведет к коррозии и ржавчине.

Уход за хромированными дисками это несложный процесс. Для этого вам потребуется жидкость для очистки дисков и полировочная паста для хрома. В умеренном климате хромовые диски требуют ухода примерно раз в месяц. В то время как в жестких климатических условиях или зимой их нужно чистить гораздо чаще. Жидкости для ухода за хромом можно купить практически в любом авто магазине в разделе авто-химии.

К повреждению хрома приводят два явления, это дорожная соль и пыль от тормозной системы. Пыль от тормозов оказывает влияние на диски круглый год. Она возникает от трения тормозных колодок о тормозные диски и состоит из частиц тормозных колодок и частиц металла тормозных дисков. Плохо отполированные хромированные диски могут подвергнуться коррозии, если осевшая на них тормозная пыль смешается с влагой.

Другой причиной коррозии хрома служит дорожная соль. Зимой дороги для предотвращения обледенения посыпаются солью и другими реактивами. Эта соль поднимается в воздух автомобильными шинами при движении и оседает, в том числе и на дисках. Со временем соль, осевшая на хромированных дисках, начинает разрушать покрытие.

Уход за хромированными дисками должен быть регулярным и заблаговременным. Заблаговременная полировка дисков делает более легкой дальнейшую мойку и чистку дисков. Восковая полироль, нанесенная заранее до наступления зимы, поможет дискам лучше пережить плохие погодные условия.

Первый шаг в уходе за хромом это содержание его в чистоте. Регулярная мойка дисков легко смывает с них пыль и соль, которую может быть трудно удалить, если она находилась на дисках долгое время. Диски можно легко ополоснуть из простого шланга даже без использования специальной насадки. Диски особенно хорошо моются, если они были заранее отполированы. Неполированная поверхность дисков сильнее накапливает грязь.

Для мытья дисков не используйте жесткую щетку, так как она может поцарапать покрытие. Отчищайте мягкой щеткой все грязные и солевые пятна на диске. Даже маленькое отложение соли может привести к появлению коррозии на диске, что приведет как минимум к ухудшению его внешнего вида.

Очищайте также внутреннюю поверхность дисков. Хорошо промытые диски будут сверкать при взгляде на них с любого угла. После мытья, просушите или протрите диски. Не стоит выезжать пока диски еще не высохли. Влага на дисках будет притягивать большое количество грязи.

После мойки и сушки диски готовы к полировке. Полировка нужна не только для того чтобы диски лучше сверкали, но она также защищает их от прилипания грязи и значительно облегчает дальнейшую мойку. Диски автомобиля, на котором регулярно ездят нужно полировать примерно раз в месяц.

Хромировка дисков намного прочнее, чем лакокрасочное покрытие кузова и поэтому для него используется специальная полироль для металла. Существует также специальная полироль для хрома. Она может быть разных производителей и под разными названиями.

Поэтому всегда читайте инструкцию полироли прежде чем приступать к работе. Для полировки хромированных дисков можно использовать специальный материал или инструмент для полировки.

Последним шагом после полировки является нанесение воскового покрытия на диски. Воск на дисках помогает защитить полировку и значительно облегчает их дальнейшую мойку. Воск также позволяет дискам дольше обходиться без полировки и предотвращает прилипание на диски пыли. На рынке представлены специальные составы для покрытия дисков воском.

Для хорошо отполированных и покрытых воском хромированных дисков из регулярного ухода будет достаточно простого ополаскивания водой.

Материалы: http://v-mireauto.ru/kak-uxazhivat-za-xromirovannymi-diskami/

2 ≫

Хромированное покрытие всегда прочное и радует глаз ярким блеском. Как быть, если ваш кран в ванной потерял былую красоту? Отличным решением станет восстановление хромированных деталей. Возможно ли это в домашних условиях или понадобится помощь специалистов? Рассмотрим далее, как восстановить хромированные детали своими руками.

Перед началом работы необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», поскольку ответить на вопрос, как восстановить хромированное покрытие смесителя или детали любимого авто без опыта дома, будет очень сложно. Нужна будет профессиональная шлифовальная машина, гальваническая ванная с подготовленным электролитом и оборудованием, обеспечивающим постоянный ток, весы, система подогрева, терпение, достаточно много свободного времени.

Без соответствующих познаний в физике и химии процедуру лучше даже не начинать. Гораздо проще будет постараться восстановить хромированную поверхность при помощи современных альтернативных средств.

Начните с тщательной обработки поверхности – ее надо отшлифовать сначала грубой наждачкой, которая снимет остатки старого покрытия, ржавчину, затем более мелкой, чтобы убрать заусенцы. Последней должна быть мягкая насадка, делающая поверхностный слой идеально ровным и гладким. Полировка необходима для окончательного выравнивания поверхностного слоя детали.

Следующий этап – снятие жира с верхнего слоя. Для этого прекрасно подходит раствор бензина или керосина.

После окончания процедуры обрабатываемый предмет необходимо тщательно промыть проточной водой, после чего он готов к хромированию путем гальванизации.

Состав электролита включает нитрат натрия (азотнокислый натрий), гексафтороалюминат натрия (криолит), хромин, триоксид хрома (хромовый андигрид). Сам процесс нанесения хромированного покрытия достаточно прост: в стеклянной или пластиковой таре развести электролит, нагреть, погрузить туда аноды из свинца, олова и сурьмы (85%/11%/4%), подключенные к «плюсу», на расстоянии закрепить изделие, которое подключают к «минусу».

Следите за плотностью тока: её следует установить на несколько минут на отметке 25-30 А на квадратный дм, а затем увеличить до 20 на следующих десять минут. Затем обрабатываемый предмет надо достать, промыть, просушить, отполировать до блеска.

На видео: гальваника в домашних условиях.

Если речь идет о небольших поверхностях, вернуть былой блеск хрома можно при помощи следующих «народных» средств:

  • Применение краски «под хром». В магазинах подобного вида краски представлено достаточно много – в спреях или в банках. Покрытие получается недолговечным, но для реставрации маленькой царапины вполне подойдет. Не забудьте зачистить и зашлифовать обрабатываемую поверхность, тогда краска ляжет ровно и разница будет практически не заметна.

  • При появлении ржавчины на покрытых хромом изделиях поможет цемент. Его наносят тонким слоем и войлочной теркой натирается метал до исчезновения ржавых участков и восстановления блеска. По завершении процедуры натирают обычной полиролью.

На видео: восстановление хрома с помощью MDB Chrome Restorer.

Восстанавливаемые дома участки должны быть маленькими. Глубокие поражения ржавчиной, крупные сколы, отслаивание хрома на углах деталей не реставрируются дома, их нужно нести в специализированные мастерские, где их хромируют гальваническим способом на профессиональном оборудовании.

Гальваника в мастерских — это достаточно дорогое удовольствие, но в результате вы получите действительно прочное покрытие, которое надежно защищает вашу деталь и прослужит многие годы.

Осмотрите поврежденный участок, если ржавчина проступила наружу через слой хрома и «вспучилась», такой слой восстановить без полной очистки детали будет невозможно. С остальных деталей ржавчину (налет коррозии) удаляют при помощи следующих средств:

  • Бикарбонат соды, чистящее средство для кухонных плит и теплая воды. Порошки смешивают в пропорции 1 к 1, разбавляют водой до пастообразного состояния.
  • Лимонная кислота и соль в таких же количествах, что указано выше, тоже помогут.
  • Кока-кола, достаточно покрыть ею изделие на несколько минут.
  • «Вэдешка» (WD-40).
  • Специализированные пасты-полироли позволят очистить хром.

Защита хромированных деталей обеспечивается, создавая дополнительный слой, предотвращающий коррозию. Специальные пасты-полироли помогают при помутнении хромированного покрытия предмета, возвращают первоначальный внешний вид.

Если у вас нет сил, средств, желания проводить трудоемкие процедуры, а описанные выше способы, как восстановить поврежденные хромированные детали своими руками, кажутся слишком сложными, воспользуйтесь альтернативным методом. Можно придать былой блеск потертым деталям при помощи хромированной пленки.

Пленка дает достаточно большой выбор цветовых решений и бывает разных цветов. Выбирайте исключительно качественную пленку, дешевые китайские аналоги быстро отклеятся и принесут одно лишь разочарование.

Хромированная пленка отлично подойдет при декорировании предметов домашнего обихода, которые не подвержены негативным природным явлениям. Пленка хорошо растягивается, она тонкая и пластичная, полностью повторяет рисунок обтягиваемой поверхности.

Перед её нанесением детали автомобиля или элементы декора необходимо обезжирить, а также зашлифовать выступающие заусенцы. Тогда полученный результат будет радовать взгляд долгие годы. Только не применяйте пленку на деталях, контактирующих с водой постоянно – пленка достаточно быстро отклеится.

Хромированное изделие, новое или восстановленное, всегда выглядит прекрасно и привлекает взгляды окружающих. Но глянцевая поверхность требует бережного отношения. Как ухаживать за красивыми деталями в домашних условиях:

  1. Уход должен быть регулярным. Мойте хромированные изделия в теплой мыльной воде, протирайте мягкими салфетками или чистыми тряпочками.
  2. Хромирование достаточно плохо реагирует на смену температур. Ухаживая за хромированными деталями автомобиля используйте специальные полироли, на оставляйте вымытое авто на солнце, протирайте, держите в тени до высыхания.
  3. Будьте особо бдительны зимой: холод, реагенты губительны для хромированных деталей, покрывайте их специальным защитным кремом.

Процесс восстановления покрытия из хрома на деталях – сложный и трудоемкий, но оно того стоит. Вне зависимости от того, какой из выше перечисленных способов вы выберете, результатом станет полное преображение хромированной детали, которая будет радовать вас и неизменно привлекать взгляды других. Ухаживайте за хромированными предметами регулярно, это сбережет ваши финансы и время.

Как восстановить хром (1 видео)

Хромированные детали (25 фото)

Какое оборудование используется для хромирования и металлизации?

Технологии хромирования деталей

Всё о хромировании и его применении в домашних условиях

Следите за нами:

Совет от Гида:

Памятка маляра [тестовая версия]

Как покрасить стену?

????Самые Популярные Статьи????

Опрос от гида:

[ТОП-3] Советов для помощи в ваше деле!

О журнале

«GidPoKraske» — это команда профессионалов которая решила поделиться секретами и фишками по созданию красивых покрытий с помощью краски.

«Прежде чем приступить к лакокрасочным работам,мы рекомендуем вам прочитать статью на соответствующую тему» — говорит главный редактор Шереметев Игорь.

Материалы: http://gidpokraske.ru/spetsialnye-materialy/diffuzionnoe-nasyshchenie/kak-vosstanovit-hromirovannye-detali-svoimi-rukami.html

3 ≫

Несмотря на стремительно уменьшающееся количество хромированных деталей в современных машинах, вопрос ухода за хромом по-прежнему актуален в среде автомобилистов. Сегодня рассмотрим народные универсальные средства и сравним результаты с тем, что даёт современная автохимия.

Главные кандидаты на чистку — ручки дверей, хромированные бампера ретро-авто, колёсные диски. На современных моделях хромирование встречается в виде накладок на двери, зеркала, бамперы, элементы салона. Со временем покрытие тускнеет, появляется серый налёт и точки ржавчины.

Препараты для чистки блестящих поверхностей делятся на абразивные и химические.

К абразивным средствам относятся:

  • Пищевая сода. Подходит для поверхностей с поврежденным покрытием.
  • Чистящий крем «Сиф» убирает загрязнения, справляется с маслом и жиром.
  • Мел хорошо полирует, не царапая поверхность.
  • Зубная паста или порошок. Мелкий абразив удаляет лёгкий налёт.
  • Паста ГОИ разработана для стекла, отлично чистит металл. Имеет 3 размера зерна.

При наличии опыта разводы ржавчины уйдут, а поверхность будет блестеть.

Неабразивные химические средства – моющие растворы:

  • Спрей «Силит» для удаления налета и ржавчины или аналогичный гель;
  • Аммиак (нашатырный спирт) содержится в жидкостях для мытья стекол;
  • Уксус — подойдёт пищевой или яблочный;
  • Лимонная кислота содержится в лимоне, сухая продаётся в бакалее;
  • Спирт — этанол, изопропанол, метиловый;
  • Ортофосфорная кислота (Кока-Кола, Фанта) легко доступна для чистки.

Протираем деталь тряпкой, смоченной в составе. Через 5 минут промываем водой.

Специализированная автомобильная химия для хрома

Мелкоабразивные пасты и жидкие полироли-очистители предназначены для очистки, полировки и защиты хромированных покрытий. Гарантировано не разъедают лакокрасочное покрытие, имеют приятный запах, удобно работать. Упаковка пригодна для многократного использования.

Технология обработки как народными, так и специализированными средствами не отличается разнообразием.

  1. Сначала моем деталь с шампунем или порошком, механически очищаем от песка, грязи и пыли, твердых отложений. Высушиваем.
  2. Полироль наносим аппликатором (поролоном, кистью или тряпкой) на поверхность, ждём высыхания.
  3. Далее располировываем энергичными движениями руками. Если есть шлифовальная или полировальная машина – устанавливаем малые обороты и полируем сначала поролоновым, затем фетровым кругом.
  4. Завершаем процесс шерстяной тряпкой или шинелью.
  5. Смываем остатки водой.

Избегайте попадания реактивов на окрашенные элементы, ткань или пластик.

Для проведения эксперимента мы попросили предоставить бампер владельца «копейки» ВАЗ 2101. При общем состоянии авто на твёрдую «четвёрку», на переднем бампере пошли «паучки» ржавчины. В местах креплений покрытие потеряло блеск, стало матовым.

Мы разделили деталь мысленно на 3 части и обработали участки зубной пастой, долькой лимона и полиролем-очистителем хрома.

По результатам работы стало ясно, что все 3 средства справились с задачей на отлично. Чуть лучше это получилось у специального автомобильного полироля. Видимо, в составе содержался не только абразив, но и химические вещества.

Ради справедливости отметим, что застарелая ржавчина у болтов поддалась только соде после того, как крупные отложения соскоблили лезвием ножа.

Что такое синтетический кондиционер металла SMT (СМТ)? Обзор и отзывы о составе, а также как работает кондиционер, куда его добавляют, читайте в нашей статье.

Разбираем поправки к закону 2017 года: считается ли бустер детским креслом? Какие преимущества есть у детского кресла-бустера? Подробности читайте в статье.

Не знаете, нужен ли вам защитно-восстановительный состав для МКПП? Разбираем средство в деталях: как работает и для чего необходимо. Подробнее в статье.

Как работает пенный очиститель автокондиционера? Какие проблемы он решает? Ответы на эти вопросы, а также обзор популярных очистителей вы найдёте в статье.

Не уверены, стоит ли покупать галогенные лапы Philips H4? Специально для вас TopDetal.ru протестировал их и готов представить свой обзор! Подробности в статье.

603016 , г. Н. Новгород ,

ул. Монастырка 13а

8 (800) 555-67-06 (звонок по Росcии бесплатный)

Материалы: http://topdetal.ru/stati/vernut_glyanets_khromu/


Back to top