Учебная езда

1 ≫

21. УЧЕБНАЯ ЕЗДА

Читатель Б: Скорей бы уж приступить к вождению. Говорят, этому научиться сложнее, чем Правилам.

Автор: В автошколе вы будете заниматься учебной ездой. Однако разрешено обучаться вождению легковых автомобилей и мотоциклов и в индивидуальном порядке

Сколько тебе необходимо, чтобы научиться водить?

Недель или месяцев?

Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах

Автор: В этих местах все внимание обучаемого сосредоточено на технике управления автомобилем. Там вы научитесь трогаться с места, останавливаться, маневрировать.

Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил

Автор: На закрытой площадке или автодроме отрабатываются лишь приемы управления автомобилем На дороге вам придется одновременно учитывать окружающую обстановку и соблюдать требования Правил.

Читатель А: Не зря мы учим Правила до начала обучения вождению

Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Автор: Правила приравнивают обучающего вождению к водителю

Читатель А: Мы помним, что обучающий вождению может не пристегиваться ремнем безопасности.

Автор: А ученик обязан пристегнуться.

Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле – не менее 14 лет.

Читатель Б: А с какого возраста можно получить права?

Автор: Водительские удостоверения категории «В» и «С» выдаются по достижении 18 лет, а категории А (мотоциклы) – 16 лет

Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» (рис. 214).

Читатель А: Здесь ничего не сказано про дополнительные педали сцепления и тормоза для обучающего. Я видел, что учебные автомобили ими оборудованы.

Автор: Совершенно верно В соответствии с п. 5 Основных положений механические транспортные средства, используемые для обучения вождению и принадлежащие учебной организации, должны быть оборудованы дополнительными педалями привода сцепления и тормоза

Читатель Б: Тогда при обучении вождению в индивидуальном порядке, например, на моем собственном автомобиле или на автомобиле моих знакомых, дополнительные педали можно не ставить?

Автор: Да, в этом случае для такого автомобиля обязательны лишь опознавательный знак «Учебное транспортное средство», установленный в соответствии с требованиями п 8 Основных положений, и зеркало заднего вида для обучающего Хотя учтите, что дополнительные педали существенно влияют на безопасность движения и значительно упрощают работу обучающего

Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке

Читатель А: Учебная езда запрещена на автомагистралях.

Автор: Правильно. Учебная езда решением местных органов власти может быть также запрещена и на других дорогах, например, с интенсивным движением транспорта Перечень таких дорог имеется в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также в автошколах.

Материалы: http://www.razlib.ru/tehnicheskie_nauki/pravila_dorozhnogo_dvizhenija_s_kommentarijami_i_illyustracijami/p23.php

2 ≫

Основной этап прохождения обучения в автошколе – это учебная езда на автомобиле. С зазубриванием правил дорожного движения практически ни у кого не возникает проблем, а вот со сдачей практических навыков вождения транспортного средства многие и зарабатывают свои штрафные баллы. Какие на сегодняшний день используются требования к учебной езде, кто может проводить обучение и какие ограничения при этом применяются?

Учебная езда на автомобиле полностью регулируется законодательными нормами, указанными в ПДД РФ (тема 21).

Согласно им, ученику на момент обучения должно исполниться 16 лет. Это относится, в том числе, и к двухколесным транспортным средствам. Сдача экзамена по практическому вождению допускается с 18 лет. Исключение – транспорт подкатегории А1.

Перед учебной ездой обучающийся обязан досконально знать ПДД и пользоваться ими на практике. На первом занятии происходит разучивание приемов старта, остановки транспортного средства, выполнение маневров, поворотов, езда задним ходом. Все это происходит на автодроме без автомобильного трафика.

Только после того, как будущий водитель будет досконально уметь пользоваться транспортным средством, допускается учебная езда по городу.

В городских условиях обучение практическим навыкам вождения допускается исключительно на специально оборудованном автомобиле со знаком «У» (спереди и сзади или только на крыше) и дублирующими педалями сцепления, тормоза (на автомобилях с АКПП – только с тормозом). Дополнительно для инструктора устанавливается зеркало заднего вида для полного контроля ситуации на дороге.

На мотоцикле езда по городу не допускается. Обучение и сдача экзамена происходит на тренировочной площадке (автодроме) в установленном правилами дорожного движения порядке.

Скорость движения при обучении регулируется действующими нормами ПДД без каких-либо ограничений. На ранних этапах инструкторам рекомендуется не допускать превышение скоростного предела в 40 километров в час, но это не обязательная мера.

Ученик при учебной езде обязан иметь при себе документ, подтверждающий его фактический возраст, тогда как инструктор, по требованию инспектора ГИБДД, должен предоставить документ, дающее право проводить учебный процесс и водительское удостоверение соответствующей категории (подкатегории).

Маршрут для учебной езды определяется заранее в сотрудничестве с органами ГИБДД и местными властями.

Перечень дорог на которых запрещена учебная езда:

  • в жилой зоне (а также дворовой территории), обозначенных знаком 5.21;
  • на дорогах, отмеченных знаком «дорога для автомобилей», обозначенных знаком 5.3;
  • Многие задают вопрос: «Разрешается ли учебная езда на автомагистрали?». Ответ: «Учебная езда по автомагистрали запрещена, обозначенных знаком 5.1».

На усмотрение ГИБДД и органов власти, может вводиться локальный запрет на использование определенных дорог в черте города.

При учебной езде на автомобиле по городу рекомендуется выбирать дороги с минимальным трафиком и хорошим дорожным покрытием. Допускается использовать транспортное средство как с механической, так и автоматической коробкой передач, в том числе и на экзамене.

Допуск к учебной езде по дорогу не предусмотрен. Итоговое решение принимает инструктор на основании виденья практических навыков вождения ученика. И именно он отвечает за все нарушения, что тот допустит в процессе обучения.

Допустимый срок учебы практики вождения не регулируется. При необходимости будущий водитель может выполнять сколь угодно выездов, если ему это необходимо для усовершенствования своих навыков.

Материалы: http://pddgarazh.ru/pravila/uchebnaya-ezda.html

3 ≫

Сейчас водительские права получить может практически каждый человек в возрасте от 18 лет. Для этого нужно только выбрать автошколу, в течение 3 месяцев исправно посещать занятия и сдать экзамены Обязательны теоретическая подготовка, а также учебная езда (на площадке и непосредственно в городских условиях). Можно получить как право на управления легковыми ТС, так и грузовой техникой. Ужесточенные правила принятия экзамена не всегда дают возможность сдать с первого раза, т. к. пара ошибок уже могут привести человека к слову «пересдача».

Требования к автомобилю, на котором проводится обучение

  • Учебный автомобиль, на котором осуществляется учебное вождение, должен обязательно выделяться из общего потока, для этого существует знак «Учебный автомобиль». Самый удобный вариант – это освещаемый двухсторонний знак на крыше автомобиля. Обычно от такой машины водители стараются держаться подальше, а медлительность ученика меньше раздражает.
  • Все оборудование в автомобиле должно быть исправно. Установка проводится согласно требованиям ГОСТ Р 55887 – 2013».
  • Если ТС оборудовано механической коробкой передач, то должны быть дублирующие педали тормоза и сцепления для инструктора, чтобы в экстренной ситуации он мог взять ее в свои руки. Наличие дублирующих педалей делает вождение более безопасным.
  • Грузовой учебный транспорт не должен быть загружен.
  • В автомобиле обязателен видеорегистратор, часто даже с двумя камерами. Одна снимает дорогу (видеорегистратор), вторая – водителя, а также сигнальную лампу, сигнализирующую о том, что инструктор применил дополнительное оборудования для управления ТС.
  • При каждом выезде в город или на площадку на автомобиль должен заполняться путевой лист.
  • В легковом автомобиле обязательно должно быть установлено зеркало заднего вида.
  • В автомобиле должны быть камеры (в их комплект входит вышеупомянутый видеорегистратор), которые обеспечивают видеонаблюдение за проезжей частью, контрольно-измерительными приборами, основными и дополнительными органами управления автомобилем, действиями кандидата в водители и мастера производственного обучения (экзаменатора), а также регистрацию и хранение полученной информации».

Необходимое оборудование предоставляется специальными организациями, которые занимаются продажей и обслуживанием такого типа техники. Установка ложится на плечи мастеров автошкол или сотрудников упомянутых фирм. Знак устанавливается каждой автошколой индивидуально.

Что такое путевой лист и зачем он нужен?

Каждый автомобиль, на котором осуществляется учебная езда, должен иметь не только специализированное оборудование, но и путевой лист, в который вносятся отметки о том, кто и когда выезжал на нем, сколько было и сколько осталось топлива, какие задания выполнялись и др. Путевой лист нужен для учета практических занятий и отслеживания количества топлива в баках автомобилей. Заполнение бланка после каждого занятия входит в обязательные требования обучения.

Путевой лист (бланк) в большинстве автошкол (вне зависимости от категории, на которую проводится обучение) выглядит так:

Требования к ученику, предъявляемые ПДД на начале его обучения

  1. Будущий водитель должен иметь справку о допуске его к управлению любым транспортным средством.
  2. Обучающиеся управлению легковым ТС должны достигнуть 16-летнего возраста, но права они смогут получить только при наступлении совершеннолетия.
  3. Желающие обучаться вождению на категории C, D, E и т. д. должны уже иметь водительские права категории B.
  4. Ученик обязан руководствоваться ПДД не только на теоретических занятиях, но и на практике.

Учебная езда на дорогах города может проводиться только в присутствии инструктора и в случае, если обучающийся владеет достаточными начальными навыками вождения (без ошибок нажимает педали, переключает передачи, знает, как поворачивать и т. п.). Знание базовых знаний ПДД, как и умение распознать знак, являются обязательными.

Учебное вождение в жилой зоне или на автомагистралях запрещено. Учебные маршруты обязательно согласовываются с органами ГИБДД, по территории обслуживания, которых они проходят.

Перечень дорог (в населенных пунктах и вне их), на которых запрещается учебная езда, утверждается органами местного самоуправления и публикуется в СМИ. Если ученик не имеет первоначальных навыков вождения, то первые практические занятия проводятся в закрытой зоне на специальной площадке, которая закреплена за автошколой и с обязательным наличием дублирующих педалей в автомобиле. Учебная езда в городе возможна только после нескольких занятий на площадке и усвоении кандидатом в водители всех технических правил управления ТС.

Вне зависимости от места практических занятий, на автомобиле обязательно должен быть знак «Учебный автомобиль», в автомобиле камеры и видеорегистратор, а у инструктора путевой лист. Оборудование каждый раз проверяется на исправность.

Как сдается экзамен?

Экзамен после обучения в автошколе сдается в 3 этапа:

  • теоретический;
  • практический на площадке;
  • практический в городе.

На практический экзамен необходим путевой лист и экзаменационный бланк, в который вносятся отметки об ошибках и окончательный результат: сдал или не сдал. Экзамен сдается на автомобиле, имеющем опознавательный знак и регламентированное оборудование. В экзаменационных автомобилях обычно также ставятся дублирующие педали, т. к. даже во время экзамена может возникнуть ситуация, требующая профессионального подхода.

Теоретический экзамен: кандидату в водители выдается бланк, в котором от ставит номера/буквы ответов, которые считает правильными, и лист с вопросами. Допускается не более 2 ошибок. К теоретическому экзамену обычно готовятся в течение всего срока обучения, решая экзаменационные билеты в специальных изданиях.

Практический экзамен на площадке (автодроме): к нему допускаются только те, кто сдал теоретический экзамен. На этом этапе уже будет видно, насколько хорошо будущий водитель владеет органами управления автомобиля, а также осведомлен в остальных принципах вождения. Учебная езда осуществляется по автодрому с выполнением 5 заданий: разворот, параллельная парковка, въезд в бокс, эстакада и змейка. Требования: не больше 5 баллов за ошибки. На этом этапе в экзамен включается видеорегистратор и все находящиеся в авто камеры.

Практический экзамен в городе: вождение в городе является самым сложным этапом для большинства учеников. Экзаменационный бланк на этом этапе имеет большое количество граф с возможными ошибками, сумма баллов за которые не должна превысить 5, хотя один пропущенный или неправильно истолкованный знак уже дает 3 штрафных балла. Обязателен видеорегистратор, который фиксирует все действия водителя как внутри авто, так и на дороге, и камеры. Штрафные баллы также начисляются в момент, когда инструктор применяет дополнительное оборудование (дублирующие педали) либо другим образом вмешивается в процесс управления ТС.

Материалы: http://autolirika.ru/zakon/kak-proishodit-uchebnaya-ezda.html


Back to top