Новый Форд Эксплорер 2013-2014: цена, фото, видео, характеристики, тест-драйв

1 ≫

Европейская харизма и американский характер – так охарактеризовал новый Ford Explorer сам производитель. По своей задумке Ford Explorer 2013-2014 года был истинно американским внедорожником, который должен был покорить рынок премиального класса в России. Традиционный грубый дизайн, огромное количество новых интеллектуальных технологий – все это делает Форд Эксплорер уникальным предложением.

Но российский рынок отреагировал на новинку вяло. Пока большой внедорожник Форд покупается достаточно пассивно. Виной тому цена или завышенные амбиции корпорации – пока неизвестно.

Дизайн – отвечаем на первые вопросы

На первых официальных фото еще в начале прошлого года мы увидели Ford Explorer гордым внедорожником с огромными амбициями. Уже в середине 2013 года модель появилась в продаже, удивив потенциальных покупателей еще более премиальным настроением. Оказывается, на фото мы увидели далеко не все особенности автомобиля.

Автомобильные дизайнеры, которые оценивают уже не фотографии и не видео, а реальную машину, выделили следующие части дизайна нового Ford Explorer:

  • заостренные фары в стиле американской модели внедорожника;
  • большая решетка радиатора, выступающая до самого бампера;
  • увесистая задняя часть, которая нацелена на создание огромного пространства в Эксплорер;
  • нестандартные решения в дизайне интерьера, новые материалы сидений;
  • огромное пространство – намного больше, чем в предыдущих поколениях модели;
  • смелые цветовые решения и контрасты.

Заводские варианты покраски, к примеру, предусматривают возможность заказа белого внедорожника Форд с черными матовыми дисками. Такой Форд Эксплорер действительно может поразить публику.

Дизайн американского великана тесно связан именно с заморскими традициями. Для нашего покупателя автомобиль пока остался чужим, но автомобилисты начинают привыкать к диковинке на дорогах и проявляют активный интерес. Пресс-служба Форд заявляет, что количество людей, заказывающих тест-драйв Эксплорер, увеличивается ежемесячно.

Пока продажи Ford Explorer застыли из-за ситуации с валютой – слишком большую разницу демонстрирует цена на внедорожник.

Техника и технологии – удивительный набор

Обновленный до 2014 года Ford Explorer стал одним из наиболее технологичных внедорожников, продающихся на территории России. Его технические характеристики, которые разрабатывались американским отделением Форд, поразили даже знатных экспертов автомобильного рынка.

Начинка Эксплорер вполне объясняет высокую стоимость в любой комплектации, фактор цены, все же, сыграл свою роль в пассивности российских продаж.

Начнем с двигателей. В России Форд предлагает два типа двигателей – оба 3.5 литровые и имеют 6 цилиндров. Первый двигатель Эксплорер работает по системе Ceclone, пришедшей к нам из Америки, развивает 294 лошадиные силы. Второй агрегат Ford Explorer демонстрирует еще более интересные технические характеристики. Это новый двигатель Ecoboost, развивающий целых 360 лошадок.

В техническом плане автомобиль предлагает непревзойденные параметры:

  • все комплектации оборудованы передовой автоматической коробкой с несколькими основными режимами работы;
  • новый тип полного привода Ford Explorer оснащен десятком электронных систем стабилизации и несколькими важными ассистентами;
  • на борту присутствует система адаптации к дорожным условиям – фирменная разработка Форд;
  • трехрядный салон Эксплорер подразумевает использование дополнительного кондиционера для заднего ряда;
  • новый Ford Explorer предлагает водителю систему активной помощи при парковке.

Сотворить аварию за рулем внедорожника Форд практически невозможно. Технические характеристики и масса электронных помощников позволяют всегда поддерживать высокий уровень безопасности. Чтобы оценить эти преимущества, достаточно взять автомобиль на тест-драйв и проверить все прелести самой дорогой комплектации. Длительный тест-драйв Эксплорер переубедит вас в некоторых принципиально важных вещах и заставить задуматься о том, что новый Ford Explorer достоин приобретения, какая бы цена ни украшала его ценник.

Тест-драйв обновленного внедорожника

Нет более приятного способа познакомиться с новинкой Форд, чем взять автомобиль на тест-драйв. На дороге Ford Explorer, имея внушительные габариты, ведет себя вальяжно и расслабленно. Фирменные российские кочки для него не составляют никаких проблем. Эксплорер способен везти вас, сложно по американскому шоссе.

Тест-драйв показывает еще одну важную деталь – воспользоваться любой технологией в авто помогает новый способ управления интеллектом автомобиля. Даже базовые комплектации обладают управлением всеми функциями Ford Explorer на руле. Через несколько минут изучения органов управления тест-драйв Эксплорер превращается в настоящее наслаждение. При отсутствии дороги авто ведет себя не менее достойно:

  • Форд разработал множество систем автоматической настройки подвески и трансмиссии;
  • новый способ управления функциями Эксплорер при отсутствии дороги приходится очень кстати;
  • подвеска Ford Explorer совершенно не чувствует пробоев, или не передает их в салон.

Большие габариты иногда становятся причиной того, что обзорность страдает. В 2014 году компания обещала еще больше поработать над проблемой слепых зон, а пока у водителя Эксплорер есть в активе компьютерный контроль слепых зон. Если у вас есть возможность взять тест-драйв внедорожника Форд в любой комплектации 2013 или 2014 года выпуска, обязательно сделайте это.

Подводим итоги

Единственной причиной отказа от покупки Ford Explorer может оказаться цена. Она слишком велика – под 2 миллиона рублей. Но тест-драйв может сильно изменить мнение водителя про новый внедорожник. Ни текстовый обзор, ни красивое рекламное видео не способны передать тех ощущений, которые водитель испытывает за рулем огромного автомобиля. И цена здесь становится далеко не столь значимой.

Материалы: http://dzhipi.com/amerikanskie/ford/explorer-2013-2014.html

2 ≫

Что касается автомобилей, то американцы на этот счет весьма притязательны. В США любят не просто все большое, а огромное и самое: самые высокие здания, самый большой байк. Да и сами жители американских штатов за последнее время существенно увеличились в размерах. Поэтому не удивительно, что и автомобили они предпочитают побольше. Из-за чего многие автомобильные компании, чтобы удовлетворить вкусам американцев, выпускают огромные и вместительные внедорожники. Одним из них является Форд Эксплорер 2013.

При первом обозрении сразу и не поймешь, на сегмент какого покупателя рассчитан этот автомобиль. Понятно, что с тугим кошельком. Но на какую возрастную группу. Да на всех. С такой внешностью Ford Explorer 2013 будет интересен не только солидным пенсионерам или успешным мужчинам средних лет, но и молодым людям.

На передке ничего не выпирает и не торчит. Ни единая часть не выходит за плавные и гармоничные овальные контуры силуэта. Держится этот массивный джипяра молодцом, и за такой Форд Эксплорер 2014 цена не имеет значение!

Все формы подтянуты и в тонусе. Даже «нижняя губа» переднего бампера подтянута. Этот автомобиль привык побеждать. И не привык шумно заявлять о своем присутствии.

Здесь нет кричаще сверкающих на солнце блестящих хромированных деталей. Место им уступил блестяще черный цвет, который не слепит глаза и не дурманит головы. Это тихое скромное заявление о своем присутствии, а не крик серебряного блеска.

Решетка радиатора Форд Эксплорер 2014 тоже матово блестящая. Она является главным украшением передней части автомобиля. Именно она каким-то чудом визуально делает огромный автомобилище более компактным. Форма основной оптики тоже плавной формы с черным дном. Чем-то напоминают прищуренный глаз стрелка, прицеливающегося перед выстрелом по мишени.

Сочетание основного цвета кузова Форд Эксплорер 2014 рестайлинг с черно-блестящим можно встретить на протяжении всего созерцания экстерьера. Сбоку оно прослеживается и в черных боковых зеркалах, которые по форме больше напоминают зеркала спортивного байка. И в рейках, расположенных на крыше продольно.

Еще сильнее акцентируют спортивную нотку во всем наружном облике Ford Explorer 2014 массивные, но по атлетически подтянутые диски колес размером в двадцать один дюйм.

Задняя часть автомобиля по стилю во многом повторяет основные черты передка. Такой же сбитый черно-матового цвета бампер. Компактные с черным дном задние фонари внутри оснащены светодиодным дополнением габаритных огней.

Интерьер

Внутреннее убранство Ford Explorer Sport 2013 более консервативно. На спортивную направленность стиля модификации наталкивают лишь детали интерьера. Это соответствующие вышитые надписи на ковриках пола, большая пластиковая накладка на бардачке справа стилизованная под металл.

В остальном салон Форд Explorer 2013 выполнен в весьма сдержанном стиле, который бы больше подошел хорошему автомобилю представительского класса. Поэтому проскакивает даже какая-то часть разочарования от такого диссонанса стилей дизайна: между внешним спортивным обликом и аристократически сдержанным интерьером. Полученные о Форд Эксплорер 2013 отзывы являются прямым доказательством этого.

Что касается эргономики размещения всех основных элементов в салоне, то серьезных претензий к этому не возникает. Но все равно остаются серьезные недоработки.

Козырек прикрывает хорошо продуманную приборную панель. Посредине расположился электронный циферблат спидометра, а по бокам от него находятся два информационных экрана. Левый отображает все технические показатели (расход топлива, километраж). А находящийся справа служит для включения опций всех систем, создающих комфорт (климат, мультимедиа, компас). Управление всем этим происходит с помощью мультифункционального руля. Такой подход к реализации интерфейса управления сначала вызывает некоторые затруднения. Но со временем можно к этому привыкнуть.

Новый Ford Explorer 2014 имеет множество инновационных решений, направленных на максимизацию уровня персонализации автомобиля. Здесь можно не только идеально подогнать под себя положение кресла, но и весь узел педалей. Достигается это с помощью манипулятора, включающего специальный электропривод.

На центральной консоли кроме блока управления климатической системой расположился сенсорный экран мультимедийки. Но дотянуться до него как водителю, так и переднему пассажиру будет непросто. Для этого придется не только протянуть руку, но и оторваться всей спиной от спинки кресла. Об этом недостатке упоминает не один форум Форд Эксплорер 2013.

Кресла хоть и обтянуты дорогой кожей, но никак не подходят по конструкции к спортивной модификации. Им однозначно не хватает полноценной боковой поддержки и повторяющей анатомическую форму тела.

Несмотря на приличную прибавку в мощности движка, спортивная версия потребляет лишь на 1 литр больше бензина.

Форд Эксплорер 2013 технические характеристики имеет такие:

  • Кузов типа «универсал».
  • Длиной 5 006мм.
  • Высотой 1 803мм.
  • Шириной 2 004мм.
  • Вмещает на 3 рядах сидений 7 человек. И это еще одна причина, чтобы купить Форд Эксплорер 2013.
  • База колес 2 860мм.
  • Колея сзади и спереди 1 702мм.
  • Масса 2.8т.
  • Подвеска спереди типа «McPherson» (пружинная независимая).
  • Подвеска сзади многорычажная.

Спортивная модификация комплектуется агрегатом V6 на бензине с двойным турбонаддувом. Способен выдать 360 лошадей при объеме в 3.6л. Имеет АКП на 6 ступеней.

Форд Эксплорер 2013 видео

Комплектации и цены

Спортивная версия поступила на российский рынок летом 2013 года. За такой Форд Эксплорер 2013 цена составит 2 290 000руб.

Кроме этого автомобиль доступен в следующих комплектациях:

  1. «XLT» — поставляется с мотором на бензине 3.5л, который выдает 294 лошадиных. Стоимостью 1 790 000руб.
  2. «Explorer Limited» — поставляется с тем же вариантом двигателя и АКП. За такой Ford Explorer 2013 цена составит 1 990 000руб.

Материалы: http://protectioncars.ru/novinki-auto/ford-explorer-2013.html

3 ≫

Полноразмерный внедорожник Ford Explorer выпускается с 1990 года. С того времени было проведено множество рестайлингов. Сегодня же почитателям модели представлено уже пятое поколение внедорожника.

Даже на заре своего существования Форд Эксплорер отличался высокой технологичностью и прекрасными эксплуатационными возможностями. Сегодняшние конкуренты модели в лице Kia Sorento и Mitsubishi Pajero уже бросают опасливые взгляды в сторону детища компании Форд. Благодаря отличной проходимости и соответствующей комфортабельности салона, Форд Эксплорер, цена которого стартует от 1 799 000 рублей, уверенно приближается к лидирующим позициям рейтинга среди представителей своего класса.

Второе поколение модели, выпуск которого датирован 1995 годом, отличалось от первого более обтекаемыми формами передней части кузова, а также улучшенным качеством рулевого управления — автомобиль стал вести себя намного послушнее.

Очередные метаморфозы были проведены в 2001 году, когда мировая общественность познакомилась уже с третьим поколением модели. Обновления коснулись не только внешности. Главные изменения в обновлённом Форд Эксплорер — технические характеристики. Наряду с увеличенными габаритами, конструкторы решили прибегнуть к установке нового силового агрегата объёмом 4,6 литра, способному вырабатывать мощность в 240 лошадиных сил.

Четвёртое поколение выпускалось в промежутке с 2006 по 2010 года. Усилия сотрудников фирмы были направлены на реализацию максимально экономичного двигателя, а также на ужесточение рамы транспортного средства с целью увеличения показателей проходимости.

Современное поколение Форд Эксплорер (пятое) выпускается с 2010 года. Данная версия модели была создана на платформе Ford Flex. Отличительная черта современного Эксплорер — использование несущей конструкции кузова. Вместе с этим, на вместительность багажника это никаким образом не повлияло. В дизайне современной модели можно легко заметить спортивные нотки.

Новый Форд Эксплорер отличается высокими эксплуатационными возможностями и соответствующим уровнем комфортабельности. Использование мощного силового агрегата позволяет добиться максимальной производительности. Из внешних обновлений следует акцентировать внимание на новой установленной решётке радиатора.

Форд Эксплорер, цена которого составляет 1799000 рублей, оснащается турбированным силовым агрегатом, имеющим объём 3,5 литра. Номинальная мощность такого двигателя составляет 350 лошадиных сил. Большим плюсом этого комплектующего агрегата является его экономичность. Для езды в городском цикле может автомобиль израсходует 14,7 литров.

Автомобиль имеет постоянный полный привод. Клиренс Форд Эксплорер 2013 позволяет преодолевать без особых трудностей даже самые сложные участки дороги — дорожный просвет равен 215 мм.

Ко всему прочему, здесь используется вспомогательная система адаптации к различным условиям эксплуатации. Провели работы по улучшению управления, а также по модернизированию тормозной системы. Все желающие могут купить Форд Эксплорер 2013 за 1799000 рублей.

Любая из представленных на рынке комплектаций модели оснащается 3,5-литровым силовым агрегатом. В модификациях XLT и Limited потенциал двигателя составит 294 лошадиные силы. Форд Эксплорер Спорт оснащается 3,5-литровым мотором, способным вырабатывать мощность в 360 лошадиных сил. Установленный ценовой порог на комплектацию Ford Explorer Sport 2013 с учётом всех имеющихся специальных предложений держится на отметке 2 141 000 рублей.

За базовую модификацию (Explorer XLT) придётся раскошелиться на 1799000 рублей. Модель в комплектации Explorer Limited стоит 1995000 рублей. При этом за дополнительный пакет «Limited Plus» придётся опустошить свой кошелёк ещё на 85000 рублей.

Перед началом эксплуатации следует внимательно изучить мнение тех, кто уже является полноправным владельцем Форд Эксплорер. Отзывы владельцев помогут определиться с целесообразностью принятого решения касательно приобретения данного транспортного средства.

Учитывая габариты Ford Explorer 2013, следует быть готовым к расходам на топливо. Заявленные производителями требования для нормальной эксплуатации выглядят следующим образом: от 14,7 до 10,7 литров. На практике же эти цифры будут выше.

Некоторые владельцы жалуются на низкое качество обслуживания официальных представительств. Проблем с поиском необходимых деталей практически нет, поэтому для достижения положительных результатов при возможности целесообразнее всего устранять существующие проблемы собственными силами.

Из небольших недочётов следует обратить внимание на плановые замены патрубков радиатора охлаждения, регуляторов тяги, а также компрессора на пневмоподвеску.

Автомобиль практически не имеет никаких проблем при эксплуатации. За всё время устранял только небольшие проблемы, которые возникали вследствие регулярной езды. Надёжность — один из главных преимуществ модели. Проходимость автомобиля сразу же меня впечатлила. Вместе с этим, в салоне всё очень эргономично, а главное — комфортабельно. До приобретения Ford Explorer ездил на БМВ 530. Актуальной проблемой был маленький клиренс. В данном же случае величина дорожного просвет более 200 мм и это меня очень радует.

Виталий В. Срок владения Ford Explorer 4.0 АТ – 1 года.

Сразу скажу, что обслуживание в дилерских центрах оставляет желать лучшего. Учитывая, что запчасти на машину стоят совсем недорого, лучше всего отремонтировать её самостоятельно, чем ездить по официальным представительствам. Из положительного следует обратить внимание на качественную подвеску и возможность без особых трудностей эксплуатировать авто в зимнее время года. Не совсем радует большой угол разворота и раздражающий скрип пластика.

Виктор У. Срок владения Ford Explorer 4.0 МТ – 1 год.

Материалы: http://moj-vnedorozhnik.ru/vnedorozhniki/ford-explorer-2013-tsena


Back to top