Способы чистки свечей зажигания

1 ≫

Дорогие Драйвчане, каждый из нас сталкивался с такой проблемой. Когда после зимы весной мы откручиваем свечи, а на них явно выраженный черный налет.

Так что же такое, эта Черная свеча зажигания — картина, которую особенно часто приходится наблюдать в зимний период. Что делать в этом случае, покупать новые или может быть попробовать почистить свечи ? И как это лучше делать, самостоятельно или в автосервисе ?

Почему черные свечи зажигания ? Причин может быть много, например, не правильная работа двигателя, либо свечи залило на холодную (когда пытались запустить автомобиль в мороз). В любом случае всегда можно попытаться свечи восстановить, и сделать это можно разными способами:

1.Физическая очистка свечей зажигания.

Ручная чистка свечей зажигания — один из популярных методов отчистки. В этом случае следует помнить, что изолятор очень легко повредить или поцарапать. Допускать этого нельзя, в противном случае на поцарапанном конусе изолятора ускоряется и усиливается нагарообразование. Поэтому чистка свечей наждачной бумагой и другими жесткими материалами не допускается. Подходящий инструмент для восстановления свечей – щетка из тонкой стальной проволоки, жесткая волосяная или капроновой щетка, зубная щетка.

Чистка свечей пескоструйной машиной/установкой — метод, который применяется на многих СТО. Удаление нагара свечи и других загрязнений осуществляется при помощи разных видов песка и продувки сжатым воздухом. Считается, что это один из действенных способов, который позволяет вернуть свече зажигание вторую жизнь. За невысокую цену Вы не только хорошо очистите свечи, но и сэкономите свои нервы и время.

Чистка свечей песком в домашних условиях. Один раз я наблюдал картину, когда один умелец зажимал свечу в патрон электродрели и на оборотах "вмокал" её в ведро с песком! С первого взгляда такой метод кажется смешным, но

При достаточном навыке и наличии дрели с реверсом этот способ мало чем отличается от "пескоструйного".

2.Тепловое воздействие на свечи зажигания.

Другой способ, который заключается в том, чтобы прожечь свечи. Его обычно используют, если почти новые свечи получилось залить при холодном пуске. Выкидывать жалко, поэтому прибегают к сушке свечей. Высушить свечи можно по-разному, и каждый делится своими способами:

Прокалить свечи горелкой или паяльной лампой (без фанатизма, подсохли и хватит), а потом медной щеточкой слегка очищаю электроды и изолятор.

Прокалить свечи на газовой плите. Делать это нужно до появления тёмно-красного цвета резьбовой части и красного — бокового электрода.

3.Химическая очистка свечей зажигания.

Этот метод позволяет удалить нагар на свечах зажигания с помощью химических средств. В качестве средств очистки используют все что угодно: фейри, жидкость для очистки карбюраторов, очиститель ржавчины, ацетон, уксус, спрайт и кока-колу.

Очистка свечей очистителем ржавчины. Наносится слой 2-3мм, после выдержки 30-60 минут очищаем свечи деревянной палочкой и промываем в воде. Аналогично применяется и ацетон.

Чистка свечей силитом. Заливаем свечи силитом, и ставим банку под напор горячей воды. Наблюдаем химический процесс около часа, а потом отчищаем поверхность свечи зубной щеткой.

Чистка свечей кока-колой. Говорят, что ортофосфорная кислота входящая в состав некоторых напитков (7up, спрайт и кока-кола) эффективно справляется с нагаром свечей зажигания.

Очистка свечей уксусом. Это старый "дедовский" способ, когда свечи замачиваются в уксусной кислоте на час. Потом 5 капель электролита и чистим зубочисткой.

Чистка свечей уксуснокислым аммонием. Сначала свечи обезжиривают, промывая их в бензине. Затем сушка, а потом погружают их в горячий 20%-ный водный раствор ацетата аммония (уксуснокислый аммоний). Выдерживают в нем в течение 25–30 мин. при температуре не ниже 90С (можно при слабом кипении раствора). Выполнять такую отчистку следует в хорошо проветриваемом помещении, пары уксусной кислоты ядовиты. Потом свечи прочищают капроновой щеткой.

Чистка свечей ультразвуком, совмещает как химию так и воздействия звука. Этот метод применяется для чистки форсунок, но некоторые СТО чис­тят таким способом и свечи зажигания. Говорят эффект есть, но не такой хороший, как от "пескоструя".

Чистка свечей зажигания в ортофосфорной кислоте с нагревом. Суть в том, чтобы окунуть свечу в кислоте, затем нагревать зажигалкой около 50 сек. Кислота будет кипеть и становится тёмно-бурой. Затем опять свечу в кислоту и снова греть. И так раз пять с каждой свечой.

4.Проверка свечей зажигания.

После того, как чистка свечей от нагара закончена, можно попробовать их проверить.

Тест свечей зажигания с помощью зажигалки.

Проверка свечей в специальной камере.

Если все системы автомобиля работают исправно и качество бензина на должном уровне, то свечи чистить не надо, они отходят свой ресурс и их просто меняют на новые.

Если из-за мороза получилось залить свечу, то можно использовать естественный способ очистки свечей зажигания. Для этого достаточно дать немного (пару минут) поработать двигателю на высоких оборотах.

Если свечи зажигания недорогие, то целесообразней купить новые, если дорогие, то можно попробовать провести их техническое обслуживание (не только чистка, но и выставить правильный зазор в свечах зажигания).

Материалы: http://www.drive2.com/l/6330320/

2 ≫

Сегодня чуть ли не каждый третий автолюбитель пытается реанимировать свечи зажигания, которые отжили своё. Делается это с целью экономии, а также из-за внезапного выхода машины из строя в пути. Существует несколько способов того, как почистить свечи зажигания. Несмотря на то что сделать это просто, нужно придерживаться некоторых правил.

Существует достаточно много средств, которые используются для очистки. Наиболее популярное из них - это обычная наждачная бумага, а также щётка по металлу. Но такой инструмент может помочь только тогда, когда количество нагара и остаточной смеси бензина несущественно. Также это не поможет, если свечи залило, так как их предварительно необходимо просушить, а только потом чистить.

Можно попробовать нагреть изделия до высокой температуры. Рекомендуется делать это, пока не покраснеет металл. Однако во время таких манипуляций нарушается керамическая изоляция, поэтому такая свеча долго служить не будет, но на 5 000-7 000 километров её должно хватить. После накалки нагар и остатки смеси легко удаляются при помощи щётки по металлу.

Также существует еще один весьма интересный и эффективный способ того, как почистить свечи зажигания при помощи подручных средств. Для этого необходимо налить в сосуд моющее средство, а затем опустить в него испорченное изделие примерно на половину контактной поверхностью вниз (место, где генерируется искра). Подержать примерно 8-10 минут, после этого нагар становится мягким, его можно удалить даже зубной щёткой.

Итак, мы уже разобрались с тем, что можно использовать для чистки. А теперь хотелось бы сказать несколько слов непосредственно о процессе. Нужно понимать, что зачастую после чистки 100%-ная работоспособность не восстанавливается, однако эффективную работу двигателя всё же можно обеспечить.

Использование бытовой химии позволяет эффективно очистить свечу от нагара, а также восстановить искровой зазор таким образом, чтобы мотор работал стабильно. Для этого свечу в течение суток держат в специальном растворе, после чего механическим способом очищают электроды, затем восстанавливают межискровой зазор и устанавливают все на место.

Но наиболее эффективный способ очистки, о котором мы еще не упомянули, это использование устройства под названием пескоструйка. В данном случае применяется песок, но тут нужно знать, как правильно почистить свечи зажигания. Для этого желательно разгибать боковые электроды свечи, что гарантирует полную очистку от нагара.

В настоящее время далеко не все слышали о данной разновидности свечей зажигания, а тем более о том, как должна выполняться их чистка. Стоит заметить, что иридиевые изделия имеют стоимость порядка 2 000 рублей за комплект. Однако при использовании качественного топлива они обеспечивают эффективное воспламенение рабочей смеси даже при -30 градусах по Цельсию.

А сейчас немного о том, как почистить иридиевые свечи зажигания. Так как повредить их просто, наждачную бумагу необходимо полностью исключить. Это же касается и моющих средств, а также другой "химии". Тут рекомендуется использовать сжатый воздух под давлением в 6 атмосфер. Также подойдёт и пескоструйка, но нужно быть крайне осторожными. Во время очистки песком свечу нужно периодически поворачивать для более качественного удаления абразива.

Существует огромное количество способов того, как почистить свечи зажигания, но далеко не все они целесообразны. Поэтому чуть ли не половина методов полностью выводит свечи из строя, что нам не нужно. Сегодня используется ультразвук для разрушения нагара, однако работоспособность падает примерно на 30%, а это чревато плохим воспламенением рабочей смеси при минусовых температурах.

В большинстве случаев используют специальные препараты, которые содержат в своём составе химически активные вещества. Чаще всего их применяют для чистки инжекторов. Свечу помещают примерно на сутки в специальную жидкость, после чего очищают ёршиком и продувают воздухом. Результат получается неплохой. Имеет также место замачивание в бензине или растворителе с последующей очисткой при помощи щётки. Хороший способ, но результативен он только до тех пор, пока нагар не явно выражен.

Вот мы и рассмотрели, как почистить свечи зажигания различными способами, каждый из которых сегодня используется. Но стоит отметить, что далеко не все они обеспечивают желаемый результат. Одни не позволяют свече зажигания работать так же эффективно, как раньше, а другие настолько дорогостоящие, что проще купить новый комплект.

Лучшим вариантом уже на протяжении многих лет остаётся пескоструйка. Результаты после такой очистки оптимальные. Свеча практически полностью очищается от различного рода загрязнений и восстанавливает свои прежние характеристики, что нам, собственно, и необходимо. Можно использовать и бытовую химию, но на длительную эксплуатацию всё же не стоит рассчитывать, максимум это 10 000 километров. Что касается иридиевых свечей, то, по заявлению производителей, они могут служить очень и очень долго, но исключительно при качественном топливе.

Материалы: http://fb.ru/article/137623/kak-pochistit-svechi-zajiganiya-prakticheskie-sovetyi

3 ≫

Физическая отчистка свечей зажигания

При достаточном навыке и наличии дрели с реверсом этот способ мало чем отличается от "пескоструйного".

Тепловое воздействие на свечи зажигания

Химичесткая отчистка свечей зажигания

Проверка свечей зажигания

Заключение

Если из-за мороза получилось залить свечу, то можно использовать естественный способ отчистки свечей зажигания. Для этого достаточно дать немного (пару минут) поработать двигателю на высоких оборотах.

Кстати, по состоянию свечей можно определить недуги мотора.

А Вы знаете, как правильно чистить свечи зажигания ?

Проводите ли Вы техническое обслуживание свечей зажигания ?

Как Вы чистите свечи свечи зажигания ?

Комментарии

По результатам пескостуйная чистка - самая эффективная, в статье по ссылке ее сильно хвалят. да и результат крупно зафотан. Так вот вопросик - где вы все эти пескостуйки находите. Советские наверное еще?

тут не свечи чистить, а мотор лечить нужно

Вот тут я с тобой согласен 100%

И советские ещё и так легко сделать своими руками!

Но почему в СССР пользовались пескоструем и это считалось оболденным аппаратом в те времена? Потому что двигатели тогда были карбюраторными, и закоптить или залить свечку было пару пустяков, а пескоструй немного бережней чистил свечи, чем химией или на газовой конфорке. А сейчас этого с инжектором не надо, инжектор не будет переливать камеру сгорания, или обогащать и тому подобное. За карбюратор ЭБУ даёт строго нужную дозу топлива в камеру сгорания! И когда свечи всё таки закоптятся, даже при инжекторе, то это уже виноват сам двигатель, а не свечи, плохо держат компрессию поршня с поршневыми кольцами и масло летит в трубу загрязняя и свечки. А значит пора уже задуматься о замене колец поршневых, маслосъёмных колпачках, а может и переборке целиком двигателя.

Когда двигатель исправен, свечи всегда будут беленькими, по свечам можно определить болезнь пациентов, то есть двигателя.

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/735-chistka-svechey.html


Back to top