Что такое энергосберегающие шины?

1 ≫

Разбираемся в преимуществах и недостатках энергосберегающих шин.

Не столь новые на мировом рынке энергосберигающие шины были созданы многими шинными компаниями в угоду экологии. Использование такого типа покрышек может снизить выброс углекислого газа автомобилем на 5%! Но что еще в них хорошего?

В чем секрет энергосберегающих шин?

Автомобили с такого рода «сберегателями энергии» отличаются меньшим сопротивлением качению. С помощью этого производители добились снижения выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Никто не сомневается в желании шинников сделать выброс углекислого газа меньшим. Европейские нормы по уровню выбросов то и дело ужесточаются, вскоре уровень выбросов СО 2 не должен будет переваливать за отметку в 95 г/км. А это усложняет задачу компаниям по выпуску автомобилей. Усовершенствование конструкции, разработка систем впрыска, выхлопа и целых двигателей зачастую не по карману автопроизводелям . Более дешевый способ придумали сами шинные компании, начав разработки, а вскоре и запустив в серию покрышки с низким сопротивлением качению. Такие шины нарекли энергосберегающими.

Снижение допустимого количества выбросов на несколько процентов проще контролировать с помощью шин. Шинники не стоят на месте и ежегодно улучшают технические показатели. Таким образом компенсируется уровень выбросов. Это дает возможность производителям шин развития, ведь энергосберегающие шины с каждым годом набирают все большую популярность.

Но владельцев автомобилей ужимка выхлопов интересует меньше. Особенно европейцев — если машину продали, значит никаких нарушений. Другое дело — экономия топлива . Уменьшение сопротивления качению напрямую связано с временем и степенью нагрузки двигателя, а значит и потребления топлива. По итогам эксплуатации таких шин владелец экономит средства на еще одну такую шину, сразу это незаметно. Но за 45 000 км пробега, который должна выбегать энергосберегающая шина, это уже значительная экономия на эксплуатационных расходах. В среднем автомобиль на таких шинах потребляет на 200 грамм топлива меньше, чем на обычных шинах.

В чем секрет энергосберегающих шин?

Что касается экологии, кроме вредных выбросов в атмосферу во время эксплуатации шин, само производство является гораздо более безопасным для окружающей среды.

Читайте также о безвоздушных шинах

Секрет экономичности кроется в использовании кремния в составе смеси вместо технического углерода. В производстве также используется синтетический эластомер со специальными химическими связующими.

Красивая упаковка и маркетинговый ход?

Но так ли все хорошо с ездовыми качествами таких шин? Ведь низкое сопротивление качению может обратиться в высокую звуковую нагрузку и шумность покрышек. Но уже первые тесты шин опровергли любые сомнения потребителей. Экономичные шины не были более шумными. Но главное — сцепные и ездовые свойства тестируемых моделей не имели значительной разбежности с «неэкономными» шинами.

Из недостатков энергосберегающих покрышек можно отметить их немного большую стоимость. Но их качество, уровень безопасности и экологичность доказывают факт актуальности установки экономичных шин . Современные Мерседесы, Тойоты и другие производители устанавливают такие покрышки на свои модели, с конвейера автомобили сходят обуты в энергосберегающую резину.

Video from YouTube "http://www.youtube.com/embed/Rl3Op5_LrhQ" Энергосберегающие шины в действии

Простой пример, показанный в видео, демонстрирует лучшую накатистость автомобиля. Представьте, как увеличивается этот параметр на больших скоростях и дальних дистанциях.

Именно компания Michelin еще в 1992 году разработала первую энергосберегающую шину . Которая в последствии стала визиткой компании. Аналогичные шины изготавливают и другие производители. Но первопроходцы мало того, что сделали значительное вложение в разработку, так остаются по сей день лидерами по технологиям и уровню экономии среди ЭКО шин.

Будем рады узнать ваши пожелания. Это поможет нам сделать страницу лучше.

  • Википедия об AUTO.RIA
  • Вакансии на проекте AUTO.RIA
  • Реклама на сайте AUTO.RIA
  • Помощь по сайту AUTO.RIA
  • Карта сайта AUTO.RIA
  • Безопасные сделки с AUTO.RIA
  • Политика конфиденциальности | возврата средств на AUTO.RIA
  • Партнерские программы AUTO.RIA

Внимание! Вы используете режим «Частный доступ» .

Отключите режим приватного доступа, чтоб воспользоваться поиском б/у авто.

Материалы: http://auto.ria.com/news/autoservice-technology/222007/chto-takoe-energosberegayuschie-shiny.html

2 ≫

«Зеленые» шины должны помогать нам экономить топливо. Но некоторые модели при этом могут жертвовать нашей безопасностью. Немецкое издание AutoBild протестировало девять моделей энергосберегающих шин типоразмера 205/55 R 16. Три модели получили оценку «идеально», а у двух тормозной путь оказался слишком длинным.

Достоинства: высокий уровень комфорта, самая высокая экономичность.

Недостатки: ограничено пригодна к использованию на мокрой дороге, опасно длинный тормозной путь, несбалансированные ходовые качества.

Достоинства: низкая цена, невысокий уровень шума.

Недостатки: слабая курсовая устойчивость, опасно длинный тормозной путь на мокрой дороге, невысокая экономичность.

Bridgestone Ecopia EP 150

Достоинства: высокая экономичность, хороший уровень комфорта.

Недостатки: несбалансированная управляемость, великоват тормозной путь на сухой и на мокрой дороге.

Итог: рекомендовано с ограничениями.

Достоинства: высокий уровень защиты от аквапланирования, стабильная управляемость на мокрой дороге, хороший уровень комфорта, высокая экономичность.

Недостатки: немного длинноват тормозной путь на мокрой дороге.

Pirelli Cinturato P1 Verde

Достоинства: сбалансированные ходовые качества на сухой и на мокрой дороге, четкая управляемость.

Недостатки: невысокая экономичность.

Достоинства: впечатляющая управляемость на сухой и на мокрой дороге, короткий тормозной путь в любую погоду, высокая экономичность.

Недостатки: небольшая склонность к аквапланированию.

Достоинства: сбалансированная модель, надежное поведение как на сухой так и на мокрой дороге, лучший боковой увод на мокрой дороге, низкое сопротивление качению.

Goodyear EfficientGrip Performance

Достоинства: сбалансированная модель с высоким уровнем экономичности. Лучшая управляемость на мокрой дороге, высокая четкость передачи рулевого усилия.

Dunlop Sport BluResponse

Достоинства: летняя модель экстра-класса без малейших недостатков. Самый короткий тормозной путь на сухой и на мокрой дороге, динамичная управляемость на мокрой дороге, высокая экономичность.

Материалы: http://www.shina.ru/infa_2013_07_24.shtml

3 ≫

Впервые энергосберегающие шины появились на рынке более пятнадцати лет назад. Пионером этой области стала французская компания Michelin, представившая миру первую энергосберегающую шину в 1992 году. Сегодня такие шины стали коньком Michelin, да и другие производители не отстают, подхватив новую идею. С момента выпуска первой энергосберегающей шины и до сегодняшнего дня во всем мире продано уже около шестисот миллионов таких шин. Так что же это такое, и в чем преимущество такой резины?

Одним из самых важных с точки зрения экологии достоинств таких шин является тот факт, что их использование значительно уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу. А учитывая, что в будущем 2012 году норма выброса СО2 в атмосферу будет значительно сокращена, то такое свойство энергосберегающих шин является весьма своевременным. За счет их использования можно сократить выброс CO2 на 4-5 г/км. Однако большинство автолюбителей гораздо больше беспокоит расход топлива, чем выбросы выхлопных газов. Энергосберегающая шина и здесь не подкачала – она экономит 200 граммов топлива на сотню километров. Кто-то скажет, что это ничтожно мало, однако простейшая арифметика доказывает обратное. Заявленный пробег новой покрышки составляет 45 тыс. километров, таким образом, к концу пробега можно будет сэкономить сумму, равную стоимости новой покрышки. Другими словами, покупая четыре энергосберегающие шины, вы фактически получаете пятую бесплатно.

Возможно, единственным недостатком такой резины является ее цена – энергосберегающие шины стоят ощутимо дороже, чем обычные. Однако, как известно, качество всегда стоит дороже, и за плюсы приходится платить. Современные энергосберегающие шины – наиболее экологичный и безопасный вариант для любого автомобиля. Не зря же в последнее время энергосберегающие покрышки стали для большинства новых автомобилей такой же визитной карточкой, как формы листьев для различных деревьев. Такие шины устанавливаются на все новые автомобили компаний Мерседес-Бенц, Тойота, Пежо, Ситроен, Вольво и многих других.

Обзор тестов летних шин проведенные "независимыми" специалистам

  • Сезонное хранение зимних автошин

    Сезонное хранение летних автошин в нашей фирме стоит 10 руб. в сутки за комплект (5 шт)

  • Тесты и рейтинги летних шин

    Мы предлагаем Вашему вниманию тесты журналов ADAC, "За рулем" и "Авторевю"

  • дополнительный офис и склад:

    г.Мытищи ул.Силикатная д.31

    Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.

    Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.

    Материалы: http://www.summertires.ru/articles/568/


    Back to top