Размер дисков на Гранту: типы, маркировка

1 ≫

В облике автомобиля каждая мелочь играет важнейшую роль. Так, одним из основополагающих элементов, который кардинально меняет общий вид автомобиля, является колесный диск. Именно от этого элемента во многом зависит, как будет выглядеть машина, сурово сдержанно или же креативно дерзко.

Сегодня существует несколько типов дисков, каждый из них хорош и интересен по-своему, каждый имеет свои особенности, плюсы и минусы, требования к эксплуатации. Мы разберем все эти особенности относительно популярной модели Лады Гранта, а также рассмотрим такой важный пункт, как размер дисков на Гранту.

Типы автомобильных дисков

На настоящий момент на рынке существует три типа колесных дисков:

Штампованные — наиболее дешевая версия, которая появилась раньше всех других вариантов. Преимуществами штамповки являются надежность, долговечность, неприхотливость и выносливость, способность выдержать даже такую серьезную нагрузку, как прохождение по ухабистым дорогам на приличной скорости. К минусам можно отнести разве только большую массу, из-за которой этот вариант не подходит для гоночных автомобилей, и слишком простой, непривлекательный внешний вид.

Положительными техническими свойствами литых дисков является выносливость. Изготовленные из сплава нескольких типов металлов, они приобретают значительную прочность, поэтому и выдерживают хорошие нагрузки. Но по выносливости и практичности литые диски уступают штамповке. По рытвинам и кочкам деревень и перелесков уже на скорости не поездишь, такого диски не выдержат. Зато по дорогам города можно мчаться сколько угодно. Плюсы литой конструкции — легкость, эстетика.

Кованые — это самый совершенный тип дисков, сочетающий в себе преимущества двух вышеупомянутых вариантов. Они и красивы, и прочны, и долговечны. Но… всегда есть одно но, которое становится препятствием для большинства покупателей. Это цена. Кованые диски стоят внушительно, и здесь уже каждый выбирает, что ему важнее.

Маркировка дисков

Схема маркировки дисков

Как сделать правильный выбор дисков и не ошибиться? Для начала нам нужно разобраться с тем, что такое размер шин и дисков и как они высчитываются. Итак, изучим этот вопрос на наглядных примерах. Возьмем размер дисков колес наиболее стандартный, 6,5j x 15 5/112 ET45 d 57,1. Что это значит? Высчитываем. Параметр 6.5 означает посадочную ширину дискового обвода, которая измеряется в дюймах.

Чтобы перевести дюймы в более понятные нам миллиметры, умножим параметр на 25.4, получим 165.1. Латинская буква «j» — это не просто так, в ней заключена важная информация о высоте, форме и конструкции дискового обода. Следующая далее цифра 15 — это диаметр самого диска. Эта величина также измеряется в дюймах. Следом за диаметром мы видим совсем уж непонятное «5/112». Первая цифра означает число крепежей, обозначенных на диске, а вторая — диаметр дуги, по которой эти крепежи рассредоточены.

Вылет диска обозначается «ET45» и измеряется в миллиметрах. И, наконец, последнее, d 57,1 — это диаметр центровки диска. Вот по таким правилам выбираются диски колес. Сначала маркировка кажется сложной, но стоит несколько раз попрактиковаться, и она запоминается. Перейдем теперь к маркировке покрышек. Для примера возьмем следующий размер — 185/70 R 14 82T. Первая цифра «185» — это ширина покрышки, измеряется в миллиметрах.

Цифра «70» — это отношение высоты к ширине, измеряется в процентах. Латинская буква «R» — радиальное обозначение конструкции корда. И последнее: «14» — монтажный размер, измеряется в дюймах, и «82» — коэффициент силы нагрузки. Вот так выглядит маркировка покрышек. Для модели Лада Гранта рекомендовано использовать диаметр дисков колес 13 или 14. 15 тоже подходит, но не больше.

Шины подбираются исходя из существующей таблицы. Для начала необходимо высчитать диаметр колес, для чего нужно провести небольшое математическое вычисление. Умножаем диаметр диска на 25.4. Теперь умножаем ширину резины на высоту профиля и делим на 100. Получив эти данные, высчитываем диаметр путем сложения цифр. Теперь, зная диаметр диска, можно подбирать диаметр резины. Всю подробную информацию можно найти в документации на автомобиль.

Выбираем шины на Ладу Гранту

От качества и типа покрышки зависит очень многое: чувство уверенности на дороге, динамика и управляемость авто. Вот почему выбору резины стоит уделять особое внимание. Итак, на что же следует обращать внимание в первую очередь, покупая диски на Ладу Гранта? Для начала следует определиться, какой тип покрышек нам нужен:

Зимний вид делится на подвиды:

Каждый вид имеет свои технические характеристики, особенности. Так, стандартный обладает хорошей динамикой на несложных участках дороги, но на оледенелых поверхностях и тем более в условиях снежных заносов такие шины становятся практически беспомощными. Шипы в подобной ситуации — лучший вариант, но стоит помнить, что необходимо ставить на заднее стекло маркировку шипов, дабы водители позади идущих машин знали это и могли выдерживать необходимую дистанцию, так как шипы раскалывают лед, и на большой скорости он вылетает из-под колес.

Шины повышенной проходимости хороши на экстремальных дорогах, когда необходимо миновать серьезные снежные заносы или ледяные дорожные покрытия. Минусом таких шин является ухудшение маневренности и управляемости. При выходе на нормальную дорогу управлять автомобилем, обутым в шины повышенной проходимости, намного сложнее, нежели обутым в шипы.

И, наконец, внедорожки хороши на полном бездорожье, причем не только снежном, но и грязевом, их еще называют грязевики. Если нужно проехать небольшое болотце или кочки да ухабины, если необходимо двигаться среди бездорожья лесополосы или поля в весеннее половодье или осеннюю распутицу, то грязевики — это лучшее, что только можно придумать.

Но не думайте, что на обычной дороге они будут так же эффективны. При выезде на нормальное дорожное покрытие вы почувствуете себя дискомфортно: настолько неповоротлив, неуправляем становится автомобиль. Приходится выбирать исходя из конкретных дорожных условий.

Шины делятся на два стандарта, американский и европейский. Первый маркируется как «DOT», второй обозначается латинской буквой «Е». Шины различаются друг от друга по типу протекторного рисунка, от сложности расположения бороздок которого во многом зависит и качество сцепления колеса с дорожным покрытием.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladagranta.ru/komplektuyushhie/razmeryi-diskov-gabaritnyie.html

2 ≫

Колёса на машину, без сомнений являются одним из основных составляющих всей конструкции. В настоящее время концерн АвтоВАЗ устанавливает на модельный ряд Лада Гранта диски и шины разнообразного диаметра, в зависимости от комплектации определенной машины. В этой статье мы разберёмся подробнее о том, какие шины и диски лучше подойдут на эту модель от Российского производителя, а также как влияет увеличение диаметра и ширины диска от «стокового» на поведение машины в дороге.

В наибольшем количестве случаев Лада Гранта с завода комплектуется «штампами» и дисками лёгкого сплава с радиусом на 13 и 14 дюймов, но не так давно они также стали оснащаться колёсами и на 15 дюймов.

Лада Гранта в комплектации «Стандарт» и «Норма» комплектовались 13-ми колёсами. Но необходимо смотреть на размер переднего тормозного диска, он может быть на 14-ый радиус Колеса

Эти прочные стальные диски состоят из обода, на который и фиксируется непосредственно шина. Вся эта конструкция, а точнее её элементы соединены между собой при помощи крепкой сварки. И для удобства при эксплуатации на каждом диске содержится информация о ширине у профиля обода, момент вылета диска и иные показатели.

После определённого момента времени, колесные диски надо будет проверять на боковое и радиальное биение. Подобное обслуживание безусловно надо проводить на станциях шиномонтажа или тех. обслуживания.

Разболтовка колёсного диска на Лада Гранта

Завод изготовитель советует ставить диски на Лада Гранта диаметром (A) от 13 до 15 дюймов, с шириной (B) профиля 5-6 J, с вылетом (ET) от 33 до 38 миллиметров, с обычной для АвтоВАЗа разболтовкой — PSD 4*98, DIA 58.5.

Все эти параметры наиболее наглядно представлены на этой картинке.

Таблица идеальных параметров диска и шины

Благодаря такой таблице можно подобрать оптимальные параметры шин и дисков.

Шины – На сегодняшний день, это одни из самых высокотехнологичных изделий от которых напрямую зависит безопасное и комфортное передвижения на автомобиле. На современном рынке предлагается большое количество шин от множества различных производителей. Они состоят из каркаса, протектора и между ними слоем брекера. А также самой жёсткой части шины – бортом, который предназначен для надёжной фиксации и герметизации на ободе диска.

Диски – В современном мире колесо включает в себя две части: обод – представляет из себя замкнутую в кольце поверхность с бортами на которую и фиксируется шина, и диск – которая является опорой для обода с отверстиями для фиксацией всего колеса на ступице чаще всего при помощи болтов или шпилек. В настоящее время существуют следующие виды дисков: штампованные, литые, кованные, композитные и комбинированные.

На что влияет различный размер шин и дисков?

Вид Лада Гранта с различными видами шин

Для того, чтобы более отчётливо можно было понять, как изменится внешний облик автомобиля от разного вида шин и дисков, мы предлагаем сборник картинок.

Для моей ласточки в самый раз диски r13, пробовал менять на более крутые и сразу же почувствовал жесткость при езде!!

Для таких машин большие диски и шины не подходят. Хотя и смотрятся они лучше, на деле оказываются совсем не практичными.

Вот натупил я. Прежде чем ехать в шиномонтаж, ну не видел эту статью. Ведь всё гениальное элементарно просто.

А я мастера заказала, чтоб мне рассказал о шинах больше. Ну зачем? Раньше бы мне увидеть Вашу статью и платить не пришлось бы.

Заказали мастера? Это новая услуга сейчас?

Круто. Это как мастера заказать по обкусыванию ногтей.

Третий фактор – пробки. У владельцев Лады Гранта крупных городов расход топлива всегда будет выше из-за характера движения.

Последнее фото в разделе 13х это 14 колеса штампованные

после использования автобаффера колеса 185/65/14 сказка!

Материалы: http://carfrance.ru/rekomendovannyj-razmer-shin-i-kolyos-dlya-lada-granta-foto/

3 ≫

Таблица совместимости шин и дисков Лада Гранта:

Кстати, если занизить Гранту, тогда низкопрофильная резина будет смотреться совсем по другому (см. фото Лада Гранта тюнинг).

Комментарии (62)

Поставил на Гранту 195\55 R15 вроде все гуд, а в таблице написано что это не допустимо :-)

руль полностью выворачивали? на кочка арки не цепляет?

чем опасны шины с размером 185/65/R14

перед задевать не будет, а задние арки будет задевать колесами на ямах при полной загрузке авто. Кроме этого будет нагрузка на ступицу и главную передачу.

А можно на комплектацию Стандарт (штатные 13) поставить 14?

какая резина отпимальна на гранту с 14 колесами?

можно поставить зимнюю 185/65/R15 ?

у меня стоит летняя 185/55/R15

можно поставить зимнюю 185/65/R15 ?

про 185/65/R14 писали выше, а 185/65/R15 тем более не рекомендуется

См больше. 5 чел и 150 кг в багаж. 300 км - нормально. Перед наклонил выкрутил - тоже норм

А на гранту спорт гражданскую какие размеры подойдут скажите пожалуйста?

думаю разницы нет

думаю разницы нет

ну да а то что у нее спереди суппорта на 14 а сзади на 13 я думаю что уже на 14 точно не влезут наверное

не совсем понял, вы хотите на тормозные диски R14 установить колесные диски R14 ?

Нет я хочу узнать какие размеры подойдут

Нет я хочу узнать какие размеры подойдут

а какие у нее тормозные диски передние? R14 ?

а какие у нее тормозные диски передние? R14 ?

да а задние диски на R13

да а задние диски на R13

с 14 тормозами - колесные диски 14 налезут

на десятке тоже 14 тормоза стоят на 16кл двигателях, и диски колесные 14 тоже, с завода

с 14 тормозами - колесные диски 14 налезут

на десятке тоже 14 тормоза стоят на 16кл двигателях, и диски колесные 14 тоже, с завода

спасибо большое) у соседа возьму прикину у него десятка

7 ширина войдет и резина 205/40

подскажите пожалуйста колёса R14 195/60 подойдут, нигде задевать не будут?

на приоре такой размер 195/60 R14 не цепляет, хотя зависит от нагрузки..

но я бы ставить такой редкий размер не стал

подскажите,стоит ли 195 резину ставить на r15.

Возник вопрос! Комплектация "люкс", из салона. на 15 литье. 13 колёса не налезут из-за технических параметров. а запаска почему у меня 13-я в комплекте? Такое возможно или во время предпродажки переукомплектовали по-совдеповски.

Должна быть Р14. Как у меня.

Остались с девятки, жалко их год всего отьездил

Возник вопрос! Комплектация "люкс", из салона. на 15 литье. 13 колёса не налезут из-за технических параметров. а запаска почему у меня 13-я в комплекте? Такое возможно или во время предпродажки переукомплектовали по-совдеповски. я ставил 13 на норму все подошло просто автор очень слабо разбираеть в колесах диски разные штамповки от восьмерки 13 отлично подходят

Доброго дня всем! Подскажите кто знает ширину оригинального литого диска R15, установленного на комплектации люкс Лады Гранты

6 у него ширина.

Администратор, поправьте статью у 15го штатного литья ширина 6, а не 5.5 инфа с яндекс маркета

Всем доброго дня! В наличии лада гранта люкс механика на 15 дисках. на начало зимы поставил передние зимние шипованные шины 195х55. потом увидел данную таблицу совместимости -соответственно вкрались сомнения- насколько критично увеличение ширины шины на 1см т.е. по 5мм на сторону от допустимого по таблице и к чему это может привести.

не кртитично, у вас в гранте и в приоре арки больше поэтому можно всё от производных 185/65 R14

Должна быть Р14. Как у меня.

Переукомплектовали.Сам работал В ЭКС-Авто , менеджеры баловались !! 4 запаски с комплектации спорт = 1 комплект на машину , и продавали !!

обуть-ширина 195 либо 185 по высоте шины не могу определиться? Оптимальный вариант,но не критичный, кто ездил?

Материалы: http://xn----8sbabr6ahc3e.xn--p1ai/tuning-granta-exterior/278-shyny-disks-granta.html


Back to top