Шумоизоляция крыши авто Лада (монтаж и отзывы)

1 ≫

Чем знамениты автомобили Лада? Они очень практичны, недорогие и простые в обслуживание. Другая ассоциация с отечественным автопромом - это наличие в салоне излишнего шума, дребезга, скрипов, а также гула или воя со стороны коробки передач и двигателя. Расскажем, как сделать шумоизоляцию потолка автомобиля, что позволит сделать поездку немного комфортней.

Автомобили Лада Гранта, Приора, Калина, Ларгус, 4х4 (Нива), Веста или XRAY имеют аналогичную инструкцию по монтажу шумовиброизоляции (ШВИ). Различия могут быть лишь на стадии снятия обивки потолка.

Какой материал лучше выбрать для шумоизоляции

  • Вибропласт (подойдет материал толщиной 2-2,3 мм) предназначен для гашения вибраций кузова.
  • СПЛЕН (8 мм) - хороший теплоизолятор.
  • Битопласт, изотон, акцент (10 мм) - хорошие шумоизоляторы.

Выбирайте материал для шумоизоляции исходя из ваших желаний и бюджета. Разница между выбранными материалами будет, но не значительная. Для примера выкладываем схему шумоизоляции и назначение материалов от компании STP:

Также можно выбрать подходящий виброизоляционный материал самостоятельно, например, при помощи этой таблицы:

  • STP: 1 слой - StP Aero, 2 слой - Бипласт Premium.
  • Шумoff: 1 слой - М2 (или М3), 2 слой - П4 (или Комфорт 6).

Виброизоляция

После снятия обшивки потолка следует обезжирить поверхность кузова. Затем наклеить вибродемпферы толщиной на плоскую поверхность крыши. Для достижения максимальной эффективности достаточно покрыть 70-80% поверхности. Рекомендуется разогреть материал феном и прикатать твердым валиком, как бы растягивая выгоняя вибропласт.

Звукоизоляция и теплоизоляция

Поверх вибропласта вторым слоем наклеиваем шумоизолятор/теплоизолятор на все 100% поверхности. Провода обклеиваем антискрипом (моделин). Наклеивать шумоизоляцию на обшивку потолка не нужно. Осуществляем сборку в обратной последовательности. Весь процесс также показан на видео:

Насколько эффективна шумоизоляция потолка авто

Шумоизоляция крыши авто главным образом влияет на:

  1. уменьшение шума от дождя;
  2. теплоизоляцию салона.

Шум от дороги, двигателя и других источников также становится меньше, но не значительно. По результатам опроса этого сайта, значительный эффект от шумоизоляции крыши заметили 38%. Заметили, что стало немного тише - 52%, а около 10% не почувствовали разницы вообще.

Чтобы снизить уровень шума в салоне на 2-4 дБ (разница в 1 дБ на слух едва заметна или незаметна вообще), необходимо подходить к шумоизоляции автомобиля комплексно, поработать над всеми частями кузова (пол, двери, крыша, багажник и т.д.), арками колес и подкрылками. Также на автомобилях LADA будет не лишним установить дополнительные уплотнители дверей (инструкция для XRAY, Vesta, Granta/Kalina/Priora, Largus и Lada 4х4).

А как считаете вы? Чем лучше сделать шумоизоляцию потолка и есть ли от этого польза? Оставляйте свои отзывы и участвуйте в опросе. Напомним, другие полезные инструкции по доработке автомобиля можно найти в этом разделе.

Материалы: http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/849-shumoizolyaciya-kryshi-avto-lada-montazh-i-otzyvy.html

2 ≫

Подготовка к шумоизоляции потолка. Этот процесс одинаковый для всех марок и типов машин, однако, в конкретных случаях есть свои особенности. В нашем случае звукоизоляция Калины, начинается со снятия обивки потолка. Забежим наперед и скажем, что демонтаж обшивки крыши и ее установка пожалуй самые сложные этапы. Дело в том, что в отличии от той же Лада Гранта или ВАЗ 2112, потолок Калины держится на герметике, а не на фиксаторах (пистонах), поэтому придется постараться, чтобы отодрать обивку от крыши. Небольшие заломы (помятия) обивки не страшны, при обратной установке они все разгладятся.

Когда потолок демонтирован, следует удалить старый клей как с крыши Калины, так и с самой обивки. Для этого подойдет канцелярский нож. Далее всю рабочую поверхность нужно очистить и обезжирить, для этого подойдет Уайт Спирит.

Первый слой, виброизолятор. Шумоизоляция Калины будет проходить по классической схеме ‘бутерброд’, где в качестве первого слоя был выбран виброматериал Silver фирмы STP. Вырезаем листы материала подходящего размера (чем больше будут куски, тем лучше), и нагреваем техническим феном битумную сторону. Наклеиваем листы виброизолятора на очищенный потолок, и раскатываем их твердым (пластиковым/железным) валиком. Следующий лист виброматериала наносим внахлест. Процент покрытия может быть от 60% до 100%, в зависимости от материала.

Второй слой, звукоизолятор. В качестве второго слоя шумоизоляции принято использовать акцент или БиПласт (звукопоглощающий материал), либо СПЛЕН (в большей степени теплоизоляционный). Все эти материалы имеют самоклеющуюся основу, поэтому работа пойдет быстрее. На фото показан акцент 8мм. Покрываем обязательно 100% поверхности.

Сборка после шумоизоляции потолка. Из-за возросшей толщины крыши, установить обивка на место будет не легко, например, не будут совпадать отверстия под ручки над окнами. Рекомендуется сначала засунуть обивку под уплотнительные резинки с обоих сторон, а только после этого прикручивать ручки. Приклеивать ли обшивку потолка Калины ? Нет, это не обязательно, она будет хорошо держаться на уплотнителях, ручках, плафоне и козырьках. Провисаний не будет, также как и болтаний.

Приготовьте новые пластиковые клипсы, если при демонтаже они сломались.

Эффект. Шумоизоляция потолка сделает поездку более комфортной, особенно в дождь, который не будет так сильно тарабанить, как раньше. Кроме того, салон Гранты будет дольше сохранять тепло.

Про материал и время. Выполняя такую шумоизоляцию своими руками в одиночку, Вы потратите не меньше 6 часов.

На полную оклейку потолка Kalina потребовалось 4 листа виброизоляции, и 3 рулона акцента (около 2кв.м.).

Помните, что лучшая шумоизоляция — это когда выполнен комплекс работ направленных не только на изоляцию от внешнего шума (шум от колес, ветра и т.д.), но и устранение скрипов и сверчков внутри салона автомобиля.

Материалы: http://vazikov.ru/lada-kalina/shumoizoljacija-potolka-kaliny.html

3 ≫

Для экономии топлива наши читатели используют метод Артема Абрамова, внимательно изучив его, мы решили предложить этот метод и вам.

Потолок Лады Калины изначально не обладает даже стандартной звукоизоляцией, не считая обивки. Шумоизоляция крыши «Калина» также как и остальных её составляющих не вызывает особых затруднений. Поэтому выполнить её сможет каждый автовладелец, который стремиться уменьшить шумовые помехи в салоне своей машины.

Перед тем, как приступить к непосредственной установке шумоизоляции, необходимо основательно подготовить рабочую поверхность:

  1. Во-первых, нужно снять обивочный материал с потолка автомобиля.
  2. Во-вторых, следует демонтировать накладки на стойки.
  3. В-третьих, тщательно обезжирить и очистить от пыли и грязи каркас крыши, к примеру, растворителем.

После того, как рабочая поверхность будет обработана специальными средствами, рекомендуется подождать некоторое время для полного высыхания. В этот момент можно заняться подготовкой всех необходимых материалов для шумоизоляции, а именно:

  1. Виброизоляционный материал (STPили Шумофф);
  2. Звукопоглощающий материал (БиПласт или Акцент) – 2 листа;
  3. Теплоизоляционный материал (Сплен) – 2 листа;
  4. Технический фен;
  5. Строительные ножницы;
  6. Твёрдый железный или пластиковый валик.

Непосредственный рабочий процесс установки шумоизоляции можно разделить на четыре этапа. Первый этап включает в себя установку листового виброизоляционного материала, к примеру, STP или Шумофф. Так как шумоизоляция Калины осуществляется именно на крыше, то листы необходимо использовать больших размеров. Поэтому разрезать их потребуется крайне редко.

После того, как материал приобретет нужную форму и размер, его битумную основу необходимо разогреть техническим феном. Так поверхность виброматериала станет липкой. Теперь следует приложить нагретые листы виброизолятора к потолку Приоры и тщательно раскатать их твёрдым железным или пластиковым валиком.

Оклеенная поверхность на этом этапе будет варьироваться от 55 до 100% в зависимости от того, какой материал вы предпочтёте для шумоизоляции.

Второй этап предполагает 100% оклеивание потолка Лада Калина звукополгащающим (Акцент или БиПласт) или же теплоизоляционным (Сплен) материалом. Так как эти материалы обладают самоклеящейся основой, наклеивать их будет гораздо легче и быстрее.

На третьем этапе установки шумоизоляции крыши осуществляется звукоизоляция обивочного материала потолка и прилегающего к нему пластика. Специалисты рекомендуют проклеить внутреннюю сторону обшивки Битопластом, а также пластиковые облицовки стоек. Благодаря несложным действиям удастся избавиться от нежелательных скрипов и сверчков в автомобильном салоне.

На четвёртом заключительном этапе происходит сборка потолка после воспроизведения шумоизоляции. Установка обивочного материала осуществляется в обратном порядке. Стоит учесть тот факт, что толщина шумоизолирующих слоёв не должна быть слишком объёмной, так как это может затруднить сборку. К тому же клипсы не смогут выдержать весь материал.

Такая шумоизоляция Калины своими руками не займёт у вас больше 3-4 часов. Зато эффект от неё будет весьма существенным. Особенно он будет заметен во время дождя: барабанная дробь будет практически не слышна внутри салона машины. А сам салон будет эффективнее сберегать тепло.

  • Цены на бензин растут с каждым днем, а аппетит автомобиля только увеличивается.
  • Вы бы рады сократить расходы, но разве можно в наше время обойтись без машины!?
Но есть совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Подробнее об этом по ссылке.

Виртуальный гид по шумоизоляции автомобиля и автозвуку

Материалы: http://autoshum.com/vaz/kalina/shumoizolyaciya-kryshi-lada-kalina/


Back to top