Лучшие диски для автомобиля

1 ≫

История возникновения колеса уходит в далекое прошлое. Они использовались в различных целях, но нам более важен тот факт, что от этой детали автомобиля зависит безопасность вождения. И поэтому возникает вопрос, какие диски выбрать для авто? От этого зависит комфортная езда и нормальная эксплуатация автомобиля.

Автомобильные диски влияют на комфорт во время езды

Как правило, базовая комплектация машины включает в себя штампованные колесные диски из качественной стали. Неоспоримые преимущества этого варианта: надежность и доступная цена. Однако, современная промышленность предлагает более продвинутые варианты, например, литые, которые мы также рассмотрим.

Почему важно качество дисков

Производители постоянно работают над улучшением технических характеристик каждой детали машины, в том числе и дисков. Особенно этот вопрос актуален для жителей нашей страны. Качество дорог и улиц, мягко сказать, далеко от стандартов. И как результат, колеса подвергаются большой нагрузке.

На наших дорогах колёса подвергаются большой нагрузке

Ямы и парковка на бордюрах способствуют деформации и даже трещинам. Что приходится делать в связи с этим: снимать колеса и выравнивать диски. Такой ремонт требует времени и определенных финансовых вложений.

Но существует и дополнительная проблема − после каждой такой процедуры качество и надежность этой детали ухудшается. Лучше раньше, чем поздно − покупать новые диски, поскольку старые невозможно восстановить.

Отличительные особенности дисков

Нередко возникает вопрос, какие диски на авто лучше, есть ли смысл менять штампованные модели на более современны легкосплавные. В настоящее время огромное количество стильных, надежных и просто красивых колесных колпаков имеется в продаже. Казалось бы, какая проблема: прикрыли старое либо ржавое колесо, и машина выглядит замечательно. Но:

  1. Штампованные диски состоят и собираются из двух частей: ступичной части и обода. Применяя метод холодной штамповки и точечной сварки, изготавливается необходимая деталь. Если производство кустарное, к сожалению, нередки случаи, когда форма детали имеет не совсем правильную геометрию и неоднородное соединение. С одной стороны, стоимость достаточно низкая и доступная, с другой − в процессе эксплуатации может возникать проблема с балансировкой. Но в большей степени это относится к отечественным и китайским вариантам. Мировые ведущие автопроизводители применяют высококачественную сталь.

Преимущества и недостатки этих деталей

Рассмотрев особенности изготовления этих важных деталей, можно прийти к выводу, что они имеют свои «плюсы» и определенные «минусы». Итак, какие диски выбрать для авто:

  • Штампованные диски производятся из стали относительно невысокого качества, что на порядок ниже легированных цветных сплавов. Кроме того, они довольно тяжелые. В результате подвеске работать сложнее, амортизаторы быстрее выходят из строя.
  • В то же время такой материал имеет свое преимущество. Вы не заметили большую яму на дороге, въехали в открытый люк. Да, высока вероятность, что диск согнется. В этом случае он берет весь удар на себя, поскольку изготовлен из пластичного материала. Но подвеска, которая в разы дороже будет сохранена. В результате ремонт обойдется на порядок дешевле.

Согнутый диск лучше повреждённой подвески!

«Рождение» интересной технологии произошло примерно в 50−60 годах. Для облегчения гоночных автомобилей стали применяться специальные алюминиевые сплавы. Это позволило значительно снизить вес авто. В дальнейшем ноу-хау стало более широко применяться для изготовления современных автомобилей. В том числе в производстве литых дисков применяются различные сплавы магний в сочетании с алюминием, алюминий и кремний. Рассмотрим основные особенности и преимущества:

  • Такие детали имеют низкий вес. Это обеспечивает более плавный ход автомобиля и облегчает управление машиной.
  • Двигателю проще раскручивать колеса, а тормозной системе стопорить движение.
  • Производители предлагают креативный дизайн.
  • Материал является теплоотводом, что предотвращает перегрев тормозной системы. В этом также помогают специальные лопасти.

Отрицательным моментом легкосплавных дисков можно считать их цену. Как правило, они дороже стальных аналогов примерно в два раза. И это не удивительно, поскольку при изготовлении применяются дорогие материалы. Они недолговечны, особенно проблема усугубляется при нарушении декоративного покрытия.

Что следует учитывать

Прежде чем приобрести новые диски, стоит обращать внимание не только на цену, но и на ряд важных факторов:

  • Диаметр и ширину обода (эти характеристики различны в зависимости от марки и модели).
  • Материал детали: алюминий с магнием либо сталь.
  • Центральный диаметр не должен быть меньше диаметра ступицы.
  • Крепежные отверстия обязаны полностью соответствовать ступице машины.

К выбору дисков следует отнестись ответственно

Какие бренды наиболее известны:

От выбора надежного производителя зависит все: долговечность, «справедливая» цена и долгота использования:

  1. «Tech Line» − гарантирует многолетнюю эксплуатацию и предлагает большое разнообразие оригинальных моделей.
  2. «СКАД» − производит качественные литые диски.
  3. «Replica» − изготавливает большое разнообразие моделей, полностью соответствующих заводским требованиям.
  4. «K&K» − российский изготовитель литых дисков автомобилей, сочетающих качество и доступную цену.

Видео о том, как выбрать диски для автомобиля:

Нередко мы относимся к машине как члену семьи, кусочку своей жизни, а не просто средству передвижения. Поэтому стараемся модернизировать и украшать ее насколько это возможно, но при этом на первое место выходит надежность. Если у вас возник вопрос: какие диски на авто лучшие, взвесьте за и против, учтите цену предлагаемых моделей. Но обязательно примите во внимание главный совет: дешевые варианты в итоге выйдут более дорогими, поскольку не могут гарантировать долгую безаварийную езду автомобиля.

Материалы: http://rating-avto.ru/tovar/luchshie-diski-dlya-avtomobilya.html


Back to top