Видео: Вот как работает новый бензиновый двигатель Мазда

1 ≫

Каким образом работает новый двигатель Mazda SkyActiv-X?

Воспламенение от сжатия, как бензиновый двигатель Мазда работает словно дизельный и не взрывается?

Двигатель SkyActiv-X разработанный Mazda стал первым в мире обладателем технологии, которая может сжигать бензин без использования традиционных свечей зажигания при помощи сжатия словно это тяжелое дизельное топливо. Результат? Удивительно высокая мощность и экономия.

Вчера на Токийском автосалоне компания Mazda официально рассказала о новинке, добавив к уже имеющимся данным новую информацию двигателе SkyActiv-X. Немного непросто понять, что такого происходит в этом двигателе, если вы не инженер, хорошо, что Mazda опубликовала короткое промо-видео объясняющее смысл работы этого революционного силового агрегата.

Мы уже знаем, что по сути, этот бензиновый двигатель может работать как дизельный мотор, воспламеняя топливо от сжатия. Эту систему бренд называет Мазда Spark-Controlled Compression Ignition (контролируемое искрой воспламенение от сжатия). Стоп, сто, стоп! Какие искры? Какие свечи? Ведь их здесь не должно быть! На самом деле они присутствуют, но подключаются к работе в определенных режимах работы двигателя.

Дело в том, что данный тип мотора можно назвать первым в мире двигателем который способен переключаться между работой в режиме воспламенения горючей смеси от сжатия и искровым зажиганием. Все будет зависеть от нагрузки.

Также данный мотор использует новую раздельную систему впрыска топлива и датчик давления в цилиндре, который следит за стабильность горения смеси и отслеживает тепловыделение.

Вот как Mazda объясняет суть работы мотора:

Конечно можно немного заморочиться и почитать больше о технологии на официальном сайте Mazda, но мы уверены, что многим такие дебри ни к чему и вы просто хотите узнать результативные преимущества новой технологии.

По сути, 2,0-литровый двигатель SkyActiv-X обеспечивает до 30% больше крутящего момента, у него лучше приемистость и на 20-процентнов улучшена топливная экономичность по сравнению с 2.0-литровым бензиновым двигателем на текущем поколении Mazda3. Mazda уверяет, что на низких скоростях, SkyActiv-X может получить еще лучшую экономичность благодаря своей способности работать на сверхобедненной топливной смеси.

SkyActiv-X вобрал в себя лучшее из обоих миров моторостроения- эффективность дизельного топлива с низкими вредными выбросами бензинового двигателя и управляемость. Производство Mazda3 с новым мотором начнется в 2020 году. Дизайн новой «Тройки» был представлен 25 октября в новой дебютировавшей концепции Kai.

Если все получится, эта технология может помочь двигателям внутреннего сгорания оставаться актуальными даже при наличии ужесточающихся норм в области вредных выбросов и экономичности.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/avtosalon/519528-video-vot-kak-rabotaet-novyy-benzinovyy-dvigatel-mazda.html

2 ≫

Новое поколение хэтчбека Mazda 2 2014-2015 модельного года готово к серийному производству и будет официально представлено осенью на Парижском автошоу, но. зачем ждать осени, решили в штаб-квартире Mazda и рассекретили внешность, интерьер и технические характеристики новой Мазда 2 в середине лета. Правда, с одной маленький оговоркой, на фото модель для японского рынка Mazda Demio — двойник Mazda 2. Продажи нового поколения хэтчбека Mazda Demio стартуют в Японии в октябре 2014 года, а new Mazda 2 появится в странах Европы ориентировочно в январе-феврале 2015 года по цене от 12,5-13 тысяч евро. В Россию новое поколение Мазда 2 доберется к весне будущего года и будет стоить, по предварительной информации, от 600 тысяч рублей.

Хэтчбек Mazda 2 нового поколения создавался с оглядкой на старшие модели японского производителя — new Mazda 3, Mazda 6, Mazda CX-5, и в итоге грамотно соткан в духе дизайна Kodo, и может гордиться использованием инновационной технологии SkyActiv (кузов, шасси, двигатели и коробки передач).

Новая Мазда2 построенная на укороченной и упрощенной платформе более крупной Мазда 3. В итоге «двойка» получила переднюю независимую подвеску со стойками МакФерсон, сзади полузависимая подвеска с торсионной балкой (у «тройки» сзади многорычажная архитектура подвески), привод передний. На платформе "двойки" планируется создать компактный кроссовер Mazda CX-3.

Технология SkyActiv для производства кузова позволила обеспечить новому хэтчбеку снаряженную массу в пределах 1000 кг, даже не смотря на серьезно увеличившиеся размеры по сравнению с предыдущим поколением модели, прибавка в длину составляет 160 мм, в ширину 35 мм, в высоту 25 мм, размеры базы увеличились на целых 80 мм.

  • Внешние габаритные размеры кузова new Mazda 2 2014-2015 года составляют: 4060 мм в длину, 1730 мм в ширину, 1500 мм в высоту, 2570 мм колесная база, 140 мм дорожный просвет (клиренс).

Официальные видео и фото материалы о новой Мазда 2 2014-2015 года помогают рассмотреть кузов и интерьер авто новинки во всех деталях. Внешность новой Mazda2 благодаря фирменному корпоративному стилю Kodo (душа движения) в каждой линии, изгибе и выштамповке на кузове передает динамическую энергию. Компактный хэтчбек выглядит целеустремленным, харизматичным, спортивным, да и просто ярким на фоне унылой модели прошлого поколения.

Передняя часть кузова с аккуратными и компактными фарами головного света со светодиодными штрихами дневных ходовых огней подчеркивающих линзы оптики, массивным, но отнюдь не тяжеловесным бампером, способным разместить на своей площади и огромный нос фальшрадиаторной решетки, и прорезь нижнего воздухозаборника, и стильные вставки с классическими противотуманками. Капот с оригинальными ребрами-уступами, спускающимися на ярко выраженные выштамповки колесных арок, способных принять даже резину с размером 205/60 R16.

Профиль кузова демонстрирует, с одной стороны, практичность — длинная база, крупные двери с проемами правильной формы, практически ровная линия крыши, приемлемого для компакта размера корма, а с другой стороны, спортивность и азарт — длинный и покатый нос капота, крупные колесные арки, высокий подоконник бокового остекления, стильные зеркала заднего вида на ножках, изобилие сложных поверхностей, линий и переходов на железном теле автомобиля.

Задняя часть кузова новой Мазда 2 с огромным бампером, дополненным диффузором, компактной дверью багажного отделения увенчанной спойлером, стильными и аккуратными габаритными фонарями продолжает тему спорта.

Таким образом, совершив экскурсию вокруг нового японского пятидверного хэтчбека получаем заряд бодрости, новое поколение Mazda 2 снаружи выглядит оригинально и модно.

Интерьер автомобиля выглядит не менее стильно и современно. Производитель обещает более качественные материалы отделки, богатое оснащение и рекордные по меркам компактного класса размеры салона.

Салон действительно светлый и большой, места во втором ряду достаточно для комфортного размещения троих пассажиров. Водитель и передний пассажир расположатся в удобных креслах с высокой спинкой и харизматичными валиками боковой поддержки. С места водителя открывается приятная глазу картина: мультифункциональное рулевое колесо небольшого размера с тремя спицами, стильная приборная панель с возможностью вывода на центральный радиус показаний спидометра или тахометра и дополнительными боковыми секциями бортового компьютера, проекционные дисплей в качестве опции.

Передняя панель строгой формы с дефлекторами вентиляции в авиационном стиле, по центру которой возвышается цветной сенсорный экран мультимедийного комплекса MZD Connect. На компактной центральной консоли блок управления кондиционером или климатической установкой, на тоннели между передними креслами аккуратно разместились ручка управления коробкой передач, блок управления и настроек мультимедийки прямо под рукой водителя.

Интерьер новой Мазда 2 производит весьма и весьма приятно впечатление, большой по меркам класса B салон, стильное оформление и декор (двухцветная отделка сидений, торпедо и дверных карт), современное оборудование отвечающее за комфорт и развлечение пассажиров и даже возможность заказать системы активной безопасности i-ActivSense.

Технические характеристики нового поколения Мазда 2 2014-2015 модельного года опираются на фирменную японскую технологию от Mazda — комплекс SkyActiv. Кузов производится с применением прочной и сверх прочной стали, подвеска компактная и легкая.

Под капотом новинки со старта продаж будут устанавливать один дизель и три бензиновых двигателя с четырьмя цилиндрами, коробки передач 6-ти ступенчатые МКПП и АКПП.

  • Мазда 2 турбодизель 1,5-литровый Skyactiv-D (105 лс 250 Нм) соответствует по уровню выбросов нормам Евро 6 (90 грамм CO2 на км) и потребляет в комбинированном режиме всего 3,4 литра дизельного топлива.
  • Бензиновый 1,3-литровый Skyactiv-G (100 лс).
  • Бензиновый 1,5-литровый Skyactiv-G (90 лс и 115 лс).

  • Новости партнеров

    отзывы владельцев авто

    Отличное обновление, автомобиль удачный во многих смыслах, в семье ездит не только жена но и я с удовольствием. Если надумаем обновить, однозначно новая Мазда 2.

    Новая Мазда 2 супер! Автомобиль смотрится отлично, сходство и платформу от старшей “тройки” так же приветствую, размеры салона увеличились, интерьер выглядит отлично. Хотелось бы еще моторы с большей отдачей и цену чуть ниже. Готов рассматривать в качестве машины для жены, сам катаюсь на Мазда 6.

    Материалы: http://povozcar.ru/mazda-2-2014.html

    3 ≫

    Mazda 2 New — ни шагу от новых традиций

    Как известно, выход нового кроссовера СХ-5 от компании Мазда ознаменовал собой начало новых традиций в дизайне производителя. Их новые автомобили и следующие поколения уже существующих моделей получали традиционную внешность, выполненную в единой стилистике. Так произошло с Маздой 6, Маздой 3, а теперь дошла очередь и до Мазды 2.

    На сегодняшний день новое поколение этого хетчбека Mazda 2 2015-2016 года полностью готово к запуску в серийное производство. Тем не менее, официальную презентацию японцы решили провести осенью, в рамках ежегодного автосалона в Париже.

    К радости миллионов, компания Мазда решила, что свою Мазда 2 новой генерации они рассекретят раньше этого события. В результате уже ближе к завершению лета удалось узнать, какой будет внешность у хетчбека, какими он похвастается техническими характеристиками, а даже каким окажется салон.

    Уже по фото нового автомобиля видно, что он целиком и полностью выполнен в рамках нового корпоративного стиля японского производителя, который получил название Kodo. При этом нарекать на то, что Мазда выпустила очередной похожий друг на друга автомобиль сложно. Да, они похожи, но все же они разные и безумно привлекательные.

    Если сравнивать с предыдущим поколением Мазда 2, то нынешняя Mazda 2 2015-2016 года стала ярче, динамичнее, спортивнее, харизматичнее. Их нельзя вообще ставить рядом, поскольку старая Мазда 2 окажется на фоне новинки неким унылым и серым куском металла.

    Мазда 2 2015 2016 фото

    Передняя часть демонстрирует компактную головную оптику с элементами светодиодов для дневных ходовых огней. Также отменным вышел и передний бампер, по углам которого логично и правильно расположились противотуманные фары. Кстати, хотя бампер и массивен, он не создает впечатление лишнего веса для машины. Традиционная фальш решетка радиатора и элегантная прорезь в нижнем воздухозаборнике дополняют образ машины и создают очень привлекательный внешний вид.

    Новая Мазда 2 2015 2016 фото

    Если посмотреть на новинку в профиль, то можно заметить очень смелые линии, азарт, динамику даже без движения и спортивные нотки. Одновременно с этим дизайнеры очень хорошо продумали вопрос практичности. Это видно по длинной базе, крупным дверям и большим пространством для посадки водителя и пассажиров. Подоконник получился высоким, и особенно на задних рядах, но это лишь придало мускулатуры хетчбеку.

    Mazda 2 New 2015 2016 фото

    Задняя часть выделяется большим бампером с диффузором, небольшой дверью багажника со спойлром, и стильной оптикой. В принципе, тут претензий никаких нет и быть не может.

    Подводя итоги внешности, новая Мазда 2 стала действительно интересной, стильной, дерзкой, модной. Это автомобиль, за руль которого хочется сесть и которым хочется владеть. Также отметим, что для женской половины машина приспособлена больше, хотя и мужчины вряд ли откажутся от такого хетчбека.

    Еще до появления информации про интерьер Mazda 2 2015-2016 года, производитель обещал, что повысит качество отделки, улучшит эргономику, сделает салон более стильным, современным и рекордно большим для своего класса.

    Фото интерьера Mazda 2 new 2015 2016

    Собственно, Мазда сдержала свое слово. В итоге, как видно по видео и фото, внутри стало светлее и просторнее. Сзади без проблем сможет разместиться сразу три пассажира. Водителю и переднему пассажиру повезло еще больше, поскольку они смогут сидеть на удобных высоких креслах с отличной боковой поддержкой.

    Мазда 2 2015 2016 фото салона

    Что касается водительского места, то перед ним появится стильная приборная панель, многофункциональный руль с тремя спицами и компактного размера, бортовой компьютер и даже проекционный дисплей. Что правда, последний доступен только в качестве опции.

    Фото передней панели Mazda 2 2015 2016

    Переднюю панель для Мазда 2 2015-2016 года выполнили в строгом стиле, оснастили дефлекторами климатической системы, напоминающими приборы самолета, а также большим сенсорным дисплеем для управления мультимедией и не только. Центральная консоль хоть и небольшая, но на ней удачно расположили органы управления климатом и ряд других кнопок. Управлять настройками и мультимедией очень легко, ровно как и удачно установили коробку передач.

    Про салон можно сказать и более коротко — он великолепен. Внутри очень просторно как для автомобиля данного класса, все выполнено качественно, современно и аккуратно. Придраться даже при желании тяжело к чему-либо.

    К сожалению, про комплектацию Мазда пока не сообщила ровным счетом ничего. Очевидно, что оснащение автомобиля будет очень и очень солидным, причем даже в базовой версии.

    Придется некоторое время подождать. Скорее всего, информация относительно комплектаций и вариантов оснащения конкретно для нашего рынка появится во время или сразу после завершения автосалона в Париже, который пройдет этой осенью. А потому будем ждать официальной информации, а не размениваться на догадки и предположения.

    К счастью, про стоимость новинки известно достаточно много. По крайней мере, уже сейчас можно начинать собирать ориентировочную сумму, дабы одним из первых стать обладателем хетчбека Mazda 2, как только он доберется до российских дилеров.

    Mazda 2 2015 2016 фото

    Разумеется, первыми ощутить прелести нового поколения Мазда 2 смогут жители Японии. Именно там автомобиль начнут продавать уже в октябре этого года. В Европу Мазда повезет свои хетчбеки в январе следующего года.

    Что касается цены, то европейским потребителям предложат автомобиль по цене от 12-13 тысяч евро. До нас хетчбек должен добраться весной 2015 года. Стоимость указана пока ориентировочная. Так или иначе, 600 тысяч рублей можно смело готовить. Именно во столько примерно обойдется базовая версия нового поколения Мазда 2.

    Удивительно, но даже это производитель не захотел оставлять в тайне до официальной презентации. Быть может, стремление рассекретить машину является коммерческой стратегией, направленной на повышение привлекательности новинки задолго до начала ее продажи. Так потенциальные покупатели смогут лучше познакомиться с хетчбеком, изучить его достоинства и решить дождаться выхода в продажу, а не размениваться на другие автомобили конкурентов.

    Фото мотора Мазда 2 2015 2016

    Так или иначе, про технические характеристики поговорить всегда интересно. В особенности зная, что при создании Мазда 2 компания использвала технологию SkyActive. Это означает, что производство хетчбека основано на использовании сверх прочной и прочной стали, а также легкой и компактной подвески.

    На старте продаж автомобиль предложат с четырьмя моторами, один из которых будет дизельный, и три бензиновых. Комплектоваться они будут как механическими, так и автоматическими коробками передач. Каждая из КПП будет иметь 6 ступеней.

    Теперь что касается мотором.

    • Турбодизельный мотор объемом 1,5 литра. Его мощность 105 лошадиных сил, а крутящий момент — 250 Нм. Соответствует нормам Евро 6 и в смешанном цикле затрачивает всего 3,4 литра дизельного топлива.
    • Бензиновый двигатель на 1,3 литра и со 100 лошадиными силами под капотом.
    • Бензиновый 1,5-литровый мотор с 115 и 90 лошадиными силами, в зависимости от модификации.

    Да, информация о моторах не полная, но и за это стоит сказать огромное спасибо производителю. Они раскрыли много подробностей про свою интереснейшую новинку.

    Познакомившись с новым поколением Mazda 2 New 2015-2016 года, можно сказать, что производитель сдержал свои обещания, данные еще до выхода официальных сведений про хетчбек. Его внешность приятная, спортивная и динамичная, а технические характеристики вряд ли оставят кого-либо недовольным.

    Разумеется, про новую машину от Мазды предстоит еще узнать достаточно много в рамках Парижского автосалона. Но уже по имеющейся информации ясно, что это грозный конкурент на рынке, который обязательно должен стать востребованным и очень популярным. В особенности, если цены действительно будут на том уровне, на котором ожидают видеть хетчбек.

    Страницы

    Реклама

    Архивы

    Популярное видео

    • Выбираем авто (10)
    • Новости (200)
    • Обзор автомобилей (116)
    • Обслуживание авто (33)
    • Программы утилизации, скидки, специальные предложения от автосалонов. (21)
    • Тест-драйвы. (29)

    Самое интересное

    Реклама

    Website,

    E-mail:

    РОЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Материалы: http://crowley.pp.ru/mazda-2-new-ni-shagy-ot-novyh-tradicii/


    Back to top