Движение по автомагистралям

1 ≫

16. ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМ

Читатели А и Б: Мы помним, что автомагистрали – это специальные дороги, по которым возможно безопасное движение с высокими скоростями. Их обозначают знаком 5.1 «Автомагистраль».

Автор: Для того чтобы движение по автомагистралям с высокими скоростями было безопасным на них введен ряд ограничений

На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;

остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;

разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;

движение задним ходом;

Читатель А: Вполне понятно содержание первого абзаца п 16.1. Движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, а также других транспортных средств, указанных там, будет мешать скоростному потоку (рис. 198 и 199).

Читатель Б: Почему грузовикам с разрешенной максимальной массой более 3,5 т запретили на автомагистралях двигаться далее второй полосы?

Автор: Крупный силуэт таких грузовиков значительно ограничивает видимость другим участникам движения, к тому же разрешенная максимальная скорость для них на автомагистралях (90 км/ч) ниже, чем для легковых автомобилей (110 км/ч).

Читатель Б: Теперь понятно, такое ограничение позволяет этим грузовикам не мешать движению других категорий транспорта

Автор: Также, чтобы не создавать помех движущемуся транспорту, остановка допускается только на специальных площадках, которые вы найдете по знакам 6.4 «Место стоянки» или 7.11 «Место отдыха».

Читатель Б: Так что же, если мой автомобиль сломался на автомагистрали, я должен его толкать к такой площадке, да еще со скоростью не менее 40 км/ч? Ведь, как следует из первого абзаца п. 16.1, такова минимальная скорость движения на автомагистралях

Автор: К сожалению, вы опять забываете определение остановки, сформулированное в первом разделе Правил Остановка – это прежде всего преднамеренное прекращение движения

Читатель А: А если машина сломалась, то мы прекратили движение вынужденно и это остановкой не считается. Вне специальных площадок на автомагистралях запрещено преднамеренное прекращение движения.

Читатель Б: Ну, так что же делать, если машина сломалась на автомагистрали?

Автор: Ответ на ваш вопрос дает следующий пункт Правил.

При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен, обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части) (рис. 200).

Читатель А: Разметка 1.2 обозначает край проезжей части на автомагистралях.

Читатель Б: Если машина сломалась на автомагистрали, то сразу ее обозначаем: включаем аварийную световую сигнализацию и выставляем знак аварийной остановки Затем, выводим автомобиль на специальную полосу.

Когда наш автомобиль оказался на специальной полосе, предназначенной для вынужденной остановки, аварийную сигнализацию наверное, можно выключить, а знак аварийной остановки убрать?

Читатель А: А мне кажется, что этого делать нельзя.

На машине, стоящей на специальной полосе для вынужденной остановки, должна быть включена аварийная сигнализация, а за ней должен быть выставлен знак аварийной остановки или красный мигающий фонарь.

Автор: Читатель А – прав.

Вспомните п. 7.1 и 7.2 Правил. Аварийная сигнализация включается на транспортном средстве при вынужденной остановке в тех местах, где остановка запрещена Затем там необходимо выставить знак аварийной остановки (красный мигающий фонарь) На автомагистралях, на специальных полосах для транспорта, вынужденно прекратившего движение, остановка запрещена Стало быть, аварийная сигнализация должна быть включена, а за машиной выставлен знак или фонарь.

Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3

Читатель А: Следовательно, все, о чем мы говорили, изучая п. п 16.1 и 16.2 Правил остается в силе и на дорогах, где установлен знак 5.3 «Дорога для автомобилей» (рис. 201)

Материалы: http://www.razlib.ru/tehnicheskie_nauki/pravila_dorozhnogo_dvizhenija_s_kommentarijami_i_illyustracijami/p18.php

2 ≫

Автомагистраль — это дорога, обозначенная знаком 5.1 и предназначенная для беспрепятственного высокоскоростного движения.

Движение по автомагистралям

Такая дорога должна отвечать определенным требованиям. На автомагистрали должно быть не менее двух полос для движения в каждом направлении. Встречные потоки обязательно отделяются друг от друга разделительной полосой.

Все пересечения с другими дорогами, а также с железнодорожными и трамвайными путями выполняются в виде развязок на разных уровнях (эстакады, тоннели) и т. д.

Однако поскольку всё перечисленное можно встретить и на других дорогах, следует помнить, что главным отличительным признаком является знак 5.1, который устанавливается при каждом въезде на автомагистраль и периодически повторяется на ней.

Выезд с автомагистрали или ее окончание обозначаются знаком «Конец автомагистрали» 5.2.

[symple_box color=»red»]Разрешенная максимальная скорость на автомагистралях составляет:

  • для легковых автомобилей и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны — 110 км/ч;
  • для легковых автомобилей с прицепом — 90 км/ч;
  • для остальных механических транспортных средств — 90 км/ч.

По решению владельцев или собственников дорог на отдельных участках автомагистралей разрешенная максимальная скорость может быть повышена до 130 км/ч. В этом случае должны быть установлены знаки 3.24.

Въезды на автомагистраль осуществляются с полосы разгона, а повороты с автомагистрали на другие дороги или прилегающие территории — с полосы торможения.

На автомагистралях не допускается:

  1. движение пешеходов и домашних животных;
  2. движение велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин;
  3. движение транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
  4. учебная езда;
  5. разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы, (автомобили с включенными спецсигналами могут отступать от этого требования);
  6. движение задним ходом;
  7. остановка и стоянка вне специально отведенных мест за пределами автомагистрали.

В случае вынужденной остановки необходимо включить аварийную сигнализацию, постараться откатить транспортное средство на обочину, после чего выставить знак аварийной остановки.

Если невозможно откатить ТС на обочину, то знак аварийной остановки выставляется на той полосе, где оно остановилось.

Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3.5 т разрешается движение по автомагистрали только по двум правым полосам проезжей части.

Правила, касающиеся движения по автомагистрали, распространяются также на дороги, обозначенные знаком «Дорога для автомобилей» 5.3.

Они не полностью отвечают требованиям, предъявляемым к автомагистралям, однако при этом являются достаточно благоустроенными по сравнению с обычными дорогами.

Двигаясь по дороге для автомобилей, водитель должен соблюдать те же требования, что и на автомагистрали, за исключением скоростного режима — при отсутствии знаков ограничения скорости он остается таким же, как и на обычных загородных дорогах.

Владельцы таких дорог могут повысить разрешенную максимальную скорость на отдельных участках до 110 км/ч, если дорожные условия обеспечивают безопасность движения.

Материалы: http://grandrepairauto.ru/dvizhenie-po-avtomagistralyam.html

3 ≫

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Пересекая место установки этого знака, водитель въезжает в зону с особым режимом движения.

1. Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/час.

То есть получается, что по автомагистрали разрешено движение только автомобилям и мотоциклам. Да и то не всем, а только тем, кто может двигаться со скоростью не менее 40 км/час.

Эти пресловутые 40 км/час нужно, кстати, правильно понимать. Движение с малой скоростью, как таковое, не запрещено. Ну, представьте себе, что на автомагистрали многокилометровая пробка. Все ползут с черепашьей скоростью, и что же – все нарушители Правил? Нет, конечно.

Другое дело, если в автомобиле обнаружилась поломка, с которой двигаться можно, но только осторожно и медленно. На любой другой дороге вы бы сейчас включили «аварийку» и потихоньку катились по крайней правой полосе до ближайшего автосервиса.

Но только не по автомагистрали!

На автомагистрали в этой ситуации вам придётся съехать на обочину, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. После этого можете звонить по телефону друзьям или в «Техпомощь». Или выйти на дорогу и «голосовать» в надежде, что кто-нибудь согласится вас отбуксировать. Буксировка на автомагистрали не запрещена.

2. Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11.

То есть остановка запрещена на всём протяжении автомагистрали на всех её элементах (включая обочины, полосы торможения и полосы разгона):

Кто из водителей нарушил правила остановки?

1. Только водитель легкового автомобиля.

2. Только водитель грузового автомобиля.

Ну, что тут комментировать. На автомагистрали остановка запрещена на всех её элементах и на всём её протяжении.

Где Вам разрешено остановится при движении по автомагистрали:

1. Только через 500 м.

2. В любом месте правее линии, обозначающей край проезжей части.

3. В любом месте у края проезжей части.

Как вы уже поняли, остановка на автомагистрали запрещена на всём протяжении дороги, на всех её элементах (на проезжей части, на обочине, на полосах разгона и на полосах торможения).

Но от Москвы до Риги 700 вёрст, остановиться-то захочется. Устроители дорожного движения позаботились об этом – через каждые 20-30 км будет съезд с дороги, и там площадка для отдыха.

И о каждой такой площадке водителей обязательно проинформируют знаком 7.11 или знаком 6.4

3. Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы.

Разделительной полосой оборудуют не только автомагистрали, но и прочие дороги.

И на таких дорогах водители имеют возможность развернуться в разрывах разделительной полосы, сделанных специально для того, чтобы организовать здесь место для разворота.

Разрывы в разделительной полосе делают и на автомагистралях. Но на автомагистрали вы не увидите знака «Место для разворота», и по левому краю проезжей части будет идти сплошная линия, которую, как известно, пересекать запрещено.

На автомагистралях такие разрывы в разделительной полосе могут использовать только автомобили, оснащенные специальными световыми сигналами. (Напоминаю вам, что проблесковый маячок жёлтого цвета не даёт преимущества в движении, но позволяет отступать от требования Правил!).

4. Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается:

Не вижу необходимости комментировать эти два требования.

Отмечу только, что в Правилах прослеживается чёткая закономерность – там, где запрещён разворот, там обязательно запрещено и движение задним ходом.

5. Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн далее второй полосы .

Мы уже говорили о том, что по автомагистралям разрешено ездить только на автомобилях и мотоциклах. Никаких мопедов, а уж тем более велосипедов!

Кроме того, есть ещё одно ограничение, которое касается только автомобилей категории «С» (более 3,5 т).

На автомагистралях им запрещено движение далее второй полосы.

6. Правила. Раздел 16. Пункт 16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

На первый взгляд всё понятно, но в то же время возникают вопросы.

Во-первых, из текста не ясно, следует ли «обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями Раздела 7 Правил» после того, как удастся «вывести его на предназначенную для этого полосу».

И потом, почему Правила называю полосой то, что мы привыкли называть обочиной? Может быть, речь идёт о какой-то специальной полосе?

Да и вообще, зачем нужен этот пункт? В Разделе 7 Правил чётко сказано: «Аварийная сигнализация должна быть включена и знак аварийной остановки должен быть выставлен при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена». А на автомагистрали остановка запрещена в любом месте! То есть, где бы не случилась вынужденная остановка на автомагистрали (на проезжей части или на обочине), во всех случаях водитель обязан незамедлительно включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки (в соответствие с требованием Раздела 7 Правил).

Получается, что авторы Правил в Разделе 16 решили (для пользы дела) продублировать требования Раздела 7, чтобы лишний раз напомнить водителям: Автомагистраль – это дорога с особым режимом движения!

Нарушил ли водитель Правила при вынужденной остановке на автомагистрали?

2. Нарушил, если не выставил знак аварийной остановки.

Правила. Раздел 16. Пункт 16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил.

Правила. Раздел 7. Пункт 7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена и знак аварийной остановки должен быть выставлен при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена.

7. Правила. Раздел 16. Пункт 16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

Знак 5.3 «Дорога для автомобилей» информирует водителя о том, что он въезжает в зону с особым режимом движения. Здесь действуют те же ограничения, что и на автомагистрали.

Но действуют именно ограничения, то есть всё, что запрещено на автомагистрали, то запрещено и на этой дороге.

Что же касается привилегий, то они на эту дорогу не распространяются:

1. Если на автомагистрали максимальная разрешённая скорость – 110 км/ч, то здесь как на обычной дороге: в населённом пункте – 60 км/ч, вне населённого пункта – 90 км/ч.

2. Если автомагистраль – это всегда главная дорога, то знак 5.3 вовсе не делает дорогу главной по отношению к пересекаемым дорогам.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.

Авторское право распространяется на весь контент настоящего учебного пособия, включая дизайн и логотип "Автошкола дома". Авторское право, естественно, не распространяется на цитаты из Правил, цитаты из Кодекса об Административных Правонарушениях, а также на рисунки и текст из сборника «Экзаменационные тематические задачи» и сборника "Экзаменационные билеты" (авторы – Г.Б. Громоковский, С.Г. Бачманов, Я.С. Репин и др.). Во всех необходимых случаях в тексте настоящего учебного пособия имеются ссылки на первоисточник.

Материалы: http://xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai/tema-16-dvizhenie-po-avtomagistralyam/


Back to top