Как поменять лампочку ближнего света на Приоре, Лада Мастер

1 ≫

Приора крайне интересный автомобиль. Машина своим внешним видом показывает интерес ко всему живому, это же происходит и внутри. Не так ярко выражено, как в ее пристальном взгляде, но тоже прочувствовать все прелести конструкции придется. Далеко ходить не станем, просто поменяем лампочку. Чего проще?

Замена лампы ближнего света на Лада Приора

Лампочка лампочке рознь. В электросхему приоры было внесено несколько изменений по сравнению с предшественницей. Но о них мы поговорим позже, а сейчас просто поменяем обычную лампу. Как поменять лампочку ближнего света на Приоре очень доступно рассказано в инструкции по эксплуатации. Все просто — крышку открыли, одну лампу вынули, а новую поставили. Все дела. Но это в руководстве. На практике все обстоит несколько иначе.

Эталонные условия для замены лампы ближнего света — стол, снятая блок фара и идеальное освещение. Тогда получится так, как в инструкции. На самом деле ситуация несколько иная. Но для начала ознакомимся с рекомендациями производителя.

  1. Чтобы заменить левую лампу ближнего света, необходимо демонтировать аккумуляторную батарею, иначе доступа к цоколю не будет. Некоторые рекомендуют сдвигать АКБ в сторону лобового стекла, но если вы не пианист филармонии, то лучше все-таки не полениться, и снять батарею. Нервы дороже.
  2. Левая лампа ближнего света находится ближе к крылу, поэтому нужно снять резиновую крышку крайнюю левую.
  3. Питание к лампе подводится через колодку с контактами, которые нужно отсоединить, а жгут отвести в сторону.
  4. Сама лампа крепится к отражателю при помощи пружинного фиксатора, на который нужно нажать сверху вниз, после этого он выйдет из зацепления с крючками отражателя.
  5. Теперь можно вынимать галогенку и аккуратно вставлять новую лампу Н7 в корпус блок-фары.
  6. Пристегнув лампу к отражателю, можно одевать колодку на контакты и закрывать крышку.

Замена правой лампы ближнего света проходит аналогично, только не нужно вынимать АКБ. Еще одно важное замечание. Все галогеновые лампы имеют очень чувствительную к пыли и жиру колбу, поэтому крайне нежелательно касаться колбы руками. Если же все-таки прикоснулись к ней пальцами, обязательно протрите колбу мягкой чистой ветошью, смоченной в спирте.

Выбор лампы ближнего света

Если с заменой лампы все более-менее понятно, нужно просто обладать хладнокровием и гибкостью удава, то с самой лампой ближнего света на Приору дела обстоят не так радужно, как хотелось бы. Во-первых, огромное количество подделок захламили рынок, и с такой же наглостью, как Приора смотрит на человечество, вытеснили человеческие лампы. Все просто — они гораздо дешевле.

На вид такую лампу практически невозможно отличить от настоящей, а продавцы в автомагазинах проявляют профессиональную солидарность, поражая своей некомпетентностью. В их интересах впарить нам дешевую подделку, а не обеспечить хорошей запчастью, поэтому все вопросы по выбору ламп легли на хрупкие плечи автолюбителя.

Есть серия тестов, которую время от времени проводит одна уважаемая организация. В ходе испытаний выяснилось, что те лампы, которые продают по 50 рублей за штуку, могут иметь какую угодно надпись — Филипс, Осрам, Бош, все что угодно. Но это не настоящие лампы Н7, и применение их не только бесполезно, но даже вредно.

Модели ламп ближнего света

Каждая галогеновая лампа имеет свои характеристики и необходимые параметры для того, чтобы использоваться в качестве источника ближнего света, и это должно быть указано на упаковке. В частности, по ГОСТу световой поток лампы нормирован, и должен быть в пределах 1350 — 1650 люмен. Если на упаковке не указан этот параметр, или указан, но не соответствует нормам, то такую лампу ставить не стоит. Мощность лампы не должна превышать 58 Вт, иначе проводка будет перегружена и может оплавиться, что приведет понятно к чему. Также световое пятно должно соответствовать нормам по площади и форме.

Самыми лучшими лампами по этим параметрам оказались

Philips Vision Plus +30% — если фара правильно отрегулирована, то эта лампа вполне пригодна к использованию, при условии, что это не подделка. Самая обыкновенная хорошая галогенка.

OSRAM Н7 — наиболее часто встречаются подделки именно этой модели. Настоящая лампа соответствует всем нормам и параметрам.

H7 MEGAPOWER+30% — на упаковке нет европейской сертификации, есть только сертификат РФ. Световое пятно не соответствует ГОСТу, цоколь некачественный, и световой поток 1050 лм, что немного ниже нормы. Не рекомендуется для длительного использования.

Вкратце, это все, что можно сказать о лампах ближнего света фар в Приоре и их замене. Не доводите лампу до критического состояния, чтобы потом не менять ее на морозе. Выбирайте хорошие лампы, и удачи в дороге!

Материалы: http://ladamaster.com/kak-pomenyat-lampochku-blizhnego-sveta

2 ≫

Нередко перед водителем постает проблема, когда необходима замена лампы ближнего света на Ладе Приоре, произвести эту процедуру не сложно. Чтобы данная процедура была осуществлена успешно, следует, прежде всего, разобраться с устройством электрической системы автомобиля. Рассматриваемую процедуру вы сможете осуществить самостоятельно, так же как и подключение противотуманных фар.

Однопроводная схема является основой для электрооборудования машины модели Лада Приора ВАЗ 2170. К «массе» присоединены отрицательные выводы потребителей и источников электроэнергии. Кузов автомобиля выполняет функцию второго провода. Многопроводная схема характерна для электрических цепей системы по управлению двигателем. Через электронный блок управления они соединяются с массой машины.

Комбинированный выключатель зажигания предназначен для коммутации главных цепей ВАЗ 2170. Он состоит из механического противоугонного устройства с замком и контактной части. С помощью наружного освещения объединяются в блок управления выключатели противотуманного света и наружного освещения. На накладке консоли приборной панели размещены следующие элементы:

  • Выключатель аварийной сигнализации;
  • Выключатель обогрева заднего стекла;
  • Переключатель режимов работы электрического вентилятора отопителя.

Блок подрулевых переключателей состоит из стеклоомывателя, стеклоочистителя, указателей поворота и выключателей фар. С помощью электромагнитных реле включаются электропотребители большой мощности.

Если вы не знаете, как поменять лампу ближнего света на автомобиле ВАЗ 2170, стоит ознакомиться с поэтапной инструкцией и, прежде всего, с моментами, которые следует учесть при работе.

  • Любой ремонт Лады Приоры, который касается электрооборудования машины, должен осуществляться только после того, как вы отключите аккумуляторную батарею. Подсоединять ее можно лишь, когда зажигание выключено.
  • Не проверяйте исправность цепей на искру при проверке цепей электрооборудования, в противном случае элементы электрического оснащения авто.
  • Не применяйте предохранители, которые не предусмотрены конструкцией авто для использования или же рассчитываются на слишком большой ток. Также нельзя применять проволоку вместо предохранителей.
  • Когда осуществляется замена предохранителей, категорически запрещено использовать отвертки, поскольку в цепях электрооборудования может возникнуть короткое замыкание.
  • При работающем двигателе настоятельно не рекомендуется отсоединять аккумуляторную батарею, чтобы регулятор напряжение не вышел из строя, а также чтобы не повредилось электронное оборудование.
  • Лампы ближнего и дальнего света в автомобиле Лада Приора галогенные, поэтому притрагиваться к ним нельзя, поскольку жировые пятна вызывают определенную степень затемнения окон.
  • Светодиодные лампы ближнего света лучше заменять в чистых перчатках. Протрите поверхность лампы чистой материей, обработанной спиртом, если вы все же случайно притронулись к ней.
  • Со временем лампа может потемнеть, следовательно, мощность светового потока будет уменьшаться. Именно поэтому, лампа ближнего света должна подвергаться регулярной замене. Не стоит дожидаться, пока она перегорит.

Как заменить лампы ближнего света на Ладе Приоре?

Лучше всего осуществлять данную процедуру при снятой аккумуляторной батарее.

  1. Снимите с корпуса блок-фары защитный резиновый чехол.
  2. Отсоедините от лампы колодку провода.
  3. Разожмите концы пружинного фиксатора и выведите их из зацепления с крючками отражателя, далее отведите фиксатор от пампы.
  4. Из корпуса блок-фары выньте лампу дальнего света. Стоит напомнить, что они галогенные и касаться их не рекомендуется, поскольку следы на поверхности приведут к потемнению.
  5. Предварительно узнайте, какие лампы ближнего света лучше и установите выбранную в обратной последовательности. Для этого выньте патрон с лампой.
  6. Выньте лампу из патрона, установите новую.

Также как и замена фар ближнего и дальнего света на рассматриваемой модели автомобиля полировка фар также может осуществляться самостоятельно.

Замена лампы ближнего света — видео инструкция

СХОЖИЕ СТАТЬИБОЛЬШЕ ОТ АВТОРА

Замена датчика фаз (датчика распредвала) на Лада Гранта своими силами

На приборной панели ВАЗ-2114 горит лампочка аккумулятора

Проверяем датчик ABS самостоятельно: возможные способы

3 КОММЕНТАРИИ

могли бы и уточнить для чайников какие лампочки ставить

«Не проверяйте исправность цепей на искру при проверке цепей электрооборудования, в противном случае элементы электрического оснащения авто.» Вы хоть сами понимаете, что вещаете? Не разбираетесь — не пишите бред собачий. Позорище.

«Светодиодные лампы ближнего света лучше заменять в чистых перчатках. Протрите поверхность лампы чистой материей, обработанной спиртом, если вы все же случайно притронулись к ней.» — девушка, пишите лучше про кастрюли. На приоре нет светодиодных ламп ближнего света.

Материалы: http://autoremka.ru/raznoe/zamena-lampy-blizhnego-sveta-priora.html

3 ≫

Ходовой огонь – это прибор, который предназначен для улучшения видимости в дневное время суток и с недавних пор должен находиться во всех машинах. В данной статье речь пойдет о машине Лада Приора, лампа ближнего света на которую — это лишь один вид ходовых огней. Но мы осветим те, которые устанавливаются отдельно.

Очень важно знать о ходовых огнях на автомобиле несколько вещей:

  1. Габаритные огни хорошо видны в темноте и тумане, учитывая то, что мощность фар составляет 5 Вт. Днем они почти не видны, так как полностью обесцвечиваются.
  2. Если часто включать дневные фары, это приведет к большому расходу топлива, ведь придется распределять энергию по всему автомобилю.
  3. ДХО дальнего света лучше не включать на близкий свет, потому что возникнет риск ослепления движущихся впереди водителей.
  4. Важно: часто противотуманные фары не обеспечивают дальновидность светооптики.
Белые противотуманные фары

Подробнее обо всех особенностях выбора – ниже.

Особенности выбора

Очень редко, когда машина отечественного производства укомплектована внешней светотехникой. А некоторые водители даже ничего не имеют против этого недостатка, думая, что хватит для обеспечения видимости и габаритных огней.

Ходовые огни на Приору обеспечивают угол освещения в 30°. Дальний свет обязан быть заметен на расстоянии в 200 м даже в ясную погоду. Нельзя тестировать ДХО в темное время на коротком расстоянии, ведь назначение этой техники иное.

Правильно определить качество фонарей можно в дневное время на расстоянии от 150 м. И значительным плюсом установки дневных ходовых огней является то, что их неоспоримой функцией является освещение не только проезжей части, но и транспортного средства.

Заводская фара на автомобиль Лада Приора

Есть несколько правил, которым должны подчиняться ходовые огни:

  • при зажигании дневные ходовые огни должны включиться;
  • должна иметься возможность отключения автоматической функции включения;
  • если включились главные фары, тогда дневные ходовые огни должны выключиться.

Есть несколько вариантов ходовых огней для автомобиля и ниже мы узнаем о них.

Drl-une

Вариант довольно интересный, но для того, чтобы установить их в свой автомобиль, нужно сперва демонтировать противотуманные фары. Интересно, что здесь одной из функций является повтор поворотника, а также система оборудована первоклассной защитой от перепадов напряжения. Основным источником света являются светодиодные лампочки.

Автомобиль Приора на фоне луга

Светодиоды «Орлиный глаз»

Они дешевые и качественные, а потому популярные. Это довольно известный способ организации ДХО, и, кроме того, светодиоды можно применить в другой сфере, например, для обозначения дубляжа поворота.

Относительно остальных плюсов, можно добавить, что установка светодиодов довольно простая и заключается лишь в сверлении отверстий на бампере или решетках. В последнее время довольно популярно использование в качестве дневных ходовых огней мощнейшие светодиоды белого цвета (автор видео — Николай Дмитриев).

  1. Одной из поломок может быть неработающий светодиод на ДХО. Эта проблема часто возникает из-за сырости, поэтому чтобы решить ее, нужно разобрать конструкцию, хорошенько просушить и собрать.
  2. Часто светодиод может просто перегореть. Для того чтобы исправить ситуацию нужно его перепаять, заменив новым. Важно при этом действии тщательно спаять контакты и следить за тем, чтобы не попала влага, иначе вновь возникнет поломка или замыкание.
  3. Вероятно, нужно заменить провода и зачистить контакты. При возможности лучше закрыть провода в гофру.
  4. При установке ламп на Лада Приора необходимо следить за схемой цоколя. Для разных автомобилей, даже схожих, они сильно различаются. Например, цоколь Приора немного близкий с Лада Гранта.
  5. Немаловажно устанавливать в автомобиль Лада Приора светотехнику только определенного образца. Ведь во избежание проблем лучше придерживаться заводских советов. Для данного автомобиля это ближний свет Н7 и лампа дальнего света АКГ12-55-2 (H1), есть и другие варианты, но этот встречается очень часто. Искать аналоги нужно по этому образцу.
Передняя часть машины

Установить своими руками ДХО на Приору просто и быстро:

  1. Для начала нужно обезжирить рабочую поверхность. Удалить грязь, пыль и лишнюю влагу. Для этого занятия подойдет щадящее моющее средство и обычная губка. Пользоваться домашней химией стоит аккуратно.
  2. После этого нужно использовать двухсторонний скотч, который зафиксирует фару: одну сторону наклеить на скобу, а вторую на место установки фар.
  3. Важно: до того, как будет установлена скоба и защелкнут фонарь, необходимо в отверстие протянуть соединяющий провод.
  4. Скобу можно закрепить при помощи крепежей, но их можно сделать самостоятельно сверлом.
  5. После того как в моторном отсеке будет установлен блок питания светотехники, нужно зафиксировать фары. Это делается следующим образом: в фиксирующую скобу вставить фонарь, затем защелкнуть конструкцию.
  6. Протянуть под капот автомобиля провода и скрепить их специальными стяжками.

Фотогалерея «Инструкция по установке ДХО»

О том, как установить огни на автомобиль, можно узнать благодаря фотографиям ниже.

В ролике от канала Я делаю так вы узнаете о том, как подключить к бортовой сети автомобиля дневные ходовые огни.

  • Учимся менять фары и регулировать их свет на Приоре без посторонней помощи
  • Учимся устанавливать и подключать ПТФ на Приоре своими руками
  • Диагностика и замена датчика скорости на Приоре своими руками

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/lada-priora/zamena-lamp-blizhnego-sveta/


  • Back to top