История автомобильной марки Setra

1 ≫

Setra является одним из ведущих в мире производителей роскошных туристских автобусов. В Северной Америке автобусы марки Setra используются для междугородних перевозок. Среди туристических автобусов они признаны лидером инноваций, качества и дизайна по всему миру. Setra производит привлекательные первоклассные автобусы. Страна-производитель – Германия.

Первые шаги в истории бренда

История предприятия началась в далеком 1911-м году, и на протяжении всего периода своего существования оно претерпело ряд изменений. Ее название «Setra» в переводе с немецкого языка означает «самонесущие». В начале 1950-х годов, благодаря сыну основателя компании Отто Кэссборер и дизайнеру Георгу Валем, был налажен выпуск совершенно новых моделей автобусов. Характерной особенностью первых моделей стала их отличная сборка и мощность двигателя. Изготовленный из железной арматуры каркас пространственного типа, стал огромным достижением немецких конструкторов, это конструктивное решение и сегодня применяют инженеры в области автомобилестроения. Автобусы признаны транспортными средствами премиум-класса. Эти комфортные и надежные автобусы задействованы в пригородных, междугородних и в длительных международных пассажирских перевозках.

Современная продукция компании имеет прямое отношение к характеру конструкции транспортных средств, производимых в 1950 году. Первый автобус Setra, Type S 8 был выпущен в 1951 году. Название модификации Type S 8 было связано с установленными в автобусе сиденьями в восемь рядов. Кузов транспортного средства был от Otto Kässbohrer. Необычным для того времени было размещение двигателя за задней осью. Хотя заднее расположение двигателя впоследствии стало основным, что упростило процесс производства для создания ряда пассажирских сидений.

На протяжении 1950-1980-х годов были выпущены автобусы ряда модификаций. Так, в 1952 году потребителю был представлен первый сочлененный автобус с несущим кузовом, в 1955 году – автобус с пневматической подвеской, в 1958 году – автобус с высоким расположением салона. В 1969 году с конвейера завода сошел первый двухэтажный 3-осный автобус. Антиблокировочная система тормозов впервые была установлена на автобусе марки Setra в 1981 году. Производство и выпуск первых экземпляров заднемоторных автобусов ­приходится на 1967 и 1976 годы.

1990-е годы стали непростым испытанием для компании. Из-за дороговизны технических решений, старомодных формах финансовое положение компании значительно осложнилось. Выпуск автобусов к середине 1990-х годов сократился до двух тысяч в год. Руководству фирмы пришлось продать отделение по производству прицепного со­става. В феврале 1995 года было подписано соглашение с компанией Mercedes-Benz с целью создания небольшого автобусного холдинга EvoBus. Дела этой компании пошли неплохо, и автобусы стали продавать в Западную Европу. Были созданы филиалы по производству автобусов в Польше, Чехии, Китае.

В этот же период Setra наладила производство но­вой гаммы S300, которая включала около 20 базовых вари­антов длиной от девяти до восемнадцати метров, с задним расположением двигателя, мощность которого составляла 250-524 л.с. Но­винкой последних лет стала информационная система EFIS с экранами на жидких кристаллах с диагона­лью до 18 дюймов (46 см). Во время поездки пассажирам предоставляется возможность ознакомиться с маршрутом, средствами безопасности, узнать информацию о пе­ресадках, а также увидеть место нахождения и маршрут движения автобуса, в котором они находятся, на карте.

Совсем недавно был создан небольшой концерн EvoBus, благодаря которому стабилизировалось положение бренда Setra. Автобусы компании в наше время комплекту­ются главным образом агрегатами марки Mercedes-Benz, MAN и других всемирно известных поставщи­ков. Но следует отметить, что особенных технических или стилистических изменений в конструкции транспортных средств не произошло. Руководством компании разделена программа производства на три класса, каждый из которых отмечен звездочкой, определяющей уровень комфорта.

Сегодня автобусы автомобильной марки Setra известны далеко за пределами Германии. Коммерческие автобусы широко используются для поездки на короткие и дальние расстояния. Компания выпускает не только транспортные средства, но и кузова, которые устанавливаются на туристические автобусы.

Материалы: http://www.autoshcool.ru/4912-istoriya-avtomobilnoy-marki-setra.html

2 ≫

На автобусной выставке Expo Bus в американском Сент-Луисе немецкая Setra представила эксклюзивную версию автобуса модели S 417 TC. Нового в нем немного: противотуманные фары да переработанный бампер. А вот история появления Сетры в США давняя и интересная.

Собранный в Германии трехосный автобус длиной 13,7 м оборудован 56 «люксовыми» креслами Voyage Ambassador с подножками и трехточечными ремнями безопасности. Само собой, этот современный «коуч», оснащенный электронными системами безопасного вождения, соответствует всем необходимым нормам безопасности США, а его двигатель Mercedes OM 471LA отвечает стандартам США по выбросам EPA-10 (аналог европейских норм Евро-6).

Что же до исторической подоплеки, то немцы почему-то отсчитывают 11-летнюю историю успеха своей марки за океаном; видимо, имеется в виду появление семейства «400». Между тем, все началось гораздо раньше, еще в 1956 году. Тогда компания-перевозчик Continental Trailways обратилась на Kässbohrer c заказом партии междугородних автобусов.

«Золотой орел» из первой партии ничем не напоминает привычную нам европейскую Сетру

Годом позже первая партия, 54 автобуса с дизелями MAN и автоматическими трансмиссиями ZF, была поставлена заказчику. Она получила собственное имя Golden Eagle («Золотой орел»). Затем были собраны четыре автобуса в беспрецедентной версии: сочлененные (впервые в США) четырехосные машины высотой 3,8 и длиной 18,3 м. На них устанавливали двигатели Rolls-Royce.

Всего было заказано 200 трехосных (6х2) машин длиной 12,2 м. Начиная со второй партии автобусы назывались Silver Eagle («Серебряный орел»). Их особенностью была собственная технология немцев — самонесущий кузов, которого в США еще не было. С 1961 года эти автобусы под торговой маркой Eagle начали собирать в Штатах на организованной для этого фирме в Техасе. У американских «орлов» было одно внешнее отличие от прародителя: поддерживающая третья ось располагалась перед ведущим мостом, а не за ним. И конечно, двигатель и коробка устанавливались местные: Detroit Diesel и Allison соответственно.

Первые автобусы новой марки Eagle, наоборот, выдают родство с «немцами

Производство то закрывалось, то переезжало, но ограниченно существует и сейчас, предлагая свои машины для переделки в люксовые моторхоумы.

Классический междугородний Eagle середины 80-х с поддерживающей второй осью и американскими агрегатами

В то же время сама Setra периодически возвращается на местный рынок с адаптированными моделями. Так, с 1993 года в Штатах продавался автобус Setra-S217. Это был настоящий длиннобазный трехосник в стиле американской конструкторской школы, только с европейским лицом. Всего продано около 800 машин. Затем его сменил новый «трехсотый», а потом и современный класс 400.

В США было продано около 800 Сетр «двухсотой» серии

Рекомендованные статьи

Лучшие материалы Авторевю — в вашем почтовом ящике

Предоставляя e-mail, вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности

Узнайте, какие автомобили сейчас на испытаниях

Где работают журналисты Авторевю прямо сейчас

Материалы: http://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/setra-v-ssha-60-let-na-hayveyah

3 ≫

Общество с ограниченной ответственностью «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС»

423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Промышленно-коммунальная зона, Промзона, Производственный проезд, д. 47

141407, Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, вл. 19, стр. 4

Тел.: +7 495 797-53-70

Хайко Шульце (Heiko Schulze)

Авторские права

Товарные знаки

Если не указано иное, все товарные знаки, упомянутые на интернет-сайтах EvoBus GmbH Setra Omnibusse, включая наименования моделей, их логотипы и эмблемы, принадлежат EvoBus GmbH или Daimler AG. .

Высказывания касательно будущего

Многие веб-страницы содержат ряд предположений, основанных на убеждениях руководства EvoBus GmbH или Daimler AG. Слова «ожидать», «оценивать», «рассчитывать», «намереваться», «планировать», а также аналогичные выражения несут в себе информацию, относящуюся к будущему, и имеют предположительный характер. Такая информация отражает актуальные на момент высказывания представления EvoBusGmbH или Daimler AG в отношении будущего развития, и ее следует рассматривать с учетом поправок, которые может внести будущее. Согласно отчетам, предоставленным концерном Daimler AG ведомству биржевого надзора США U.S. Securitiesand Exchange Commission (включая последний годовой отчет формы 20-F), фактические результаты могут значительно отличаться от прогнозов в силу воздействия различных факторов. В том числе, например, в силу изменения общей экономической ситуации или условий деловой активности, изменения обменных курсов валют и процентных ставок, условий конкуренции, недостаточного спроса на новую продукцию и услуги, а также изменений в стратегии предприятия. EvoBus GmbH и Daimler AG не несут никаких обязательств в отношении постоянного обновления информации, относящейся к будущему, поскольку исходят исключительно из условий на момент опубликования.

Продукция и цены

Возможно изменение данных после их публикации на интернет-сайте. Данные о продукции, содержащиеся на этом интернет-сайте EvoBus GmbH Setra Omnibusse, следует рассматривать как приблизительные. Неизменность цен и отсутствие ошибок не гарантируются. На иллюстрациях могут быть представлены аксессуары и дополнительное оборудование EvoBus GmbH Setra Omnibusse, не входящие в стандартную комплектацию. Отклонения в цветопередаче обусловлены возможностями техники. Также на этом веб-сайте EvoBus GmbH Setra Omnibusse может содержаться информация о сервисном обслуживании и типах автобусов, недоступных для некоторых стран. Заявления, касающиеся цен и серийного оборудования, законодательных, правовых и налоговых норм, а также результатов их применения, действительны только в ряде стран. Действительными считаются цены на день поставки. Информацию об актуальных ценах можно узнать в отделе продаж автобусов, генеральном представительстве или дочерней компании EvoBus GmbH Setra Omnibusse.

Лицензионные права

Ответственность и гарантии

EvoBus GmbH Setra Omnibusse предоставляет информацию «как она есть», без гарантий любого рода, фактических или подразумеваемых, в том числе без гарантий пригодности к продаже, использования с какой-либо конкретной целью или отсутствия нарушений прав третьих лиц. Даже если мы (EvoBus GmbH Setra Omnibusse) убеждены, что предоставленная нами информация соответствует действительности, в ней могут содержаться ошибки и неточности, за которые мы (EvoBus GmbH Setra Omnibusse) не несем ответственности.

Information about online dispute resolution

The European Commission has established an internet platform for online dispute resolution (so called "ODR platform”). The ODR platform is a point of entry for out-of-court resolutions relating to contractual obligations of online sales contracts. You can get to the ODR platform by following the link:

Information according to § 36 Verbraucherstreitbeilegungsgesetz (VSBG).

This applies to German users: Daimler AG will not participate in a dispute settlement procedure before a consumer arbitration board in terms of the VSBG and is not obliged to do so.

Daimler использует файлы cookie и аналогичные технологии, такие как хранилище HTML5 или Local Shared Objects (далее «файлы cookie»), для отслеживания предпочтений посетителей интернет-сайта и соответствующей оптимизации его дизайна. Это облегчает навигацию и делает посещение интернет-сайта более удобным. Cookie – это небольшие файлы, сохраняемые на устройстве, с которого вы заходите на интернет-сайт. Они могут использоваться для того, чтобы установить наличие прежних выходов с вашего устройства на наш интернет-сайт. На вашем устройстве происходит лишь идентификация файлов cookie. Персональные данные сохраняются в файлы cookie только в том случае, если вы даете на это разрешение или если это необходимо с технической точки зрения, например для обеспечения защищенного входа в систему. Для повышения удобства пользования нашим интернет-сайтом рекомендуется разрешить применение и сохранение файлов cookie на вашем устройстве. Просмотр нашего сайта возможен, конечно, и без файлов cookie. В большинстве браузеров прием файлов cookie осуществляется автоматически. Сохранению файлов cookie на вашем устройстве вы можете воспрепятствовать, выбрав в настройках браузера опцию «Не принимать cookie». Вы можете в любой момент удалить файлы cookie, содержащиеся на вашем устройстве. Более подробно этот процесс описан в руководстве к вашему браузеру или устройству. Подробную информацию по отключению Local Shared Objects можно найти здесь. Блокировка приема файлов cookie, однако, может привести к ограничению доступа к сервисам, которые предоставляются на нашем интернет-сайте.

Эти файлы cookie повышают удобство работы с интернет-сайтом и его производительность, а также дают возможность использовать различные функции. Например, функциональные файлы cookie могут хранить информацию о языковых настройках.

Оценка данных об использовании

EvoBus GmbH Setra Omnibusse приветствует вас на сайте и благодарит за интерес, проявленный к нашей компании и нашей продукции. Мы со всей серьезностью подходим к вопросу защиты ваших личных данных и стремимся к тому, чтобы посещение нашего интернет-сайта оставляло у вас только приятные впечатления. Неприкосновенность вашей личной сферы при обработке персональных данных относится к числу важнейших аспектов нашей деятельности. Обработка персональных данных лиц, посещающих наши сайты, производится в строгом соответствии с законодательством в области защиты данных тех стран, в которых эти сайты поддерживаются. В остальных случаях, поскольку мы являемся 100 % дочерней компанией концерна Daimler AG, в основу проводимой нами политики в области защиты данных положен действующий в концерне Daimler AG кодекс поведения в вопросах защиты данных. Интернет-сайты EvoBus GmbH Setra Omnibusse могут содержать ссылки на интернет-сайты других авторов контента, на которые не распространяется настоящая Декларация о защите данных. EvoBus GmbH Setra Omnibusse с уважением относится к вашей личной сфере.

Сбор и обработка персональных данных

Во время посещения вами наших интернет-сайтов наши сетевые серверы стандартно сохраняют название вашего интернет-провайдера, дату и продолжительность посещения, а также сведения об интернет-сайте, с которого был осуществлен переход, и страницах, которые вы просматривали. Персональные данные сохраняются лишь при условии указания их вами, например, в рамках регистрации, анкетирования, призового конкурса или в целях осуществления договора.

Использование и передача персональных данных, целевое использование

EvoBus GmbH Setra Omnibusse использует ваши персональные данные для технического администрирования веб-страниц, управления клиентской базой, проведения анкетных опросов относительно нашей продукции, а также в маркетинговых целях исключительно в необходимом для этого объеме. Сбор или передача персональных данных государственным учреждениям и организациям осуществляется только на основании обязательных к исполнению национальных правовых норм. С наших сотрудников, агентств и дочерних предприятий взяты обязательства хранить конфиденциальность и строго соблюдать наш кодекс корпоративной этики.

Право выбора

Ваши данные могут быть использованы в целях информирования вас о нашей продукции и услугах, а иногда и для проведения опросов о них. Разумеется, участие в подобных акциях исключительно добровольное. О своем несогласии вы можете в любой момент сообщить нам по почте, чтобы мы соответствующим образом заблокировали ваши данные. Более подробную информацию можно найти на соответствующем локальном интернет-сайте.

Безопасность

EvoBus GmbH Setra Omnibusse применяет технические и организационные меры безопасности, чтобы защитить находящиеся у нас персональные данные от непреднамеренных или умышленных манипуляций, потери, уничтожения или несанкционированного доступа третьих лиц. Наши меры безопасности постоянно совершенствуются по мере технического прогресса.

Право на получение информации

В соответствии с действующим законодательством EvoBus GmbH Setra Omnibusse по вашему запросу незамедлительно предоставит вам в письменном виде информацию о наличии в нашей базе данных персональных данных о вас и о том, какие данные в ней содержатся. Если, несмотря на наше стремление к сохранению достоверной и актуальной информации, она по каким-либо причинам окажется искаженной, то по вашему требованию она будет исправлена. Более подробную информацию можно найти на соответствующем локальном интернет-сайте. С любыми вопросами по обработке ваших персональных данных, а также с запросами об информации, предложениями и жалобами просим обращаться к уполномоченному нашего концерна по вопросам защиты данных и его сотрудникам.

Уполномоченный концерна по вопросам защиты данных:

Dr. Joachim Rieß

В 1907 г. пробил час рождения первого автобуса, выпущенного на фабрике "Wagenfabrik Kässbohrer". Он представлял собой комбинированное транспортное средство как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. В 1911 г. Карл Хайнрих Кэссборер выпустил первый рейсовый автобус.

Начать путешествие во времени Узнайте больше об истории бренда Setra.

С целью оптимального оформления и постоянного улучшения веб-страниц компания Daimler использует файлы cookies. Если вы продолжаете использовать веб-сайт, значит, вы даете согласие на использование файлов cookies. Дальнейшая информация содержится в указаниях по использованию cookies.

Daimler использует файлы cookie и аналогичные технологии, такие как хранилище HTML5 или Local Shared Objects (далее «файлы cookie»), для отслеживания предпочтений посетителей интернет-сайта и соответствующей оптимизации его дизайна. Это облегчает навигацию и делает посещение интернет-сайта более удобным. Cookie – это небольшие файлы, сохраняемые на устройстве, с которого вы заходите на интернет-сайт. Они могут использоваться для того, чтобы установить наличие прежних выходов с вашего устройства на наш интернет-сайт. На вашем устройстве происходит лишь идентификация файлов cookie. Персональные данные сохраняются в файлы cookie только в том случае, если вы даете на это разрешение или если это необходимо с технической точки зрения, например для обеспечения защищенного входа в систему. Для повышения удобства пользования нашим интернет-сайтом рекомендуется разрешить применение и сохранение файлов cookie на вашем устройстве. Просмотр нашего сайта возможен, конечно, и без файлов cookie. В большинстве браузеров прием файлов cookie осуществляется автоматически. Сохранению файлов cookie на вашем устройстве вы можете воспрепятствовать, выбрав в настройках браузера опцию «Не принимать cookie». Вы можете в любой момент удалить файлы cookie, содержащиеся на вашем устройстве. Более подробно этот процесс описан в руководстве к вашему браузеру или устройству. Подробную информацию по отключению Local Shared Objects можно найти здесь. Блокировка приема файлов cookie, однако, может привести к ограничению доступа к сервисам, которые предоставляются на нашем интернет-сайте.

Эти файлы cookie повышают удобство работы с интернет-сайтом и его производительность, а также дают возможность использовать различные функции. Например, функциональные файлы cookie могут хранить информацию о языковых настройках.

Материалы: http://www.setra-bus.com/ru-ru/brend/istorija-setra/istorija-marki-setra.html?L=1


Back to top