История автомобильной марки ВИС (ВАЗинтерСервис)

1 ≫

ВАЗинтерСервис был основан в 1991 году, как дочерняя компания АвтоВАЗа для производства деталей для автомобилей Лада и производства пикапа на основе дизайна Lada. С 2003 года компания стала независимой и действует как акционерное общество.

История бренда ВИС уходит корнями в 1953 год, когда на великолепном берегу реки Волги был открыт Ставропольский Левобережный ремонтно-механический завод. Для производственных площадей использовали самолетный ангар, который привезли из Германии. Перед работниками завода были поставлены новые задачи, которые заключались в ремонте автомобилей и производстве телескопических вышек, буровых машин и автопогрузчиков, компрессоров, а также автокранов разных марок. Начало 1971 года ознаменовалось в истории автопромышленности СССР объединением Тольяттинского ремонтно-механического завода и Жигулевского ремонтно-механического завода. Это был завод "Энергореммаш". Завод стал известен своими семейными династиями. В конце 1980-х годов их численность составляла третью часть работников завода.

В 1991 году был открыт ЗАО «ВАЗинтерСервис», основной задачей которого стало производство моделей, отличающихся от предыдущих автомобилей, выпускаемых на автозаводе города Тольятти. В те годы ВАЗ специализировался на выпуске стандартных моделей, которые заполонили рынок и потребители хотели видеть что-то обновленное и более модное. Дорожные условия требовали выпуска новых транспортных средств отличной проходимости и мощности. В связи с этими и другими условиями модели, выпущенные под аббревиатурой ВИС, сочетали в себе качества легкового автомобиля марки ВАЗ и небольшого грузовика. Так, известная модель ВИС 2345, создана на базе ВАЗовской "семерки", а ВИС 2346 – на базе автомобиля Нива, автомобиль ВИС-2347 является копией восьмой модели ВАЗ.

В ноябре 1992 года по решению общего собрания завода Автоагрегатный завод стал частью ВАЗинтерСервиса. Он поставляет ряд комплектующих для ходовой части моделей тольяттинского производителя.

С 1993 года завод был оснащен новым оборудованием, проведена перепланировка рабочих помещений и организованы новые участки, начавшие производство продукции для поставок на конвейер ОАО "АВТОВАЗ". В том же году было выпущено 203 единицы первых пикапов на базе автомобиля ВАЗ-21043. В 1996 году на автопредприятии специалистами вновь созданной конструкторской службы была разработана новая полурамная конструкция грузопассажирского пикапа на базе агрегатов ВАЗ. Спустя год был налажен выпуск новых пикапов.

В 2000 году для увеличения производства специальных автомобилей было приобретено новое помещение, где создали единый комплекс под названием "ВИС-Авто". Здесь же размещалась и служба главного конструктора, разрабатывающая проекты по изготовлению новых транспортных средств, включая подготовительные и экспериментальные работы по новым моделям. В настоящее время проводится работа для обновления модельного ряда и продвижения своего торгового знака VINTERS.

На протяжении всего периода своего существования на предприятии было выпущено более 10 тысяч автомобилей. Спрос на транспортные средства небольшой грузоподъемности увеличивался, а расширение их применяемости вызвали необходимость для разработки новых специализированных авто.

Модели автомобильной марки ВИС обрели свою популярность благодаря множеству их вариантов. Потребители имеют возможность выбрать подходящую индивидуально каждому из них определенную модель для перевозки. Автомобили, выпущенные на ВАЗинтерСервисе, отличаются своей универсальностью, что является залогом их успеха и популярности.

Транспортные средства автомобильной марки ВАЗинтерСервис – это удобные пикапы, разработанные на основе автомобиля «Самара». Это достаточно удобный автомобиль для перевозки небольших грузов и людей.

Все автомобили данной марки имеют заднюю подвеску с рессорами, отличающуюся отлично выверенной установкой. Характерной особенностью транспортных средств ВИС является их надежность, благодаря качественной сборке всех деталей. Автомобили оснащены 1,6-литровыми бензиновыми двигателями; грузоподъемность пикапа составляет 600 кг.

Материалы: http://www.autoshcool.ru/4873-istoriya-avtomobilnoy-marki-vis-vazinterservis.html

2 ≫

«ВАЗинтерСервис» — дочерняя компания ОАО «АВТОВАЗ» со штаб-квартирой в Тольятти, которая выпускает автомобили и автокомпоненты.

Компания была создана в 1991 году для выпуска автокомпонентов для АВТОВАЗа. Однако со временем она начала производить пикапы и тягачи на основе автомобилей ВАЗ.

История предприятия началась много раньше — в 1953 году, когда на базе Автоуправления Куйбышевгидростроя был создан Ставропольский Левобережный ремонтно-механический завод. Производственные мощности располагались в вывезенном после окончания войны из Германии самолетном ангаре. Сразу после создания Левобережный РМЗ занимался ремонтом автомобилей ГАЗ и ЗИЛ, а также их силовых агрегатов и узлов.

В 1960-х годах предприятие входит в состав Главэнергостроймеханизации Минэнерго СССР и ремонтирует не только автомобили, но и автопогрузчики, буровые машины, телескопические вышки, компрессоры, автокраны.

В 1971 году Тольяттинский РМЗ объединили с Жигулевским ремонтно-механическим заводом, и предприятие получило название Левобережного производства завода «Энергореммаш».

С 1991 года, когда началась новая история предприятия, названного «ВАЗинтерСервис», оно начало работы по перепрофилированию на выпуск новых видов продукции. Появилась площадка №1, на которой изготавливались отопители, был открыт окрасочный цех и цех пластмасс. Сейчас площадка №1 преобразовалась в Завод климатических систем.

В 1992 году структуру компании пополнил Автоагрегатный завод.

С 1993 года предприятие компании было оснащено новым оборудованием. В том же году выпускается 203 экземпляра первого пикапа на основе ВАЗ 21043.

В 1996-м компания начинает искать пути увеличения сфер применения автомобилей АВТОВАЗа. Поскольку в то время рынок нуждался в доступных автомобилях малой грузоподъемности, появилась необходимость в доработке конструкции существующих моделей, чтобы на их основе было можно создавать спецавтомобили.

Для этого создается конструкторская служба завода, которая разрабатывает новую полурамную конструкцию грузопассажирского пикапа на основе агрегатов ВАЗ. Через год начинается производство новой модели пикапа. Впоследствии полурамная конструкция кузова собственной разработки использовалась на всех автомобилях марки ВИС.

Легкие коммерческие автомобили появились несколько позже, чем сформировался спрос на них. Такие авто ждали, и предложение отечественного производителя было весьма кстати. Примечательной в этом плане была двухместная модель ВИС 1705, созданная на базе «Самары» с усиленной задней частью кузова.

Это был первый фургон российского производства с передним приводом. Автомобиль разгонялся до 130 км/час. Объем фургона исчислялся 2,25 кубическими метрами, при этом полезная нагрузка составляла 450 кг. Автомобиль комплектовался 1,5-литровым карбюраторным двигателем от ВАЗ 21083, развивающим 71 л.с.

Вышедшая параллельно модель ВИС 2345 разрабатывалась на базе ВАЗ 2107. Она получила тот же инжекторный рядный четырехцилиндровый мотор объемом 1,5 литра и мощностью 71 л.с, который работал в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Силовая установка позволяла автомобилю разгоняться до 110 км/час. Его грузоподъемность равнялась 640 кг, а объем фургона составлял 3 200 литров. Автомобиль пользовался популярностью благодаря маневренности и способности перевозить сравнительно габаритные грузы.

В 2000 году «ВАЗинтерСервис» покупает новое помещение, которое позволяет увеличить мощность предприятия. Создается единый комплекс «ВИС-Авто» со службой главного конструктора, который дает возможность проводить работы по подготовке, изготовлению и экспериментальным испытаниям пикапов.

Одной из самых удачных моделей компании стала ВИС 2347 — двухместный пикап на основе LADA Samara. Он комплектуется 1,6-литровым восьмиклапанным рядным четырехцилиндровым двигателем мощностью 84 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач. Это идеальный автомобиль для перевозки малогабаритных грузов. Существуют такие модификации автомобиля, которые получили рефрижератор или изотермическую будку.

В 2003 году «ВИС-Авто» входит в состав ЗАО «Группа СОК». Годом позднее появляется собственная торговая марка компании — Vinters. Она используется для продажи автозапчастей класса «люкс».

В 2006 году на Заводе климатических систем образовывается участок, производящий продукцию для поставки на завод «ИжАвто».

10 марта 2011 года «Группа СОК» продает дочерней компании ОАО «Объединенные автомобильные технологии» 50%-ю долю «ВАЗ-Траст», в состав которой входит «ВАЗинтерСервис».

В 2011 году все акции ВИС выкупил АВТОВАЗ, и компания стала его дочерним предприятием. В 2013 году тольяттинский автогигант решил объединить два своих дочерних предприятия — ОАО «ПСА «Бронто» и ООО «ПСА «ВИС-Авто».

В 2012-м появляется новый переднеприводный коммерческий фургон, построенный на базе LADA Granta. Он отличается комфортабельной кабиной и современным дизайном. Автомобиль комплектуется 1,6-литровым восьмиклапанным мотором, развивающим 83 л.с., который агрегатируется с пятиступенчатой «механикой». Фургон модели рассчитан на 3 200 литров, грузоподъемность составляет 720 кг.

Сейчас ОАО «ВИС-Авто» изготавливает коммерческие автомобили с грузоподъемностью до 720 кг. В его состав входит завод «ВИС-Авто», где производятся пикапы, а также автосборочный и автоагрегатный заводы. Ежегодно выпускается около 3 500 автомобилей.

Автомобильные комплектующие, которые изготавливает компания, используются не только АВТОВАЗом, но и другими автомобилестроительными предприятиями, а также идут на вторичный рынок для ремонта.

Продукция ОАО «ВИС-Авто» продается не только в России и странах СНГ, но и в Египте, Сирии, Македонии.

Материалы: http://carobka.ru/cars/history/vis/

3 ≫

VIS-À-VIS (Визави) – российская марка одежды, нижнего белья, чулочно-носочных изделий, аксессуаров и купальников для женщин и детей. Главные принципы бренда – высокое качество товаров, демократичные цены, соответствие актуальным модным тенденциям. Марка основана в России в 2002 году, относится к сегменту масс-маркет.

На 2013 год мужская одежда, белье и аксессуары, ранее выпускавшиеся под брендом VIS-À-VIS, представлены маркой TORRO.

Одежда. Марка предлагает женскую одежду в различных стилях, в том числе business-casual, повседневном, романтическом, а также одежду для сна и отдыха (пижамы, ночные сорочки и пр.).

Белье. В линии представлены чулочно-носочные изделия, нижнее, корсетное, корректирующее и нательное белье для женщин. Под маркой выпускаются бюстгальтеры на косточках и без них, с отстегивающимися бретелями и с эффектом push-up, разнообразные модели трусов широкой цветовой гаммы. Для создания коллекций применяются такие материалы, как полиэстер, эластан, хлопок, полиамид, кружево, вискоза.

Аксессуары. Коллекция аксессуаров VIS-À-VIS включает в себя сумки, ремни, пояса, кошельки, косметички, перчатки, головные уборы, шарфы, платки и т.д.

Детская коллекция. В детской линии представлен широкий модельный ряд нижнего белья, одежды для сна и отдыха, а также чулочно-носочная продукция для мальчиков и девочек.

Ночная рубашка, Vis-a-vis 460 руб.

Марка VIS-À-VIS была основана в 2002 году. В этом же году в крупных региональных городах стали появляться первые монобрендовые бутики марки. В первые годы после открытия компания занималась производством мужского и женского нижнего белья.

К 2006 году ассортимент товаров VIS-À-VIS был значительно расширен. Бренд начал выпускать женскую, мужскую, детскую одежду и аксессуары.

Марка распространялась по российским регионам через собственные фирменные магазины и через франчайзинговую сеть. VIS-À-VIS оказывали всестороннюю поддержку своим партнерам, как при планировании магазина, так и в процессе его работы.

К 2012 году количество фирменных магазинов увеличилось до 140 торговых точек, 57 из которых работают по системе франчайзинга.

В женской коллекции весна-лето 2013 дизайнеры марки предложили шифоновые и шелковые блузки приталенного и свободного кроя, джемперы из вискозы, дополненные брюками прямого силуэта, кардиганы и жакеты с ажурным плетением, надетые поверх топов и сочетающиеся с классическими юбками. В коллекции были также представлены платья прямого кроя, сарафаны средней длины, водолазки, леггинсы, джинсы и шорты. Некоторые наряды имели накладные карманы и украшения-броши в виде цветка из ткани. В качестве орнаментов были использованы пейсли, геометрические, цветочные и анималистические принты. Дополнениями к образам стали сумки, пояса, ремни и шейные платки. Основными цветами коллекции были выбраны желтый, бежевый, серый, оранжевый, бирюзовый, голубой, черный, белый и их сочетания.

В 2013-м бренд запустил производство купальников и пляжной одежды. В дебютной коллекции были представлены бикини с низкой и высокой посадкой, слитные купальники, парео, туники и пляжные платья, выполненные в красном, голубом, синем, оранжевом, фиолетовом и белом цветах с вкраплениями черного, желтого и зеленого. Некоторые модели купальников и пляжной одежды были украшены геометрическими, цветочными и анималистическими принтами. Модельный ряд купальников был представлен XS, S и M размерами.

Дизайнерское оформление. Коллекции бренда VIS-À-VIS разрабатываются командой дизайнеров с учетом актуальных трендов. При изготовлении одежды используются необычные сочетания фактур и оттенков, объемные аппликации, декоративные рюши, металлизированные элементы, этнические орнаменты и пр.

Следование модным трендам при сохранении комфорта. Все коллекции VIS-À-VIS разрабатываются в соответствии с модными тенденциями. Ежегодно компания пополняет модельную базу. В основе концепции торговой марки лежит сочетание трех главных характеристик бренда: комфорта, практичности и доступности.

Высокотехнологичная производственная база. Одежда, нижнее белье и аксессуары бренда VIS-À-VIS изготавливаются на современных фабриках, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Производство контролируется на каждом этапе, проводится регулярное тестирование качества. Продукция не вызывает аллергии и соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Система скидок. В магазинах VIS-À-VIS каждый сезон организуются распродажи. Проводятся тематические акции «Товар недели и «Межсезонная распродажа», предоставляющие скидки покупателям до 50%.

Материалы: http://wiki.wildberries.ru/brands/vis-a-vis


Back to top