Western Star Trucks, грузовики Вестерн Стар модельный ряд

1 ≫

Western Star Trucks прозводитель коммерческих грузовых автомобилей 8 класса находится в Форт Милл, Южная Каролина. Является дочерней компанией немецкой Даймлер.

Компания Western Star сравнительно молодая, в отличие от большинства других, производящих грузовую автотехнику и начавших свою деятельность в начале нынешнего или в конце прошлого века. Western Star была основана в 1967 году как канадский филиал корпорации White Motors из Кливленда, штат Огайо. Производство и проектно-конструкторские учреждения, работающие на Western Star, расположены в Келоуне, провинция Британская Колумбия.

В 1981 году подразделение Western Star корпорации White было продано двум канадским фирмам вcлед за продажей базировавшейся в США части корпорации White Motors шведской компании Volvo. Так Western Star стала работать самостоятельно.

Эта фирма всегда гордилась независимостью своего существования, гордится ею и по сей день. В Канаде, в которой выпускается 100 процентов продукции, сосредоточено 93 процента всех штатных производственных мощностей.

Одно время Western Star выпускала автомобили как с кабиной, расположенной над двигателем, так и с обычной компоновкой, однако в последнее время первый тип машин снят с производства.

При четырех выпускаемых моделях (точнее сказать сериях) Western Star предлагает свыше 4000 вариантов грузовиков, как с право-, так и с левосторонним рулевым управлением. Благодаря столь высокой гибкости, машины Western Star популярны в более чем двадцати странах мира.

В настоящее время примерно 46 процентов всех продаж Western Star сосредоточено в Канаде, 43 процента продаж - у своего южного соседа, в США, и, наконец, 11 процентов продаж грузовиков приходится на другие страны.

Грузовики Western Star собираются по заказу с целью удовлетворения более жестких требований потребителя и соответствия диктуемым условиям эксплуатации в любом уголке земного шара.

Грузовики обычно производятся для следующих целей: автомагистральные коммерческие перевозки - 43 процента, лесная и деревообрабатывающая промышленность, нефтяная отрасль, горнорудная промышленность - 30 процентов, строительство - 21 процент, остальные отрасли - 6 процентов.

В будущем Western Star планирует строительство нового завода по производству кабин, расширение и обновление имеющегося оборудования, увеличение численности штата обслуживающего персонала, оснащение машин как новой кабиной, так и новым спальным местом, а также расширение своего влияния на иностранных рынках.

Несмотря на то, что Western Star может показаться "цветком запоздалым" в области тяжелого автомобилестроения, эта фирма уже заслужила репутацию как создатель мощных и надежных машин, - спросите об этом у любого владельца или водителя.

Грузовики Вестерн Стар модельный ряд (примеры)

Вам может быть интересно:

Самые популярные разделы

для печатных изданий только с письменного разрешения

Материалы: http://www.rh2.ru/Avtozavody_i_marki_gruzovikov/p2_articleid/703

2 ≫

История автомобильной марки WESTERN STAR («Звезда Запада») начинается в шестидесятые годы, когда американская фирма «Уайт» (White) начала выпуск тяжелых грузовиков облегченной конструкции, удовлетворявших весовым нормам западных штатов США. Их производство развернули в городе Огден, штат Юта, а затем в канадском местечке Килоуна, провинция Британская Колумбия.

Базовой моделью был капотный грузовик «Уайт-Вестерн Стар-4800» (6×4) классического для США исполнения, предназначенный для работы на дальних перевозках или в строительстве.

Ради облегчения машины ее рама, топливные баки, бампер, колеса, радиатор и другие детали были сделаны из алюминия, капот и оперение — из стеклопластика. Автомобиль отличался широким прямоугольным радиатором, большим количеством хрома для наружной отделки, в интерьере использовали натуральное лакированное дерево и дорогие сорта кожи. Основными силовыми агрегатами были дизели «Катерпиллар» (Caterpillar) мощностью до 380 «лошадей» и 10-13-ти ступенчатые коробки передач.

С 1978 фирма выпускала магистральный тягач «Вестерн Стар СОЕ» — наиболее комфортный вариант стандартного автомобиля «Уайт Роуд Коммандер-2» (Road Commander) и единственный магистральный «бескапотник» этой марки. В 1981 года компанию «Уайт» приобрел шведский концерн «Вольво» (Volvo). Производство грузовиков «Вестерн Стар» в США на короткое время получило статус филиала компании «Уайт». Но через три года его закрыли, а отделение в Канаде стало независимой фирмой «Вестерн Стар Траке» (Western Star Trucks Inc.).

Она продолжила изготовление своей единственной капотной серии, которая стала основой всей программы последующих лет. Компания «Вестерн Стар» остается единственным прямым продолжателем традиций компании «Уайт» и одной из ведущих в Америке по производству тяжелых грузовых автомобилей и магистральных тягачей, для которых предлагает 4 тысячи вариантов исполнения. Кроме того, она является единственным национальным изготовителем грузовиков в Канаде, где ей принадлежат два завода. Еще два сборочных предприятия находятся в Австралии и Новой Зеландии.

Сохраняя традиции «Уайта», фирма продолжает выпуск по заказам капотных автомобилей класса 8 (полная масса более 15 тонн) с агрегатами специализированных американских компаний: дизели «Катерпиллар», «Камминс» (Cummins) или «Детройт Дизель» (Detroit Diesel) мощностью от 260 до 550 л.с., многоступенчатые коробки передач «Фуллер» (Fuller) или «Спайсер» (Spicer), ведущие мосты «Рокуэлл» (Rockwell). Самостоятельно «Вестерн Стар» изготавливает только рамы и кабины, широко применяя алюминиевые сплавы. «Вестерн Стар» сотрудничает с рядом западноевропейских фирм.

В течение долгого времени производственная программа «Вестерн Стар» состоит из единственного капотногo шасси 6×4 в многочисленных, практически не изменившихся за последние 30 лет вариантах, составляющих серию «Херитейж» (Heritage). С 1991 года начали устанавливать более обтекаемую кабину и оперение, разработанные совместно с фирмой ДАФ , создав таким образом гамму «Констеллейшн» (Constellation).

Обе серии включают модели от «3864» до «6964» с колесной базой 4343 и 4775 миллиметров и несколькими вариантами длины от переднего бампера до задней стенки кабины (2769-3353 миллиметров). Автомобили имеют допустимую полную массу 23,4-35,5 тонн, могут работать в составе автопоезда полной массой 76,5 тонн, а в особых исполнениях — до 120 тонн. Все грузовики оборудуют коротким спальным отсеком «Сингл Игл» (Single Eagle) или удлиненным «Дабл Игл» (Double Eagle) с внутренней шириной 2235 миллиметров. По заказу могут быть установлены особо комфортабельные и хорошо оснащенные спальные отсеки «Фантом» (Phantom) и «Гэлекси» (Galaxy).

С 1997, после приобретения британской компании ЭРФ (ERF) , в Австралии и Новой Зеландии выпускали грузовики «Коммандер» (Commander) с английской кабиной «ЕС». Кроме того, фирма предлагает специальные полноприводные лесовозы и самосвалы. В последнее время ежегодно «Вестерн Стар» выпускал до 8 тысяч автомобилей и шасси. XX век для этой фирмы завершился с новым хозяином — американской компанией «Фрейтлайнер» (Freightliner). Всего под маркой «Вестерн-Стар» было собрано 60 тысяч автомобилей.

©. Фотографии взяты из общедоступных источников.

  • Автор: Евгений Смольников
  • Распечатать
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Ну что хотите сесть за руль самого горячо ожидаемого профессионального самосвала на рынке США в 2011 году? Ну тогда прочтите данную статью, и вы точно узнаете что это.

Материалы: http://truck-auto.info/western/54-istoriya.html

3 ≫

Своим возникновением в 1967 году Western Star Trucks обязана американской корпорации White Motor Co., которая хотела укрепить свое положение за счет создания нового отделения.

Родоночальник Western Star — седельный тягач модели 4864 (1967)

Производство грузовиков с обозначением White Western Star, отвечавших весовым нормам западных штатов США (отсюда и название Western Star), развернули в Огдене, штат Юта. Основой линейки стали капотные модели 4800 и 4900 (4х2 и 6х4) полной массой 21–28 т для работы на дальних перевозках и в строительстве. Машины оснащались дизелями мощностью 175–380 л. с., механическими 10–13-ступенчатыми коробками передач, радиаторами увеличенной площади и спальными отсеками за кабиной у магистральных тягачей. От базовой серии White 4000 новоиспеченные грузовики отличались облегченной конструкцией. Так, лонжероны и поперечины рамы, радиаторы, топливные баки, диски колес, бампер, части кабины и картеры ряда агрегатов выполнили из алюминия, а оперение — из стеклопластика. Машины постоянно совершенствовались, их производство росло.

Самосвал на шасси White Western Star 4964WD (1971)

В 1978 году фирма выпустила седельный тягач Western Star СОЕ (6х4) с кабиной над двигателем, который стал усовершенствованным вариантом серийной модели White Road Commander 2. К услугам водителя были предоставлены просторный бытовой отсек с двумя спальными полками, улучшенная внутренняя отделка и радиомагнитола. Машина оборудовалась дизелем Cummins мощностью 280 или 350 л. с. и механической 13-ступенчатой коробкой передач Roadranger. В дальнейшем Western Star к бескапотной тематике больше не возвращалась.

В 1981 году, когда материнская компания White оказалась на грани банкротства и перешла под контрольVolvo Trucks, производство грузовиков Western Star прекратили, а канадское отделение на короткое время получило статус филиала компании White. Но через три года его закрыли, а предприятие в Канаде стало независимой фирмой Western Star Trucks Inc. Она продолжила изготовление капотного семейства, которое послужило основой производственной программы в последующие годы.

Магистральный тягач Western Star СОЕ (6х4) с кабиной над двигателем (1978)

Сохраняя традиции White, фирма продолжила выпуск грузовиков 8 класса (полная масса свыше 15 т) с агрегатами американских компаний: дизели Caterpillar, Cummins и Detroit Diesel мощностью от 260 до 550 л. с., многоступенчатые коробки передач Fuller или Spicer, ведущие мосты Rockwell. Самостоятельно Western Star выпускала только рамы и кабины, широко применяя алюминиевые сплавы.

Седельный тягач со спальным отсеком White Western Star 4900 (1981)

Довольно долго в производственной программе доминировали модели Kanothfero 6x4 в многочисленных вариантах, образующих серию Heritage.

Самосвал Western Star 4964А (1986)

В 1990 году Western Star перешла в соб ственность австралийского предпринимателя Терри Пибоди. С 1991 года грузовики получили более обтекаемую кабину и оперение, разработанные совместно с фирмой DAF, для новой гаммы Constellation. Обе серии, включавшие модели полной массой 23,4–35,5 т, могли работать в составе автопоездов полной массой 76,5 т, а в особых исполнениях — до 120 т. Все грузовики оснащались коротким спальным отсеком Single Eagle или удлиненным Double Eagle с внутренней шириной 2235 мм. По заказу устанавливались более комфортабельные спальники Phantom и Galaxy.

Магистральный тягач Western Star серии Heritage 4964 (1989)

В 1990-х годах в арсенале Western Star находилось более 4 тысяч модификаций, выпускаемых на заводах в Канаде, Новой Зеландии и Австралии (всего 5 предприятий). С 1997 года, после приобретения компании ERF, в Австралии и Новой Зеландии выпускали грузовики Commander с английской кабиной ЕС. Кроме того, предлагались специальные полноприводные лесовозы и самосвалы.

В СОСТАВЕ НЕМЕЦКОГО ГИГАНТА

В 2000 году Пибоди продал Western Star компании Freightliner LLC — североамериканскому подразделению корпорации DaimlerChrysler (ныне Daimler AG). В октябре 2002 года выпуск грузовиков перевели на предприятие в Портленде в штате Орегон (США), где их собирали на собственной линии наряду с тяжелыми машинами Freightliner. В 2005 году штабквартира компании переехала из Уиллоугби в Редфорд, штат Мичиган, где находился главный моторостроительный завод Freightliner. Одновременно автомобили Western Star наполнялись агрегатами Mercedes-Benz немецкого и бразильского производства. Реорганизация компании не привела к изменению ее программы, которая по-прежнему состояла из капотных серий 4900 и 6900, получивших новую агрегатную базу.

Western Star 4864 серии Constellation (1991)

Основная доля производства пришлась на многоцелевое семейство 4900 (4x2, 6х4, 6х6 и 8x4), в которое вошли грузовики, самосвалы, лесовозы, спецшасси полной массой до 50 т и магистральные тягачи для работы в составе 76-тонных автопоездов. Базовые модели 4900FA и 4900SA отличаются расположением управляемой оси — привычным или смещенным назад. Серию 4900EX формируют машины с классическими угловатыми формами оперенья, в том числе и в низкорамном исполнении LowMax с пневмоподвеской и низкопрофильными шинами. Автомобили оборудованы дизельными двигателями Caterpillar и Detroit Diesel мощностью 210–600 л. с., механическими или автоматическими коробками передач с числом ступеней от 6 до 18, рессорной или пневматической подвеской AirLiner. Принадлежностью седельных тягачей стали пять вариантов спальных отсеков Star Light Sleeper (SLS) с различными расположением крыши и уровнями интерьера, а в 2003 году появился комфортный интегрированный отсек Stratosphere с внутренней длиной 2083 мм. Варианты 4900XD, включая полноприводные версии, рассчитаны на высокие нагрузки и тяжелые условия работы.

Автомобиль-эвакуатор на шасси Western Star серии 4900 (1996)

Семейство 6900 в версиях TS и XD (6x4, 6x6, 8x4, 8x6, 8x8, 10x6) составили усиленные шасси массой до 66,3 т для работы в особо тяжелых дорожно-климатических условиях и седельные тягачи для работы в составе автопоездов полной массой до 227 т. Они оснащены дизелями Detroit мощностью от 425 до 600 л. с., механическими коробками передач Eaton Fuller (10, 13, 15 и 18 ступеней) или автоматическими агрегатами Allison, рессорными или пневматическими подвесками.

Тягач Western Star 4900 (2000)

К своему зототому юбилею Western Star Trucks подошла во всеоружии. Заказчикам предлагаются грузовики пяти семейств — 4700, 4800, 4900, 5700 и 6900. Машины серии 4900FA и 4900SA заменили модели 4900SF и 4900SB (4х2 и 6х4) с дизелями Detroit (350–600 л. с.). Появилась мордификация 4900TS (8х4) для установки габаритных надстроек с моторами Detroit (350–505 л. с.)

Шасси Western Star 6900XD с платформой для перевозки негабаритных грузов (2006)

Модели серии 4700 (4х2, 4х4, 6х4 и 6х6) в исполнениях SF и SB соответвенно со стандартной или смещенной назад передней осью оснащаются дизелями Cummins с отдачей 260–380 л. с. и 10-, 11-, 13-, 15- и 18-ступенчатыми механическими коробками передач Eaton Fuller либо автоматами Allison.

Самосвал Western Star 4800TS (2008)

Серия 4800 в исполнениях SB, SF и TS (4х2, 4х4, 6х4, 6х6 и 8х8) для выполнения различных транспортных и технологических задач снабжается двигателями Detroit мощностью 350–470 л. с., механическими коробками передач Eaton Fuller (7, 10, 11, 13, 15 и 18 ступеней) либо агрегатами Allison.

Автокран на шасси Western Star 4700SB (2011)

Самыми совершенными стали тягачи семейства Western Star 5700XE (6х2 и 6х4) с улучшенной аэродинамикой, появившиеся в 2014 году. Их изюминка — новый 400-сильный дизель Detroit DD15 (455–505 л. с.) с экологическим пакетом 1-Box. По заказу установят DD16 (470–600 л. с.) или DD13 (350–470 л. с.). Моторы штатно комплектуются автоматизированной 12-ступенчатой коробкой передач Detroit DT12. Альтернативой служит «механика» Eaton Fuller (9, 10, 13, 15 и 18 ступеней). Повеска — рессорно-пневматическая или полностью пневматическая. Длина бытового отсека — от 864 до 2083 мм.

Аэродинамичный тягач семейства Western Star 5700XE (2014)

Автоэвакуатор на шасси Western Star 4900SF (2017)

Материалы: http://5koleso.ru/avtopark/zolotoy-yubiley-gruzoviki-western-star


Back to top