Советы: как выбрать автоинструктора

1 ≫

На сегодняшний день насчитывается множество желающих приобрести автомобиль, научиться ездить правильно и по правилам. Данное стремление вполне естественно и закономерно, так как своя машина – это экономия времени, свобода передвижения и выбора нужного маршрута. Речь пойдёт не о преимуществах автомобиля как средства передвижения, а о людях, которые помогают получить необходимые знания в вопросе вождения транспортного средства – автоинструкторах. Правильный выбор инструктора является очень важным моментом.

Разберёмся же в этом вопросе. Многие автошколы ставят подготовку водителей "на поток" и дают очень мало теоретических знаний, столь же минимум уделяя внимания практическим занятиям. Поэтому новички, заполнившие дороги наших городов очень часто создают аварийные ситуации. Инструкторы, которые ведут курсы вождения, пытаются вложить в головы курсантов определенную, но при этом обязательную часть материала, но времени, отпущенного на обучение, сильно не хватает. Иногда и тем, кто уже имеет навыки вождения автомобилем, достаточно тяжело сориентироваться в большом транспортном потоке, и тогда на подмогу может прийти частный автоинстркутор, который за оптимальную сумму сможет пополнить запас ваших знаний, поможет найти уверенность за рулем, и проведет столько уроков вождения, сколько необходимо. Воспользовавшись такой помощью, каждый автовладелец, как новенький, так и опытный, сможет обрести более глубокое представление о том, как вести себя в той, или иной ситуации, научится как следует реагировать и не допускать опасные ситуации.

Неоспоримым достоинством обучения с частным автоинструктором является то, что вы можете выбирать. Выбрать на каком авто вы хотите обучаться, удобное для вас время, район, который вам подходит больше всего, и, самое главное, вы в действительности знаете, за что платите. Также вас может обучать женщина; в случае вы хотите приобрести, или уже владеете автомобилем с АКПП, вы сможете отыскать автоинструктора АКПП; вы сможете выбрать инструктора на иномарке, или отечественном автомобиле.

Являясь, фактически, психологом, профессиональный инструктор поможет вам преодолеть страхи, будоражащие вас в большом потоке машин, научит вас предотвращать аварийные ситуации, сможет подсказать удобный для вас маршрут от дома до места работы, расскажет всех нестандартных ситуациях, подстерегающих вас в пути. Уроки могут проводиться как на вашем автотранспорте, так и на авто вашего автоинструктора.

На что должен обратить внимание желающий научиться ремеслу вождения? Какими личностными качествами должен обладать автоинструктор?

Во-первых, квалификация автоинструктора – стаж его работы по данному направлению, число накатанных часов. Опыт работы является одним из основных критериев его оценки как специалиста. Если за рулём он проводит большую часть своего времени, то имеет представление о трудностях, с которыми может столкнуться автолюбитель на дороге, и бесценный практический жизненный опыт, которым сможет поделиться с учеником.

Во-вторых, во время первого разговора с автоинструктором обратите внимание на его манеру поведения, попытайтесь определить его основные черты характера. Профессиональный «автоучитель» должен быть вежливым и тактичным, уверенным человеком, обладающим развитыми коммуникативными навыками. Будет лучше, если автоинструктор сможет своей уверенностью и хорошим настроением «заразить» ученика, заставить его поверить в успех, помочь в преодолении некоторых психологических барьеров (боязнь дороги, оживлённого движения, пробок и т.д.). Таким образом, хороший автоинструктор – это ещё и психолог. Учтите это!

В-третьих, профессиональный автоинструктор умеет найти индивидуальный подход для каждого ученика. Что это значит? Всё просто. Сюда входит умение донести до своего подопечного теорию и практику в доступной форме так, чтобы ученик понял. Также немаловажное значение имеет правильно разработанный маршрут.

Один ценный совет для людей, которые впервые ищут автоинструктора: ни в коем случае критерием вашего выбора не должен быть его автомобиль. Главное, личностные качества, о которых говорилось выше, а не техническое оснащение. Можно, конечно, обучаться на хорошей машине, но получить некачественные знания и не обрести уверенности на дороге, которая, как известно не прощает никого.

Запомните самое главное: «Дорога не прощает ошибок никому, все равны!». Таким образом, качественные знания, полученные в процессе обучения, являются залогом вашей же безопасности. Успехов вам в освоении дороги и своего «железного коня».

ВНИМАНИЕ! Права на материалы, опубликованные на нашем сайте принадлежат ООО "Адвертинтерком" и их авторам.

Материалы: http://zondir.ru/articles/sovetyi-kak-vyibrat-avtoinstruktora.htm

2 ≫

Хороший инструктор по вождению должен быть не только мастером своего дела, но и превосходным учителем, а равно и психологом, т. е. человеком, который понимает людские слабости, умеет учить людей и при этом любит свою работу.

Совет для женщин при выборе автоинструктора

Мужьям обучение особо не стоит доверять. Они становятся куда более нетерпеливы, чем в повседневной жизни, когда речь заходит об обучении собственных вторых половинок. При таком «семейном» обучении вы рискуете здорово разругаться, а толку всё равно не будет никакого. Лучше всё же довериться незнакомому человеку, так пользы будет куда больше.

Сложности при выборе автоинструктора

Разумеется, новичку достаточно трудно с первого взгляда распознать, хороший перед ним инструктор или не очень, профессионал он или любитель. Было бы неплохо, если бы такового вам порекомендовали ваши хорошие знакомые, основываясь на своём опыте, но не у всех есть такая возможность. Поэтому стоит научиться правильно выбирать самим, тем более что автошкол нынче развелось много, а потому и выбор есть.

Как отличить хорошего автоинструктора

Если есть такая возможность, то лучше выбирать среди частников. От умения инструктора будет зависеть и уровень его оплаты, поэтому он наверняка будет очень стараться. Те же, кто работает в автошколах на зарплате, от результатов своего труда никак не зависят – зарплату им всё равно дадут.

Для начала просто пообщайтесь с инструктором или даже попросите его провести с вами пробный урок. При этом обращайте внимание на следующее.

  • Как выглядит ваш учитель. Важно, чтобы он был опрятным и вежливым, с таким человеком вы быстрее найдёте общий язык.
  • Чувствуете ли вы себя рядом с инструктором в машине защищённо и комфортно. Если пребывание в одном салоне быстро станет неприятным – прощайтесь.
  • Что именно вам обещают. Поскольку обучение вождению – процесс сложный и длительный, если вас уверяют, что сделают из вас за неделю автогонщика – уходите. Здесь работают либо дилетанты, либо жулики.
  • Инструктор должен излагать материал понятным и доступным языком. Если он пересыпает речь терминами и непонятным новичку жаргоном – рисуется, то каши вы с ним не сварите.

Также автоинструктор должен всё подробно отвечать на любые ваши вопросы, а не отделываться фразами «потому что я так сказал» или «все так делают». Чем внимательнее он будет к вашим ошибкам и просьбам – тем лучше.

Категории
Наиболее читаемые

5 идей бизнеса в гараже

Достаточно будет иметь только один гараж, желание действовать и целеустремлённость

  • Как оплатить штраф ГИБДД с минимальной комиссией

    и не остаться в списке должников, проблемы с платежами.

  • Можно ли вернуть водительские права досрочно

    Примерно 2 миллиона россиян каждый год лишаются водительских прав – за незначительные нарушения

  • Как грамотно выбрать автоинструктора

    Насколько успешно вы сможете освоить автомобиль и научиться управлять им

  • Авторазбор на дому

    Как и с чего начать свои первые шаги, и почему разбор авто машин актуален всегда

  • Суд с ГИБДД, отстаиваем свои права

    Вы считаете, что сотрудник ДПС ГИБДД умышленно завышает вашу вину?

    Материалы: http://worldautoschool.ru/gramotnyi-vybor-avtoinstruktora.html

  • 3 ≫

    Опытный автоинструктор для уроков вождения на машине — это практически то же, что и свечи зажигания для функционирования двигателя: если хотя бы одна свеча с дефектом или залита, то мотор не заведется, и автомобиль никуда не поедет, сколько не старайся. Такая же картина складывается и с профессионализмом автоинструктора по вождению с единственным исключением: последствия появятся позже, например, при ДТП. И тогда станет ясно, что права-то вы получили, а вот навыки вождения нет.

    Как же выбрать инструктора по вождению с высокой квалификацией — остается по-прежнему загадкой для подавляющего большинства новичков-водителей. Предложений на этом рынке просто огромно, да и советов по выбору автоинструктора тоже хоть отбавляй. В большинстве случаев советуют обращать внимание на психологический аспект отношения учителя, а иногда даже внешний вид и комфортабельность салона в автомобиле, на котором будут проводиться уроки вождения.

    Но согласитесь, что это далеко не самое главное.

    Внешняя привлекательность машины вовсе не определяет ее техническое состояние, как и квалификацию учителя, а вежливые дядечки или тетеньки с носовыми платочками в петлицах пиджака автоинструкторов — поверьте, ничему хорошему не научат и подходят скорее для тех, кто страдает «автомобильной ипохондрией».

    Однако стоит отметить, что и очень жесткий в общении инструктор нам не подходит. Часто встречаются люди с огромным опытом вождения (даже контраварийного), которые без всякой подготовки, бездумно бросают новичка в транспортный поток города, явно демонстрируют всем внешним видом транспортного средства свое пренебрежительное отношение ко всякого рода технике.

    Такие индивиды вряд ли будут считаться профессионалами в области обучения вождению, да и пользы начинающему водителю не принесут. А вот нервы вам пощекочут…

    Таким образом, в настоящее время рекомендуется обращать внимание в первую очередь на следующие маркеры в частных объявлениях об оказываемых услугах, которые позволяют определить профессионализм инструктора, а также его пригодность к обучению вождения.

    Во-первых, это возраст, а точнее стаж вождения. Лучше если это будет опыт именно автоинструктора, например не менее 35 лет, или работа профессиональным водителем или 25 лет опыта экстремального вождения (ралли, гонки и т.д.).

    Во-вторых, постоянное место жительства в городе, где будет проходить обучение. В каждом населенном пункте своя специфика транспортных потоков, состояние дорог, типы водителей, особенно это касается Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому инструктор должен быть очень хорошо знаком со всеми нюансами вождения в том или ином городе.

    В-третьих, характеристики автомобиля для обучения вождению (автоматическая или механическая коробка передач, АВS, мощность двигателя, наличие устройств курсовой устойчивости, привод и другое).

    Следует учитывать, на какой машине вы будете ездить в дальнейшем самостоятельно, после получения водительского удостоверения.

    В-четвертых, нет смысла учиться на машине с полным приводом со своими сложностями и тонкостями в управлении даже на небольших скоростях, а затем пересесть на свое авто с задним или передним, или использовать заднеприводную модель для эксплуатации авто с передним приводом, или машину с МКПП, имея автомобиль с «автоматом». Такое обучение будет малоэффективным.

    В-пятых, следует учитывать ориентировочный план обучения вождению с учетом приобретения навыков маневрирования при парковке, езде задним ходом, в условиях загруженного мегаполиса.

    Переход вождения должен быть от простых маршрутов к более сложным, а условия более экстремальные (дорожные препятствия, скользкая дорога, ограниченная видимость, например, при сильном дожде).

    Материалы: http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/vibor_professionalnogo_avtoinstryktora/


    Back to top