Как закрашивать царапины на машине своими руками?

1 ≫

К сожалению, ни один современный автомобиль не застрахован от повреждений в виде сколов, вмятин и царапин. Конечно, при современных инструментах и технологиях данные проблемы можно устранить очень быстро. Но большую проблему создает стоимость проведения таких работ. В связи с этим многие автомобилисты производят косметический ремонт кузова самостоятельно. И сегодня мы рассмотрим, как закрашивать царапины на машине правильно.

Что необходимо сделать первым делом?

Итак, у нас царапина на машине. Что делать? На первом этапе, конечно же, нужно сделать зачистку. То есть поверхность лакокрасочного покрытия, которое было повреждено, тщательно обезжиривается и очищается от следов дорожной пыли, грязи и прочих отложений. Также необходимо убрать и следы коррозии, если вы их там обнаружили. К вопросу с ржавчиной подойдите очень серьезно, ведь от этого может зависеть будущий вид вашего автомобиля. Если коррозия будет устранена некачественно, никакой грунт не может гарантировать вам нормальное сцепление краски с металлом.

Как закрашивать царапины на машине далее? Дальше кузов следует обработать листом наждачной бумаги. Если это царапина, берем исключительно мелкозернистую наждачку и аккуратно обрабатываем поврежденные места на кузове.

Шпаклевка

После зачистки деформированная поверхность подвергается шпаклевке. Лучше всего брать полиэфирную вместе с отвердителем. Также нам понадобятся резиновые шпатели. После смешивания отвердителя и шпаклевки можно смело наносить полученное вещество на кузов. Будьте внимательны – если неправильно соблюсти пропорции смешивания этих двух компонентов, данное средство может застыть еще до нанесения на металл (прямо на шпателе!). Поэтому обращаем внимание на инструкцию.

Зашкуривание поверхности

После нанесения шпатлевки следует подождать примерно 1-2 часа (в зависимости от пропорции смешивания отвердителя) и при помощи крупнозернистой наждачной бумаги удалить грубые неровности, которые образовались после самостоятельного кузовного ремонта. Дальше все это нужно закрепить мелкозернистой наждачкой. Кстати, если это лишь царапина, применять крупнозернистую необязательно, так как одним неровным движением можно повредить и часть уцелевшей краски.

Проверить качество выполняемых работ очень просто. После зашкуривания следует провести ладонью по ремонтируемой поверхности. Если вы не чувствуете каких-либо бугорков и прочих неровностей, значит, работа выполнена на "5 с плюсом".

Грунтовка

Теперь приступаем к одному из самых ответственных этапов – грунтовке. Такое вещество можно приобрести в нескольких видах – в форме аэрозоля-распылителя или небольшой баночки. Лучше всего довериться первому варианту, так как это обеспечит не только быстроту, но и качество выполняемых работ. Грунт, распыленный с баллончика, попадает равномерно на всю поверхность ремонтируемого участка, да и к тому же быстро сохнет (не более 10-15 минут). Наносить можно в один или несколько слоев. Все зависит от масштабов работ. Но, как показывает практика, достаточно нанести всего один слой грунта, и краска будет отлично держаться на кузове.

Удаляем мелкие царапины на машине. Выбор и нанесение краски

Один из самых трудных этапов – это выбор подходящей краски для автомобиля. Сейчас в магазинах продаются миллионы разных красок, однако гарантировать вам, что именно она будет смотреться в тон с вашим автомобилем, мы не можем. Для того чтобы точно быть уверенным в своем выборе, необходимо заранее узнать номер своей кузовной краски. Сделать это очень просто – достаточно найти на машине небольшую выштамповку с техническими и другими данными. Чаще всего она окрашивается в цвет кузова. К примеру, на автомобилях «Дэу Нексия» эта табличка находится в подкапотном пространстве. Найти ее просто – она расположена между капотным упором и решеткой радиатора (немного слева, если смотреть со стороны водительского сиденья). Маркируется цвет несколькими цифрами и буквами. На той же «Нексии», к примеру, белый цвет обозначается кодом «10 L».

Узнав точный номер кузовной краски, можно смело отправляться на рынок, и там продавцы вам подберут необходимый товар, совпадающий на 100 процентов с заводским оттенком. Карандаш от царапин на машине вряд ли чем поможет.

Теперь о нанесении. Делать это можно двумя методами – при помощи распылителя и тонкой кисточки. Более качественным способом, конечно, будет первый, однако не у каждого из нас есть подобная малярная аппаратура. Поэтому покупаем тонкую кисть и макаем ее в банку с краской. Кстати, в последнюю перед работой необходимо добавить несколько миллилитров отвердителя, чтобы вещество лучше держалось на грунтовке.

Как закрашивать царапины на машине? Нанесение лака

После проведения всех вышеперечисленных манипуляций можно смело приступать к заключительному этапу – нанесению лака. Для этого нам нужно купить в магазине специальный распылительный баллончик. Перед выполнением работ (если у вас нет такого опыта) лучше потренироваться на какой-нибудь другой поверхности. После этого заново обезжириваем уже окрашенное место и наносим лак на кузов. Иногда поверхность после этого становится негладкой. В таком случае при помощи наждачной бумаги 1300-го калибра под углом 45 градусов нужно аккуратно обработать окрашенную поверхность. Но не стоит сильно усердствовать – при одном небрежном движении вы рискуете снять всю краску!

Напоследок отремонтированная поверхность обрабатывается неабразивной полиролью. Как отполировать царапины на машине? Для этого вам понадобится ветошь и тюбик вышеназванного вещества. Круговыми движениями полироль впитывается в микротрещины, и тогда ЛКП становится менее уязвимым к воздействиям внешней среды. Перед тем как отполировать царапины на машине, нужно отъехать подальше от солнца. Тогда результат будет положительным. Итак, мы выяснили, как закрашивать царапины на машине.

Материалы: http://fb.ru/article/144522/kak-zakrashivat-tsarapinyi-na-mashine-svoimi-rukami

2 ≫

При эксплуатации любого автомобиля на кузове постепенно появляются различные дефекты в виде сколов и царапин, от которых автомобилисты стремятся избавиться. Если не обращать на них внимание, внешний вид машины будет постепенно ухудшаться и со временем потребуется покраска всего кузова, которая обойдется достаточно дорого. При этом вы мете периодически заниматься ремонтом сколов и царапин на кузове в домашних условиях.

Чтобы аккуратно заделать изъяны необходимо подобрать под цвет кузова каску. Существуют специализированные компании, предлагающие услуги по подбору красящих составов разных цветов и оттенков. Вам необходимо снять с машины какую-нибудь деталь (чаще всего это лючок бензобака) и отнести ее к специалистам.

Узнать номер краски вы можете из мануала к своему автомобилю, но разные производители используют свою нумерацию. Рекомендуем покупать для домашнего использования материал в аэрозольных баллонах, чтобы не пришлось брать где-нибудь компрессор и покрасочный пистолет, если их у вас нет. После поиска подходящей краски вам нужно будет купить хорошую грунтовку (например, Güntex) и лак (PPG, Standox).

Царапины бывают разными, в зависимости от глубины и ширины. В каждом случае применяют определенный подход.

Неглубокие царапинки

Если царапины неглубокие и имеют вид волосяных царапинок или лучиков, можно воспользоваться обычным восковым карандашом или специальной цветной полиролью. Скрыть более глубокие царапины с острыми краями можно при помощи воскового карандаша, перед нанесением которого нужно тщательно вымыть поверхность уайт-спиритом или бензином.

Широкие и значительные царапины требуют подкрашивания. Подобрав краску в специализированном магазине, бережно нанесите ее строго на царапину. Если выйдете за ее пределы, сотрите краску маленькой кисточкой, смоченной в ацетоне. Перед закрашиванием обязательно тщательно промойте поврежденное место.

Царапины на кузове до грунта

Тонкие царапины можно попробовать заделать карандашом, который придется обновлять время от времени, так как он будет стираться после нескольких моек. Широкие царапины лучше закрасить. Обведите царапину по периметру клейкой лентой, чтобы не выходить за ее пределы. Подкрашивайте лучше в 2-3 слоя, делая их максимально тонкими и прозрачными.

Царапины на кузове до металла

В случае повреждения кузова автомобиля глубокими царапинами до металла без закрашивания изъянов вам не обойтись. Рекомендуем сначала нанести хотя бы один слой грунтовки, которая обеспечит лучшее сцепление красящего состава с поверхностью. После высыхания грунта сделайте 2-3 нетолстых слоя краски, тщательно просушивая каждый из них.

При наличии желтизны в царапине обработайте ее бензином или уайт-спиритом до голого металла и протрите сухой тканью, а затем прокрасьте грунтом. Подойдет грунтовый состав On-Rust, так как он содержит антикоррозийные добавки.

Сколы появляются на автомобиле из-за попадания щебенки, которая часто встречается на российских дорогах. Скол на кузове – это достаточно коварное повреждение, которое без своевременного ремонта начинает ржаветь и цвести. Мы рекомендуем вам регулярно проверять авто на предмет наличия сколов и заделывать их. Если кузов вашей машины оцинкован, он лучше противостоит коррозии, однако даже на нем могут появляться желтые пятна вокруг скола после зимы.

Сколы на машине заделываются по тому же принципу, как царапины, но этот вид повреждений имеет обычно малую глубину и занимает большую площадь, чем царапины. Следовательно, восковые карандаши в этом случае совершенно неэффективны – приходится подкрашивать.

Если у вас на машине появился скол, но возможности срочно его отремонтировать у вас нет, временно закрасьте его Мовилем или другим подобным средством. Выглядит не эстетично, но состав предупредит развитие ржавчины. В будущем вы сможете стереть Мовиль уайт-спиритом и отремонтировать поврежденное место.

Перед подкрашиванием и полировкой сколов нужно удалить все желтые пятна и разводы, если таковые успели образоваться, а затем следует обезжирить бензином или уайт-спиритом. Когда работы будут проделаны, покройте поврежденную точку грунтовым составом и сверху наложите несколько слоев краски.

Многим автомобилистам приходилось замечать на кузове своего железного коня вздувшиеся пузыри краски. Со временем они лопают, а под ними обнаруживаются очаги коррозии. Если вы заметили у себя на машине подобный дефект, не ждите облезания краски и сами обнажите заржавевшую область, вскрыв так называемого «жучка» и зачистите до голого металла. Обработайте это место бензином или уайт-спиритом, а при необходимости нанесите преобразователь ржавчины. Далее нанесите слой грунта и подкрасьте в несколько слоев краской, подобранной в специализированном магазине.

После ремонта сколов и царапин на кузове машины можно отполировать эти места, соблюдая определенные правила:

  1. Полируемое место должно быть тщательно вымыто и высушено.
  2. Краска на царапинах и сколах должна быть полностью высушена.
  3. Проводить работы нельзя под открытым солнцем во избежание перегрева кузовных деталей.
  4. Не проводите полировку на улице, где может летать пыль, а лучше загоните авто в бокс или гараж.
к содержанию ↑

Абразивные полироли

После подкрашивания сколов, царапин или восстановления вздувшихся мест на поверхности необходимо отшлифовать кузов абразивной полиролью (3М, Doctor Wax). Необходимо нанести на подготовленную поверхность полироль и растереть ее легкими круговыми движениями, избегая чрезмерного надавливания. Остатки полирующего состава необходимо удалить чистой влажной тряпкой. Повторяйте процедуру до достижения идеально гладкой и блестящей поверхности.

Не допускайте высыхания полироли на машине, но если это произойдет, смочите высохший состав влажной тряпкой и удалите их.

Цветные полироли

Как мы говорили, избавиться от неглубоких царапин можно при помощи цветообогащенных полировочных паст (Doctor Wax, Turtle Wax). Перед работой можно обработать более глубокие изъяны восковым карандашом, а сверху заполировать. Перед работой нужно хорошенько вымыть кузов и высушить поверхность, а затем протереть поврежденные места слегка влажной тканью. Губкой нанесите полироль тонким слоем и оставьте до полного высыхания (слой обретет матовый вид). После этого необходимо заполировать место мягкой тряпкой до идеальной гладкости и блеска.

Шпаклевка авто своими руками

Ремонт пластиковых бамперов: фото и видео

Обработка автомобиля антикором своими руками

Материалы: http://driving24.ru/kak-otremontirovat-skoly-carapiny-i-drugie-povrezhdeniya-na-kuzove-avto/

3 ≫

Мелкие царапины и сколы на кузове автомобиля являются самыми серьезными и распространенными видами повреждений. Небольшие ветки, соприкосновение с мелкими камушками и другими предметами – все это непременно оставляет опечаток, заставляя владельца изрядно понервничать и задуматься, как убрать царапины на машине с минимальными затратами времени и денег в домашних условиях. Можно нанести визит в сервис. Другой вариант – провернуть выполнение работ самостоятельно.

Прежде чем взяться за восстановительные работы и замаскировать мелкие проблемы, необходимо владеть информацией о слоях поверхности авто. Рассмотрим, как покрытия следуют друг за другом:

  • лак;
  • эмаль – база;
  • грунтовка;
  • слой фосфата;
  • лист стали.

В связи с такой обширной структурой покрытия все повреждения также имеют классификацию – потертости в области верхней части, повреждения до уровня грунта (потребуется проведение антикоррозийной обработки) и образование глубоких царапин и сколов. При наличии повреждения лишь на 30% и менее площади детали производится только обработка локального участка дефекта. Если ваша машина попала в беду, то, используя приведенные методы, как закрасить царапину на машине, можно замаскировать дефекты без дополнительных затрат.

Проведя эту процедуру, можно самостоятельно избавиться от дефектов, возникших при соприкосновении с ветками, камнями. Грамотное проведение работ обеспечит помимо устранения заметных повреждений и защиту от ржавчины.

Виды полировки

Она классифицируется, исходя из выполняемых функций и решаемых задач. Процесс может носить любой характер:

  • Абразивная полировка направлена на проведение восстановительных работ и обеспечивает придание красивого вида. Исходя из размера абразивных элементов, выделяют несколько категорий полиролей, призванных загладить верхние слои повреждения и удалить царапины. Злоупотребление рекомендациями чревато повреждениями кузова, ведь вместе со сколами нейтрализуется и защитный слой. Есть несколько этапов проведения такой работы.
  • Защитное полирование предполагает использование восковых составов и мастики, которые обеспечивают создание в области кузова пленки, позволяя заделать царапину на машине. Принцип проведения процедуры базируется на тех же основаниях, что и предыдущий вид операции.

Технология проведения

Проводить работы можно своими руками или с использованием машинки. Если в гараже нет аппарата, можно применять салфетку.

  1. Шлифование осуществляется с помощью круговых движений на поврежденном участке, при этом важно следить за тем, чтобы паста не высыхала, поскольку состав может запросто повредить покрытие.
  2. После проведения шлифования результат закрепляется с помощью мастики или воска.

Процесс полировки актуален при сильных царапинах, если необходимо избавиться от более мелких повреждений, можно сделать это своими руками с помощью специальных средств.

К ним относятся специфические карандаши, корректоры из геля или воска. На автомобильном рынке такие составы представлены в нескольких гаммах цветов. Так, например, карандаши из воска помогают закрасить царапину на машине, а далее с помощью салфетки можно затереть лишние остатки воска. Данный способ имеет ряд преимуществ:

  • дешевизна применения;
  • высокая скорость обработки;
  • простота рабочего процесса.

Но есть и минусы, заключающиеся в недолговечности результата, поэтому процедура нуждается в частом повторении. Корректор по внешнему виду похож на фломастер, который наполнен акриловой краской. Он способствует заполнению царапины собственным составом и образует новый незаметный слой после затвердевания.

Если необходимо скрыть не мелкие, а более существенные проблемы, изготовители косметики для автомобилей готовы предложить покупателям широкий выбор корректирующих составов с маскирующими полимерами, автомобильными лаками, салфетками и средствами для обезжиривания. Каждое средство, представленное в комплекте, может быть приобретено в отдельном порядке. Если покраска кузова не имеет пигмента металлического типа, то данный вариант станет самым оптимальным и уместным. Данный вид обработки зарекомендовал себя как один из самых эффективных, поскольку призван обеспечить защитные свойства и сократить вероятность проявления коррозии.

При сильных повреждениях оптимальным вариантом, нацеленным на их удаление, станет покраска. Пройдет время, и на месте изъяна появится ржавчина, в ходе чего потребуется ремонт. Работа проводится при должной подготовке.

  • наждачную бумагу Р1500 и Р2000;
  • грунтовку;
  • полироль;
  • аналогичное покрытие из лака и краски.

Перед процессом приобретения краски профессионалы рекомендуют заняться проведением компьютерной диагностики, которая способствует воспроизведению нужного тона, принимая в учет уровень износа. Дело в том, что в силу климатических особенностей покраска имеет свойство изменения цвета, в результате чего участок, подвергшийся реставрации, может значительно отличаться от цвета остальной поверхности.

Работа, которая поможет избавиться от повреждений, осуществляется в несколько этапов:

  1. Поврежденная область автомобильного кузова самостоятельно очищается от попавшей грязи и ржавчины, для этих целей применяется наждачная бумага.
  2. При проведении затирания площади необходимо соблюдать принцип рациональности, поскольку, чем большая площадь участвует в этом процессе, тем больше потом придется закрашивать.
  3. Необходимо, чтобы покраска была сделана правильно, для этого коррозия убирается тщательно. При наличии вмятин они шпатлюются с помощью полиэфирного материала.
  4. Чтобы достичь ровной поверхности обработки, необходимо использовать крупнозернистую бумагу, а затем применять мелкозернистый наждачный элемент.
  5. Грунтовочный состав наносится посредством распылителя и кисточки. После того как грунтовочная смесь высохнет, необходимо перейти к шлифовке, используя воду.
  6. На последнем этапе проводится обезжиривание поверхности, осуществляется покраска. Для распыления красящего состава идеально подойдет специальный краскопульт.

Если хотите избавиться от подобных повреждений своими руками без помощи станций технического обслуживания, данная процедура, выполненная по всем правилам, поможет сделать это без особых проблем.

  1. Реставрацию стоит проводить в помещении закрытого типа.
  2. Избегайте попадания на поверхность обработки пыли и грязи.
  3. Подготовьте поврежденный участок к рабочему процессу.
  4. Выбирайте обрабатывающий состав на основе советов мастеров.

Соблюдая правила, вы сможете добиться устранения повреждений без посторонней помощи. Есть немало способов избавления от нежелательных загрязнений и повреждений. Избрав верную методику, вы сможете наслаждаться ездой на красивом ухоженном автомобиле без колоссальных временных и денежных затрат.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/repair/kak-zakrasit-tsarapinu-na-mashine-svoimi-rukami.html


Back to top