Как занизить Ладу Приора своими руками: видеоинструкция

1 ≫

Не исключено, что вы уже просматривали видео, терроризировали соседа по гаражу, чтобы выяснить до мелочей, как занизить Приору. Но все равно как-то страшновато. Так и должно быть, ведь прежде чем начать полномасштабный тюнинг, хорошо бы взвесить все «за» и «против». В этой статье мы не будем отговаривать вас от задуманного. Скорее, хотим помочь и предостеречь, чтобы при такой реконструкции все было сделано правильно.

Основные причины того, почему водители стремятся занизить свое авто

Если начать с главной причины, то она очевидна. Речь идет о сильнейшем желании сделать свой любимый автомобиль самым красивым. Внешний вид – это все. При такой доработке даже внешне неказистая бюджетная «ласточка» станет продвинутым и прокачанным суперкаром с оригинальным внешним видом и тюнингом.

Занижение – самый недорогой вариант сделать автомобиль неотразимым и респектабельным. При правильном механизме выполнения технического переоборудования улучшится не только экстерьер, но и ходовые характеристики.

Давайте поговорим поподробнее о положительных моментах данной процедуры:

  • значительно уменьшится наклон автомобиля при вхождении в поворот;
  • маневренность возрастет за счет улучшения ходовых возможностей;
  • на трассе заниженную Приору ничем не проймешь – меньше заносит при высоких скоростных нагрузках.

Что происходит с опущенной подвеской на скорости? Центробежная сила уменьшается как раз благодаря улучшенным характеристикам и устойчивости.

Приора становится более послушной и готова выполнить любую команду водителя. Для нее теперь не имеет значения, мчится она по прямому маршруту или резко поворачивает при необходимости.

Некоторые трудности на пути заниженных автомобилей

Если немного перестараться и чрезмерно занизить машину, то возникнет ряд трудностей и неудобств. Бытует даже шутка о том, что водитель возит в своем багажнике две доски. Зачем? Машина настолько низко сидит, что нет возможности даже переехать через «лежачих полицейских». Шофер выходит, берет доски, кладет их на препятствие и переезжает. После этого кладет все в багажник – и так до следующего «полицейского».

Еще одна проблема – ужасные дороги с глубокими ямами. Вам придется такие улицы запоминать и объезжать по другим маршрутам. Если вы живете в городе с хорошими дорогами, то все будет в порядке. А главное, вас заметят обязательно. Просто будьте внимательны и берегите бамперы, потому что они как раз больше всего и страдают.

Начинаем процесс и делаем все правильно

Какой вид подвески выбрать? На сегодняшний момент лучшим вариантом считается пневматическая, поскольку в любое время можно контролировать весь процесс и при необходимости временно поднять кузов. Как часто бывает, самый хороший метод оказывается и самым дорогим. Наш случай не исключение. Да и своими руками вы не сможете провести реконструкцию, если нет большого опыта в работе с электроникой. Читаем дальше о вариантах попроще.

Набор с возможностью регулировки клиренса. В нем присутствуют пружины, условно обозначенные как 50, 70 и 90. Стойки в данном варианте регулируются по высоте, а пружины растягиваются либо сжимаются при этом. Материал изделий очень прочный и надежный. Летом можете Приору опустить, а зимой приподнять, причем без ущерба для деталей.

Обычный комплект для заниженной подвески. Дешевый и активно используемый вариант. В него входят пружины 30, 50, 70 или 90 в комплекте с амортизаторами. Кстати, не имеет значения, какая у вас Приора – хэтчбек или седан, это оборудование вам подойдет. Установив его, вы не сможете потом быстро увеличить либо уменьшить клиренс. Этот вариант уже железобетонный, надолго.

Способы занижения, которые нельзя использовать ни в коем случае

Давайте посмотрим, как самые дешевые методы могут стать наиболее опасными. Они не требуют много времени, но последствия принесут не только разочарование, но и дополнительные трудности:

  • обрезанные вручную пружины. Понадобится только болгарка или пила по металлу, которой спиливается 1,5-3 витка пружины. Подрезаются и отбойники, а пружины фиксируются хомутом.
  • пружины заниженные, а стойки остаются старые. После такого тюнинга быстро ломается ходовая часть, а самим автомобилем становится очень сложно управлять.

Вот и все по основным способам занижения Приоры. Выберите три первых варианта, а не два последних, и «не будет мучительно больно». Между прочим, при наших дорогах вариант комплекта 90 лучше всего даже не рассматривать.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-priora/kak-pravilno-zanizit-ladu-priora-svoimi-rukami.html

2 ≫

Тюнинг автомобиля обычно нацелен на его видоизменение и придание большей оригинальности экстерьеру и интерьеру. Но существуют и более радикальные меры при создании из обычной отечественной модели спортивной модификации.

Например, заниженная Приора получается при тщательном подборе и правильной установке новых подвесок. Добиться положительного результата можно лишь при учете рекомендаций и советов от специалистов.

Многие владельцы отечественного авто добиваются желаемого результата укорачивая имеющиеся подвески. Обрезать опоры крайне не рекомендуют все мастера СТО: проблема в нарушении конструкции пружины ухудшает ее эксплуатационные характеристики и в результате все колебания и вибрации от езды передаются в салон.

Комфорт и безопасность при таком подходе очень сильно снижаются, поэтому следует проводить работы, руководствуясь только советами квалифицированных механиков. Чтобы обновленная Приора заниженная была и надежной, и стильной необходимо приобрести специальные короткоходные подвески.

Уровень снижения должен учитываться в обязательном порядке. Существует закон, согласно которому несоответствием реального и задокументированного дорожного просвета может привести к серьезному штрафу и необходимости повторной переделки автомобиля.

Внешний вид при установке заводских подвесок также будет весьма привлекательным. Если самостоятельно заниженная Приора фото не всегда смотрится красиво и привлекательно, то аккуратно выполненная работа позволит улучшить стилистику экстерьера.

Установка спортивных подвесок должна выполняться сразу для двух осей. Изменение размера опор только для одной оси приведет к неверному смещению центра тяжести и тем самым ухудшит устойчивость транспортного средства, приведет к сильному крену при прохождении поворотов.

Соответственно заниженное днище будет максимально страдать от подобного тюнинга, а срок службы автомобиля значительно снизится. Правильное обновление транспорта позволит добиться поставленной цели: стильная Приора заниженная фото — верное подтверждение профессиональной работы.

Определить походящие для установки подвески помогут специалисты СТО. Работы по монтажу могут проводиться как квалифицированными мастерами, так и опытным водителем. Новичкам не рекомендуется выполнять самостоятельную замену подвесок: такая работа требует определенных навыков и умений в ремонте транспорта.

Сам владелец дополнительно может провести тюнинг с помощью новых бамперов или крыльев. Для удобства их выбора следует изучить фото заниженная Приора, на которых модель представлена с разных ракурсов.

Обновленный автомобиль будет выделяться из потока обычных отечественных машин. Привлекательны заниженные Приоры и своими эксплуатационными качествами. Благодаря правильному обновлению можно повысить показатели разгона за счет лучшей аэродинамики кузова. Также достигаются при правильном тюнинге следующие особенности:

1. Управляемость авто становится лучше: в повороты транспорт входит мягко.

2. Вибрации и скачки минимально передаются в салон при езде по неровной дороге.

3. Обновленная модель выглядит не хуже спортивных иномарок.

4. При дополнительной замене кузовных элементов и внутренних механизмов можно получить полноценную спортивную модификацию с высокими скоростными показателями.

Подбор подходящих подвесок должен проводиться в специализированных магазинах или у частных продавцов. Добиться оптимального снижения клиренса позволит тщательное изучение фото заниженной Приоры и описаний установленных компонентов.

Чрезмерное опускание авто недопустимо и в некоторых случаях даже опасно. Переезд через лежащих полицейских, трамвайные рельсы при небольшом дорожном просвете станет затруднительным, а сам автомобиль будет подвержен сильному износу.

Правильное занижение Приоры позволяет улучшить собственное авто и придать ему спортивности. Выполнять работу по обновлению следует под руководством опытного механика.

Специалист поможет и в выборе оптимальных подвесок, и в их установке. А после завершения профессионального тюнинга владелец получит надежный транспорт, обладающий отличной динамикой и стильным экстерьером.

Материалы: http://priorapro.ru/tyuning-stajling/zanizhenie-priory-kak-pravilno-iz-obychnogo-avto-sdelat-sportivnuyu-modifikaciyu.html

3 ≫

Попробую написать подробно как опустить Приору в частности. Изначально замечу что опускать приору не намного сложнее чем допустим 08, 2110. И те кто считает что это колхоз, лучше и правильнее строить спорт подвеску. Не могу не согласиться, но есть много НО! Во первых люди которые строят подвеску на базе пружин КЛАКСОН и сурогатных стоек… ничем не лучше чем колхозить болгаркой. Клаксоны лопаются… какие бы вы не купили клаксоны -5,-7,-9(это гоМно) Штатная пружина как не крути лучше их. И потом если делать грамматно( Строить десятую подвеску) зачем покупать -9 клоака-сон если можно просто убрать пару витков от штатной пружины(ИМХО). Сразу скажу если резать спереди 2 витка, а сзади 3-4… подвеска не потеряет в работоспособности, вы не будите ничего цеплять, сугробы во дворах вам не создадут проблем…Также на такой подвеске легко можно отправится на дальняк. У меня же сейчас, как на фото… Спереди -3 витка (осталось всего 2), сзади -5(осталось 6) вот тут вообще ппц… подвеска не работает вообще (езда напоминает поездку на табуретке, так что подумайте надо ли вам супер низкий таз. Я должен был пройти через такую посадку, иначе я бы не успокоился по сей день и красота требует жертв ИМХО.

Если вы еще сомневаетесь скажу вам что даже на штатной стойке ничего не выпрыгнет и не соскочит как многие пугают… конечно если вы не Колин Макрей, вечная ему память, так же если вы водитель маршрутного такси, вам тоже нельзя ничего резать. Короче если вам не прыгать с трамплинов отрываясь всеми колесами от земли на метр… то вам боятся совершенно нечего.

Ближе к делу, начну рассказ. Для снятия стоек вам понадобится болгарка пара съемников ключ на 19, ключ на 8(если нету шестигранника.) отвертка крестовая и пару часов терпения.

В первую очередь устраиваемся удобно в багажнике вооружившись отверткой снимает боковушки… ах да… перед этим снимите акуст. полку и откиньте сиденье заднее. Так вот откручивает по моему 6 шурупов и откидываем боковушку в сторону сидения, пусть висит на ремне безопасности. Под барабаном ремня… вы увидите черную круглую заглушку… под ней вы увидите гайку( Это та самая гайка которая держит шток стойки на кузове.) На штоке есть что то вроде … не знаю даже как назвать. вооружайтесь накидным ключом на 19 и ключиком на 8… вот что бы шток не проворачивался держим его ключиком на 8 и ослабляем гайку на 19.

Выползаем из багажника… срываем болты колеса, поднимаем машину домкратом… Сняв колесо отковыриваем грязь с болта который держит стойку снизу… там все очень просто (Тупо откручиваем гайку). Процесс опускания авто вообще подразумевает выполнение в паре… но я часто это делаю один. Наступив ногой на барабан… отводим стойку в сторону что бы потом не мучиться, не доставать её … Лезим в багажник и до конца откручиваем эту гайку о которой говорилось ранее. Если вы в гараже один, вы услышите характерный грохот падения стойки на пол. Можете ликовать, пол дела сделано )). Достаем Шайтан Машину (Таджичку, Болгарку… кому как привычнее.) Отделяем пружину от стойки ( для этого не нужен съемник.) И Пилим пружину как вам хочется… собираем в обратной последовательности. Вставляем сначала её в кузов… наживляем гайку, лезим в арку колеса… наступаем на барабан… заводим стойку на место, и вставляем болт. Вторая стойка делается аналогично.

Спереди все немного сложнее, тут вам понадобится немного другой инструмент. Сварочный аппарат, полоса металла (я использовал полосу заземления 2мм толщиной и длинной 20см) стяжки пружинные, ключ накидной 22, 17, 19 ,13, пасатижи, шестигранник. Окрываем капот видим в углах опорные подшипники они прикручены к кузову на 3-х гайках на 13. немного ослабляем… в центре опорника видим гайку на 22 которой прикручен шток стойки, а в штоке отверстие под шестигранник. Могу лишь посоветовать ослабить эту гайку (просто пока стойка стоит на месте, гораздо проще её открутить.) Ослабив гайки под капотом… домкратим авто и снимаем колесо. Вы увидите за тормозным диском расположившуюся стойку. Держится она в 2-х местах… к ступице стойка прикручена двумя болтами один из этих болтов с эксцентриком (Этим болтом регулируется развал … тоесть наклон колеса), что бы открутить эти болты вам понадобится 2 ключа… на 17 и на 19. Так же стойку держит поворотный кулак… тут по идее надо съемник… но и молоток с ломиком сойдет. Гайка интересной формы зашплинтована… шплинт снимаем пасатижами, гайка на 19, откручиваем её. Ступицу (это та херня. на которой диск тормозной… там где вы только что открутили 2 болта) Короче отводим её в сторону, затем вытаскиваем кулак из стойки ломом и молотком… только не надо стучать по резьбе, могут возникнуть проблемы при сборке. Будем считать что у вас все получилось… Лезим под капот и откручиваем те 3 гайки на 13. Вытаскиваем стойку на белый свет.

Достаем наши стяжки для пружин и стягиваем пружину соответственно, с противоположных сторон. Стянув пружину… она немного будет двигаться на стойке. Откручивает ту, большую гайку на 22, придерживая шток шестигранником. Этим самым вы освободите опорник… его в сторонку. Достаем пружину и пилим эту пружинку. Включаем сварочник, привариваем пластину (Делаем бортик для нашей, резанной пружины) Порезанную пружину ставим на место… теперь вам не нужны съемники))) Пружина теперь короче штока стойки, и стягивать там теперь нечего. Закручиваем гайку на 22… вставляем стойку на место и прикручиваем все как и было… Тут есть одна особенность, когда будите прикручивать кулак поворотный возможно вращение вокруг оси… что бы не было вращения её надо прижать монтировкой к стойке. НАПОМНЮ ДАННОЕ ЗАНИЖЕНИЕ НА ФОТО перед -3, зад -5.

Этот тот самый бортик который наварен во избежании выскакивания пружины с места

На фото…Вот так было до очередного занижения…при таком девайса комфортабельность подвески не влияет на мое эмоциональное состояние.

На этой фотке уже то что сейчас есть(синяя пружина-Клаксон -90)

Остальные фото показывают …то, что получилось. СУДИТЬ ВАМ … кому как, а мне нравится )))

Материалы: http://tuningtaza.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D1%83-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D1%83.html


Back to top