Способы как быстро избавиться от запаха в автомобиле?

1 ≫

Откуда берутся запахи в салоне автомобиля и что они обозначают.

Теоретически в салоне автомобиля должно пахнуть только парфюмом хозяина, в крайнем случае-хозяйки. Но на практике часто получается иначе. Прежде, чем избавляться от постороннего запаха, внимательно принюхайтесь к нему: именно по запахам производится ранняя диагностика неисправностей систем автомобилей. Пахнет угарным газом-не сомневайтесь, сечет селектор. Отчетливо пахнет бензином-вентиляция бака сильно засорена. Запахло машинным маслом-неисправна система смазки. Сладковато пахнет «химией»-где-то подтекает тосол. Несет сероводородом-видимо, прогорел катализатор. А запахло паленой проводкой-срочно в авторемонт, пока не поздно.

После ремонта автомобиля, выполненного мастерами автосервиса, все эти неприятные запахи исчезнут.

Неприятные запахи, от которых можно избавиться самостоятельно.

Появление некоторых неприятных запахов в салоне машины не связано с ее поломкой. От таких запахов можно и нужно избавляться самостоятельно. Обращаться за помощью к специалистам придется только в самых запущенных случаях.

Важно соблюдать одно очень важное правило: не пытайтесь перебить неприятный запах в салоне, применяя освежители и ароматизаторы. Ищите причину и устраняйте именно ее, а не последствия.

Пахнет затхлостью или плесенью.

Часто этап неприятность происходит после зимы: скопившийся в обивке конденсат вызывает сильное зловоние. Можно подождать, пока на улице станет жарко, сырость исчезнет сама собой. Можно провести озонирование салона: эта современная процедура помогает хорошо, а стоит дешевле химчистки.

Пахнет табачным дымом.

Можно почистить сидения, стекла и пластик салона при помощи щетки и моющего средства. А распространенный народный метод-оставить в салоне на ночь кастрюлю с уксусом. Запах дыма исчезнет, зато пару дней придется потерпеть запах уксуса. Неплохо помогают адсорбенты: активированный уголь или наполнитель для кошачьего лотка. Эти вещества отлично впитывают и удерживают неприятный запах.

Запах распространяют пятна от напитков или продуктов.

Пролитые на сиденье пиво или молоко со временем будут пахнуть просто ужасно. Помогут простые и доступные средства: раствор хозяйственного мыла или вода с уксусом в пропорции 1:4. Неприятный запах сидений можно удалить при помощи пищевой соды. Нужно обильно посыпать сидения на ночь, а утром тщательно их пропылесосить.

Сидения испачкали домашние питомцы.

Пятна, оставленные котиком или собакой, нужно для начала протереть раствором уксуса, а потом посыпать содой. Приготовить смесь из 100 мл перекиси водорода и столовой ложки жидкости для мытья посуды, а затем втереть этот состав в пятно на сидении. Через полчаса остатки смеси можно стереть губкой или запылесосить.

Атмосферу чистого салона можно слегка ароматизировать естественными средствами. Поместите в пластиковую тару с отверстиями смесь яблочного уксуса и порошка корицы и поставьте ее под сидение. Или разломайте палочку корицы и разложите части по салону: получится приятный и полезный аромат.

Дата публикации - 04.03.2015

" Взять кредит за границей На сегодняшний день кредитные услуги за рубежом широко пользуются спросом. . "

"Квартира за границей Все больше Россиян, путешествуя за границей, задумываются о рентабельности. "

" Проверяем скорость интернета Зачем проверять скорость интернета самостоятельно Многие люди, подключая. "

" Как почистить стиральную машину автомат лимонной кислотой? Стиральная машина относится к сложной. "

" Как заработать на форексе с нуля Всемирная сеть предоставляет дополнительные возможности для заработка. "

"Как написать докладную записку? Докладная записка: кому и для чего Докладной запиской называют. "

" Как вести ежедневник? Саморазвитие начинается с такой необходимой мелочи, как ведение ежедневника. . "

" Как парковаться? Единственным способом научиться виртуозно парковаться является практика. Нехитрые . "

Материалы: http://svenec.com/tehnika_i_kompyutery/sposoby_kak_bystro_izbavitsya_ot_zapaha_v_avtomobile.html

2 ≫

Одна из многочисленных проблем, с которой сталкивается, наверное, каждый владелец автомобиля — это появление в салоне машины неприятных запахов. Одного универсального рецепта, как от них избавится раз и навсегда, к сожалению, не существует, поскольку природа их появления разная. Поэтому с каждым из них следует бороться по-разному.

Обычные освежители воздуха не искореняют эту проблему в корни, они всего лишь маскируют ее на некоторое время. Тем не менее, решить ее абсолютно реально и для этого существуют вполне доступные способы.

Самым распространенным и устойчивым считается табачный запах. Для того чтобы он не стал постоянным обитателем вашего автомобиля необходимо тщательно следить за чистотой машины. После каждой поездки обязательно удаляйте все окурки из пепельниц и тщательно подметайте пол, дабы удалить пепел и золу от сигарет.

Налейте в миску немного обычного уксуса и оставьте его в автомобиле на ночь, он как отличный адсорбент способен удалять все неприятные запахи. Если за ночь запах из машины полностью не исчезнет, то можете повторить эту процедуру несколько ночей подряд.

В разных углах салона разместите на ночь контейнеры с активированным углем. Эту достаточно простую процедуру можно повторять подряд несколько ночей и после этого самый стойкий застаревший запах табака из автомобиля исчезнет.

Возьмите спелое зеленное яблоко, вырежьте из него сердцевину и оставьте в машине до полного его усыхания. Оно очень хорошо адсорбирует практически все неприятные запахи.

Также очень хорошо борется с неприятными ароматами и кофе в зернах. Его можно разместить в машине, как в открытой посуде, так и в холщовых мешочках. И уже через несколько дней посторонних запахов в салоне вашего автомобиля, как и не бывало.

Аммиак также способен устранить разного рода запахи. Стоит всего лишь оставить его в автомобиле на ночь, и даже самый неприятный застаревший душок исчезнет.

Еще один достаточно интересный и действующий способ могут использовать обладатели кошек. В емкость насыпьте специальный песок, который используют для кошачьих туалетов и оставьте его в салоне на ночь. Этот песок способен адсорбировать все неприятные запахи.

Соедините яблочный уксус с молотой корицей до образования достаточно густой пасты и поместите эту смесь в емкость с крышкой, затем сделайте в ней несколько отверстий и поставьте в автомобиле под сидением. Этот достаточно простой способ избавит вас от неприятных запахов в салоне вашей машины на долгое время.

Если вы знаете еще какие-либо способы устранения неприятных запахов, пишите в комментариях!

Как правильно установить детское сиденье в автомобиле?

Самостоятельно определяем качество бензина

Как уменьшить расход топлива на бензиновых двигателях

23 комментария

Кофе, лимон- хороши после тщательной уборки. У нас как «умерли» креветки в машине то лимон не помог, честно говоря, мы и содой и уксусом, и ванишом убирали. А помогло на средство дуфтакар. Вот так вот.

Вожу часто большую собаку — от нее остается ужасный запах, и мне только помогает Дуфтакар. Это специальное средство для борьбы с устойчивыми запахами.

купил машину себе, вроде когда покупал не было запаха, но через несколько дней начались мои мучения, запах был ужасный что в машине даже сидеть невозможно было, оказалось что прежний хозяин что то оставил под сидением, много средств перепробовал , но помог только одоргон, очень хорошее средство всем советую

Пробовал одоргон — как пахло табаком, так ничего и не изменилось =\

Химчистка — вот и все спасение.

Была трудность с запахом табачного дыма. Устранить его мне помог дуфтакар. Благодаря ему в машину теперь приятно садиться!

Надо просто относиться к машине с любовью и быть аккуратным)

А у меня жена какую-то чудесную смесь делает из кофе и запах пропадает через день)

А я пробовал одоргон , мне понравилось. По крайней мере запах табака убрал.

Моя меня жена как-то пакет с рыбой в машине фставила…это кошмар! баночка с кофе нам уже точно не помогла бы, поискали в инете средства и нашли дуфтакар. Он избавил от запаха за сутки.

Готовил машину к продаже. Все старые запахи уничтожил средством Одоргон. Запахи практически полностью ушли с первой обработки. Машина стала как новенькая.

Долго мучался и за не приятного запаха в авто и зря стоило все го лишь приобрести одоргон ,да еще и при адекватной цене,ребят советую проблема убегит .

Здравствуйте ,помню у мужа была такая ситуация,долго однако мы мучались с данной проблемой .Получилось вывести проблему одоргоном действительно адекватное средство,желаю вам решить вашу проблему качественно .

Нам помог только одоргон. Теперь пользуюсь им всегда. При чем он удаляет неприятные запахи различного происхождения.

Брат недавно машину покупал, всем устраивала, но салон прокуренный, запах стоял как в курилке, спасло средство смелофф, запаха нет, брат доволен

Очень просто удалить, как говорилось, и уксусом, рассыпать кофе в багажнике на простынь и под коврики на тряпку, можно положить везде тряпки смоченные уксусом, далее, кто бывает на природе, устроить пол багажника берёзовыми или еловыми ветками, сеном, пачку эвкалипта в аптеке, тоже помогает

Очень просто удалить, как говорилось, и уксусом, рассыпать кофе в багажнике на простынь и под коврики на тряпку, можно положить везде тряпки смоченные уксусом, далее, кто бывает на природе, устроить пол багажника берёзовыми или еловыми ветками, сеном, пачку эвкалипта в аптеке, тоже помогает а ещё я покупаю разные масла в маленьких пузырьках, лавандовое,апельсин, розмарин, пихта и тд, 4 капли на торпеду , протереть и делов то

Есще шикарно смочить тряпку освежителем полости рта мятным и положить под сиденьем или в багажнике

Вернее полоска едем рта, а вообще, пока лето, устилайте багажник лесной, луговой травой, самый лучший безплатный и приятный запах, здоровый

Но если машина убитая в хлам, это только менять машину. Есть старая ещё поговорка — дело было не в кабине, а м…к сидел в кабине

Добрый день! Мне помогло средство смелофф в избавлении от затухшего запаха,муж как то сьездил на рыбалку и одну рыбку выронил,а пролежав на жаре она сделала своё дело,так что дышать не возможно было,вот тогда мы и купили это средство и остались довольны .

Вывел запах из тачки с помощью средства смелофф. Достойный спрей за эти деньги.Не оставил никаких запахов

Брызгам из распылителя для цветов хлоргексидина 300 грамм, в заборник воздуха при работающем двигателе и печке в течении 10 минут,затем включаем кондиционер на прогрев полный, внутренний забор воздуха, и гоняем 1 час. В машине не находится, окна закрыты. Выключаем зажигание, через 5 часов проветриваем. Коврики перед обработкой убрать.

Материалы: http://avtodelkino.ru/kak-ubrat-zapax-iz-salona-avtomobilya/

3 ≫

Каждый автомобилист в своей жизни сталкивался с такой проблемой как неприятный запах в салоне автомобиля. Причины его могут быть разными — от табачного дыма до неполадок в самой технике. Какая бы ни была природа данной проблемы, ее нужно устранять, и в этой статье мы обсудим, как избавиться от запаха в машине быстро и без особых усилий, а также методы предотвращения данной проблемы в дальнейшем.

Причин возникновения такой проблемы как неприятный запах в машине может быть несколько:

  1. Наиболее распространенной является — табачный дым, бензин и запахи, возникающие после перевозки домашних животных.
  2. Не менее частый фактор — испорченная еда, которая временами остается в автомобиле в труднодоступных местах. Наиболее часто такая проблема возникает у водителей, которые мало пользуются своим транспортным средством.

Как бы то ни было — если вы заметили непривычный запах в салоне автомобиля, немедленно выясняйте его причину и устраняйте.

Бывает так, что неприятный или непривычно пахнущий воздух в машине может появиться из-за возникшей поломки. В таком случае очень важно определить, какого рода поломка, ведь игнорирование таких вещей может закончиться очень плохо.

  1. Если в вашем транспорте при включении отопления появляется сладковатый запах — это верный признак того, что у вас протекает охлаждающая жидкость.
  2. Если из воздуховодов поступает неприятный затхлый воздух — значит пора проверить воздушный фильтр и почистить его, так как причина скорее всего в засорении последнего.
  3. Особенно важный момент, если в вашем авто стоит стойкий аромат бензина. Это тревожный колокольчик о том, что у вас поломка топливной системы и автомобиль нужно немедленно отправлять в автомастерскую на ремонт.

Важно! В любом случае, если вы заметили, что запах в салоне автомобиля изменился, это верный признак проверить авто на исправность, лишним такое мероприятие точно не будет.

После того, как вы проверили авто и выяснили, что дело не в неполадке, надо решить, будете ли вы делать это лично или с помощью специалистов. В случае, когда поставили себе задачу исправить ситуацию своими руками, делать это надо постепенно. Предлагаем вам пошаговую инструкцию того, как убрать неприятный запах в авто.

Шаг 1

Для того чтобы убрать запах в машине, начните с основ — чистки автомобиля. Для начала выбросьте весь мусор, который может быть в автомобиле. Для этого:

  1. Проверьте под сидениями и уберите оттуда весь мусор и потерянные предметы.
  2. Почистите кармашки, там можно найти много чего интересного, особенно если у вас есть дети. Будьте бдительны — можете натолкнуться на растаявшие конфеты и другие вкусности, которыми можно загрязнить салон еще больше.
  3. Салон автомобиля оснащен детскими сидениями? Проверьте все выдвижные контейнеры и кармашки. Причина возникшей проблемы может таиться именно здесь.
  4. Багажник. Проверьте и его. Неприятный запах может поступать из любого места автомобиля.

Шаг 2

Протрите все поверхности в машине. Для этого:

  1. Возьмите безворсовую тряпочку, воду, мягкодействующее моющее и средство для стекол.
  2. Протрите бардачок, переднюю панель. Вымойте стекла.
  3. Проветрите салон.

Шаг 3

Прежде, чем пылесосить ковры — очистите их вручную щеткой. Это поможет достать труднодоступную грязь из них. Используйте мягкую, но прочную щетку.

Важно! По мере надобности меняйте воду, чтобы она оставалась свежей и чистой.

Шаг 4

Теперь можно приступать к уборке пылесосом. Для этого:

  1. Вытащите ковры из салона.
  2. Пропылесосьте сидения и карпет.
  3. Пройдитесь в труднодоступных местах, насколько это возможно. Вычистите как можно больше пыли.
  4. Ковры сбрызните специальным дезодорантом, после — пройдитесь по ним пылесосом.
  5. Не забудьте про багажник — он тоже часть автомобиля.

Шаг 5

Если до этого времени неприятный запах не исчез — почистите салон автомобиля паром. Используйте специальное устройство, которое обеспечит вам максимальную очистку.

Важно! Не используйте много воды, не высохшая влага может оставить свой неприятный затхлый воздух.

Шаг 6

Если и после паровой очистки проблема осталась, следует более тщательно исследовать причину ее возникновения. Таких может быть несколько:

  1. Бактерии — возникают они чаще всего из-за перевозки испорченных или несвежих продуктов. Лучший способ избавиться от такого запаха — выбросить испорченный продукт и почистить место, на котором он лежал.

Профилактикой можно назвать более тщательную упаковку продуктов при перевозке.

  • Табачный дым — самый распространенный неприятный запах в автомобиле. Если вы курите, то это было очевидно изначально. Но если кто-то покурил в вашем салоне без вашего ведома, избавиться от запаха табака в машине поможет вам следующая рекомендация. Положите 2 полотенца в 2 разных пластиковых миски и налейте туда дистиллированный уксус. Поставьте миски в салон авто. Запах должны впитать полотенца. Для профилактики можно сделать только одно — не курить в автомобиле.
  • Если машина пострадала в результате пожара — то от аромата гари можно избавиться только с помощью профессионалов. Так будет быстрее и надежнее.
  • Если в вашем автомобиле сыро и он не просыхает полностью, то неприятный запах может вызвать плесень, появившаяся в благоприятных условиях. Чтобы избавиться от него, соответственно, нужно избавиться от его причины. Обработайте карпет средством от плесени, а после — помойте и почистите автомобиль.
  • Важно! Есть не менее распространенные жизненные ситуации, от которых может появиться неприятный запах в авто, поэтому действовать надо подходящим образом:

    • Очень часто при перевозке детей или животных их может укачать. Удалять рвотные массы нужно сразу же, так как желудочная кислота удерживается на ткани и запросто может ее повредить.
    • Запах мочи. Снова же дети и животные непредсказуемы, случается всякое. При подобном казусе уборку нужно производить чем быстрее, тем лучше. Возьмите щадящий пятновыводитель и обработайте участок загрязнения.
    • Маленькие дети часто проливают всю жидкость из своих бутылочек. Особенно важно убирать такие загрязнения сразу и не давать им времени высохнуть, так как и любое другое пятно их очень трудно убирать в запущенном виде. Молоко лучше всего промакивать влажной тряпочкой, до полного удаления с карпета.

    Шаг 7

    Следуя этой пошаговой инструкции, вы наверняка уже убрали все возможные причины испорченного воздуха. Осталось только закрепить результат и избавиться от остаточного запаха. Для этого:

    1. Возьмите распылитель и откройте машину — делать это желательно на улице или в очень хорошо вентилируемом помещении.
    2. Поставьте машину на нейтральную передачу и заведите. Включите кондиционер и вентилятор на полную мощь.
    3. Перейдите к переднему крылу автомобиля и определите местоположения забора воздуха кондиционером.
    4. Распылите средство для удаления запаха прямо в это отверстие.
    5. Переключите кондиционер на максимальный обогрев и повторите процедуру.

    Важно! Если ничего не помогло и запах остался проозонируйте автомобиль — это убьет бактерии и плесень.

    1. Если все проводимые процедуры не дали результата, обратитесь все же к специалистам, явно проблема внутри устройства машины.
    2. Делайте профилактические чистки автомобиля — не запускайте его до неприятных запахов.
    3. Не используйте много очищающего средства для машины — это может возыметь обратный эффект.
    4. Используйте специальные освежители для автомобиля — так вы не только избавитесь от неприятного аромата — но и получите приятный аромат в салоне.

    Теперь вы знаете, как устранить неприятный запах в случае практически любой причины его возникновения. Следуйте нашим советам, содержите свой автомобиль в чистоте и порядке, тогда вам не придется тратить много времени на уход за ним, а поездки всегда будут комфортными и быстрыми.

    Материалы: http://serviceyard.net/sovetyi/nepriyatnyiy-zapah-v-mashine-kak-izbavitsya.html


    Back to top