Правильная замена сайлентблоков

1 ≫

В переводе с английского слово "сайлентблок" (silent) означает «тихий». Исходя из этого, можно сразу понять, что данная деталь будет выполнять функцию гашения звука. Если быть точнее, то сайлентблок предназначается для того, чтобы уменьшить или предотвратить возникновение всевозможных шумов и вибраций в подвеске автомобиля. Итак, давайте более детально рассмотрим эту запчасть и разберёмся, как производится замена сайлентблоков.

Что являет собой данная деталь?

Сайлентблок состоит из металлического шарнира, большая часть которого покрыта резиновым материалом. Как правило, эта вставка устанавливается между двумя втулками (это и есть стальной шарнир). Именно эта запчасть закрепляет все детали и агрегаты, которые есть в подвеске транспортного средства. Своевременная замена сайлентблоков задней балки гарантирует эффективное гашение различных ударов и колебаний, которые возникают при наезде автомобиля на яму или другую неровность.

Что сигнализирует о поломке?

В случае, когда данная деталь пришла в неисправность, водитель ощущает существенное изменение в поведении машины, её управляемости и так далее. Также при наезде на препятствия подвеска транспортного средства реагирует очень плохо, появляется резкий скрежет и визг при движении. Всё это говорит о том, что машине требуется срочная замена сайлентблоков. В противном случае через несколько сотен километров эксплуатации водитель ощутит неравномерный износ протектора покрышек, что может повлечь за собой даже капитальный ремонт подвески. Поэтому не стоит откладывать замену на потом, ведь несмотря на то, что это довольно примитивная деталь, функции она выполняет довольно серьёзные.

Замена сайлентблоков ВАЗ: краткая инструкция

Итак, давайте рассмотрим основные этапы замены данной запчасти на примере машин Волжского автозавода.

Начинается весь процесс с подготовки инструментов. Для этого нам понадобится три гаечных ключа: на 12, 17 и 19 миллиметров - и, конечно же, сам сайлентблок.

Далее приступаем к ремонту. Для этого нужно поднять машину на домкрате или же поставить её на эстакаду. Демонтируем колесо, после чего берём ключ на 17 и откручиваем 2 болта, крепящие шаровую опору с нижним рычагом. Теперь переходим непосредственно к сайлентблоку. Для того чтобы его снять, нужно сначала открутить передний болт (самый длинный) и ослабить три других, которые находятся на креплении задней части детали и на поперечной тяге. Для этого нужно воспользоваться ключами на 12 и 19 миллиметров. Демонтируем нижний рычаг и снимаем сайлентблок.

После это процесса можно приступать к установке новой запчасти. Замена сайлентблоков производится на то же место, где крепились и старые детали. Но для этого вам потребуется применить большую силу. Дело в том, что снять старую запчасть – это непростая задача, так как за весь период эксплуатации она может «прилипнуть» к металлу. Для того чтобы с этим справиться, нужно подложить ее на какой-то швеллер и после этого выбивать молотком старый сайлентблок с крепления. И после того как он будет выбит, можно смело приступать к установке новой детали. Монтаж производится таким же образом, как и демонтаж, только в обратном порядке.

Материалы: http://fb.ru/article/96857/pravilnaya-zamena-saylentblokov

2 ≫

Многие автолюбители знают, что запрессовать сайлентблок в рычаг или другую деталь подвески – самое сложное во время замены своими руками. Сайлентблок – это резинометаллический шарнир, который представляет собой две соединенные между собой резиной или другим материалом две втулки. Такие детали используются для креплений различных узлов подвески, двигателя и трансмиссии. За счет упругости сайлентблоки гасят пиковые нагрузки на кузов во время движения по неровной дороге и т. д.

Ресурс резинометаллического шарнира в среднем составляет 120 тысяч километров. На практике все зависит от конкретной модели автомобиля, качества сайлентблоков и частоты движения по неровной дороге. На необходимость замены указывают такие изменения в поведении автомобиля как:

  • стуки подвески во время наезда на препятствие,
  • потеря управляемости при входе в повороты,
  • раскачка автомобиля во время движения,
  • неравномерный износ резины и др.

Если вы обнаружили одну из представленных выше причин на вашем авто, необходимо провести замену сайлентблоков.

Так как эта деталь входит в рычаг или другую конструкцию с усилием, для ее установки необходим специальный механический пресс, который имеется в автосервисах по ремонту ходовой. Однако существуют способы как запрессовать сайлентблок с помощью различных инструментов и определенной техники.

Замену сайлентблоков необходимо проводить на смотровой яме или подъемнике. Деталь, на которой необходимо заменить сайлентблок, рекомендуется снять. Процедура снятия рычагов и других элементов подвески с резинометаллическими шарнирами может отличаться на разных моделях. При этом выпрессовать старый и запрессовать новый сайлентблок в рычаг без снятия последнего практически невозможно. Для замены сайлентблоков вам потребуются новые детали, которые подходят по диаметру (внешнему и внутреннему, на это стоит обращать внимание в первую очередь при выборе новых сайлентблоков). Чтобы запрессовать новый сайлентблок, вам потребуются следующие детали и инструменты:

Снятую деталь необходимо зажать в тиски. Выпрессовывать сайлетблок можно несколькими способами, приведем наиболее популярные и эффективные.

Выбить сайлентблок с помощью кувалды. Для этого необходимо использовать специальную конструкцию на основе прочного металлического стержня (например, болт М120), шайбу и металлическую трубку с диаметром, который подходит под диаметр сайлентблока. По этой конструкции нужно наносить удары кувалдой до тех пор, пока втулка не выйдет из отверстия. Для стандартного рычага подвески на легковом автомобиле достаточно 5-10 точных ударов.

Распил внутренней втулки. Для этого потребуется качественная ножовка по металлу, с помощью которой необходимо осуществить распил металлического кольца с двух сторон. После надреза резину можно будет вынуть с помощью простой отвертки и молотка. На этапе распила очень важно соблюдать осторожность, так как есть риск задеть ножовкой часть рычага.

Более простой способ как запрессовать сайлентблок заключается в использовании паяльной лампы или газовой горелки. В таком случае старая деталь попросту выжигается. После того как резина прогорит 10-20 минут, сайлентблок можно вытащить с помощью зубила и простого молотка. Как в первом, так и во втором случае после снятия старой детали необходимо тщательно зачистить отверстие при помощи наждачной бумаги и смазать его мыльным раствором (чем больше, тем лучше).

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Теперь необходимо приступать к запрессовке новых сайлентблоков. Для этого рычаг или иную деталь снова необходимо правильно установить на тиски и постепенно сжимать их, контролируя равномерность вхождения детали. Как правило, в тисках до конца сайлентблок не войдет, поэтому необходимо вытащить рычаг и установить его на ровную поверхность, а далее досадить молотком или кувалдой (с максимальной осторожностью, так как можно повредить резину при неточных ударах). Если на этом этапе возникает проблема, следует использовать приспособление, конструкция которого описана в первом способе выпрессовки шарниров.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/tyuning-xodovoj-chasti/pravilno-zapressovat-sajlentblok-rychag.html

3 ≫

Подвеска является одной из составляющих авто, работающих в достаточно жестких условиях. Это приводит к сравнительно быстрому износу так называемых расходных материалов – неразборных составных компонентов подвески, которые в случае износа или повреждения просто заменяются, поскольку они не ремонтопригодны. К таким материалам относятся все резинотехнические элементы, среди которых и сайлентблоки.

Сайлентблоки представляют собой резинометаллические изделия, посредством которых осуществляется крепление подвески к кузову. Дополнительно в их задачу входит гашение колебаний.

сайлентблоки что это

В процессе эксплуатации авто, эти элементы изнашиваются (резина «стареет» и слоится), поэтому в подвеске возникают достаточно серьезные люфты, которые проявляются в виде скрипов и ударов при движении по неровностям, ухудшение управляемости авто, повышенного износа шин. Такие симптомы указывают на то, что резинотехнический элемент вышел из строя, и его нужна его выпрессовка и установка нового элемента. Но далеко не все знают, как снять сайлентблок с рычага, в котором он размещен.

как снять сайлентблок с рычага

Конструктивно сайлентблок состоит все из двух элементов – металлической втулки и резинового демпфера, который размещен поверх втулки. Устанавливается этот расходник поперечный рычаг подвески (в проушину специальной формы, что обеспечивает жесткую фиксацию сайлентблока). Имеющаяся же втулка предназначена для болта, которым крепиться рычаг к кронштейну на кузове.

как работает сайлентблок

Принцип работы сайлентблока очень прост. Все вибрации от стойки подвески передаются и на рычаги. Имеющаяся же резиновая прослойка в месте закрепления рычага к кузову, в значительной мере их гасит, и они не передаются на кузов. Но если резина изношена и расслоена, то в соединении появляются сильные люфты.

Когда менять сайлентблоки – точно сказать нельзя, поскольку срок их службы зависит от качества материала изготовления и особенностей эксплуатации. Поэтому следует ориентироваться по признакам, которые проявляются при износе резинотехнического элемента – стуки, снижение управляемости и пр.

Но одно дело – выявить, что расходник износился, и совсем другое –восстановить работоспособность подвески. Ведь нужно знать, как поменять сайлентблоки самостоятельно на авто и что для этого понадобиться.

Вся сложность замены заключается в том, что резинотехнический элемент очень плотно сидит в своем посадочном месте. Также постепенно в процессе эксплуатации резина «прикипает» к металлу, что осложняет извлечение. Поэтому для демонтажа потребуется съёмник сайлентблоков – специальное приспособление, которым производиться выпрессовка и запрессовка элемента в посадочное место.

Инструмент для замены сайлентблоков можно приобрести на рынке или же изготовить его из подручных материалов. В каждом из вариантов есть свои преимущества. Покупной съемник для сайлентблоков – универсальный и зачастую подходит для большинства авто. Зато изготовленный своими руками съёмник для сайлентблоков обойдется бесплатно или с минимальными затратами.

съемник для сайлентблоков

Примечательно, что для извлечения резинотехнического элемента не обязательно иметь под рукой специальный инструмент, поскольку можно обойтись и подручными средствами. Чтобы выпрессовать сайлентблок без какого-либо оборудования, достаточно с одной стороны проушины обрезать выступающую резиновую часть элемента, а затем просто его выбить при помощи молотка с металлической наставкой.

Некоторые сайлент-блоки выпаливают на открытом огне. Этот метод применять не рекомендуется, поскольку длительное воздействие высоких температур сказывается на структуре металла. Поэтому лучше извлекать резинотехнические элементы механическим способом.

А вот установить расходник без приспособления для замены сайлентблоков не получиться. Все потому, что сидит в своем посадочном месте этот элемент очень плотно и забить его просто не получиться (резина будет демпфировать удары). Поэтому рассмотрим, как сделать съемник для сайлент-блоков. Для этого понадобиться:

  • Длинный болт М20 с резьбой на всю длину и гайкой;
  • Металлические шайбы разных диаметров;
  • Отрезок толстостенной трубы длинной 10 см (диаметр подбирается исходя их размера проушины рычага);

Поменять сайлентблок, не снимая рычаг с авто не получиться. Поэтому его придется демонтировать с авто. после этого можно приступать к замене.

О том, как снять сайлентблок без приспособлений, указывалось выше, но можно воспользоваться и самодельным инструментом.

Для выпрессовки берем болт и надеваем на него шайбу диаметром меньшим, чем проушина рычага. После этого вставляем болт во втулку сайлентблока. С другой стороны накидываем отрезок трубы и шайбу (диаметр ее должен соответствовать диаметру трубы), а затем накручиваем гайку.

Далее одним ключом удерживаем болт, а другим – крутим гайку. Накручиваясь, она начнет выталкивать сайлентблок из проушины. Отрезок трубы же нужен, чтобы при выходе расходник никуда не упирался. Запрессовка сайлентблока приспособлением производится точно так же.

Материалы: http://auto24tuning.ru/tyuning-pod-kapotom/tyuning-hodovoj-chasti/kak-pomenyat-sajlentbloki-v-mashine-svoimi-rukami-reshenie-najdeno/


Back to top