Подсветка багажника своими руками - Поделки для авто

1 ≫

В очередной выходной день, собрался и поехал в гараж, доделать давно начатую подсветку в багажник! В качестве источника света была взята 60-ти сантиметровая белая светодиодная лента и сразу же был куплен провод, ну и вместо изоленты термоусадка:

Чтобы не делать лишних соединений, отпаял «заводские» проводки от ленты и припаял сразу необходимой(взял примерно) длины:

А далее оставшаяся работа продолжается непосредственно в машине. ЗА качество фоток извиняюсь, под рукой был только телефон, а камера честно говоря не очень(

Чтобы лента лучше держалась, приклеил её на двухсторонний скотч, обрезал по ширине ленты, не аккуратненько правда, мне пойдет:

Место где будет закреплена лента, обезжирил, чтобы лучше держалась и поделив ленту пополам(мысленно) клеим её по середине, чтобы рассеивание света происходило равномерно:

Ну остается дело за подключением. Я сделал так, минус подключил к концевику багажника, чтобы при открытии багажника включалась подсветка, а вот плюс подключил к подсветке номера, конечно можно было и к габаритам фары, ну это лишние провода у фары, а так ничего не видно, горит только тогда, когда включены габариты, днем она мне не нужна, а вечером нормально и машину уже обозначишь, что стоит тут, и подсветка будет работать.

А теперь к процессу, провода провел внутри крышки багажника вместе с остальным:

Минус довел до концевица багажника и подцепил к концевику:

А плюс ведем дальше, снимаем один плафон подсветки номера и подключаем к разъему:

Нам потребуется желтый провод;)

Аккуратненько приматываем и вставляем обратно

Собираем все обратно и у нас все работает)))

На улице еще немного светло

В планах на будущее по подсветки багажника, это переделать с габаритов, то есть взять постоянный плюс с салона, скорее всего от стандартного освещения)

Материалы: http://xn----7sbgjfsnhxbk7a.xn--p1ai/podsvetka-bagazhnika-svoimi-rukami-2

2 ≫

Откуда взять постоянный +12В для освещения в багажник ?

Для начала проверьте, нет ли у вас в багажнике уже проведенного +12В (от сигнализации, усилителя и т.д.). Если нет, тогда самый ближайший постоянный +12В находится в плафоне освещения салона (бело-красный провод). Если смотреть дальше, то можно взять от часов, прикуривателя и т.д.

Я брал +12В именно от салонного плафона освещения. Провел +12В в багажник по крыше (открепить заднюю часть обивки крыши на ВАЗ 2111 не составило труда) и спистил за пластиковой накладкой стойки.

Минус можно взять откуда угодно (к примеру от ближайшего болта в кузове). Если будете ставить концевик двери, то используйте любой кроме такого. Он ужасно скрипучий, я долго понять не мог, что у меня так скрипит в багажнике :)

Доработка освещения багажника ВАЗ 2112 своими руками

Вариант №1 - сделать разъём и отключать его каждый раз когда нужно снять полку, а потом однажды забыться и вырвать его к чертям.

Вариант №2 - сделать контакты более простыми в подключении на подобии контактной группы.

Собственно, вот что пришло в голову.

Для незаметного подвода проводов к контактам в боковинах сверлим отверстие в уголке крепежной петли, и подтягиваем провода с внутренней стороны, за мягкой обшивкой.

Установка светодиодной ленты в багажник ВАЗ 2110

Включается от поднятия крышки, но стоит тумблер который позволяет принудительно отключать освещение.

Фотоотчет по установке дополнительного освещения в багажник ВАЗ 2112

Заменил на LED (Светодиоды) и установил в багажник (у меня их два). Стоять будут они по бокам в нишах багажника, там где окошко для замены лампочек, для задних фонарей! Немного повыше и чтобы лучше светили!

Лампа дневного света в багажник ВАЗ 2110 с автоинвертором

  1. Автоинвертор
  2. Реле
  3. Провода (приблизительно 3-4 м сечением 0,75 и 4-5 м главное не одножильного)
  4. Предохранитель
  5. Салонную кнопку (я купил кнопку включения кондиционера)
Размещаете в багажнике инвертор и лампу дневного света в тех местах, где вам нравиться (я прикрепил к столику в заднем сидении, а лампу к полке).

Вставляем вилку лампы в инвентор и вот он роскошный свет в багажнике.

Галогенная лампа в багажника ВАЗ 2112

Установка LED диодов в багажник ВАЗ 2111

Багажник теперь освещен как никогда раньше

Это синие светики, СМД, теперь там ЛЕД белые.

Установка плафона салона ВАЗ 2108-15 в багажник ВАЗ 2111

Установка плафона салона ВАЗ 2108-15 в багажник ВАЗ 2112

Для удобства отсоединения проводов при снятии полки, установил разъем.

Плюсовой провод от монтажного блока прокладывал по левой стороне пола, под ковролином. К контакту "Ш4-14"от завода уже подходит один бело-красный провод. По нему идет питание на штатный плафон освещения салона и на плафон индивидуального освещения (штурманский глазок). Соединил эти два провода, одев на них один наконечник.

"Минус" подсоединил к концевику открывания багажника от сигнализации.

Установка самодельной светодиодной трубки в багажник ВАЗ 2112

Удобно, изоляцией мотать не надо.

Можно использовать любую прозрачную трубку диаметром 10 мм. Я купил термоусадку в ЧИПиДИПе.

Как лучше доработать освещение багажника автомобиля?

Комментарии

Можно,именно от него запитал диодную ленту у себя в двенашке.

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-sveta-v-salone/176-sve

3 ≫

Довольно популярным и востребованным видом тюнинга автомобиля является организация его подсветки с внешней и внутренней стороны. Самое большое распространение на сегодняшний момент получила светодиодная подсветка багажника.

Использование такого метода освещения багажника позволяет водителю даже в условиях плохой видимости (ночь, туман) легко и быстро найти там нужную вещь. Постоянно возрастающая популярность такого дополнительного освещения объясняется довольно просто:

  • это финансово доступно абсолютно всем;
  • это красиво и эффективно;
  • это можно выполнить самостоятельно.

Светодиодная лента стала востребованной и популярной при тюнинге багажника благодаря своим отличным характеристикам. Светодиоды маленькие и не занимают много места. Они влагостойкие и имеют длительный срок эксплуатации. И главное, их несложно установить самому и ими легко управлять прямо из салона машины.

Светодиодная подсветка багажника может быть организована с помощью:

  • комплекта светодиодов;
  • отдельной светодиодной ленты.

Светодиодный набор включает в себя светодиоды, тумблер, дистанционное управление. К набору приложена схема монтажа, позволяющая даже новичку справиться с задачей.

Отдельно приобрести светодиодную ленту и иные требуемые детали получится дешевле. В этом случае важно лишь правильно измерить требуемую длину полоски, чтобы потом не нужно было вновь тратиться на материал или докупать отдельные отрезки. Если есть желание изменять периодически цветовую составляющую подсветки, придётся приобрести ленту двух цветов.

Подсветка в багажник своими руками требует наличия следующих элементов и инструментов:

  • провода двух цветов (чёрный и красный);
  • колодки с предохранителями, в количестве используемых цветов подсветки;
  • тумблеры;
  • клеммы для тумблеров, предохранителей;
  • хомутики-стяжки для надёжного крепления проводов;
  • резиновые втулки для предохранения проводов от повреждения в местах, где они проходят через технологические отверстия;
  • двухсторонний скотч;
  • рулетка;
  • кембрик термоусадочный;
  • ножницы;
  • герметик силиконовый;
  • паяльник;
  • припой.

Также важно перед началом работы определиться, где именно на торпеде будут располагаться предохранители и тумблера. Необходимо выбрать такое место, чтобы было удобно пользоваться включением подсветки и переключением её цвета.

Перед началом работ нужно продумать все моменты и демонтировать заднее сидение для удобства протягивания провода от багажного отсека и до передней панели.

В целом алгоритм работ выглядит следующим образом:

  1. Светодиодная лента в багажник должна быть очень аккуратно разрезана на куски требуемого размера. Важно не повредить сами светодиоды.
  2. Затем, к ленте припаиваются провода. Красный к плюсу, а чёрный — к минусу. Места спаек нужно залить термоклеем.
  3. После того как провода припаяны, требуется протянуть их до кнопки. К кузовному железу подключается второй провод от тумблера.
  4. Уже после того, как провода припаяны, полосы со светодиодами нужно приклеить в предназначенных местах. Провода должны быть скрыты от глаз.

Выполнение подсветки в багажник своими руками будет гораздо понятнее, если всю схему перед началом работы нанести на бумагу.

Светодиодная лента в багажник должна монтироваться с учётом определённых правил. Полярность, указанная производителем, важна.

Если есть желание подключить подсветку напрямую к замку зажигания, понадобится демонтаж торпеды. Однако подключение к аккумулятору не отключает подсветку даже после того, как ключ будет вынут из замка зажигания. Чтобы всё же отключать светодиоды, придётся сделать отдельную кнопку.

Опытные электрики могут усовершенствовать систему и установить резистор переменного тока. С его помощью можно будет регулировать яркость светодиодов.

Чтобы освещение включалось автоматически при открывании багажного отделения, достаточно установить выключатель под крышку багажника. А если подключить ещё вторую ленту со светодиодами другого цвета, то можно получить багажный отсек с разноцветным освещением.

Вариантов места приклеивания светодиодной ленты в багажнике много. Её можно пустить по низу, по верху или вокруг сабвуферов. Каждый водитель решает сам, как украсить свой багажник в авто.

Можно сказать, что самостоятельно провести в своём транспортном средстве подсветку из светодиодной ленты не слишком сложно, но и не так уж просто. Если вы совсем ничего не смыслите в электрике и схемах её подключения, то не стоит браться за это в одиночку. Пусть рядом с вами будет опытный наставник, а если такой не найдётся, то доверьте эту работу профессионалу.

Материалы: http://remam.ru/tune/ustanovit-svetodiodnuyu-lentu-v-bagazhnik.html


Back to top