Какое масло лучше заливать в двигатель лада приора 16 клапанов

1 ≫

Сегодня масло для Приоры можно купить в любом автомагазине, однако нужно иметь базовые представления о том, что собой представляет это вещество и как его выбирать. Первые мысли о том, что в движке понадобится смазочное вещество, появились еще в середине 19 столетия, когда Ленуар пытался создать первый двигатель внутреннего сгорания, и при этом поршни постоянно клинило в цилиндрах.

Зачем нужно масло и каковы его составляющие?

Масло в моторе нужно для того, чтобы снижать коэффициент трения для двух металлических поверхностей. Кроме того, оно помогает удалять продукты износа и частицы несгоревшего бензина из пар трения, участвует в охлаждении деталей и их защите от коррозии.

Современные масла состоят из базовых компонентов (минеральные получаются при перегонке нефти, а синтетические — при химическом синтезе, на специализированныьх заводах), которые влияют на температурные и вязкостные свойства, и пакета присадок, с помощью которых создаются особые качества масел.

Например, стандартное масло содержит около восьми долей базовых компонентов, одну долю модификаторов вязкости и одну долю присадок. В присадки может входить диспергатор (дает возможность не выпадать присадкам в осадок), детергент (моющее средство), антиоксидант, противоизносные вещества и др. Поэтому смазка для двигателя — это сложное вещество, состав которого подбирается и тестируется иногда 3 года и более.

Распространенные заблуждения о моторном масле

Перед тем как решить, какое масло заливать, имеет смысл ознакомиться с часто встречающимися заблуждениями в этой сфере:

  • Если масло у Приоры потемнело, то его нужно менять досрочно. Не всегда это требуется, т. к. оно темнеет из-за того, что моющие компоненты растворяют продукты от неполного сгорания бензина. Таким образом, смазка помогает поддерживать элементы двигателя в чистоте.
  • Период замены можно определять на «глаз». Это неверное утверждение, т. к. замену нужно делать в строгом соответствии с рекомендациями производителя.
  • Масло можно менять нерегулярно. В действительности, при пропуске одной замены, отложения в двигателе увеличивают свою интенсивность, что ведет к замедлению циркуляции и потенциальной поломке мотора авто.
  • Стоит выбирать только дорогую продукцию. Это неверно, т. к. при несоблюдении рекомендаций производителя, даже дорогие образцы могут нанести вред в процессе эксплуатации.
  • Всесезонное масло хуже по качеству, чем сезонное. Какое масло лучше заливать? Ответ: можно с легкостью пользоваться всесезонным, т. к. его разрабатывают для сложных условий эксплуатации и тестируют на всепогодных стендах (от африканской пустыни до снегов Якутии).

Важны характеристики смазки

  • Между минеральными маслами и «синтетикой» нет никакой разницы. На самом деле она есть и заключается в том, что минеральные масла быстрее теряют свои рабочие характеристики, интенсивнее окисляются, оставляют на двигателе шлаки, поэтому для машин с большим временным интервалом между сервисами стоит брать именно синтетические варианты.
  • Неверным является и утверждение о том, что смешивание синтетических и минеральных вариантов не навредит двигателю Приоры. Это можно делать только в крайних случаях, когда на трассе нет возможности долить масло той же марки. При этом при первой возможности нужно полностью заменить масляную жидкость на единый образец.
  • ГСМ нельзя проверить в домашних условиях. Конечно, детального анализа не получится, но, если при помещении капли масла на газету (забирается щупом), оно образует устойчивую каплю, то замена масла в двигателе просто необходима.
  • Моторное масло нужно дополнять подходящими вспомогательными присадками. Это делать не нужно, т. к. производитель подбирает сбалансированную композицию, в которой дополнительные элементы будут только мешать.
  • Масло лить в Приору можно только после промывочного. Это, опять же, не так. Качественные современные ГСМ обладают хорошей диспергирующей и моющей способностями, поэтому промывка мотору нужна не всегда. Лучше просто сократить интервал замены.
Вернуться к оглавлению

Какое масло залить в двигатель Приоры?

Моторные масла различаются для бензиновых, дизельных и турбированных движков и по диапазону температур возможного применения.

Масло на Приору нужно выбирать, исходя из конкретной модели этого авто. Например, на Приору 1,6i литра с двигателем 21116 (ставят с 2011 года) стоит брать рекомендуемые образцы с характеристиками:

  • 5W-30, рабочие температуры от минус 25-30°С до плюс 20-25°С;
  • 5W-40, рабочие температуры от минус 25-30°С до плюс 35-40°С;
  • 10W-40, рабочие температуры от минус 20-25°С до плюс 35-40°С;
  • 15W-40, рабочие температуры от минус 10-15°С до плюс 35-40 °С.

Для некоторых регионов может подойти и образец 0W, который позволяет эксплуатировать машину при минус 30-35°С. Кроме того, существуют масла, предназначенные только для летнего употребления, а также образцы энергосберегающего класса с низкой вязкостью и дополнительным пакетом присадок (предназначены для соответствующих двигателей).

На Приоре может стоять 126 мотор (диаметр цилиндра 8,2 см, выпускается с 2007 года), 127 мотор (диаметр цилиндра 8,2 см, выпускается с 2013 года) или 128 мотор (диаметр цилиндра 8,25 см, выпускается с 2003 года). Для них подходит масло с такими же характеристиками, как на двигатель 21116. Год выпуска двигателя влияет на используемое масло, в соответствии с рекомендациями API. К примеру, на 128 мотор желательно ставить ГСМ с маркировкой SL/SM, а на остальные варианты — с маркировкой SM, которая означает, что масло разработано для двигателей, выпущенных после 2004 года.

Поэтому перед тем как решить, какое масло заливать, нужно внимательно ознакомиться со спецификацией на собственный автомобиль. Нужно учитывать и то, какой пробег он имеет. Считается, что чем больше отработал движок, тем больше должна быть цифра перед литерой W (означает зимний период эксплуатации).

Завод-изготовитель рекомендует залить в Приору новое масло после пробега в 15 000 километров. В запыленных местностях этот показатель снижается до 10 т000 километров. Вместе с ГСМ обычно меняется и масляный фильтр, что позволяет избежать попадания частичек грязи в новую смазку. Для этого берем новое масло и фильтр, тряпку, щетку с металлическими зубьями, ключ на «17», емкость для сливаемого масла (его ни в коем случае нельзя сливать на землю!), ключ для выворачивания фильтра.

Меняем масло и масляный фильтр

Слив старой смазки

  1. Прогреваем двигатель до рабочей температуры.
  2. Ставим машину на подъемник.
  3. Открываем капот, выворачиваем пробку от маслоналивной горловины.
  4. Снимаем брызговик от двигателя. Для этого берем два ключа, на «19» и на «10». Отворачиваем гайки крепления, удерживая от проворачивания (на «19»), потом убираем пять гаек крепления (ключом на «10»), снимаем брызговик.
  5. Очищаем пробку отверстия для слива масла на картере с помощью щетки и тряпки.
  6. Ослабляем затяжку на пробке.
  7. Подставляем емкость для масла (можно сделать воронку из бутылки).
  8. Выворачиваем пробку, сливаем масло.
  9. Специальным ключом отворачиваем фильтр.
  10. Теперь можно масло залить в фильтр на 2/3 для того, чтобы при первом пуске детали привода клапанов испытывали минимум «масляного голода».
  11. Смазываем маслом уплотнительное кольцо (может быть обработано самим изготовителем, например, тальком).
  12. Заворачиваем фильтр обратно на 0,75 оборота, пока не соприкоснутся фланец блока цилиндров и кольцо.
  13. Отворачиваем на горловине для залива масла пробку и заливаем ГСМ (его можно заливать с помощью воронки, сделанной из бутылки).
  14. При помощи щупа проверяем уровень (он должен находиться посередине между минимальным и максимальным значениями), заворачиваем пробку.
  15. Запускаем двигатель на холостом ходу и даем поработать пару минут. Проверяем, не течет ли масло из фильтра и из-под пробки сливного отверстия.
  16. Останавливаем движок, проверяем уровень масла, доливаем при необходимости, затягиваем фильтр и пробку от сливного отверстия.
  17. Ставим брызговик обратно.

Сколько масла нужно залить в двигатель Приоры? Документация от производителя сообщает, что для мотора требуется 3,5 литра, а доливать нужно около 3,2 литров. По сравнению, например, с Нивой, Приора является весьма экономичным авто в плане потребления этого вида горюче-смазочных материалов, так как «кушает» пятьдесят г масла на 1000 км (Нива — до одного литра в условиях бездорожья).

Стандартные проблемы с маслом на Приоре и других моделях

Теперь вы знаете, какое масло заливать и как это делать. В ряде случаев в прогретом двигателе масло дает недостаточное давление. Здесь может быть несколько причин и способов их устранения.

  1. Засорен масляный фильтр или используется масло несоответствующей марки. Их можно поменять, как указано выше.
  2. Ослабло крепление от маслоприемника или он засорен. Нужно заменить маслоприемник.
  3. Масло разжижено или вспенивается. В этом случае возможно проникновение в картер охлаждающей жидкости или топлива, и нужно устранять ту или иную причину и менять масло.
  4. Загрязнена рабочая полость из-за изношенности частей масляного насоса, которые нужно заменить.
  5. Заглушки масляных каналов установлены неплотно или отсутствуют. Дефект исчерпывается восстановлением герметичности, заменой заглушек.
  6. В стенках масляных каналов блока цилиндров появились трещины. Возможно, потребуется полная замена блока.
  7. Зазор между вкладышами подшипников (шатунных и коренных) и шейками коленвала увеличен. Нужно заменить вкладыши и отшлифовать шейки.
  8. Зазор между дном масляного картера и маслоприемником уменьшен. Такая ситуация возможна после удара днищем или повреждения маслоприемника. Нужно исправлять масляный картер от деформации или менять маслоприемник.

Иногда масло заливать приходится чаще, чем обычно, в связи с подтеканием ГСМ через уплотнители, засорением вентиляции в картере, износом поршневых колец, цилиндров двигателя, поломкой колец. Также Приора больше «кушает», если повреждены или изношены маслосъемные колпачки, закоксованы пазы в канавках поршней, изношены стержни клапанов или втулок (направляющих). В этих случаях, как правило, проводится замена соответствующих деталей или промывка вентилятора, или расточка цилиндров и обновление масла.

Материалы: http://1ladapriora.ru/vybor/kakoe-maslo-luchshe.html

2 ≫

Какие двигатели на Приору устанавливает АвтоВАЗ?

  1. ВАЗ-21114 (1,6л., 8кл., 81 л.с.)
  2. ВАЗ-21116 (1,6л., 8кл., 90 л.с.)
  3. ВАЗ-21126 (1,6л., 16кл., 98 л.с.)
  4. ВАЗ-21127 (1,6л., 16кл., 106 л.с.)
  5. ВАЗ-21128 (1,8л., 16кл., 120 л.с.)
Когда менять моторное масло Приоры? По рекомендации АвтоВАЗ, первая замена масла на новом или прошедшем капитальный ремонт двигателе должна производиться через 2 500 - 3 000 км. пробега. Далее, масло в двигателей следует менять один раз в год или через каждые 15 000 км. пробега.

Таблица №2: Рекомендуемое моторное масло для Приоры:

Комментарии (56)

У меня на Приоре установлено ГБО (пропан). Подошело время замены масла. Пробег 13 000 км. ГБО ставил на 3000 км. Слышал, что есть масла специальные для двиг. работающих на газе. Посоветуйте пожалуйста, сейчас в двигателе Ливи Моль (согласно таблицы рекомендуемой производителем), какое масло наливать? Для двигателей работающих на газе (но такого наименования нет в таблице) или согласно таблицы. И если можно пришлите пожалуйста таблицу масел для коробки или перечень какой нибудь. Спасибо!

Вопрос к NickAdmin откуда взяты эти таблицы?

Руководство по эксплуатации автомобиля LADA PRIORA и его модификаций, страница 99-100

подскажите что такое может быть? у меня приора 2014 года прошла 13000 на втором замене масла начали постукивать гидрики и так интересно не на холодную а на горячую и то не всегда лью масло xado 5w50 в чем может быть причина заправляюсь 95?

Лучшее враг хорошего. 5W50 смысл, цель? пока совсем не угробил мотор..залей хотя бы 5W40 ZIC или SHELL. я на них 14 лет проездил и все ОК! Почитай тесты журналов З.Р, А.Ревю ит.

Хорошие мотористы рекомендуют SHELL с ним даже на огромных пробегах двигатель остается как новый

Полностью согласен!! У меня трятья приора сейчас уневерсал,были и седан и хэтч.! брал все новые с салона и только SHELL! :-) Убедился после вскрытия двигателя на пробеге 90000км (за год) ,эксплуатирую не жалея,частенько кручу до красной зоны,пробеги оч.большие,двиг чистенький,сохранилась заводская хонинговка. так то! кстати замену произвожу по сезонно а не по километражу с Май-Октябрь-5W40/Октябрь-Май-0w40. как то так.

подскажите что такое может быть? у меня приора 2014 года прошла 13000 на втором замене масла начали постукивать гидрики и так интересно не на холодную а на горячую и то не всегда лью масло xado 5w50 в чем может быть причина заправляюсь 95?

У меня тоже была точно такая же ситуация. Залей Motul 6100 полусинтетику. Завтра к утру пройдет ;-)

сейчас приора 2015 г мотор 127 лью total 9000 5w40 полет отличный

главное оригинал покупать,подделак много,мотор убьете полюбому. а так любое масло нормальное если оригинал пусть то лукоил,тнк,шелл,тоталл,мотьюль. главное менять вовремя 8 -10 тыс и мотор долго пройдет

В моей Гранте с приоромотором с завода так же Роснефть 5-30, в мороз гидрики стучали, после прогрева и при запуске прим. с - 18 не стучат. Пробег сейчас 3 тыс. км., скоро поменяю на Лукойл 10-40, а на зиму 5-40 тоже полусинь.

Меняю часто и с движком нет проблем. Всем удачи

Материалы: http://xn----8sbabr6ahc3e.xn--p1ai/vybor-complect-priora/595-choice-motor-oil-priora.html

3 ≫

Правильный выбор масла одно из важнейших условий долгой и надежной работы двигателя. Цена ошибки – дорогостоящий ремонт для владельца автомобиля. Обширный ассортимент моторных масел, представленных на российском рынке, затрудняет выбор. Какое масло лучше всего подойдет для автомобиля Лада Приора? Для правильного выбора необходимо учесть следующие факторы:

  • Минеральное масло.

Самое недорогое, но и наименее качественное масло. Основной недостаток минерального моторного масла – потеря смазочных качеств при нагреве трущихся деталей и ухудшение характеристик с течением времени. Еще один минус – это плохие моющие свойства, что приводит к быстрому загрязнению двигателя.

.

Самое дорогое, но качественное масло, известное наилучшими антифрикционными свойствами и устойчивостью к перепадам температур. Зимние марки синтетики отличаются высокой текучестью и низкой испаряемостью.

Самое популярное у автолюбителей масло. Индекс вязкости у полусинтетического масла выше, чем у минеральных масел. Качество полусинтетики сопоставимо с характеристиками синтетического масла, а цена значительно ниже.

  • Гидрокрекинговое масло или масло HC–синтеза.

Отличается от остальных масел наивысшими температурно-вязкостными характеристиками (индекс вязкости 130-170), но при этом стоимость ниже, чем у полусинтетики. Имеют высокую совместимость с присадками и не разъедают резиновые уплотнения в системе двигателя, что особенно актуально для старых моделей ВАЗ.

Согласно проводимым опросам в Интернете, наиболее предпочтительно моторное масло для Лада Приора это масло марки Shell (примерно 30% опрошенных автолюбителей), далее идут Mobilи Castrol (19 и 14% соответственно).

Внимание! Для новых машин (на гарантии) непременное требование использовать масло строго по рекомендациям завода изготовителя, то есть полусинтетическое масло Лукойл с вязкостью указанной в паспорте автомобиля.

  • Бензиновый.

Масло маркируется буквой S.

Маркируется буквой С.

Масло данного типа дополнительно маркируется буквой Fи цифрой «4» — четырехтактный высокофорсированный двигатель с турбонаддувом. При использовании моторного масла низкого качества образуется кокс, который быстро выводит турбину из строя. Причина закоксованности– высокая температура нагрева деталей при работе турбокомпрессора (850⁰С).

Первая замена масла производится через 2,5-3 тысячи км. Впоследствии меняется два раза в год, если используется сезонное масло (зима –лето) либо один раз в год, если применяется всесезонное масло, но не позднее 15 тысяч км пробега.

Внимание! Замена масла производится только на прогретом двигателе, поэтому при сливе горячего масла соблюдайте осторожность.

Вязкое масло с высокой рабочей температурой (0W-50, 5W-50, 10W-50) подойдет для любителей быстрой езды или для участников спортивных соревнований.

Для нового двигателя Лада Приора (ВАЗ 21126, 21117, 21128) с пробегом автомобиля до 50 тысяч км рекомендуется масло типа SAE 5W30 либо 10W30. Для двигателя с пробегом 50-150 тысяч км предпочтительно использовать масла: 15W40, 5W30 либо 10W30 (для зимы), а для всесезонной эксплуатации 5W40. Если же ресурс двигателя составляет от 150 до 200 тысяч км, то рекомендуется летом использовать масла класса SAE 15W40 и 20W40. Для зимы подойдет SAE 5W40 и SAE 10W40. В качестве всесезонного масла для двигателей в преддверии капитального ремонта (свыше 200 000 км пробега) используется SAE 5W40.

  • Ведущий автомобильный портал

    Материалы: http://miravto24.ru/kakoe-maslo-luchshe-zalivat-v-dvigatel-lada-priora-16-klapanov/


  • Back to top