Когда бесполезны подушки безопасности

1 ≫

Когда бесполезны подушки безопасности

В наше время многие владельцы автомобилей не пользуются ремнями безопасности, потому что-либо те им мешают, либо водители просто не верят в их эффективность при ДТП. А некоторые водители вообще считают, что раз в машине имеются подушки безопасности, то ремнями вообще не нужно пользоваться. Но правильно ли это? На самом деле это пустое и абсолютно неверное заблуждение. Получается, что подушки безопасности – это бесполезная вещь?

Уже несколько десятилетий назад водители и пассажиры в движущемся автотранспорте обязаны следовать правилам и пристегиваться ремнями безопасности. С того времени, как были изобретены ремни безопасности, ведутся споры о том эффективны они или нет. Многие, кто против ремней безопасности, говорят о тех случаях, когда при аварии, не пристегнутые водителе вылетали через стекло и оставались живы только благодаря тому, что был не пристегнут. И утверждают, что подушки безопасности куда эффективнее, чем ремни безопасности, хотя это далеко не так.

Но по данным статистики можно утверждать, что все абсолютно наоборот. По результатам статистики стало известно, что в случае ДТП ремни безопасности спасали 70% жизней, а вот подушки безопасности – всего 20%. Это говорит о том, что человек, который пристегнут, защищен с самого начала поездки, а вот подушки безопасности действуют только в случае серьезного, жесткого столкновения. Но в случае столкновения с предметом на скорости более 70 км/час, ни ремни, ни подушки безопасности вам не помогут. Не помогут потому, что именно при таком столкновении у человека смертельно повреждаются внутренние органы, притом внешне почти отсутствуют повреждения.

Многие аварии случаются на улицах городов. Скорость машин в таком случае около 40-50 километров в час, так как они экстренно тормозят. Ремни в этом случае отлично срабатывают, а вот подушки безопасности могут даже не сработать.

Доказывается эффективность ремней на тех же автогонках. Там также часто случаются аварии, но погибает меньше водителей, нежели на обычных дорогах. И все потому, что они всегда пристегнуты ремнями безопасности.

Ежегодно ремни безопасности модифицируются и совершенствуются, причем не один раз. Конструкторы делают все, чтобы сделать ремни надежнее и безопаснее, чтобы те в свою очередь смогли обезопасить человека. На сегодняшний день можно найти ремни безопасности со встроенной электроникой. Эти ремни способствуют тому, что человек надежно «сливается» с сидением в случае столкновения. Но при этом не сильно давит на тело. Это поможет избежать таких травм, как синяки, переломы.

Конечно, никто не спорит, что подушки безопасности также важны и необходимы. Но при этом во многих аварийных ситуациях подушки безопасности абсолютно бесполезны. Поэтому не следует пренебрегать своей безопасностью и забывать пристегивать ремни. Так вы сможете поддержать на высоком уровне не только свою безопасность, но и безопасность своих близких, которые находятся на пассажирских местах.

Количество статей, опубликованных этим автором: 2. Более полная информация об авторе будет доступна позже.

Последние статьи в категории ‘ПДД’

Авторизоваться

Подписаться

Архивы статей

Сайт работает на чудотворных нанотехнологиях:) 21 / 0.222 / 29.92mb

Материалы: http://articleland.ru/kogda-bespolezny-podushki-bezopasnosti/

2 ≫

В настоящее время почти все современные автомобили бизнес-класса и, тем более, премиум-класса, оснащены подушками безопасности. Безусловно, во многих аварийных ситуация они могут предохранить водителя и пассажиров от серьезных травм и даже спасти им жизнь, но существуют ситуации, в которых подушки безопасности абсолютно бесполезны.

Так, подушка безопасности не сможет оказать никакой защиты, если:

1) Водитель или пассажир неправильно сидит - опирается телом на дверь, полулежит на сидении, или упирается ногами (коленями или стопами) в переднюю панель

2) Водитель неправильно держит руль. Руки при вождении должны лежать по бокам руля, а не сверху, снизу, или крест-накрест

3) Подушка безопасности чем-то закрыта

4) Подушка безопасности укладывалась водителем (в таком случае она может быть уложена неправильно)

5) Водитель или пассажир пытаются закрыться от выскакивающей подушки безопасности руками или какими-либо предметами, опасаясь удара.

Кстати, подушка безопасности может быть не только бесполезной, но и опасной.

Так, ей могут быть нанесены значительные травмы водителями и пассажирам, на момент аварии держащим руку в открытом боковом окне. Кроме того, определенную опасность подушки предоставляют людям, одевающим в автомобиле очки, так как при ударе они могут быть раздавлены подушкой безопасности и привести к травмам лица.

На самом деле, утверждено, что во всех аварийных ситуациях ремень безопасности куда как эффективнее. А часто приводимый пример аварии, в которой не пристегнутый водитель вылетает через стекло и выживает, а его сидение расплющивается в лепешку, является счастливым исключением, лишь подтверждающим правило. Согласно официальной статистике, ремень безопасности спасает людей в 70% аварийных ситуаций, а подушка – лишь в 20%.

Перепечатка статьи без гиперссылки на сайт TRASSA.BY - запрещена.

Поделитесь этой статьёй со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях и блогах:

Поиск

Разделы

Свежие объявления

Форум

Добавить объявление

Расширенный поиск

Новости

Информеры

Контакты

Фото-объявления

Новости

Vip объявления

Все логотипы и торговые марки на данном сайте

Материалы: http://www.trassa.by/n1936-kogda_podushka_bezopasnosti_mozhet_byt_bespoleznoy.html

3 ≫

Сегодня многие водители не используют ремни безопасности. Некоторым из них они просто мешают, другие думают, что они вообще не помогают при ДТП. Есть и такие индивидуумы, которые полагают, что использование ремней безопасности лишнее, ведь у них автомобиль дорогой и снабженный подушками безопасности. Они уверенны, что эта защита самая надежная и всегда сбережет им здоровье и жизнь. Но так ли это? Оказывается, что нет и что это глубокое заблуждение беспечных водителей. Так, когда же подушки

Уже не одно десятилетие водители движущихся автомобилей, в соответствии с правилами дорожного движения, обязаны пристегиваться. Со времени изобретения ремней безопасности ведутся и дискуссии об их эффективности. Те, кто против их использования говорят, что они создают дополнительные неудобства при вождении автомобиля, указывают случаи ДТП, когда не пристегнутый водитель вылетал сквозь переднее стекло, оставался живым, а его сидение было полностью деформированным, и что лучше использовать подушку безопасности.

Реакции на статью

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://auto.mirtesen.ru/blog/43727055580


Back to top