Карандаш для удаления царапин с автомобиля: отзывы о маркере для авто

1 ≫

Мелкие повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля сопровождают его на протяжении всего срока эксплуатации. В последнее время этому вопросу придается огромное значение. На рынке появляются все более эффективные средства для удаления царапин с поверхности кузова. Среди таких средств достойны рассмотрения карандаш для замазки царапин и различные полироли, которые имеют двухсторонние отзывы от пользователей. Современная реклама навязывает автолюбителям якобы универсальные средства для заделки дефектов на поверхности кузова. Однако все эти средства различаются по своим свойствам, и применимы далеко не при каждом повреждении. Чтобы разобраться во всем этом более детально, начать следует с классификации повреждений кузова автомобиля. А потом уже делать выводы и приступать к восстановлению прежнего вида авто.

Разновидности царапин

Лакокрасочное покрытие большинства автомобилей состоит из трех основных слоев. На поверхность металла сначала наносится грунтующее средство, обеспечивающее лучшее сцепление краски с поверхностью кузова автомобиля. На слой грунта ложится эмаль, которая придает автомобилю цвет. Сама же эмаль покрывается слоем лака, который защищает краску от выгорания и других повреждений.

Повреждения на машине можно так и распределить на три степени сложности, в зависимости от глубины царапин по слоям. Самые легкие повреждения – это царапины лакового покрытия, которые не достали до эмали. Такие повреждения в основном возникают в результате неправильной мойки автомобиля. Мойка щетками или губкой почти всегда приводит к образованию таких дефектов. Они особо не заметны, однако на солнце создают вид малопривлекательной паутины.

Второй тип царапин задевает не только автомобильный лак, но и эмалевое покрытие. Такие царапины более заметны и опасны для кузова.

Если в царапине видна грунтовка, то в скорейшем времени можно ожидать появления на этом месте коррозии. Грунтовка отлично впитывает в себя воду и никак не защищает метал от ее губительного воздействия.

Устранение мелких царапин лакового покрытия

Для заделки так называемой паутины на машине самым эффективным средством считается полироль. Однако довольно часто может выручить и маркер для удаления царапин. Это средство внешне похоже на обычный канцелярский маркер. Разница только в наполнителе, который представляет собой жидкое лаковое вещество. При нанесении этого вещества на царапину лак заполняет ее и делает незаметной без дополнительной подкраски.

Среди маркеров для замазки мелких царапин неплохие отзывы получил Top Race. Это средство стоит довольно недорогое и пользуется большим спросом среди автолюбителей.

Маркер Top Race позволяет избежать преждевременной и дорогостоящей покраски кузова и вполне сможет заменить более сложные в применении полироли. К этому средству прилагается инструкция по использованию и имеется много видео с демонстрацией его применения.

Помимо маркеров на рынке имеются полироли, которые также неплохо справляются с паутиной. Удаление царапин полиролями – это длительный процесс, однако более эффективный в таких случаях. Маркер же или карандаш против царапин более целесообразно применять для заделки второго типа повреждений.

Ликвидация царапин до грунта

Более сложные повреждения обычно появляются при серьезном физическом воздействии на поверхность кузова автомобиля. Это могут быть ветки деревьев, металлические детали одежды, неаккуратное вождение и так далее. К этим повреждениям можно отнести не только царапины, но и различные сколы лакокрасочного покрытия. Устранить такие повреждения немного тяжелее, однако вполне реально.

Как и для предыдущего типа повреждений во многих случаях может выручить карандаш для удаления царапины на авто. Вышеописанное средство Top Race сможет помочь в борьбе с глубокими царапинами до самого грунта. Помимо маркеров Top Race и других средств с лаковым наполнителем на рынке присутствуют карандаши, которые позволяют восстановить не только автомобильный лак, но и эмаль определенного цвета. Единственная сложность в этом процессе – это выбор подходящего цвета. Некоторые средства подбираются по специальной цветовой шкале. Однако и этот метод не всегда помогает. Многие автолюбители, которые сталкивались с подобными средствами, рекомендуют подбирать маркеры или карандаши против царапин от той же страны производителя, откуда родом сам автомобиль.

Если на поверхности кузова или на пластике имеются серьезные повреждения вроде сколов, то в таких случаях более целесообразно применение специальных лаков для царапин. С виду такой лак также похож на маркер, однако он представляет собой емкость с жидкостью и специальной кисточкой. Средство затекает во все щели скола или глубокой царапины, полностью ее заполняя.

Такие лаки неплохо держатся на поверхности кузова и могут выдержать несколько интенсивных моек аппаратом высокого давления. Для достижения лучшего эффекта от использования такого средства специалисты рекомендуют наносить поверх лака полироль. Нанесение полироли создаст дополнительную защиту восстановленному участку, и не будет беспокоить владельца авто еще более продолжительный срок. Для правильного нанесения лакового средства кисточкой желательно посмотреть несколько видео на эту тему. Также не стоит забывать о том, что есть инструкция по применению.

Удаление глубоких царапин до металла

Самый сложный тип царапин на автомобиле – это повреждение всех слоев лакокрасочного покрытия. Во многих случаях простым средством тут не обойтись. Но если глубокая царапина имеет небольшую площадь, то подкраски авто все же есть шанс избежать. Тем более, что это удовольствие не из дешевых. И из-за каждого мелкого дефекта гнать машину в малярный цех будет накладно не только по деньгам, но и по времени.

При таких повреждениях на помощь может придти опять все тот же маркер с лаковым наполнителем и кисточкой. Кстати, автолюбителями было отмечено, что такие средства лучше всего покупать от японского производителя. Не отходя далеко от темы, то же самое можно сказать и о полиролях для лакокрасочного покрытия. Японские средства уже довольно давно зарекомендовали себя с хорошей стороны в этом плане.

Поскольку царапина до металла глубокая, то средство нужно наносить в несколько слоев. Вышеупомянутые японские лаки с кисточкой обычно заполняют самую глубокую царапину в два слоя. При использовании таких лаков следует быть осторожным, так как неверные действия приведут к образованию подтеков по лакокрасочному покрытию, удалить которые будет непросто.

Заключение

Какими бы не были повреждения на автомобиле, рано или поздно его владельца ждет покраска со всеми вытекающими последствиями и процедурами. Однако сегодняшний рынок позволяет немного отдалить дорогостоящую покраску на некоторый срок. Все это стало возможно с появлением простых средств удаления царапин. Эти продукты не только временно вернут автомобилю их прежний внешний вид, но и защитят от распространения коррозии до того, как владелец решится на повторную покраску.

Интересное по теме:

Современные автомобили имеют отличный внешний вид, но для его поддержания тратишь подчас весьма немалые деньги. Средства для заделывания сколов и царапин — не особо дешевый, но вполне доступный способ избежать покраски. Лично мне нравятся полироли Тортл/Черепашка/ с помадкой в цвет автомобильной краски. Сама помадка довольно твердая — ее осторожно надо втирать в поврежденное место, убрать лишнее и заполировать. При глубоких царапинах втирают в несколько заходов.

Случилось мне как-то раз въехать на машине в заросли шиповника. Вот тогда я и познакомился с карандашом от царапин Top Race, но у меня были неглубокие царапины на машине, только на лаке, поэтому маркера было достаточно. А вот если бы было глубже то пришлось бы в салок ехать, лаком заливать. Но это не долговечное средство, все равно рано или поздно придется перекрашивать машину.

Материалы: http://autokuz.ru/materiali-instrument/karandash-dlya-udaleniya-carapin-s-avtomobilya-otzyvy.html

2 ≫

К сожалению, ни один автомобиль не может быть полностью застрахован от царапин. Как бы хорошо вы ни водили свое транспортное средство, и какой бы уход вы ему ни обеспечивали, царапины все равно появятся. Но если их глубина незначительна, автовладелец в состоянии самостоятельно устранить эту неприятную проблему.

Одним из наиболее эффективных и популярных путей решения вопроса является маркер для удаления царапин на авто. С его помощью краска на вашем автомобиле будет восстановлена, а само транспортное средство вновь приобретет презентабельный внешний вид.

Как правило, набор для удаления царапин включает в себя сам маркер, а также пузырек с восстанавливающим составом (объем, как правило, варьируется в районе 20 грамм).

Удаление царапин с помощью маркера

Принцип действия маркера для удаления царапин на авто заключается в следующем:

  • Краска с высоким содержанием акриловых соединений попадает на место деформации кузова.
  • Микрочастицы акрила проникают во все микротрещины, полностью заполняя собой царапину на кузове автомобиля.
  • Полирующие частицы, которые также содержит в себе краска, проникают в структуру покрытия и тем самым полностью предотвращают появление ржавчины на поврежденном участке.

Как правило, карандаш для удаления царапин с автомобиля абсолютно бесцветный и имеет классическую консистенцию лакокрасочных материалов. Достаточно часто при помощи такого маркера можно устранить даже очень глубокие царапины. Главным преимуществом этого средства является то, что краска, наносимая таким карандашом, не может быть смыта водой. Она создает достаточно прочный и долговечный барьер на том месте, где раньше была царапина.

Маркер для удаления царапин с кузова машины

Сегодня на отечественном рынке преобладают 3 основные разновидности карандашей для закрашивания дефектов на кузове транспортного средства, а именно:

  • Замазка-карандаш. В основу этого средства входит особый бесцветный лак. Во время нанесения он проникает внутрь царапины и со временем затвердевает там, образуя прочный барьер и полностью скрывая всякие следы деформации. Однако следует отметить, что использование такого маркера актуально исключительно для неглубоких царапин, глубина которых не превышает толщины лакокрасочного покрытия. Если же повреждение более глубокое и проникает в слой грунтовки или металла, то маркер, конечно же, сможет выровнять поверхность. Однако из-за того, что он бесцветен, царапина все равно будет видна.
Замазка-карандаш от царапин кузова автомобиля
  • Штрих с автоэмалью. Все офисные работники пользуются корректорами для письма. Он представляет собой небольшой флакончик с кисточкой. Аналогично выглядит и обычный лак для ногтей, которым постоянно пользуются девушки и женщины. Такой тип маркера для удаления царапин на авто, как штрих с автоэмалью, выглядит так же. Принцип его нанесения, по сути, ничем не отличается от использования вышеупомянутых корректора и лака. Однако тут есть свои нюансы. Все дело в том, что аккуратно нанести данное средство на кузов автомобиля практически невозможно. Однако возможная неаккуратность будет совершенно нестрашна, если вы идеально подберете цвет покрытия, и оно просто будет сливаться с поверхностью автомобиля. В противном случае неудачное нанесение сделает царапину еще более заметной ввиду цветовых различий. К счастью, на современном рынке есть огромное количество всевозможных цветовых оттенков карандашей для удалений царапин на автомобиле, так что при должной усидчивости вам удастся подобрать подходящий оттенок, каким бы необычным цветом ни отличалось транспортное средство.

Чтобы правильно и надежно устранить повреждение на кузове автомобиля при помощи маркера, необходимо действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Подготовить поверхность. Для этого тщательно вымыть царапину и всю поверхность, которая ее окружает, используя при этом воду и автошампунь.
  • Высушить поверхность и вытереть ее насухо.
  • Встряхнуть маркер для удаления царапин на авто и аккуратно нанести лакокрасочный материал на проблемный участок. При этом краска должна наноситься непосредственно вдоль линии повреждения и покрывать всю площадь скола.
  • Если после обработки на поверхности кузова остался остаток краски, его можно удалить салфеткой.
  • После того как краска была нанесена, ей необходимо дать высохнуть в естественных условиях в течение нескольких часов.

После этого процесс устранения царапины маркером можно считать завершенным.

Маркер для удаления царапин на авто

Как можно заключить, проанализировав вышеописанный алгоритм, процедура использования маркера для удаления царапин на авто достаточно простая. Однако не следует халатно относиться к таким пунктам, как подготовка поверхности и просушка. Идеально будет, если после нанесения краски вы поставите свое транспортное средство на улицу. Просушка на открытом воздухе — наиболее эффективная из всех.

Но важно помнить и о том, что слишком глубокие царапины могут быть неподвластны маркеру для удаления. В некоторых случаях он лишь сглаживает дефект, но устранить его полностью не в состоянии. В подобного рода ситуациях владельцу транспортного средства, скорее всего, все же придется обратиться в автосервис.

Также следует ни в коем случае не оставлять тюбик открытым — в противном случае его содержимое может просто пересохнуть. Если же вы заметили, что на кончике тюбика осталась засохшая краска, просто срежьте ее ножом и поместите в растворитель.

Если вы будете соблюдать эти простые правила и нормы, маркер для удаления царапин на авто будет для вас совершенно безопасен:

  • Как и любой другой лакокрасочный продукт, маркер для закрашивания царапин на авто должен храниться в месте, в которое нет доступа у детей.
  • Если лакокрасочное вещество из маркера случайно попало на кожу человека, ее нужно смыть обычной теплой водой. Во избежание подобного рода инцидентов лучше всего работать над закрашиванием царапин в резиновых перчатках.
  • Если лакокрасочное вещество из маркера случайно попало на слизистую оболочку глаза, его нужно промывать теплой водой в течение 15 минут (и не меньше). После этого необходимо в экстренном порядке обратиться к профессиональному офтальмологу.
  • В связи с тем, что лакокрасочное покрытие способно выделять токсичные пары при использовании, покраску царапин следует производить либо в помещении с хорошей вентиляцией, либо на открытом воздухе.

Помимо прочего, следует помнить о том, что действительно хороший результат может продемонстрировать лишь тот карандаш, который используется впервые.

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/marker-dlya-avtomobilya-ot-carapin.html

3 ≫

Как избавиться от царапин на автомобиле»>Рано или поздно любой автовладелец сталкивается с повреждениями красочного слоя своего автомобиля. Царапины, сколы краски портят внешний вид, а перекрашивать из-за таких дефектов машину целиком не имеет смысла. Для удаления повреждений краски можно использовать специальный карандаш для удаления царапин с автомобиля.

Выбор корректирующего средства зависит от характера повреждения. В соответствии с глубиной царапин на лакокрасочном покрытии, карандаши для удаления царапин с автомобиля подразделяются на три основных типа:

  1. Карандаши для косметического восстановления лака. Они выполняются в виде обычных маркеров, имеющих тонкий носик. Внутри изделия помещается жидкий полимерный лак.

В зависимости от состава, различают и условия использования:

Как не платить штрафы ГИБДД - пленка на номера.

Характеристики нанопленки и принцип действия можете посмотреть по этой ссылке

Карандаши для косметического восстановления лака следует использовать только в случаях, когда царапина несильно выражена, поврежден только верхний слой покрытия. При этом долговечность эффекта невелика, а стоимость карандаша довольно высокая. Поэтому лучше воспользоваться полиролью: она стоит дешевле, эффект сохраняется дольше.

Маркер для восстановления лака на авто использовать очень просто. После подготовительных работ, носиком карандаша проводят по царапине, и она пропадает. Работать с составом нужно при температуре примерно +10 градусов и в тени. В противном случае средство будет быстро затвердевать.

  • Восковой тип карандаша применяется для устранения царапин на авто, глубиной достигающих грунтового слоя. Можно применять и для устранения сколов. Повреждения не устраняется на 100% и с близкого расстояния его будет видно. Однако с пары метров увидеть повреждение очень сложно. А, не зная об его существовании, можно и не заметить дефекта вовсе. Долговечность обработки достаточно хорошая: карандаш способен выдержать до 4-5 моек автомобиля с помощью АВД. Поврежденный участок на машине очищается от загрязнений, наносится красящий состав. Данный способ устранения дефекта является самым простым. Обрабатывать повреждение восковым карандашом следует поперечными движениями, перемещаясь вдоль царапин. Работать следует при температуре не ниже +20 градусов.

    Способ применения карандаша для удаления царапин зависит от его вида и степени выраженности дефекта.

    Изначально поврежденное место тщательно моется, высушивается. Сразу стоит сказать, что глубокие повреждения, когда задет и металл, следует доверить только специалистам. Далее сильная царапина обрабатывается наждачной бумагой средней зернистости. Небольшие повреждения на кузове можно обработать салфеткой из микрофибры. Следующий этап – обезжиривание поверхности. Теперь повреждение на авто можно обработать корректирующим карандашом. Если царапина узкая, то следует воспользоваться тонким предметом (например, зубочисткой) для нанесения средства (если используется маркер, то использовать вспомогательные инструменты не требуется). Значительные дефекты следует устранять с помощью кисточки. Карандаш для покраски сколов не должен выходить за пределы царапин, не был выше уровня старого лакокрасочного покрытия. Заключительный этап – обработка полиролью.

    Процесс должен проводиться при температуре окружающего воздуха 10-30 градусов. При устранении глубоких повреждений требуется нанесение состава в несколько слоев. Каждый слой должен просохнуть (следует выждать не менее 1 дня).

    Карандаш для подкраски авто поможет скрыть повреждения на кузове, однако долговечность таких способов небольшая. Эффективность устранения дефектов тоже не всегда на высоте. Заказать маркер можно в специализированном магазине, на торговых площадках в Интернете.

    Другое по теме

    Просто введите модель авто и название агрегата, по которому ищете информацию.

    У нас Вы найдете всю необходимую информацию по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей семейства ВАЗ от классики до современных моделей. Советуем Вам воспользоваться удобным поиском по сайту.

    Я нашел реальную замену ксенону для ВАЗ - светодиодные лампы, с цветовой температурой от 6000к. Как будет время сниму на них обзор, если интересует эта тема вот ссылка: Led Lamp 4drive

    Материалы: http://portalvaz.ru/karandash-dlya-udaleniya-carapin-s-avtomobilya-marker-kraska-dlya-ustraneniya-skolov/


  • Back to top