Как снять тонировку со стекла самостоятельно - 2 способа

1 ≫

Как снять пленку

Как снять тонировку со стекла самостоятельно? Для начала работы следует обзавестись некоторыми инструментами, которые помогут решить данный вопрос без проблем для вашего автомобиля. Среди необходимых инструментов можно отметить:

  • пульверизатор;
  • нож для резки бумаги;
  • скребок;
  • фен строительный;
  • тряпка;
  • жидкое средство для мытья;
  • медицинский спирт или раствор аммиака.

Есть несколько способов того, как снять тонировку со стекла. Старую пленку даже самого высокого качества можно снять, используя один из способов. Если одному человеку может хватить обычного ножа для этого занятия, другие должны задействовать весь спектр предлагаемых им инструментов.

Снятие тонировки самостоятельно может проводиться различными способами. Все они зависят от качества тонировочного покрытия и навыков человека, осуществляющего данный процесс. Но все равно перед тем, как приступить к работе, следует подготовить ваш автомобиль. Главная задача на этапе подготовки – открыть доступ ко всей обрабатываемой поверхности. Для этого в салон должен быть перекрыт доступ жидкости.

Подготовительный этап включает в себя изучение оконного модуля и демонтаж уплотняющих окно деталей. При данной процедуре порядок размещения таких накладок и уплотнителей советуем хорошо запомнить, поскольку есть большой шанс, что в скором времени придется устанавливать их на место. Как снять тонировку со стекла с нагревом и без него – дальше мы поговорим об этом в нашей статье.

С нагревом

Как снять старую тонировку с нагревом? Для данной процедуры придется пригласить помощника, чтобы упростить процесс. А еще придется подготовить некоторые инструменты.

Самым необходимым прибором для снятия тонировки можно назвать промышленный фен.

Работа имеет свою последовательность и если ее придерживаться, процесс будет осуществлен правильно и за короткое время.

  1. Один из выполняющих задание человек нагревает стекло. Другой человек постепенно снимает пленку.
  2. Очень важно следить в процессе нагревания, чтобы горячий воздух не попадал на резиновые уплотнители и детали, которые являются частью крепежа или деталями интерьера салона.

Тонировка может удаляться, если температура на улице плюсовая. Это защитит стекло автомобиля от возможных растрескиваний.

  • Поверхность нагревается до сорока градусов. Такая температура размягчает клей, а пленка плавиться еще не начинает.
  • После нагревания лезвием ножа поддевается край тонировки, и пленка тянется за отслоившуюся ее часть. Форсировать и ускорять роботу не советуем, поскольку тонкий материал может разорваться. А остатки клея так и останутся и удалять их придется повторно другим способом.
  • Как снять тонировку со стекла, используя нагреватели? Можно использовать такие бытовые приборы, как фен, отпариватель и другие, которые можно встретить в быту.

    Без нагрева

    Как снять тонировку самостоятельно без нагрева поверхности? Тонировочную пленку можно снимать без нагрева, и процесс при этом не является очень сложным. Несколько этапов, выполняемые по очереди, помогут справиться с поставленной задачей без проблем и задержек.

    1. Поддев острым предметом край, старая тонировка медленно отрывается.
    2. Стеклянная поверхность без тонировки очищается бытовым средством для мытья.
    3. Резиновый скребок необходим для того, чтобы удалять пятна от клея, которые могут существенно размягчиться после предыдущей обработки. Работаем сверху вниз, стекло очищается по всей его ширине. Так же скребком можно удалять остатки тонировочной пленки.

    Если клей удален не полностью, то для этого можно задействовать более мощное моющее средство. В таком случае для процедуры подойдет даже ацетон.

  • После совершения всех очистных процедур поверхность протирается насухо, для этого берем тряпочку или мягкую ветошь.
  • Для того, чтобы защитить обшивку дверей от попаданию под нее жидкости, поверх уплотнителя следует положить тряпку. Все резиновые уплотнители, которые не намокнут во время работы, останутся эластичными и упругими.
  • Удаляем остатки клея

    Снять тонировку самостоятельно и удалить пленку так, чтобы снять при этом весь оставшийся клей, удается не часто. Чаще всего остатки клея удаляются моющим средством, а главным инструментом для работы выступает губка или тряпочка. Если пятна клея держатся более уверенно, то удалить их можно при помощи скребка.

    Но все равно перед процедурой снятия тонировки смочить моющим средством площадь работы не помешает. Наиболее сложные случаи загрязнения могут быть вылечены ацетоном или же бензином, смешанным с уксусом. Стоит не допускать попадания таких сочетаний едких веществ на обшивку салона вашей машины.

    Нюансы при снятии тонировки с заднего стекла

    Снять тонировку самостоятельно с заднего стекла автомобиля можно, но это требует большей тщательности и аккуратности. Обычно на заднем стекле авто располагаются нити обогрева, которые повредить неосторожными движениями очень легко. Также следует опасаться того, чтобы ничего не поцарапать.

    Любой способ снятия тонировки с заднего стекла должен иметь предыдущую процедуру подогрева феном. Удалять покрытие при помощи растворителей совсем не лучший способ. Более мягкие вещества для удаления тонировки способны сохранить целостность и сохранность вашего автомобиля. Требование о снятии тонировки относится как к переднему лобовому стеклу, так и к заднему. Процедура снятия должна проходить в удобных условиях, а температура на улице не должна быть минусовой – это может повредить стекло даже без его нагрева.

    Видео «Как своими силами демонтировать тонировочную пленку»

    В этом видео показано, как своими силами произвести демонтаж тонировочной пленки.

    Материалы: http://mineavto.ru/tyuning/eksterer/sposoby-snyatiya-tonirovki-so-stekol-3469.html

    2 ≫

    Все тонировки на окнах со временем портятся и появляется необходимость их удалить или заменить. Две самые распространенных проблемы тонировки это появление пузырей и изменение цвета. Изменение цвета происходит при использовании не металлических красителей в тонировке, а появление пузырей происходит из-за плохого приклеивания тонировки к окну или плохого клея. Кроме того, светопропускание лобового стекла авто должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол — не менее 70%. В противном случае, тонировку надо снимать. Если вы попытаетесь просто удалить тонировку руками то скорее всего она у вас порвется и придется удалять кусками, а так же на стекле могут остаться куски клея который придется очень долго отскабливать. Чтобы этого не случилось ниже представлено несколько методов.

    1. Нанесите губкой мыльную воду(можно использовать любое моющее средство) на окно, и после залепите окно газетой. Подождите час, периодически нанося мыльную воду на газету каждые 20 минут.

    2. Лезвием скребка снимайте тонировку длинными полосками. Если тонировкой упорно не хочет сниматься повторите пункт 1.

    3. Вымойте тщательно окно стекло очистителем.

    Этот метод осуществим только в солнечный день.

    1. Разрезать 2 больших мешка для мусора под форму окна. Намылить стекло с наружи и наклеить на него этот мешок. Разгладить мешок по окну.

    2. В салоне накрыть поверхности возле окна непромокаемым брезентом или пленкой: колонки, сидения, задние фонари

    3. Наденьте респиратор и распылите аммиак. Пока аммиак не высох, закройте стекло с внутренней стороны вторым мешком. Подождите немного, солнце нагреет мешки из под мусора, до того момента когда аммиак под действием тепла начнет съеживать, шелушить тонировку..

    4. Поддев ногтем или лезвием начните снимать тонировку вместе мешком. Постарайтесь снять тонировку одним куском, тут главное не спешить. Т.к.у меня на заднем стекле стоит антиобледенитель, я снимал тонировку несколькими кусками по линиям антиобледенителя. Используя скребок соскребите все оставшиеся куски тонировки, пока аммиак не высох.

    5. Удалите остатки клея с аммиаком очень тонкой стальной мочалкой, затем протрите поверхность бумажным полотенцем прежде чем оно высохнет. Мешок снаружи можно удалить и помыть стекло.

    Еще один метод снятия тонировки со стекла автомобиля. Для этого Вам понадобятся:

    1. Строительный (промышленный) фен. Многие говорят, что можно использовать просто обычный фен, но выдаваемой им температуры врятли хватит.

    2. Лезвие или любой другой предмет, подходящий для того, чтобы можно было легко отодрать края снимаемой старой тонировки от стекла.

    3. Мыльный раствор или любое средство для мытья стекол.

    4. Чистая бумага (можно простую газету).

    Самостоятельное снятие старой тонировки:

    Итак, если Вы все же решили самостоятельно снять тонировку, то Вам стоит знать, что растонировать машину самому — процесс не быстрый, и спешить здесь не надо.

    Процесс удаления пленки начинать нужно с верхней части стекла. Чуть опускаете стекло, чтобы открыть его верхний край. Далее необходимо нагреть небольшой участок растонируемого стекла феном, особенно усердно работаем с краями стекол. При этом стекла могут очень сильно нагреваться.

    Далее применяете лезвие, или то, что должно его заменить, и аккуратно отделяете края старой тонировки от стекла. Держите за отделенный край пленки и медленно и бережно отделяете ее от растонируемого стекла, при необходимости, подогревая феном часть стекла ниже. Выполняйте описанное выше, пока не удалите всю старую тонировку с Вашего автомобиля.

    Для того, чтобы удалить пленку с нижней части стекла Вам, скорее всего, понадобится снятие карт дверей. А еще лучше снять растонируемое стекло с автомобиля.

    Материалы: http://bazila.net/avto-moto/kak-udalit-tonirovku.html

    3 ≫

    Тонированные стекла автомобилей для многих автомобилистов стали больной темой после введения поправок к правилам дорожного движения. Так, согласно новым правилам светопропускная способность передних боковых стекол не должна быть ниже 70 процентов, а лобового — 75.

    Соответственно возникает закономерный вопрос — как снять тонировку со стекол. Об этом следовало бы позаботиться заранее, потому что если вас остановит инспектор, то вам грозит штраф в размере 500 рублей и снятие номеров до полного устранения причины, то есть «неправильной пленки». Разрешается снятие пленки в течение суток, но, чтобы не тратить свое время, многие водители предпочитают снимать пленку тут же на обочине. Задание это сложное и результат зависит от вида тонировки.

    Необходимо также упомянуть и о том, что тонировка бывает разных видов:

    • заводские затемненные стекла;
    • напыление;
    • тонировочные пленки.

    В первых двух случаях единственным выходом будет замена стекол, потому что по-другому снять такую тонировку никак не удастся. Такие автомобили идут обычно из-за рубежа, где требования не такие строгие, как в России. Мы же рассмотрим способы снятия тонировочной пленки.

    1. Самый простой способ, к которому прибегают водители под угрозой снятия регистрационных номеров, — с помощью ножа или лезвия. Нужно поддеть лезвием кромку в самом верху стекла, образовать сплошную полосу отрыва и медленно тянуть пленку вниз, следя за тем, чтобы она отслаивалась равномерно и не порвалась. Если пленка была хорошего качества, то вам удастся избавиться и от нее и от остатков клея, правда метод этот довольно утомительный, придется повозиться с каждым стеклом по 30-40 минут, а то и дольше.
    2. Если же останутся следы клея, то их нужно сначала размочить, наложив влажную ветошь на стекло. Когда клей станет мягким, его удаляют с помощью средств для мытья автостекол, абразивными средствами пользоваться не нужно, если не хотите царапин.
    3. Если не получается снять пленку одним большим куском, можно снимать ее лоскутами. Легонько канцелярским ножиком или лезвием разрезаете пленку и тянете вниз, как и в предыдущем примере.
    4. Можно попытаться снять пленку с помощью обыкновенной мыльной воды. Для этого водой увлажняют стекло, а затем накрывают газетами или влажными полотенцами и оставляют так на некоторое время. Размокшую пленку снять будет легче, нужно ее осторожно тянуть вниз, как в выше описанных способах.
    5. Очень хорошо помогает такое химическое вещество, как аммиак, его раствор, нанесенный на стекло, в буквальном смысле разъедает пленку и клей, она начинает отслаиваться и очень хорошо снимается. Не забудьте надеть резиновые перчатки для этой работы. Смотрите также за тем, чтобы химическое вещество не капало на лакокрасочное покрытие, уплотнители и не попало в салон — повреждения будут существенными. Заметьте также, что после использования аммиачного раствора, вы не сможете через некоторое время вновь затонировать стекло — пленка будет просто отслаиваться.
    6. Если же у вас есть строительный или обычный фен, то снять пленку будет еще проще. Лучше всего работать вдвоем. Один человек равномерно прогревает пленку, а другой отклеивает ее. Действовать нужно очень осторожно, потому что при сильном нагреве стекло может лопнуть, а пленка расплавится и придется соскабливать ее лезвием.

    Таким же образом работают и парогенератором. Пленка очень легко отслаивается, а остатки клея размягчаются и их можно легко стереть губкой. Именно способом разогрева феном или парогенератором снимается пленка с заднего или лобового стекла, потому что очень сложно добраться под уплотнитель и нащупать кромку. К тому, при аккуратном нагреве риск повредить стекло минимальный.

    Снимая пленку, помните о том, что она приклеена к стеклу клеем на силиконовой основе. Такой клей лучше всего размягчается под действием теплой воды, никакие растворители или Уайт-спирит его не возьмут, напротив — возникает риск повредить лакокрасочное покрытие. Поэтому, если остались следы клея, размочите их и сотрите ветошью, обильно смоченной в средстве для мытья автомобильных стекол.

    Во многих статьях можно найти информацию, что для удаления остатков клея используют бытовые средства для мытья посуды или окон в квартирах. Делать это нежелательно, поскольку все они содержат вещества «не дружественные» к автомобильным стеклам. Например, использование нашатырного спирта приводит к тому, что впоследствии полностью вывести его невозможно — он на молекулярном уровне въедается в стекло. Ни в одном нормальном автосервисе вам не предложат такой способ, поскольку наиболее действенный метод — это снятие пленки с помощью нагревания парогенератором или строительным феном.

    Самый надежный и безупречный способ «снятия тонера»

    На этом видео, показано как грамотно снять пленку, а также убрать клей, который оставляет пленка

    На этом видео показано как снять тонировку со стекла с обогревом и при этом не повредить его.

    Материалы: http://vodi.su/snyatie-tonirovki/


    Back to top