Нужно ли промывать двигатель при замене масла?

1 ≫

Надо ли промывать двигатель при замене масла? Этот вопрос уже давно стал камнем преткновения среди множества автомобильных форумов, а также массы мотористов и механиков. Обе стороны рьяно доказывают свою правоту, но что же делать простому автовладельцу, выслушивающему принципиально разные точки зрения? Решаться на промывку мотора или нет?

Итак, зачем же его промывать?

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как существует множество переменных факторов. Большинство автомобилистов как угорелые бегают по автомагазинам, разыскивая чудодейственную промывку, которая в течение четверти часа полностью отмоет двигатель изнутри. Примерно такая же ситуация наблюдается и в отношении специального промывочного масла.

Так что на вопрос о необходимости данной процедуры ответы могут быть противоположными:

Нет надобности – в тех случаях, когда автомобиль имеет прозрачную историю обслуживания, которое проводилось с соблюдением всех норм и с использованием качественных комплектующих;

О том, что необходимость есть – можно говорить в нескольких случаях:

  1. Предстоит смена вязкости или типа заливаемого масла – к примеру, переход с полусинтетики на минеральное;
  2. При смене производителя или марки масла – многие масла нельзя смешивать между собой, так что промывка необходима;
  3. По окончании ремонта силового агрегата – это обязательно тогда, когда вскрывалась головка блока цилиндров;
  4. Нет данных о регламенте замены – при покупке авто с рук всегда есть большие сомнения относительно частоты замены моторного масла, а также его качества;
  5. При засорении двигателя – попадании внутрь антифриза, низкокачественного масла или даже топлива.

Возможный вред

Промывка не нужна – когда владелец приобрел автомобиль в автосалоне, обслуживал его на СТО с грамотными мастерами и не экономил на моторном масле (покупал исключительно синтетическое масло высокого качества). В этом случае промывка просто нецелесообразна. Дело в том, что современные моторные масла имеют в своем составе массу присадок, часть из которых отвечает именно за очистку силового агрегата. Следовательно, все загрязнения вымываются вместе со слитым маслом.

Таким образом, промывка двигателя может только навредить ему. Все дело в том, что при сливании моторного масла некоторая его часть остается в поддоне (до 10%) . При использовании промывки («15-минутки» или промывочного масла), происходит ее смешивание с оставшимся моторным маслом и существенное изменение характеристик последнего (особенно это касается вязкости).

Как следствие, остатки этой «адской смеси» остаются в двигателе, а после заливки свежего масла перемешиваются с ним, ухудшая его характеристики.

Это же утверждение справедливо и в отношении специального промывочного масла. Разница лишь в том, что в подобном продукте меньше агрессивных моющих веществ. Следовательно, ухудшение в работе двигателя будет видно не сразу.

В итоге промывка мотора оказывается не только бесполезной тратой времени и финансов, но и, что самое страшное, наносит вред узлам и компонентам мотора.

Кога промывка необходима

При покупке машины на вторичном рынке (за исключением родственников, друзей и хороших знакомых) к истории обслуживания каждого экземпляра возникает масса вопросов, если, конечно же, нет сервисной книжки со всеми отметками о пройденных ТО.

В этом случае автостанции могут предложить несколько вариантов промывки:

  1. Снятие и последующий демонтаж двигателя – механики полностью разбирают силовой агрегат и вручную (при помощи керосина, солярки или бензина) вымывают все детали мотора. Этот способ наиболее достоверный (заодно проводится инспектирование состояния силового агрегата). Однако он требует много времени и больших финансовых вложений на оплату труда мотористов. Кроме этого, далеко не все автовладельцы согласны, чтоб мотор их машины вообще разбирали.
  2. Заливка промывочной жидкости – эти «15-минутки» заливаются в мотор, после чего его заводят и дают поработать четверть часа на холостых оборотах. После этого отработанную жидкость (вместе со всем мусором) сливают. В целесообразности данной промывки есть сомнения.
  3. Заливка промывочного масла– эта процедура аналогична действиям с промывкой, только в данном случае мотору дают некоторое время поездить в щадящем режиме (1 или 2 дня). Данный способ крайне непопулярен, так как помимо вынужденного 2-разового посещения СТО, автовладельцу приходится накладывать на себя ограничения в езде.
  4. Ускоренная замена масла– это один из лучших вариантов. Для этого требуется завести мотор и дать машине прогреться до рабочей температуры, после чего заглушить. Далее следует подождать пока масло стечет, после чего необходимо залить новое масло (высокого качества) и поменять масляный фильтр. По окончании работ необходимо передвигаться некоторое время (2-4 дня) в обкаточном режиме, избегая перегрузок силового агрегата.

По истечении нескольких дней процедура повторяется (со сменой фильтра), после чего на залитом вновь масле необходимо проехать вдвое меньший интервал, чем при штатной замене. После следующей замены можно возвратиться к привычному регламенту.

Как видно, промывать двигатель следует только в определенных случаях. Кроме этого, делать это желательно либо посредством нескольких замен нормального моторного масла, либо путем разборки и ручной чистки силового агрегата.

Материалы: http://info.inodetal.ru/avtomobili/ekspluataciya/myt-ili-ne-myt/

2 ≫

Промывка двигателя при замене масла вызывает множество вопросов у автомобилистов. Нужно ли это делать? Можно ли промывать двигатель? Как это скажется на состоянии мотора? И это далеко не полный перечень, ведь замена масла в двигателе является одной из самых ответственных операций в регламенте технического обслуживания.

Неудивительно, что на форумах масса мнений по этому поводу, многие из которых прямо противоположны друг другу. Следовательно, данный вопрос требует самого пристального изучения, дабы простой автовладелец, смог самостоятельно оценить необходимость в промывке двигателя.

Из этой статьи вы узнаете, в каких случаях нужно промывать двигатель при замене масла и как правильно это делать. А внизу страницы предлагаем посмотреть видео о том, что думает о промывке профессор кафедры "Двигателей внутреннего сгорания".

Подробная инструкция по замене масла и масляного фильтра в двигателе легкового автомобиля находится здесь.

Как ни странно, но дать однозначный ответ на вопрос: "нужно ли промывать двигатель при замене масла", нельзя. Дело в том, что каждая ситуация индивидуальна, и из этого и нужно исходить. Ниже мы рассмотрим случаи, когда нужно промывать двигатель при замене масла, а когда нет.

  1. Промывка нужна – обязательно промывать двигатель нужно в следующих случаях:
    • Переход на новую марку масла – в некоторых случаях масла разных производителей недопустимо смешивать между собой, так как технология производства у них может быть разной;
    • Изменение вязкости масла – это крайне важно. К примеру, при переходе с синтетики на полусинтетику промывка двигателя производится в обязательном порядке (подробнее о вязкости масла и его свойствах);
    • «Темная» история обслуживания – часто никакой сервисной книжки у купленного с рук авто и в помине нет. Это не критично, ведь все зависит от человека, который ранее эксплуатировал машину. Но перестраховаться стоит;
    • После капремонта мотора, так как в этом случае демонтируется головка блока цилиндров, поэтому промывка двигателя обязательна;
    • "Посторонний мусор" в движке – иногда, в силу ряда причин, в силовой агрегат попадает низкокачественное масло, антифриз, некачественное топливо и тому подобные загрязнения.
  2. Промывка не нужна – в тех случаях, когда автомобиль приобретался в автосалоне и до сих пор эксплуатируется первым хозяином, при условии качественного и своевременного обслуживания, разумеется. У машины прозрачная история и опасаться чего-либо не нужно.

Некоторые автовладельцы тратят немало времени в поисках удивительного средства, которое решит все их проблемы за каких-то 15-20 минут. Это справедливо и в отношении промывочного масла, хотя оно и не пользуется такой популярностью, как всевозможные промывочные жидкости. Давайте рассмотрим недостатки промывки двигателя, которые могут возникнуть у рядового автолюбителя.

Современные масла уже содержат в своем составе всё необходимое: моющие присадки в моторном масле сами обмывают внутренние поверхности двигателя, так что никакие дополнительные промывки при грамотном обслуживании машины не нужны.

Следует помнить, что слить все масло из двигателя без остатка при обычной замене невозможно – порядка 10% его оседает в картере, поддоне, на деталях и т.д. Это значит, что новое масло перемешивается с остатками старого. Следовательно, при использовании жидкости для промывки, часть ее останется в двигателе – это и есть главный недостаток промывочных составов.

Так как в промывочных жидкостях находятся едкие вещества (за счет которых они и разъедает загрязнения), то они обязательно попадут в новое масло, существенно ухудшив его характеристики и свойства, что неминуемо скажется на состоянии мотора.

Примерно то же самое относится и к промывочному маслу, но оно не такое агрессивное, поэтому его влияние на двигатель скажется немного позже. Так что ничего, кроме головной боли, испорченного мотора и выброшенных на ветер денег, эта процедура в большинстве случаев не даст.

От промывки двигателя лучше отказаться, если автовладелец приобрел машину в автосалоне и грамотно её обслуживал. Это значит, что он проходил все ТО вовремя (у дилера либо на сертифицированной станции), покупал только качественное моторное масло, фильтры, ремни, свечи и другие расходники.

Промывка двигателя перед заменой масла оправдана лишь тогда, когда автомобиль приобретался на вторичном рынке. Естественно, если покупка осуществляется у друзей, родственников или знакомых – ничего выдумывать не нужно, так как история авто всем известна. Но при покупке у незнакомых лиц промывка жизненно необходима.

Рассмотрим четыре основных способа промывки двигателя, применяемых как при замене масла, так и при сложном техническом ремонте:

  1. Промывочное масло – после слива старого отработанного масла в двигатель заливают промывочное масло. На нем нужно немного поездить (порядка 1-3-х дней) в щадящем для мотора режиме. Но такой вариант не очень востребован и популярен, так как приходится в течение 3-х дней несколько раз посещать СТО, платить за работу мастеров, да и ездить нужно крайне аккуратно.
  2. Промывочная жидкость – этот способ похож на промывку маслом, но временные затраты на него сокращены, благодаря более агрессивному и едкому моющему составу. Для выполнения промывки необходимо залить жидкость в мотор, непосредственно в старое масло, и дать ему поработать на холостых оборотах 10-15 минут. По истечении этого срока масло вместе с промывочной жидкостью сливается (со всеми отлипшими загрязнениями) и в двигатель заливается новое.
  3. Частая замена масла – это самый «нежный» способ промывки двигателя. При нём старое масло вместе с масляным фильтром заменяют на новое, после чего автомобиль эксплуатируют в режиме обкатки в течении 2000 км. Затем производят повторную замену масла и фильтра, и ещё 4000 км ездят в щадящем режиме. После того, как одометр намотает очередные 4 000 км, потребуется вновь заменить масло и фильтр. После этой замены можно передвигаться в обычном режиме и с обычным интервалом ТО.
  4. Промывка разобранного двигателя – в этом случае все делается вручную. То есть, механики снимают двигатель, разбирают его и вручную, при помощи бензина или керосина, промывают, вычищая все детали. Кроме того, попутно оценивается состояние мотора. Конечно, данный способ промывки требует серьезных финансовых вложений, а также значительного количества времени, но при проведении серьезного ремонта такая процедура себя оправдывает.

Как следует из вышеизложенного, промывка двигателя бывает оправдана не всегда (недаром же официальные станции категорически запрещают использование промывочных средств). В случае необходимости такого мероприятия лучше доверится профессионалам и отогнать машину на СТО.

На наш взгляд, оптимальным решением для поддержания мотора в норме является регулярная и своевременная замена моторного масла и фильтров.

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Расчитайте реальную стоимость страхового полиса ОСАГО с учетом водительского стажа.

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Материалы: http://unit-car.com/tehnicheskoe-obsluzhivanie/125-promyvka-dvigatelya-pri-zamene-masla.html

3 ≫

Для многих автовладельцев актуален вопрос, о том, нужно ли промывать двигатель перед заменой масла. Чтобы найти правильный ответ необходимо обратиться к мнению специалистов, т.е. непосредственно к автомеханикам.

Большинство из них имеют следующее мнение, что промывка процесс необходимый, но лишь при определенных условиях.

В каких случаях это лишняя трата денег:

  • Если вы своевременно заливаете моторное масло хорошего качества, которое рекомендовано вашему авто, то необходимости в выполнении чистки мотора нет. В любом хорошем масле уже содержится достаточное количество присадок, которые отвечают за чистку нагара и отложений.
  • Если вы собираетесь сменить вязкость, вместо 5W30 залить 10W40, или вместо 10W40 залить 0W40 (например при смене сезона), то промывать двигатель не обязательно. Хотя на просторах интернета куча мнений о том, что при смене вязкости необходимо делать промывку.

Например если зимы не холоднее -30 градусов, то вполне подойдет масло 5w20, 5w30, 5w40 для круглогодичного использования. Тем более многие авто сейчас оснащаются Webasto или сигнализацией с автозапуском.

Но не стоит забывать о рекомендациях автопроизводителя, так например некоторым моторам не рекомендуется вязкость больше 20 или 30 из-за особенностей двигателя (например, наличие систем vvti, vtec, mivec и т.д.)

  • Так же чистка мотора не нужна если меняете производителя, например с Mobil 1 переходите на Castrol, или с Shell Helix на LukOil и т.д. Основа и способ производства у всех масел одинаков, могут отличаться только пакеты присадок. А присадки, как показывает практика, крайне редко конфликтуют между собой, в основном они дополняют друг друга.
  • Если при вскрытии ГБЦ обнаружено сильное загрязнение (консистенция гуталина), то промывка может только навредить. В данном случае останутся два выхода: контрактный двигатель или капремонт. Поэтому чистить такие загрязнения лучше механическим путем с полной разборкой внутренностей.

В каких случаях промывка двигателя не будет лишней:

  • Если переходите с минералки или полусинтетики на синтетику (только в том случае, если меняется масляная основа). Подробнее узнать об этом можно, ознакомившись со статьей: можно ли смешивать полусинтетику и синтетику.
  • Кроме этого, если выполнялся ремонт двигателя со вскрытием головки блока цилиндров.
  • Если вы купили поддержанный автомобиль и не знаете что было залито предыдущим хозяином.

Промывка двигателя перед заменой масла может выполняться несколькими способами: промывочным маслом, специальными промывочными жидкостями, комбинированным способом.

Промывочное масло

Используется в качестве средства промывки специальное очищающее масло которое заливается в двигатель после того, как сольется отработка.

На нём водитель эксплуатирует автомобиль определенное время, как правило, несколько сот километров, после чего оно опять сливается и заливается постоянное масло. Чтобы этот способ дал положительный результат и хорошо почистил мотор «промывка» должна быть качественной с наличием в составе специальных присадок, которые смогут эффективно удалить все загрязнения.

Специальные промывочные жидкости

Их добавляют в старое масло. После этого, двигателю дают определенное время поработать на холостых оборотах, а затем масло с жидкостью сливают. Такой способ в простонародье называется «пятиминуткой». Он довольно прост, но его эффективность в удалении загрязнений и чистке мотора не высока.

Комбинированный способ

Наиболее эффективный способ – комбинированный. Для промывки используют специальные присадки, которые заливают в двигатель после того, как слита отработка. Такие присадки качественно промывают двигатель, при этом не содержат в своем составе вредных химических компонентов и растворителей, способных разъедать резиновые прокладки, сальники и другие неметаллические части двигателя. После того, как присадки залиты в двигатель, ему дают определенное время поработать, после чего полностью сливают и заливают в мотор новое масло.

Материалы: http://avtoelement72.ru/promyvka-dvigatelya-pri-zamene-masla.html


Back to top