Mercedes-Benz C-Class (2015) › характеристики, описание, цена, видео и фото Мерседес-Бенц Ц-Класс ›

1 ≫

Обзор Мерседес C-Class 2014-2015

После многочисленной предварительной информации Мерседес-Бенц официально представляет новый C-Класс 2015 модельного года в кузове W205 — самую продаваемую модель в линейке немецкого автопроизводителя в четвертом поколении, которая подросла в размере, стала еще более комфортной, экономичной и безопасной.

Mercedes-Benz C-Class (2015)

Среди основных особенностей новинки стоит отметить полностью пересмотренное исполнение кузова с легкими и прочными деталями (минус 100 килограмм по сравнению с предшественником), серьезно доработанную подвеску с доступностью в нескольких модификациях (McPherson уходит в прошлое), а также более эффективные современные двигатели (от 115 до 333 л/с) и заметно поумневшие системы помощи водителю.

Габаритные размеры нового C-Class прибавили почти 10 см в длину (4686 мм), 4 сантиметра в ширину (1810 мм) и 8 см для колесной базы (2840 мм), что подразумевает еще больший внутренний простор, особенно для пассажиров заднего ряда, а также увеличенное до 480 литров багажное отделение.

Галогеновые фары H7 разработчик предлагает для новинки стандартно, а в качестве дополнительной опции доступна полностью светодиодная оптика «LED Intelligent Light System». Для задних фонарей экономичные светодиоды установлены на любой из моделей.

Двигатели

На начальном этапе продаж автомобиль доступен в комплектации тремя двигателями (C180, C200 и C220 BlueTec), а позже Мерседес-Бенц планирует значительно расширить линейку моторов, включая гибридные версии и мощный вариант от AMG. Все моторы оснащены технологией Start/Stop, что среди прочего вносит свой вклад в 20-процентное снижение расхода топлива в сравнении с предшественником, и отвечают строгим стандартам Евро 6.

  • C 180 — 4-цилиндровый мотор объёмом 1,6 литра развивает 156 л/с с крутящим моментом 250 Нм, при среднем расходе 5,0 литров на 100 км. Ускорение с места до 100 км/ч покоряется автомобилю за 8,2 секунды времени;
  • C 200 — мотор объёмом 2,0 литра и мощностью 184 л/с выполняет разгон до 100 км/ч за 7,5 секунды, расходуя на сотню км 5,3 литра топлива с крутящим моментом 300 Нм;
  • C 220 BlueTec — при объёме 2,1 литра 170-сильный двигатель с крутящим моментом 400 Нм отличается особой экономичностью (от 4,0 литра на 100 км) и способен ускорить 4,7-метровый автомобиль до 100 км/ч за 8,1 секунды.

Модель C220 BlueTec в России ожидать не стоит, а будущее пополнение линейки силовых агрегатов включает в себя дизельный 4-цилиндровый мотор объёмом 1,6 литра, который доступен в двух версиях с мощностью 115 или 136 л/с и крутящим моментом 280 или 320 Нм, а также 2,2-литровый дизель, тоже в нескольких мощностях.

Среди будущих бензиновых моделей ожидается пять агрегатов с четырьмя цилиндрами диапазоном мощности 156-238 л/с и завершающий обширный список 6-цилиндровый 333-сильный мотор. Гибридная модель C 300 BlueTEC HYBRID получит в дополнение к 204-сильному дизелю 27-сильный мотор-генератор, что позволит снизить расход горючего до 3,9 литра на 100 км.

Подвеска

Передняя подвеска выполнена независимой с четырьмя алюминиевыми рычагами, задняя осталась прежней 5-рычажной конструкции, но со слов производителя получила значительные доработки, призванные повысить планку комфорта на новый уровень. Система подвески Direct Control доступна для выбора в нескольких версиях, среди которых заниженная на 15 мм спортивная, управляемая вручную водителем и автоматически изменяемая жесткость в зависимости от скорости движения.

Топовый вариант подвески — это пневматическая с возможностью выбора водителем одного из пяти режимов — Comfort, Eco, Sport, Sport+ и Individual, последний из которых допускает индивидуальные настройки по желанию рулевого. Примечательно, что данная подвеска, в зависимости от загрузки и скорости движения способна автоматически изменять дорожный просвет.

Для рулевого управления на новинке используется электромеханический усилитель, способный в зависимости от скорости движения изменять усилие, а в зависимости от угла поворота руля изменять передаточное отношение.

Интерьер

Комфорт салона нового седана C-класса оснащен по последнему слову, включая многие, свойственные более дорогим автомобилям возможности, среди которых проецирование основной информации на лобовое стекло, недавно дебютирующий на S-Class W222 Тачпад под правой рукой водителя различающий язык жестов для управления мультимедийной системой, а также сенсорный экран на центральной консоли диагональю 7,0 или 8,4 дюйма.

Среди богатого списка систем помощи водителю доступны: система активной помощи при парковке, камера с круговым обзором, система распознавания дорожных знаков, мониторинг движения в своей полосе, автоматический переключатель света фар, способная самостоятельно останавливать автомобиль система предупреждения об опасности столкновения с препятствием, а также умный климат-контроль, получающий информацию от спутника, система распознавания усталости водителя и круиз-контроль с возможностью остановки и возобновления движения до заданной скорости.

Новый Мерседес Ц-класса в кузове W205 (предшественника с кузовом W204 купили почти 2,5 миллиона водителей) дебютирует на автосалоне в Детройте 2014-го, заказать модель можно уже сейчас, с европейскими ценами от 33 558 евро для C180, а версии C 200 и C 220 Bluetec обойдутся покупателю 36 414 и 38 675 евро соответственно. Первые поставки покупателям в Европе ожидаются весной 2014-го, а модели в кузовах универсал, купе, кабриолет и спортивная версия AMG присоединятся к линейке позже.

Стоимость в России

22 сентября 2014-го немецкий производитель обновил прайс-лист для российских покупателей, вступающий в силу с 1-го октября. Базовая модель C180 стоит 1 миллион 390 тысяч, а комплектация «Особая серия» обойдется покупателю в 1 миллион 480 тысяч рублей.

Дополнительный пакет «Comfort» стоимостью 90 тысяч рублей предлагает желающим дополнить седан складывающимися задними сидениями, системой PARKTRONIC и датчиком дождя, а также окраской кузова металлик и линией отделки интерьера Avantgarde/Exclusive.

На апрель 2015 года минимальная цена автомобиля составляет 1 миллион 690 тысяч рублей.

Материалы: http://autozov.ru/2015-mercedes-benz-c-class

2 ≫

Едва ли кто-то станет спорить с тем, что Mercedes-Benz – самая выдающаяся автомобильная марка в истории. Помимо высочайшего качества и престижа автомобилей Мерседес, немецкий автогигант - это ещё и широчайший модельный ряд, начиная от стильных малолитражек A-класса и заканчивая мощными внедорожниками серий G и M и роскошными лимузинами класса S, на которых ездят сильные мира сего. Но своеобразной золотой серединой модельного ряда Mercedes по праву считаются машины C-класса, бесспорные лидеры большого германского автомобильного семейства. Сочетание вместительности, демократичной по меркам бренда цены, великолепных ходовых качеств, достойного экстерьера и внутреннего комфорта сделали Мерседес C-класса любимой машиной миллионов людей на всех континентах. Она одинаково удачно смотрится и как представительский автомобиль для небольшой компании, и как семейный автомобиль предпринимателя, топ-менеджера или государственного служащего рангом выше среднего. Помимо серийных заводских автомобилей поклонники скорости и мощи могут приобрести машины, выпущенные подразделением AMG и пользующиеся полноценной гарантией Mercedes-Benz с 1993 года.

Ответить на вопрос, кто лучший в C-классе, достаточно сложно.

Первым делом нужно решить – рассматриваем ли мы только сегодняшний день или берём всю историю C-класса, начиная с появления прототипа Mercedes-Benz 190 в кузове w201 в 1983 году.

Во втором случае самой знаменитой машиной можно признать, например, созданный мастерами AMG спортивный болид Evolution II, на котором гонщик Клаус Людвиг стал чемпионом Германии. Да и в принципе саму модель Mercedes 190 можно считать легендарной – хотя бы по количеству выпущенных машин – более 1 миллиона штук!

Если же вернуться из прошлого в настоящее и оценивать современные модели C-класса, то нужно выбрать критерии сравнения.

Их достаточно много: базовый тип кузова – речь идёт о выпускающемся с 2007 года w204, самом распространённом на сегодня мерседесовском кузове в мире, и о пришедшем ему на смену в 2014 году w205. При всей инновационной привлекательности “двести пятого” остаётся ещё немало поклонников “доброй старой классики”;

  • конструкция кузова с точки зрения расположения дверей.
  • Мерседесы C-класса сегодня доступны:
  • - в комплектации седан, универсал и купе (двух- и трёхдверное);
  • - объём и мощность двигателя (и, как следствие, ходовые качества и экономичность);
  • - тип двигателя (бензиновый, дизельный, гибридный);
  • - тип коробки передач (автомат или “ручка”);
  • - тип подвески;
  • - наличие тюнинга двигателя.

Кстати, любопытно, что в базовой комплектации все Мерседесы C-класса имеют ручную шестиступенчатую коробку передач. Исключение – лишь модели С250 и усовершенствованные версии от AMG – они комплектуются только автоматом. Кроме того, AMG не оснащает машины дизелями – эксперимент с установкой дизельных двигателей продолжался с 2005 по 2007 год и закончился неудачно.

Сравнение автомобилей C-класса

Для тех водителей, которые умеют считать деньги и не особо увлекаются быстрой ездой, идеален вариант Mercedes-Benz C180 в кузове w205. Это классический четырёхдверный пятиместный седан длиной 4,6 метра. Машина не очень приёмистая (разгон до сотни за 8,2 секунды), но невероятно экономичная. В городском цикле на 100 километров уходит 6,8 литров бензина, при движении по трассе – всего лишь 4,7 литра. Максимальная скорость – 225 км/ч, которых в условиях наших дорог хватит за глаза. Объём двигателя – 1,6 литра, мощность – 156 л.с. Коробка шестиступенчатая ручная или семёрка-автомат. Во втором случае чуть повыше расход топлива и время разгона до сотни. Как большинство моделей C-класса автомобиль обувается в шины 16-го радиуса.

Более скоростной (237 км/ч) но почти такой же экономичный вариант – Mercedes C200. Как следует из цифрового индекса, у него двухлитровый бензиновый двигатель с мощностью в 184 л.с. До сотни машина разгоняется за 7,5 секунды. Как и описанная выше модель, машина имеет небольшой топливный бак (41 литр). При максимальном расходе топлива в 7 литров на сотню в городском цикле содержимого бака хватит надолго, если только не жечь бензин вхолостую.

Дизельный аналог этой модели – C220 CDI. Безусловный лидер в плане экономичности – 5 литров солярки на сотню в городском цикле и 3,7 литра – при езде по трассе. Кстати, топливный бак у дизеля в полтора раза больше – 60 литров. Нетрудно посчитать, что, заправившись по полной, можно доехать, например, от Москвы до Питера и обратно.

Ненамного прожорливее и более мощный полноприводный дизель C250 CDI (204 л.с.). На сто километров в городе ему требуется 6 литров топлива, на трассе – 4,4 литра. Максимальная скорость уже вполне мерседесовская – 240 км/ч. До сотни машина разгоняется быстрее 7 секунд. Автомобили данной модификации оснащаются только 7-ступенчатой АКПП.

Бензиновый седан C250 – самая скоростная из серийных (не тюнингованных в ателье AMG) автомобилей C-класса. Её максимальная скорость - 250 км/ч. Сотня набирается за 6,6 секунды. При таких скоростных качествах авто также весьма экономично – около шести литров в смешанном цикле. Под капотом спрятан табун из 211 лошадей.

Любителям быстрой езды и мощи нужно, конечно же, выбирать машины, прошедшие тюнинг придворного ателье AMG. На сегодня в кузове w205 доступен вариант C63 S AMG с восьмицилиндровым V-образным двигателем объёмом 6 литров и мощностью 510 лошадиных сил. До сотни этот красавец разгоняется всего лишь за 4 секунды. Максимальная скорость ограничена цифрой 250, однако на испытательном треке автомобиль разгонялся почти до 300 км/ч. При таких скоростных характеристиках расход топлива не превышает 8,2 литров в городе, и 6,7 литров на трассе. Машина оснащена инновационной подвеской “Макферсон”. Колёса у Мерседеса от AMG С63 имеют 19-й радиус.

Выбор модификации кузова

Как мы уже говорили, большинство автомобилей C-класса выпускаются не только в версии седана. Есть универсалы и купе. Выбор этих модификаций - личное дело каждого. Универсал больше ассоциируется с семейным автомобилем. Купе - это, скорее, молодёжный или имиджевый вариант, машина для двоих. Кстати, для всех без исключения седанов C-класса, характерен вместительный 480-литровый багажник, поэтому приобретать универсал есть смысл лишь в том случае, если вам нужно перевозить очень много груза или, скажем, крупного домашнего питомца. Преимуществом Мерседеса в кузове купе можно считать его меньшую массу.

Последнее поколение автомобилей C-класса может быть оборудовано независимой пневматической подвеской, с помощью которой можно регулировать дорожный просвет в зависимости от скорости движения и типа дорожного покрытия.

Любопытно, что кузов w205 на 80 см длиннее и на 40 см шире, чем предшественник. Однако экстерьер машины, обновлённый в духе дизайна S-класса, делает увеличение габаритов практически незаметным.

Однозначно ответить на вопрос, кто лучше в C-классе, сложно. Если вы любите скорость и хотите показать на дороге всё, на что способен Мерседес, к вашим услугам уникальная продукция AMG. Если вы желаете сэкономить – выбирайте машину с небольшим объемом двигателя. Помните одно – любой Mercedes-Benz – это высший уровень надёжности, безопасности и комфорта.

Материалы: http://mercedes-c-class.ru/articles/360/

3 ≫

Сегодня мы хотели бы вам провести небольшой Обзор Mercedes C-class 2014 года. Заинтересованные взгляды, одобрительные жесты… Новый Mercedes С-класса — это не просто S-класс в миниатюре. Он ярче, он фактурнее, он пропорциональнее.

Может, это эффект новизны, но пока что по дизайну «цешка» кроет и элегантную «трешку» BMW, и вычурный Lexus, и по-скандинавски сдержанную «шестидесятку» Volvo! Правда, в нашей компании нет Audi А4, но лишь потому, что «четверку» ждет скорая смена поколений.

Конечно, в компании с Лексусом IS 250 (208 л.с.), 180-сильным Volvo S60 и BMW 320i (184 л.с.) уместнее бы смотрелся 184-сильный Mercedes-Benz С 200 — у него, как у Volvo и BMW, тоже двухлитровый турбомотор. Но версии С 200 пока что нет в российской линейке.

К тому же самым популярным среди «цешек» предыдущего поколения в России был именно Mercedes С 180 — на него пришлось 83% продаж! А цена нового «сто восьмидесятого» — от 1 млн 570 тысяч рублей, что близко к полутора миллионам, которые просят за базовые версии Лексуса IS 250 и BMW 320i.

Cалон mercedes c класса 2014

Гремучий коктейль модерна и классики! Металл рифленых клавиш климат-контроля, четко клацающие дефлекторы с накаткой на ободках… И настоящее дерево панелей

Сиденья Mercedes C-класса 2014 года

Подушка изменяемой длины и вентиляция — это все, чем жесткое «спортивное» сиденье (на фото) лучше мягкого«комфортного»

Руль Mercedes C-класса 2014 года

Пользоваться поворотниками и дворниками стало удобнее — гиперфункциональная «кочерга» отныне возвышается над рычажком круиз-контроля

Приборы Mercedes C class

Автопарковщик, система удержания в полосе, парктроники, проекция показаний приборов на лобовое стекло…

«триста двадцатую» в пресс-парке BMW мы не нашли — выручил наш читатель Михаил. И не пожалел: машина калининградской сборки, на которой он приехал на полигон, ожидаемо быстрее всех — семь с половиной реальных секунд от нуля до сотни! Lexus отстает на секунду, a Volvo и Mercedes — на две! Причем BMW еще и удобнее в управлении тягой — следует за движениями правой ноги по-кошачьи мягко. Никаких турбозаминок, никаких запаздываний, а уж если перевести восьмиступенчатый «автомат» ZF в спортрежим…

Lexus не столь дисциплинирован, и его Sport менее однозначен. Зато как поет японская атмосферная «шестерка» на фоне безголосых европейских турбомоторов!

Volvo не поет, а гудит и шипит, но за педалью газа тянется — правда, с заметным турбозапаздыванием. Ощущается заминка и у Мерседеса.

У него, правда, на турбозадумчивость накладывается еще и фирменная нечувствительность педали газа. На слабое нажатие правой педали «цешка» лишь сладко зевает, а топнешь сильнее — резкий рывок. Режим Sport бодрит, но полностью избавиться от заминок помогает только агрессивный Sport+.

Да-да, теперь у Мерседеса по примеру BMW есть и «Спорт с плюсом»! Выигрыша в секундах он не дает, зато ощущения меняет кардинально: плавные переключения сменяются ударными, двигатель «виснет» на высоких оборотах. Ты ли это, Mercedes? Даже у «начальной» версии C180 с адаптированной для России подвеской — минимальные крены и никакой диагональной раскачки в напряженных поворотах.

Это при «российском» клиренсе 157 мм! Руль упруго сопротивляется даже в режиме Comfort, а его легкая разболтанность в околонулевой зоне моментально исчезает, стоит активировать Sport или Sport+. В повороты «цешка» ныряет без прежних раздумий, живо откликается как на сброс газа, так и на добавление тяги. Даже удивительно, что система стабилизации ESP, как и на Volvo, полностью не отключается — в отличие от Лексуса и BMW.

Спидометр мерседес ц класс

Контрастные шкалы, красные стрелки и наклонный шрифт— у Мерседеса теперь все как у Audi! Только верхний дисплейчик со шкалой парктроника неизменно перекрывается ободом руля

тачпад mercedes c class 2014

Бродить по меню можно и с помощью тачпада, и посредством «шайбы» под ним. А слева — нефиксированный тумблер, переключающий режимы работы «автомата» и электроусилителя руля: Eco, Comfort, Sport и Sports

А еще одна удивительная особенность, не свойственная прежним Мерседесам, — он позволяет ощущать скорость. Едешь 80 км/ч, а кажется — мчишься!

Словом, если бы не жесткие неровности, стряхивающие автомобиль с траектории, Mercedes был бы лидером по управляемости. Ведь при всей своей спортивности «цешка» абсолютно безразлична к колеям: по российским автобанам прет как танк.

Но плавность хода… Пока асфальт относительно ровный, все неплохо — Mercedes лишь старательнее всех повторяет профиль дороги. Но попадись под колеса колдобина покрупнее — удар!

Похожее

Tagaz aquila, обзор и технические характеристики русского спорткара Тагаз Аквелла

«АвтоВАЗ» официально подтвердил выпуск новых моделей

Немецкая компания Audi показала родстер на базе модели TT

Немецкая компания Opel в рамках московского автосалона представит новую модель

Родстер «Крым» будет доступен в трех ценовых категориях

Красивые автомобильные номера — где купить и сколько стоит?

Обзор и тест-драйв китайского авто Haval H6

Тест-драйв и обзор BMW 3-series 2015 (БМВ 3 серии рестайлинг)

Обзор Volkswagen Touareg (Фольксваген Туарег)

Обзор и тест-драйв Volkswagen Passat CC

Обзор Лада Веста седан

Материалы: http://autofeel.ru/reviews/2014/05/17/obzor-mercedes-c-class-2014.html