Nissan BladeGlider Concept (2016) › характеристики, описание, видео и фото Ниссан БлейдГлайдер Концепт ›

1 ≫

Обзор Nissan BladeGlider Concept 2016

Компания Nissan Motor Co., Ltd. представляет полностью рабочий прототип футуристичного BladeGlider, сочетающий экологичность и впечатляющие динамические характеристики в обличии спорткара.

Nissan BladeGlider Concept (2016)

Прототип, созданный на основе концепта, представленного на Токийском автосалоне в 2013 году, прибыл в Бразилию в качестве ознаменования технологий будущего, сочетающих в себе философию Nissan Intelligent Mobility, экологичный подход к окружающей среде и ездовые характеристики спорткара.

Карлос Гон, Президент и старший исполнительный директор Nissan Motor Co., Ltd., сказал:

«Этот прототип является воплощением стремления компании Nissan к развитию концепции Intelligent Mobility, сочетающей в себе такие ценности, как удовольствие от вождения и ответственный подход к охране окружающей среды. Мы в Nissan верим в то, что водители должны стремиться к будущему с нулевым уровнем выбросов вредных веществ, и BladeGlider является идеальным воплощением этого намерения, будучи электромобилем для автолюбителей»

Дебют электропрототипа BladeGlider демонстрирует стремление компании Nissan к разработке автомобилей с нулевым уровнем выбросов вредных веществ и созданию новых автомобильных технологий, включающих в себя системы автономного вождения. Nissan уже стал лидером в сегменте электромобилей, предлагая клиентам свой самый продаваемый в мире электромобиль LEAF, и в данный момент разрабатывает системы Intelligent Mobility, которые вскоре также будут применяться на автомобилях.

В рамках развития собственной концепции будущего мобильности, компания Nissan стремилась разработать маневренный, экономичный электромобиль, который смог бы перенести удовольствие от вождения на новый уровень. Автомобиль словно «скользит» по дороге благодаря почти бесшумной работе своего электрического силового агрегата и аэродинамичной форме.

После двух лет работы над дизайном, проектированием и совершенствованием, Nissan BladeGlider эволюционировал в электромобиль, раскрывающий широкий потенциал впечатляющих электромобильных технологий.. BladeGlider воплощает собой концепцию Intelligent Mobility от Nissan, призванную изменить отношение к автомобилям за счет того, как они движутся, заряжаются энергией и интегрируются в современное общество.

Демонстрационные электропрототипы BladeGlider отличаются передовой конфигурацией шасси (с узкой передней и более широкой задней колеей), которая обеспечивает оптимальные аэродинамические характеристики, устойчивость и управляемость.

Особенностями кузова являются высоко расположенная средняя линия и боковые двери, форму которых определяет угол, образованный двумя пересекающимися плоскостями, с петлями, расположенными на задней кромке. Конструкцию кузова с открытым верхом усиливает встроенный каркас безопасности. Все это обеспечивает волнующие эмоции от поездок в открытом автомобиле, напоминающем гоночный болид, но в сочетании с безопасностью, характерной для кузова купе.

Приборы, установленные на колесах BladeGlider, передают сигналы на современный дисплей, который отображает:

  • скорость движения,
  • уровень заряда аккумуляторной батареи,
  • включение/выключение режима рекуперации энергии торможения,
  • схему изменения крутящего момента.

По сторонам от центрального дисплея находятся два экрана, на которые передается изображение от камер заднего вида, закрепленных непосредственно позади передних колес. Эти камеры отображают, что происходит сбоку от автомобиля и позади него, и служат альтернативой наружным зеркалам заднего вида и одновременно улучшают аэродинамику BladeGlider. Водитель в салоне сидит посередине перед двумя пассажирами, которым доступно увеличенное пространство для ног. Находящиеся в салоне люди смогут насладиться панорамным видом благодаря сплошному ветровому стеклу кокпита.

BladeGlider работает исключительно за счет электроэнергии. Выдающиеся тягово-динамические характеристики ему обеспечивает силовая установка, разработанная техническим партнером Nissan по проекту BladeGlider – компанией Williams Advanced Engineering, находящейся в Великобритании. Максимальная скорость демонстрационного электромобиля превышает 190 км/ч*, разгон до 100 км/ч – менее 5 секунд*. Крутящий момент к ведущим задним колесам поступает от двух электромоторов мощностью 130 кВт – по одному на каждое заднее колесо.

Электромобиль оборудован системой перераспределения крутящего момента. Она управляет крутящим моментом, поступающим к каждому из ведущих колес, улучшая управляемость. При необходимости эта система автоматически устраняет недостаточную поворачиваемость автомобиля, увеличивая крутящий момент на колесе, которое идет по внешнему радиусу поворота.

Созданная для того, чтобы повышать удовольствие от вождения, а не ограничивать его, система перераспределения крутящего момента имеет три режима работы:

Электроэнергия для BladeGlider поступает от высокоэффективной литий-ионной батареи мощностью 220 кВт, состоящей из пяти модулей. Специальная система охлаждения сконструирована таким образом, чтобы охлаждать как батарею, так и электромоторы. Интерьер BladeGlider отражает спортивные стремления электромобиля. Так, для каждого человека в салоне предусмотрены ремни безопасности с четырехточечным креплением. Сиденья обеспечивают прекрасную боковую и нижнюю поддержку для водителя и пассажиров. Они выполнены из очень приятных на ощупь материалов – ткани и эпоксидной смолы, которые обладают высокими сцепными свойствами и надежно удерживают пассажиров на месте.

На выбор предлагаются два вариант расцветки салона: зеленый (Cyber Green) и оранжевый (Stealth Orange). Эти цвета используются для верхней части спинок сидений и обрамлены серебристым светоотражающим материалом, придающим интерьеру неотразимый спортивный облик. Основания сидений обтянуты черным рельефным материалом с зеленой или оранжевой декоративной полосой, обрамляющей подушки.

Материалы: http://autozov.ru/2016-nissan-bladeglider-concept

2 ≫

Помните странный клиновидный концепт-кар Nissan BladeGlider, один из экспонатов Токийского автосалона 2013 года? На фоне россыпи необычных токийских концептов он не производил впечатления реального автомобиля. Хотя ниссановцы намекали, что работают над серийной версией трехместки.

Nissan BladeGlider образца 2013 г

В феврале 2015-го стало известно, что это правда: были даже построены «мулы» с электрической начинкой на модифицированных шасси автомобилей Ariel Atom. Однако тогда же директор компании по планированию Филипп Кляйн заявил, что BladeGlider лишь экспериментальная разработка, а вопрос о его производстве в ближайшее время не стоит: дескать, у фирмы есть задачи и поважнее.

Похоже, приоритеты сменились: в Рио-де-Жанейро представлен новый Nissan BladeGlider! Опять в статусе концепта, но теперь уже в двух экземплярах: один будет демонстрироваться в статике, а другой — катать представителей медиаиндустрии и VIP-персон по улицам Рио в дни Олимпийских игр.

Концепция осталась прежней. У БлейдГлайдера узкая передняя и широкая задняя колеи — точь-в-точь как у лемановского электромонстра Nissan ZEOD RC. Такая компоновка призвана снизить аэродинамическое сопротивление, а развесовка в пользу задней оси — обострить управляемость. Салон, как и прежде, трехместный — с двумя пассажирскими креслами позади занимающего центральную позицию водительского места.

Но внешне машина заметно похорошела, а в кузов интегрирована клетка безопасности — по слухам, над жесткостью кузова работал Бен Боулби, конструктор проекта Deltawing. Дверные петли переместились на задние стойки, а над головами седоков появился козырек от непогоды.

Перед водителем — руль с органами управления режимами движения и встроенным дисплеем с данными о скорости, зарядке батареи, рекуперации и крутящем моменте. По краям передней панели два экрана, на которые выводятся изображения с камер заднего вида: похоже, создатели БлейдГлайдера были в курсе, что летом японское правительство разрешит использование таких устройств на дорожных машинах.

Техническая начинка подготовлена партнером альянса Renault-Nissan, британской фирмой Williams Advanced Engineering. Под полом — пятисекционная литий-ионная батарея мощностью 220 кВт, а каждое из задних колес приводится собственным электромотором с отдачей 130 кВт и суммарным моментом в 707 Нм. Nissan утверждает, что новый BladeGlider развивает более 190 км/ч и разгоняется до «сотни» быстрее 5 с.

Колесная база нового электрокара 2800 мм, габаритная длина — 4300 мм. То есть по размерам BladeGlider даже чуть больше возрастной модели Nissan 370Z, которая, по слухам, не будет иметь традиционной преемницы. Неужели «зетку» сменит дельтавидный электрокар? Ниссановцы продолжают называть BladeGlider экспериментальным автомобилем, однако финансирование проекта, несомненно, давно вышло за рамки работ над обычным концептом.

Лучшие материалы Авторевю — в вашем почтовом ящике

Предоставляя e-mail, вы подтверждаете свое согласие с условиями политики конфиденциальности

Узнайте, какие автомобили сейчас на испытаниях

Где работают журналисты Авторевю прямо сейчас

Материалы: http://autoreview.ru/news/Nissan_BladeGlider

3 ≫

Концепт Nissan BladeGlider 2016 года – фото и видео, первые новости, оснащение и технические характеристики уникального электромобиля, созданного для любителей дрифта. Новый треугольный электрокар Nissan BladeGlider Concept 2016 года представлен официально в рамках специального мероприятия в канун открытия летних Олимпийский Игр в Рио-де-Жанейро.

Японская компания Ниссан привезла в Бразилию сразу два Блейд Глайдера: первый предназначен исключительно для статичной демонстрации, а вот второй для пробных ознакомительных поездок представителей СМИ и гостей Олимпиады 2016 в Рио. По предварительной информации, электрокар Nissan BladeGlider в 2017-2018 году лишится приставки Concept и пойдет в серийное производство. Цена нового электрокара Nissan BladeGlider составит около 70000 долларов.

Необходимо отметить, что концепт BladeGlider 2016 года является более современным и продвинутым вариантом первой концептуальной модели с именем BladeGlider, показанной Ниссаном в 2013 году на мотор-шоу в Токио (видео ниже в нашем обзоре).

Концепт 2016 года стал еще более экстравагантным и футуристичным, но при этом сохранил трехместную компоновку салона с посадочной формулой 1+2 и оригинальный треугольный кузов с узкой колеей передних колес и широкой колеей задних колес. Такая необычная концепция авто позволяет обеспечить не только экзотическую внешность, но положительно влияет на аэродинамику и обеспечивает отличную маневренность. Правда, и минусы в такой конструкции присутствуют, основной - это устойчивость в поворотах.

Представители Ниссан ответственно заявляют, что благодаря наличию двух электромоторов (по одному на каждое заднее колесо) с системой векторизации тяги переживать об устойчивости авто в поворотах не стоит. Тем более, что данная система позволяет выбирать один из трех режимов работы – off, agile и drift. Так что водитель волен самостоятельно отключать полностью систему векторизации (режим off), выбрать режим agile для идеального прохождения поворотов или же остановить свой выбор на режиме drift и наслаждаться запахом жженой резины. Если же авто опрокинется - мощные дуги каркаса безопасности, установленные над головами водителя и двоих пассажиров, обеспечат максимальную защиту присутствующим в салоне.

Внешне новый Nissan BladeGlider образца 2016 года выглядит потрясающе. Начиная с фантастически стильной светодиодной оптики и дверей гильотинного типа, открывающимися по ходу движения автомобиля, заканчивая феноменальным рельефом горизонтальных и вертикальных поверхностей кузова с массой аэродинамических деталей.

Внешние габаритные размеры кузова Nissan BladeGlider Concept 2016 года составляют 4300 мм в длину, 1850 мм в ширину, 1300 мм в высоту, с 2800 мм колесной базы.

Снаряженная масса кузова авто составляет 1300 кг.

Салон Ниссан Блейд Глайдер с тремя отдельно установленными креслами-ковшами (развитая боковая поддержка, анатомический профиль спинки с интегрированными подголовниками, ремни безопасности с четырьмя точками крепления), рулевым колесом с цветным дисплеем, расположившимся на ступице (информация о скорости, степени заряда батареи, режимах регенерации и крутящем моменте), одновременной простой (минимум кнопок и оборудования) и продвинутой (два экрана по сторона от рулевой колонки выдают картинки с камер заднего вида) передней панелью намекает на спортивные характер и направленность автомобиля.

Интерьер выглядит аскетично и просто, но при этом удобный для размещения водителя по центру в первом ряду и двоих пассажиров во втором ряду. В планах компании Nissan оснастить серийную новинку электрокар BladeGlider не только электронными системами безопасности, но и автопилотом.

Технические характеристики Nissan BladeGlider Concept 2016 года: в движение японский инновационный электрокар приводит силовая установка, в состав которой входят два электромотора, установленных на задней оси. Каждый двигатель способен обеспечить пиковую мощность в 130 кВт (более 176 лс), суммарная же отдача моторов составляет 200 кВт (около 272 лс) с крутящим моментом более 700 Нм. В наличии также система векторизации тяги, о которой мы рассказывали чуть раньше.

Электрическая силовая установка обеспечивает треугольный дрифт-кар динамикой разгона от 0 до 100 кмч менее чем за 5 сек, максимальная скорость 190 кмч.

Интересно, что электромоторы Ниссан Блейд Глайдер работают практически бесшумно, и инженеры компании сравнивают авто с планером. Вот так тихо, но с визгом покрышек и дымом, можно ездить за рулем нового авто для любителей дрифта.

Материалы: http://avtoaziya.ru/yaponskie/nissan/861-nissan-bladeglider-2016.html


Back to top