Seat Leon X-Perience (2015) › характеристики, описание, цена, видео и фото Сеат Леон X-Периенс ›

1 ≫

Обзор Seat Leon X-Perience 2015

В семье испанского Сеат Леон пополнение — универсал X-Perience с полным приводом, увеличенным дорожным просветом и защитой периметра кузова. Кроме этого новинка отличается измененным дизайном интерьера, а багажный отсек объёмом 587 литра может быть увеличен до впечатляющей цифры 1470 литров.

Seat Leon X-Perience (2015)

Узнать автомобиль внешне можно по высокой посадке с увеличенным на 15 мм дорожным просветом, черному пластику на арках и порогах, а также по черным бамперам с алюминиевыми сплиттером для переднего и диффузором для заднего. Стандартные 17-дюймовые диски можно заменить за доплату на 18-дюймовые, а у мощных версий сзади сверкают блеском хромированные выхлопные трубы.

Интерьер

В интерьере добавились надписи «X-Perience» на многофункциональном рулевом колесе и металлических накладках на порогах. Рядом с рычагом переключения передач красуется слово «4Drive», а в качестве материалов обивки сидений доступен выбор качественной кожи и Алькантары, в полностью черном или комбинированном коричневом исполнении с контрастной декоративной строчкой.

Дизельные и бензиновые двигатели

В списке силовых агрегатов модели присутствуют дизельные TDI и бензиновые TSI двигатели, которые отличаются эффективностью использования топлива при мощности до 184 лошадиных сил.

Базовый мотор работающий на дизельном топливе при объёме 1,6 литра развивает 110 л/с мощности с крутящим моментом 250 Нм и расходует 4,8 литра на каждую сотню километров.

2,0-литровый TDI предлагается в двух мощностях — 150 и 184 л/с с крутящим моментом 320 и 380 Нм соответственно. Первый комплектует механическая коробка, а второй стандартно работает с автоматической 6-ступенчатой трансмиссией DSG с двойным сцеплением. Оба двигателя расходуют на 100 км 4,9 литра топлива, а показатели динамики составляют 7,1 секунды для разгона от 0 до 100 км/ч с максимальной скоростью 224 км/ч для более мощного агрегата.

Бензиновый турбированный мотор потребует на каждую сотню пробега 6,6 литра топлива при объёме 1,8 литра и мощности 180 лошадиных сил. Крутящий момент двигателя составляет 280 Нм и поступает на все ведущие колеса через АКПП DSG с двойным сцеплением.

Полный привод

Система постоянного полного привода автомобиля управляется электроникой, с основной отправкой крутящего момента передним колесам, подключая заднюю ось по мере необходимости. Электронная блокировка обоих осевых дифференциалов помогает добиться отменной проходимости и уверенного поведения автомобиля на дороге.

Стоимость

22 августа 2014-го производитель сообщил цену автомобиля для первого рынка — Великобритании. Англичане с 1 сентября могут сделать заказ на автомобиль, который в базовой версии со 150-сильным двигателем обойдется в 24 тысячи 385 фунтов стерлингов.

Заплатив 28 870 фунтов стерлингов можно приобрести версию SE Technology с 184-сильным мотором и коробкой с двойным сцеплением, а добавив к сумме 1 250 британских фунтов можно дополнить универсал повышенной проходимости пакетом LUX.

В Германии цена начинается от 28 тысяч 750 евро. В России автомобиль с полным приводом на конец 2014-го официально не продается, а обычная версия универсала стоит от 728 тысяч 148 рублей в базовой комплектации.

Материалы: http://autozov.ru/2015-seat-leon-x-perience

2 ≫

Как оказалось, полноприводные универсалы сейчас не такая уж и редкость, и Seat Leon X-Perience стал отличным тому подтверждением. Впервые увидеть свет испанской новинке посчастливилось в том самом месте, где происходит основное количество автопремьер, а именно на Париже, на знаменитом автомобильном шоу. Уже в октябре этого года X-Perience уготовили вакантное местечко в своем классе, правда, до выхода модели в продажу придется подождать ещё несколько месяцев.

Какая будет на Seat Leon X-Perience цена пока сложно сказать, но сам факт того, что новая модель будет распространяться официальными дилерами на территории России, уже является большой радостью для жителей страны.

В качестве инженерного фундамента для создания универсала Seat Leon X Perience, обладающего кроссоверным обвесом, отлично подошла платформа от полноприводного Seat Leon SТ. Воспользовавшись своими старыми проверенными идеями, разработчики компании потратили меньше усилий на переосмысление и без того удачной концепции, благодаря чему смогли сконцентрироваться на наиболее важных деталях в построении “скелета” модели.

Стоит также отметить, что затраты на создание автомобиля были минимизированы, чему поспособствовали в основном не большая разница в клиренсе полноприводной и переднеприводной версий, плюс полноприводная КПП 4Drive.

Рецепт успеха оказался прост: взяли испробованную платформу, добавили немного противоударного пластика, который как нельзя лучше встал на Seat Leon X-Perience, и украсили задний и передний бампер хромированными накладками. В общий антураж прекрасно вписались большие колеса, а блестящая раздвоенная насадка на выхлопную трубу стала завершающим штрихом в композиции экстерьера.

Не зря было сказано про колеса. Эти выдающиеся дизайнерские легкосплавные диски 17-го и 18-го диаметра, облаченные в соответствующую резину 225/45 R17 и 225/40 R18, просто невозможно обделить взглядом, тем более, когда видишь их на новом универсале Seat Leon X-Perience.

Интересным является тот факт, что многие находят в свежеиспеченном универсале от Seat отголоски аутентичного кроссовера Toyota Highlander, обновленная версия которого вошла в список лучших кроссоверов 2014 года. Однако нужно понимать, что какие бы Seat Leon X-Perience характеристики не имел, стать кроссовером в полной мере у него вряд ли получится. Хотя сомнения начинают одолевать сразу, как только мы становимся свидетелями того, как этот вездеходный универсал, наплевав на любую классовую иерархию и автомобильную терминологию, прёт по извилистым заснеженным тропам, своей уверенностью и внешним видом уверяя нас в обратном.

Порадовать чем-то кардинально новым во внутреннем убранстве X-Perience нас не пытается. Каждая деталь салона, каждый квадратный сантиметр, мысленно переносят нас в Seat Leon ST, где все это мы и увидели в первый раз. Но будем честны, такой подход подкупает ещё большим интересом к интерьеру новинки, заставляя изучать и осматривать самые отдаленные его уголки, до каких только можно добраться. Таким образом, и вырисовываются разные отличия, к примеру, в виде яркой оранжевой строчки на кожаных покрытиях ручного тормоза, рычага переключения передач, руля и сидений.

Карты дверей и впадины кресел оформлены комбинированным материалом из кожи и замши. Дверные пороги и обод руля украшают аккуратно пропечатанные инициалы X-P. Поразительно, как быстро может сформироваться новый взгляд на знакомые вещи посредством не глобальных, чисто косметических изменений. В случае с новым Seat Leon X-Perience, внесением небольших коррективов удалось добиться ощущения дороговизны и особого чувства стиля.

Сложнее всего обстоит дело с панорамной крышей, и то только потому, что склоняет к размышлениям, для какой стороны автомобиля эта деталь несет первостепенную важность, и кто по достоинству оценит этот атрибут – сторонние наблюдатели, или находящиеся внутри члены экипажа?

Сейчас ни один полноценный автомобиль не может обойтись без высокого уровня оснащения и исключительной безопасности, обеспеченной обширным перечнем активных систем. Но если кому-то и надо задуматься над этим стереотипом, то уж точно не универсалу от Seat.

В арсенале новинки имеется сверхсовременная мультимедийная система, управляемая с 6,5-дюймового дисплея. Совмещая в себе функции магнитолы, поддерживающей самые распространенные форматы аудио и видео файлов, и профессионального навигатора, а также обладая возможностью передачи данных через USB или Bluetooth, эта система в связке с 10-ю мощными динамиками становится незаменимым и самым ценным попутчиком в дальних путешествиях.

Главным оборудованием, отвечающим за безопасность на дороге, всегда было и остается световое оборудование. За улучшения видимости Seat Leon X-Perience использует светодиодные фары и габаритные огни. Контроль дальним светом здесь автоматический.

Адаптивный круиз-контроль отвечает за безопасность торможения. Имеются также специальные системы, отвечающие за физическое состояние водителя. Не будем забывать и про подушки безопасности (их здесь 6 штук), которые всегда придут на помощь в нужный момент. Облегчают парковку парктроники в передней и задней части автомобиля. Электронно регулируемые зеркала с подогревом, оснащенные светодиодными повторителями, позволяют всецело владеть ситуацией на дороге.

Организовать комфорт в салоне нового Seat Leon X-Perience помогает и 2-х зонный климат-контроль, и светодиодная подсветка, и множество других мелочей, играющих не последнюю роль в оснащении полноприводного универсала.

Практичность испанского автомобиля обеспечивается ничем иным, как просторным багажником вместимостью до 687 литров. Задний ряд сидений складывается по необходимости, что само собой прибавляет прилично свободного места для багажа, позволяя загрузить его до 1470 литров.

До сих пор до конца не ясно, соответствуют ли полученные Seat Leon X-Perience характеристики больше кроссоверу или универсалу. Оптимальное соотношение характеристик для конкретного покупателя будет достигаться выбором одного из четырех предлагаемых двигателей – одного бензинового и трёх дизельных. Преимуществами каждого из агрегатов является интеллектуальная система старт-стоп с рекуперацией энергии торможения. Вдвое меньшим будет количество вариантов сцепления: 6-ступенчатая ручная коробка и роботизированная КПП 6 DSG.

Приведем характеристики 4-x двигателей Seat Leon X-Perience:

  1. TSI бензиновый двигатель, объем цилиндров 1,8 литров, мощность 180 л.с., крутящий момент 280 Нм. Расход — 6,6 л/ 100 км пути.
  2. TDI дизельный двигатель, мощность 110 л.с., момент 250 Нм. Расход – 4,8 л / 100 км.
  3. TDI дизельный двигатель, объем 2 л, мощность 150 л.с., момент 320 Нм.
  4. TDI дизельный двигатель, объем 2 л, мощность 184 л.с., момент 184 л.с.

Установив один из последних вариантов усиленного силового агрегата, разогнать Seat до 100 км/ч можно будет за 7,1 секунд, а максимальная развиваемая скорость составит 224 км/ч. При этом, расход топлива не превысит 5,1 литров на 100 км пути в смешанном цикле.

Далее вас ждет видео-нарезка с парижской презентации кроссовера Seat Leon X-Perience:

Материалы: http://cross-vnedo.com/novyie-avtomobili/v-novom-seat-leon-x-perience-ne-k-chemu-pridratsya

3 ≫

Это один из самых важных обзоров, которые мне доводилось писать. Потому что с тех пор, как 31 год назад я стал проводить тест-драйвы, я ни разу не был за рулём Seat. Компания никогда не предлагала, а я и не просил, потому что реально не видел в этом смысла.

В отличие от Jaguar, Honda или Chevrolet, Seat не был создан одним человеком со своим видением и любовью к скорости, красоте и мощности. Компанию создали потому, что в тот момент Испания выходила из своего статуса страны третьего мира, и правительство не хотело, чтоб народ тратил бусы или цыплят (или какая там у них тогда была валюта) на дорогостоящие импортные товары вроде автомобилей.

И правительство сделало то, что обычно делают развивающиеся страны: создало завод, работающий на местном торфе, который производил дешёвые маленькие машины, после чего обложил импортные автомобили непомерными налогами. Для испанских потребителей выбор был прост: купить Seat за £2,75 или Volkswagen за 856 миллионов.

Это может показаться рациональным экономическим мышлением, но факт в том, что, если вы выпускаете автомобиль для тех, кто продал своего мула, чтоб купить машину, а конкуренция отсутствует, а госслужащие – сплошные бухгалтера, то всё это закончится не очень хорошо.

Власти даже не позаботились дать автокомпании достойное имя. Всё это хорошо – статистам придумать акроним для фразы «Испанская Автомобильная Компания», но разве не пришла на ум мысль: «Погодите минутку. Если мы будем продавать машины в англоязычном мире, Seat будет выглядеть глуповато»? (англ. «seat» – «сиденье» – прим. пер.)

Радует, что хоть не выбрали аббревиатуру от Spanish High Industry Technology.

Когда я впервые начал обращать внимание на Seat'ы, компания выпускала Fiat Panda по лицензии, и мне было лень тестировать их, ведь какое мне дело до итальянского автомобиля, выпущенного кучкой людей, которые за неделю до этого стреляли друг в друга и закалывали коров?

В итоге сделка с Fiat распалась, и Seat пришлось пробовать справляться в одиночку. Помните, к какому решению пришла компания? Неа. Я тоже не помню. Но вряд ли это был успех, потому что уже вскоре боссы компании стояли у штаб-квартиры Volkswagen, надеясь на помощь.

Сегодня Seat выпускает «Фольксвагены». Они не выглядят, как «Фольксвагены», но если вы исследуете все делали, а именно: двигатели, коробки передач и все переключатели, то обнаружите, что все они идентичны двигателям, коробкам передач и переключателям, которые можно увидеть в Golf.

Так зачем вам покупать версию от Seat? Кто захочет иметь этот автомобиль, сделанный испанцами, которые хорошо умеют ловить рыбу у берегов Корнуолла, если можно купить точно такую же модель, сделанную немцами, которые, уж будем честными, хорошо умеют делать автомобили?

Ответ прост: Golf от Seat – Leon – дешевле, чем Golf от VW. Но опять-таки, есть проблема. Если хотите более дешёвый Golf, купите Skoda Octavia. Её выпускают чехи, которые тоже хорошо умеют делать автомобили.

Но идея в том, что, купив Seat, вы получаете более дешёвый Golf c особой средиземноморской атмосферой и экстравагантностью. Немножко ангельской пыли из Барселоны. И тут возникает парочка вопросов по поводу Seat Leon X-Perience SE Technology, который прислали к моему дому на прошлой неделе.

Какая атмосфера Средиземноморья? Какая экстравагантность? Какая ангельская пыль из Барселоны?

Да, согласен, у модели этой очень привлекательные боковые зеркала, но помимо этого, этот автомобиль – самая непривлекательная трата металла, стекла и пластика после телефона Kin от Microsoft. Ещё и коричневого цвета.

Seat пытается добавить весёлости, заявляя, что, на самом деле, это «приключенческий коричневый», но нет такого цвета. Цвета приключений – пурпурный и зелёный «лайм». Вы никогда не увидите коричневый каяк Hobie Cat, или коричневый водный скутер, или женщину в коричневом нижнем белье. Если ей не под 90, конечно.

По идее, эта машина должна перенести нас в центр Барселоны, будто мы сидим в весёлом ресторанчике в солнечный денёк, любуемся тем, как толпы проходят мимо собора, словно взятого из Средиземья. Но на самом деле модель эта так же далека от всего этого, как звучанье монстр-трака от плача новорожденного. Катаясь на этом автомобиле, я постоянно пытался представить, кому только может захотеться его купить.

Но никто так и не пришёл на ум. Потому что из всех тех людей, которых я когда-либо встречал, видел или о которых слышал, мне никто не представлялся сидящим с калькулятором и говорящим: «Так. Я хочу дешёвый Volkswagen, но он должен быть изготовлен испанцами, а не чехами».

Но предполагаю, что такой человек должен существовать. Так что ради сиделки, которой нужно вслух прочесть ему эту статью, попутно размешивая завтрак, я начну…

Я тестировал модель, оснащённую 148-сильным турбодизелем, который настроили на наименьший возможный расход топлива. Миллион раз в секунду машина отмечает, где на педали газа находится ваша нога, какую передачу вы включили, барометрическое давление, температуру окружающей среды и температуру двигателя, прежде чем решить – и очень точно – сколько топлива следует подать в цилиндры. И результат таков: если вы не утопите посильнее педаль газа и не дадите побольше оборотов, когда будете трогаться, то машина заглохнет.

И ещё любая попытка выполнить низкоскоростной манёвр на второй передаче приведёт к тому, что машину затрясёт, и она заглохнет, а люди будут тыкать пальцем и смеяться, и вы почувствуете себя глупо. Я не глох так часто, потому что в последний раз водил дизельный Golf, у которого, конечно, идентичный двигатель.

А раз уж зашла речь: прибавка «X-Perience» говорит нам, что машина – универсал с системой полного привода, которая используется также в Golf Alltrack и в Skoda Octavia Scout. И что вы не только получаете преимущество полного привода, но и дорожный просвет больше, чем у стандартного Leon, а некоторые уязвимые панели обшиты пластиковой защитой. Наверное, эта модель – неплохой фермерский автомобиль. Если не считать его тенденцию глохнуть. И тот факт, что практически идентичная Skoda стоит дешевле. А вот багажник уж точно огромный.

Впереди у вас – рулевое колесо от Golf, система спутниковой навигации от Golf, климат-контроль от Golf и циферблаты тоже от Golf. И всё это чуть дороже, чем вы заплатите за абсолютно те же вещи в Skoda.

Мне понравилась огромная панорамная крыша с электроприводом. Но потом я узнал, что это опция за £1060. На самом деле, большинство оборудования в присланной мне для теста модели было опционное. Одному Богу известно, что вы получите в базовой комплектации Leon X-Perience SE Technology. Четыре колеса и сиденье, наверное.

Но вот ощущения от вождения сравнимы с Lamborghini Aventador. Я вру. Мне просто захотелось подумать и сказать что-то другое, потому что в вождении эта модель подобна Golf или Octavia, а я могу дать сто процентов, что вы уже по горло сыты этим сравнением. Я – так уж точно.

Так что давайте подведём итог. Благодарен Seat за то, что прислал мне это автомобиль, потому что он только подтвердил моё мнение про машины этой компании. Они – пустая трата времени.

Если бы это были яркие и вызывающие автомобили, которые бы ездили на вине риоха, а салон был бы обит панцирями креветок, то тогда я бы ещё понял. В этом случае автомобили Seat были бы весёлой, в стиле фламенко, альтернативой лишенным чувства юмора машинам Volkswagen.

Но всё это не так. Я водил скучный автомобиль. И коричневый. И вы можете купить Octavia Scout, а это точно такой же автомобиль, только выглядит лучше, и сэкономит вам полторы тысячи фунтов.

Так же вос-X-итителен, как и еле тёплая паэлья

Экономичнее, чем экономика Испании

Наверное, отлично подойдёт фермерам

И где же экстравагантность?

Почему бы вам не купить Skoda Octavia Scout вместо Seat?

Характеристики Seat Leon X-Perience SE Technology 2015 года:

Мощность: 148 л.с. при 3500 об/мин.

Крутящий момент: 339 Нм при 1750 об/мин.

Трансмиссия: 6-ступенчатая, механика

Максимальная скорость: 207 км/ч.

Расход топлива: 4,08 л/100 км (смешанный цикл)

Тип дорожного налога: D (бесплатно за первый год; £110 после)

Дата выхода в продажу: сейчас в продаже

Материалы: http://www.topgearclub.ru/blogs/13258


Back to top