Пошаговая инструкция оклеивания автомобиля пленкой хром - Как отремонтировать ВАЗ

1 ≫

Пленка хром для оклеивания автомобиля»>В наше время стали модными автомобили, покрытые хромированной пленкой. Эта оклейка считается самой затруднительной работой с автовинилом. За такую работу берутся лишь опытные профессионалы, у которых за плечами хорошее портфолио. В большинстве случаев результат просто восхитителен и от такого автомобиля просто невозможно оторвать глаз.

Пленка хром

Особенность пленки заключается в ее зеркальном эффекте. Ее можно отличить от других стандартных пленок, так как этот материал трудно растягивается. При неправильном движении она моментально меняет тон цвета, а если и вовсе постараться при растяжке приложить больше усилий, тогда возникает брак – полосы без зеркального эффекта. Также она имеет высокий уровень защиты. Толщина хром пленки составляет до 180 микрон. Эксплуатировать автомобиль с хромированной пленкой можно до 7и лет.

Подготовка авто к оклейке

Прежде чем начинать сам процесс нужно приобрести предметы, если их нет в наличии, которые будут необходимы:

Как не платить штрафы ГИБДД - пленка на номера.

Характеристики нанопленки и принцип действия можете посмотреть по этой ссылке

  • Канцелярский острый нож;
  • Фен с хорошей мощностью;
  • Войлочной ракель;
  • Липкая лента;
  • Клей Primer 3M 94.

Стоит позаботиться о напарнике, который сможет помочь в трудную минуту. Также необходимо заранее подготовить авто к оклейке пленкой хром. Что потребуется сделать:

  • тщательно вымыть весь кузов;
  • если требуется, то демонтируйте мешающие детали, к примеру, зеркала и ручки дверей;
  • устранить влагу;
  • обезжирить рабочую область для оклейки.

Нужно запомнить, что оклейка автомобиля хромом должна проводиться в закрытом помещение, где пыль и сор максимально устранены. Освещение должно быть как можно мощнее, чтобы не допустить ошибок, а температура не меньше 18°С. Самая подходящая температура помещения до 24 °С.

Пошаговая оклейка пленкой хром

Каждая деталь авто оклеивается по отдельности. Капот, крыло, дверь, багажник с каждым элементом необходимо провести нижеприведенный пошаговый перечень оклейки хромом, если вы обтягиваете весь автомобиль.

  1. Замерить и разрезать материал требуемой величины. Замеряя деталь необходимо прибавить от 5 до 10 см для припуска. Ориентир – это самые крайние точки фрагмента для оклейки.
  2. Разместить на объекте заранее приготовленный кусок материала и зафиксировать. Тщательно просмотреть точность наложения и закрепить деталь липкой лентой.
  3. Удалить подложку. После фиксации следует удалить, не торопясь, с хромированной пленки подкладку из бумаги. После с напарником равномерно растянуть хром пленку на всю деталь. Растягивать пленку усиленно запрещено. Это приведет к нежелательному результату.
  4. Держав крайние углы пленки необходимо прикатать ездящими передвижениями ракеля в направлении от середины к краям. Направление движения сверху вниз пока не будет разглажено полностью.
  5. Устранение «пузырей». Избавить от лишнего воздуха, отделяя и проглаживая, а протыкать образовавшиеся «пузыри» не желательно, так можно избежать проявление «морщин».
  6. Фиксирование границ. Незащищенные места, такие как углы, стыки, при оклейке автомобиля хромом для уверенности стоит пройтись клеем Primer 3M 94.
  7. Нагревать необходимо чтобы клеящий слой хром пленки активизировался. Как, только приклеите материал нужно прогреть его феном. Держать следует на 20–30 см от поверхности и постоянно перемещать, чтобы не допустить перегрева.

7–10 дней спустя оклейки авто хром пленкой категорически запрещается мыть автомобиль. Желательно не допускать даже малейшего попадания воды. Также оберегать от дождя.

Готово. Ваша зеркальная модная защита для автомобиля будет служить долго, не теряя начального состояния.

Другое по теме

Просто введите модель авто и название агрегата, по которому ищете информацию.

У нас Вы найдете всю необходимую информацию по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей семейства ВАЗ от классики до современных моделей. Советуем Вам воспользоваться удобным поиском по сайту.

Я нашел реальную замену ксенону для ВАЗ - светодиодные лампы, с цветовой температурой от 6000к. Как будет время сниму на них обзор, если интересует эта тема вот ссылка: Led Lamp 4drive

Материалы: http://portalvaz.ru/poshagovaya-instrukciya-okleivaniya-avtomobilya-plenkoj-xrom/

2 ≫

Автомобильный тюнинг интерьера или стайлинг (от англ. Styling – стилизация) стремительно набирает популярность прежде всего из-за своей доступности и возможности быстро и ярко изменить облик автомобиля.

Для того, чтобы эффектно сделать внешний тюнинг авто, используется специальная самоклеящаяся виниловая пленка хром для оклейки поверхностей. С помощью такого материала авто легко придать броский, эксклюзивный вид. Хром пленка в наше время используется для тюнинга самых разных автомобилей, фото которых можно легко найти в сети.

Независимо от цвета пленки, виниловая основа ее остается главным компонентом, определяющим свойства.

Основные виды

Существует два вида виниловой хром пленки: рекламная и автомобильная. Внешне они не отличаются, но рекламный винил вдвое тоньше и менее прочный. Иногда такой пленкой, из-за ее дешевизны, оклеивают авто, не понимая, что она не отвечает требованиям автомобильного винила. Поэтому, когда критикуют данный вид материала за ее непрочность и нестойкость к износу, следует для начала убедиться, что использовался автомобильный, а не рекламный винил.

Зеркальный эффект

Виниловая хром пленка для автомобиля представляет собой высокопрочную поливинилхлоридную (ПВХ) цветную пленку на клеевой подложке с зеркальным эффектом. Такой материал может использоваться для оклейки автомобилей и мотоциклов, а также для наружной рекламы. Кроме всех преимуществ, она обладает особой эстетической привлекательностью. Авто, оклеенное такой пленкой, выглядит необычно, дорого и оригинально.

  • Эстетическая привлекательность: кузов автомобиля смотрится роскошно и, при этом, прикольно.
  • Устойчивость к ультрафиолету, изменениям температуры и влажности.
  • Устойчивость к мытью под высоким давлением.
  • Химическая инертность (устойчивость к соли, битуму и др.)
  • Комфортная температура внутри салона в жаркую погоду из-за отражения солнечного света.
  • Механическая прочность (не деформируется, не трескается и т.п.)
  • Скрывает мелкие дефекты поверхности (сколы, потертости, царапины, технологические отверстия и т.д.)
  • Может быть наклеена на различные поверхности (металл, стекло, пластик и т.д.)
  • Снимается легко и быстро без следов и дефектов поверхности.
  • Имеет большой ресурс (до 7 лет) при правильной эксплуатации.

Поклейка хромированной пленки на авто имеет особенности и является наиболее сложной из технологий наклейки винила. Нанести ее качественно под силу только профессионалу с большим опытом работы именно с винилом хром.

Свойства

Особенности оклейки объясняются ее специфическими характеристиками:

  • Такой материал почти не тянется. При чрезмерной растяжке она теряет вид, и на ней появляются заметные полосы без зеркального отражения.
  • Хромированная виниловая пленка имеет низкую первичную схватываемость, поэтому крупные детали кузова (крышу, крылья, двери, капот) следует клеить только с напарником
  • Пленка клеится «на сухую» без использования монтажных жидкостей. Минимальная температура в помещении должна быть от 18º С, наиболее оптимальная 24-26ºС.
  • После окончания поклейки необходимо снять остаточное напряжение. Оклеенная деталь прогревается промышленным феном с нагревом до 140-160 ºС Зеркальный блеск

Инструменты для оклеивания авто

  • Специальный ракель с кромкой из войлока.
  • Скальпель.
  • Термопистолет (фен промышленный).

Подготовка кузова автомобиля

В этот этап входит: очистка, мойка, обезжиривание поверхности.

  • Кузов автомобиля моют с помощью обычных моющих средств. Тщательно проверяют кузов, чтобы выявить все загрязнения. Затем удаляем это все промышленным очистителем или средством для удаления силикона.
  • Участки завальцовки и желоба прогревают. Образовавшийся на лаке слой снимают изопропанолом.
  • Демонтируют элементы, мешающие наклейке (внешние зеркала, ручки дверей, молдинги, декоративные кромки и пр.). Промывают закрытое основание.
  • Поверхность под оклеивание обезжиривают изопропанолом.
  • Тщательно просушивают поверхность. Влагу из труднодоступных мест выдувают горячим воздухом.

Условия для работы

Температура авто должна быть не меньше, чем температура наклейки по инструкции производителя. Тюнинг пленкой производится в чистом непыльном помещении, с хорошим освещением, подводом электроэнергии, желательно с автоподъемником.

Подготовка материала для работы

Обмерить детали автомобиля и выкроить пленку с припусками. Не следует обрезать ее на краях, чтобы сохранить кромки при мойке щетками или при воздушном потоке при движении. Так же необходимо учесть расход материала под резиновые уплотнители.

Выбор своего первого автомобиля — ответственный шаг! Наша статья поможет вам разобраться в этом деле.

Как разобраться с качественным обвесом вы узнаете в материале по ссылке.

Наклеивание

    • Разместить наклеиваемый фрагмент на деталь, зафиксировать клейкой лентой.
    • Убедиться, что пленка выступает за края примерно на 5 см и удалить бумагу подкладки.
    • Равномерно вдвоем (не растягивая сильно!) натянуть ее на поверхность.
    • Зафиксировать верхние углы, придавив пальцем.
    • Ракелем легкими скользящими движениями прикатать в направлении сверху-вниз и от центра–к краям.
    • Если воздух под пленкой остался, нужно аккуратно отделить от поверхности, и приклеить ее заново. Не прокалывать большие пузыри воздуха, чтобы не образовались морщины.
    • Когда она приклеена полностью, нужно нагревать ее, чтобы максимально активизировать клеящий слой. Особенно следует прогреть пленку в труднодоступных местах, такие как углы, края деталей, штампованные элементы и т. п.
    • Фен нужно держать на расстоянии 20 см и постоянно перемещать струю воздуха. Греть пленку нужно равномерно, не допуская перегрева отдельных участков.
    • Края и стыки проклеивают краевым герметиком для надежного склеивания.
    • Неделю после наклейки кузов авто не следует мыть и стараться уберечь от дождя. Через неделю надо заехать к мастеру для осмотра пленки и устранения дефектов, если таковые окажутся.
    • Автомобиль, кузов которого покрыт хромированной виниловой пленкой, нельзя мыть чистящими средствами на основе растворителей.

Видео и фото процесса оклейки можно найти в сети, и, на первый взгляд, это не кажется сложным. Однако, личный опыт работы с хром винилом убеждает в том, что качественную оклейку сделать непросто и без специалиста здесь не обойтись. Если, конечно, вы заинтересованы в качестве.

Материалы: http://avtopolza.ru/tyuning/zerkalnyj-effekt-osobennosti-v-rabote-s-vinilovoj-plenkoj-pod-xrom/

3 ≫

С появлением синих, зеленых, желтых и других пленок на авто многие владельцы автомобилей поспешили обзавестись этими изделиями, чтобы выделить свой автомобиль. В этих условиях тюнинг методом оклеивания кузова пленкой, казалось бы, уже никого не может удивить. Однако с появлением и распространением хромированных пленок этот способ выделиться из череды автомобилей на дороге вновь обрел популярность.

Распространение хромированной виниловой пленки можно объяснить следующими ее качествами:

  • необычайным зеркальным блеском, который, несомненно, привлечет внимание окружающих;
  • подчеркиванием уникального стиля ее владельца;
  • защитой поверхности машины от появления царапин и воздействия дорожных реагентов;
  • относительной, по сравнению с покраской, доступностью метода поклейки пленки.
Пленка хром золото

Если сравнивать цену поклейки этого изделия с обыкновенным виниловым его аналогом, то можно заметить, что пленка под хром является более дорогим способом выделить свое авто. Это связано с высокой себестоимостью продукции, а также тонкостями работы с ней.

Среди преимуществ оклеивания автомобиля пленкой 3М с добавлением частиц хрома стоит выделить удобную ширину рулона. В продаже можно встретить как разновидности 3М, которые подойдут для наклеивания на любую деталь вашего авто.

Вы можете встретить такие расцветки пленки, например, фирмы 3М:

  • черный. Черный цвет является одним из самых популярных среди автолюбителей, так как хорошо маскирует грязь, сногсшибательно смотрится на авто любой марки. Черный цвет можно встретить у множества торговых марок среди производителей автотюнинга;
Черный Хром
  • синий. Насыщенный и глубокий синий цвет подходит для выделения своего автомобиля из общей массы. Синий является одним из универсальных цветов при подборе оттенка пленки;

В зависимости от типа пленок различают:

  • глянцевые модели. Являются более распространенными;
  • матовые. Встречаются реже и представлены не у всех фирм-производителей.
Медный матовый хром

Пленка матовый хром, которая является популярной среди автомобилистов за отсутствие блеска при хромированной текстуре, а также другие подобные модели с добавлением хрома имеет следующие особенности:

  • тянутся гораздо сложнее обычной виниловой;
  • иногда снабжаются микроканалами, которые используются для выведения пузырьков воздуха при сцеплении с поверхностью;
  • имеют изначально более низкую адгезию с поверхностью автомобиля;
  • могут использоваться не только для украшения экстерьера, но и интерьера авто;
  • требуют особых условий в помещении (температура воздуха должна составлять от +18 до +26);
  • клеить красную, черную, синюю или любую другую пленку следует без использования мыльного раствора (сухим методом);
  • чтобы надежно зафиксировать изделие, следует прогреть его при помощи строительного фена до температуры +140 градусов.

Что касается толщины изделия, она может составлять от 100 мкм до 200 мкм и более. Чем больше толщина изделия, тем надежнее продукция будет защищать лакокрасочное покрытие вашего авто. При правильном использовании и установке продукция 3М прослужит вам до 5 лет. Пленка 3М предотвращает появление деформаций от температурных перепадов, действия растворителей, моющих средств, что позволяет вам без опаски ехать при необходимости на автомойку. Пленку можно полировать, а после его демонтажа лакокрасочное покрытие вашего транспортного средства не испортится и не потрескается (при условии качественной краски и лака).

Дополнительно на синие, красные и другие расцветки наносится прозрачная защитная пленка (лайнер), которую нужно снять после поклейки.

Нанесение пленки хром 3М

Пленкой 3М можно без труда оклеить багажник, капот и крышу. Для этого вам нужно будет купить около 5 м. На все авто у вас уйдет в среднем 10—12 м хромированной пленки ЗМ.

Перед началом работ по оклеиванию поверхности вам нужно будет тщательно вымыть ваше транспортное средство, а после — обезжирить его. В качестве обезжиривателя вам подойдет обыкновенный спирт или специальное средство.

На российском рынке представлено ограниченное количество производителей качественных пленок ввиду их более высокой цены по сравнению с винилом и карбоном. Также, кроме 3М, хорошую репутацию имеют такие фирмы-производители:

  • Nippon Carbide Industries. Эта японская фирма выпускает серебристые и золотистые пленки. Их продукция довольно пластична, что позволяет наносить ее на детали любой формы. Также на изделия можно дополнительно наносить стандартные чернила. Целостность при транспортировке обеспечивает защитное покрытие;

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/xrom-plenki-dlya-avtomobilya.html


Back to top