Что такое развал-схождение колес - регулировка углов развала-схождения

1 ≫

Ходовая часть, система подвески, рулевое управление современного легкового автомобиля сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать максимально высокий уровень управляемости, маневренности и устойчивости транспортного средства при движении. Но для соответствия указанных характеристик высоким эксплуатационным стандартам не менее важна правильная регулировка развал-схождения колес автомобиля. Что же представляет собой этот параметр, какие величины в него входят и как выполняется его регулировка?

Развал-схождение – это комплексный показатель, который формируется из угловых и линейных величин, характеризующих расположение колес передней и задней осей автомобиля относительно дорожного покрытия и друг друга.

Что такое развал колес

Развал колес автомобиля – это угол, указывающий, насколько градусов отклонена центральная плоскость колеса от перпендикуляра к горизонтальной поверхности. То есть, на какой угол и в какую сторону (внутрь или наружу) наклонены «развалены» колеса автомобиля. Положительный угол развала говорит о том, что расстояние между верхними точками колес на одной оси больше, чем между нижними точками. И наоборот, отрицательный угол свидетельствует о наклоне колес внутрь, в сторону центральной оси автомобиля. Колесо с углом развала, равным 0 градусов, расположено строго перпендикулярно дорожному покрытию.

«Неправильный» развал становится причиной повышенного и неравномерного износа протектора, а также вызывает проблемы с управлением. Развал колес для большинства переднеприводных автомобилей, как правило, имеет небольшое положительное значение. Такая регулировка подвески позволяет снизить нагрузку на ведущие колеса и уменьшить передачу вибраций на рулевую колонку. Значительный угол отрицательного развала может свидетельствовать о сильном износе деталей подвески, либо о неправильной ее настройке.

Важно помнить, что номинальное значение угла развала колес зависит от типа и конструктивных особенностей подвески. Так, например, в авто, оборудованных подвеской Макферсон (MacPherson suspension), выставляется нулевой или незначительный отрицательный развал. В некоторых случаях, на спортивных автомобилях, профессиональные механики проводят индивидуальную настройку развала-схождения. Выполнение таких манипуляций требует не только большого опыта, но и понимания того, для чего это делается.

Схождение колес

Данный параметр указывает величину угла между плоскостью вращения колеса и линией направления движения. Схождение колес может измеряться как в угловых величинах, так и в миллиметрах (как разница расстояний между передними и задними точками колес одной оси, расположенных в горизонтальной плоскости). Если колеса повернуты внутрь – это положительное схождение (расстояние между передними точками меньше, чем между задними), наоборот – отрицательное. Колеса, расположенные строго по направлению движения, параллельно друг другу, имеют нулевое схождение.

Передняя подвеска большинства автомобилей настроена на небольшое положительное схождение ведущих колес. От такого параметра, как схождение колес напрямую зависит стабильность и предсказуемость траектории движения автомобиля, а также острота реакции на вращение рулевого колеса.

Неверно настроенное схождение колес является основной причиной ускоренного и неравномерного износа протектора шин. При чрезмерном положительном схождении будет сильно изнашиваться наружная часть протекторов, отрицательный угол схождения провоцирует износ внутренней стороны. Как и в случае с развалом, изменение заводских регулировок схождения чаще всего практикуется при настройке подвески спортивных авто. Например, отрицательное схождение колес переднего привода улучшает управляемость при прохождении крутых поворотов и виражей.

Признаки неправильной установки углов развала-схождения

Регулировку углов развала и схождения колес в обязательном порядке нужно выполнять, если проводился ремонт ходовой части, подвески, рулевого управления, а также после замены демпфирующих элементов (амортизаторов, пружин), шаровых опор, сайлентблоков, втулок, наконечников рулевых тяг.

Необходимость проведения внеплановой проверки и регулировки развала-схождения возникает и после сильных ударных нагрузок на узлы ходовой и подвески: попадания колеса в яму, наезда на препятствие, длительной езды по дорогам с неудовлетворительным покрытием. Рекомендуется выполнять проверку углов установки колес после сезонной замены покрышек или после пробега в 10-15 тысяч км.

Основными признаками, сигнализирующими о необходимости проведения регулировки развала-схождения являются:

  • неравномерный износ протектора шин (ключевой признак);
  • увод автомобиля в сторону, рыскание при прямолинейном движении;
  • при резком торможении снос авто в одну из сторон;
  • невозврат рулевого колеса в первоначальное положение после завершения маневра;
  • нечеткое управление: запоздалая реакция на поворот руля, «жесткий» или слишком «мягкий» руль.

Оборудование для регулировки развала-схождения

Для проверки и регулировки углов установки колес применяются оптические, лазерные и компьютерные стенды. Основная задача, возложенная на эти устройства – это с высокой точностью измерять угловые и линейные величины, характеризующие расположение колес автомобиля, а также другие параметры ходовой части.

Регулировка углов развала и схождения осуществляется после проведения измерений данных величин на стенде. В настоящее время на современных станциях технического обслуживания широко используются компьютерные стенды для диагностики ходовой части и регулировки развала-схождения колес. Данный тип оборудования обладает широкими функциональными возможностями и обеспечивает очень высокую точность измерений.

Компьютерный стенд состоит из системы датчиков, компьютера для анализа, обработки и вывода на монитор результатов измерений. Устройства такого типа позволяют не только осуществлять измерение развала и схождения колес, но и одновременно выполнять регулировку этих параметров.

Регулировка развала-схождения

Развал колес регулируется путем сдвига переднего поворотного кулака в ту или другую сторону. Схождение устанавливается вращением соединительных муфт боковых рулевых тяг. Как правило, регулировка углов установки колес выполняется на передней оси автомобиля, но на некоторых моделях (BMW, Honda, Hyundai), а также в случае замены балки заднего моста, такая операция может иметь место и для задних колес. Стоит отметить, что развал колес задней оси на большинстве современных легковых авто задается на заводе-изготовителе и последующей регулировке не подлежит (исключение – автомобили с независимой задней подвеской).

Ошибки при регулировке углов развала и схождения

Погрешности в настройке и регулировке развала-схождения объясняются, как правило, некорректно снятыми данными. Для того чтобы это исключить, необходимо:

  • выполнить проверку ходовой части и устранить выявленные неисправности;
  • замерить давление в шинах и довести его до нормы (во всех колесах);
  • провести компенсацию неровностей колесного диска (на компьютерных стендах операция выполняется на программном уровне);
  • выполнить коррекцию продольного и поперечного наклона автомобиля;
  • установить тормозной фиксатор, затянуть ручной тормоз.

При установке углов развала-схождения важно понимать, что точность настройки зависит большей частью от профессионализма мастера, а также от того, насколько регулярно проводилась проверка и калибровка стенда.

Материалы: http://avtonam.ru/maintenance/razval-sxozhdenie-koles/

2 ≫

Развал схождение задних колес, это техническая процедура, которая должна проводится на каждом автомобиле, после пробега от 10 до 30 тысяч км., в зависимости от марки авто. К сожалению, состояние отечественных дорог может уменьшать эту цифру. При настройке развала, регулируется угол установки колес по отношению к дороге, а схождение, это взаимный угол установки ступиц задней и передней оси. Нарушениеэтих параметров создает проблемы с управляемостью автомобиля, ускоряет износ покрышек и увеличивает расход топлива. Поэтому важно своевременно проводить настройки развала-схождения, в соответствии с рекомендациями производителя авто.

Посмотрите видео о регулировке геометрии задних колес своими руками:

У настройки развала схождения колес задней оси имеется своя специфика. Многие современные автомобили, с независимой задней подвеской, не предусматривают возможности изменения угла установки колес. По заводской рекомендации, в таком случае необходимо просто целиком заменить определенный узел подвески, например, балку. Правда, даже в таком случае, некоторые СТО помогут сэкономить деньги, проведя развал-схождение кустарным образом. Задний мост, регулировка которого не предусмотрена заводом изготовителем, получит неоригинальную деталь, что позволит все-таки проводить настройку. Такое вмешательство в механизм задней подвески может быть рискованным, ведь нарушается фабричная геометрия узла. При нарушении геометрии задних колес ухудшаются эксплуатационные характеристики автомобиля, и правильная настройка углов здесь так же важна, как и на передней оси. Рассмотрим более детально, как осуществляется развал-схождение задних колес.

Для каждой марки авто установлена периодичность выполнения развала-схождения, рассчитанная производителем. Но в некоторых случаях можно самостоятельно определить необходимость данной процедуры:

  • резкое торможение уводит автомобиль в сторону
  • автомобиль несвоевременно (или недостаточно резко) реагирует на повороты руля
  • протектор на покрышках изношен неравномерно
  • после завершения поворота, руль не возвращается в прямое положение
  • при движении по прямой, автомобиль «рыскает», его уводит в сторону.

Также может возникнуть потребность во внеплановом выполнении развала-схождения. Если автомобиль на большой скорости налетел колесом на препятствие или яму, или долго эксплуатировался на дорогах с разбитым покрытием, углы установки колес могут нарушиться.

Некоторые специалисты утверждают, что развал-схождение задних колес не регулируется на современных автомобилях. Однозначно правильного ответа тут быть не может. В автопромышленности существует множество разных конструкций задней подвески, и в некоторых случаях регулировка угла установки колес действительно не нужна, производитель рекомендует просто заменить узел целиком. А в некоторых конструкциях заднего моста, регулировка возможна, и даже рекомендуется разработчиком.

В наше время в интернете можно найти множество видео уроков рассказывающих, как в гаражных условиях настроить развал-схождение, с помощью примитивных подручных средств. Однако профессионалы не рекомендуют увлекаться такой самодеятельностью. Ошибка, допущенная неопытным настройщиком, может привести к опасным последствиям на дороге. Обращаться к гаражным умельцам тоже рискованно, экономия небольшой суммы денег может привести к большим затратам на ремонт некачественно настроенной подвески. Лучшим вариантом будет обращение на серьезное СТО, обладающее современным оборудованием, на котором работают опытные мастера.

Стенд, применяемый для настройки угла установки задних колес, также влияет на качество процедуры. Сейчас используют компьютерные стенды. Главным различием является способ передачи данных от датчиков на колесах, в центральную станцию стенда. Для этого может использоваться инфракрасная, кордовая (проводная), оптическая, лазерная и радиосвязь.

Перед выполнением развала-схождения, следует подготовить свой автомобиль, для наиболее качественных результатов настройки:

  • должна быть выполнена регулировка давления в шинах, согласно рекомендациям производителя
  • подвеска должна быть проверена, выявленные неисправности устранены
  • делается обязательная балансировка колесных дисков
  • поперечный и продольный наклоны автомобиля должны быть скорректированы

На профессиональном СТО, оборудованном современным стендом, диагностика и последующая регулировка развала-схождения задних колес осуществляется по нескольким основным параметры подвески:

  1. Угол продольного наклона поворотной оси (caster). Он образуется между вертикальной линией, которая проходит в центре колеса и проекцией центра шаровых опор на условную параллель продольной оси автомобиля. Разница между колесами одной оси не должна превышать 300.
  2. Передний развал (camber). Параметр определяет угол, под которым колеса наклонены относительно дороги. Этот угол измеряется в вертикальной плоскости.
  3. Разность развалов. Измеряет разницу между развалами колес одной оси. Превышение угла в 300 потенциально опасно, и может привести к аварийной ситуации во время езды.
  4. Раздельное переднее схождение (partial toe). Измеряет угол между плоскостью центра колеса и условной продольной осью автомобиля.

Рассмотрим основные особенности регулировки задних колес, в зависимости от типа применяемого стенда.

Оптический стенд. При настройке развала-схождения с его помощью, оптические лучи проецируют на два специальных экрана, на которых нанесены диагностические метки. В центре каждой метки находится отверстие. Автомобиль располагается между этими экранами, а на его колесах прикрепляют небольшие зеркала.

Во время настройки, оптические лучи отражаются от зеркал на колесах, и попадают на экраны. По расстоянию между отверстием в контрольной метке, и местом попадания луча на экран, и определяется требуемый угол регулировки развала-схождения.

Если оптический стенд хорошо откалиброван, а регулировка делается достаточно квалифицированным механиком, то результат настройки будет удовлетворительным.

Компьютерный стенд. Все чаще на СТО применяются именно компьютеризованные стенды, позволяющие выполнить регулировку развала-схождения быстрее, и со значительно большей точностью. При их использовании, на колесах закрепляют электронные датчики, которые передают информацию в головное устройство с помощью радиосигнала или лазерного луча. Угол поворота при развале и схождении, взаимное расположение колес и общая геометрия подвески фиксируются на мониторе, и запоминаются компьютером, после чего могут быть распечатаны, и использованы мастером для настройки.

Компьютерный 3D стенд. Самый современный способ диагностики. На колесах закрепляются специальные светоотражающие мишени. Цифровые камеры, соединенные с компьютером, отслеживают их перемещение, а полученная информация моментально обрабатывается процессором. Развал и схождение определяются очень быстро: нужно всего лишь провернуть руль в стороны, а также прокатить автомобиль вперед и назад на небольшое расстояние.

Материалы: http://pro-zamenu.ru/hodovaya-chast/nelzya-zabyivat-pro-razval-shozhdenie-zadnih-koles.html

3 ≫

Что такое развал схождения колёс на автомобиле,как и когда его проводить.Какие симптомы поведения автомобиля гласят о проведении этого вида ремонта.

Развал-схождение колес – основной параметр, определяющий правильность регулировки и настройки подвески автомобиля. В краткой информационной статье дана расшифровка и определение терминов, обозначены основные понятия, также указаны периодичность проверки и оборудование, с помощью которого данные регулировочные операции проводятся.

Предсказуемость траектории и плавность хода автомобиля, его устойчивость и управляемость во многом зависит от правильного расположения колес относительно направления движения и плоскости дорожного покрытия. Развал-схождение колес является одним из ключевых показателей, характеризующих функциональность и техническое состояние ходовой части автомобиля. Как выполняется регулировка развал-схождения колес? Какие параметры характеризуют этот показатель?

Развал-схождение – это комплексная величина, состоящая из значений углов развала и схождения обеих колес передней и задней оси.

Развал колёс автомобиля выглядит вот таким способом.Он бывает как положительным так и отрицательным.

Развал – это угол, показывающий величину отклонения центральной плоскости колеса от перпендикуляра, проведенного к плоскости дороги. Если верхняя точка обода (покрышки) отклонена наружу от корпуса автомобиля – это положительный развал. Если внутрь – отрицательный развал. Стоит отметить, что благодаря развалу колес обеспечивается максимальный контакт протектора шины с дорожным покрытием, а также устойчивость авто при прохождении поворотов.

Схождение колёс автомобиля выглядит вот так.

Схождение – это разница расстояний между передними и задними точками колес, расположенными в горизонтальной плоскости. Этот показатель измеряется в миллиметрах, но, как и развал, угол схождения колес может выражаться в градусах. Важно понимать, что неправильно отрегулированный угол схождения колес является главной причиной неравномерного износа шин.

Проведение проверки развала схождения колёс автомобиля по его пробегу.

Проверку взаимного расположения колес или развал-схождение рекомендуется проводить каждые 20000-30000 километров пробега. Внеплановая диагностика крайне желательна в случае наезда на значительной скорости на бордюр, рельсу, попадание в яму, а так же после осуществления любого ремонта или замены деталей подвески (тяг, рычагов, шаровых опор, сайлентблоков, амортизаторов, пружин). Явными сигналами, требующими неотлагательного посещения сервисной станции, являются:

• отчетливый увод машины в сторону (при прямолинейном движении);

• невозврат рулевого колеса в первоначальное положение при завершении маневра;

• сильный неравномерный износ протекторов шин.

Лучше проводить развал схождения колёс на профессиональном оборудовании.

Процедура проверки развала и схождения колес проводится на специальном диагностическом оборудовании. По принципу измерения линейных и угловых величин, стенды по настройке углов установки колес бывают: оптические, лазерные и компьютерные. Наиболее высокая точность измерения достигается на современном компьютерном оборудовании. Стоит отметить, что качество выполненных работ в первую очередь зависит от опыта и квалификации специалиста, а также от регулярности проведения поверки и калибровки измерительной аппаратуры.

Правильная регулировка развал-схождения колес автомобиля гарантирует не только безопасное вождение, но и долгий срок службы шин, элементов подвески, деталей рулевого управления.

Post a new comment

Site optimized for mobile devices by WPSmart Mobile

Материалы: http://remcars.info/remont-i-texnicheskoe-obsluzhivanie-avtomobilej-svoimi-rukami/chto-takoe-razval-sxozhdenie-koles-avtomobilya.html


Back to top