Покраска дисков своими руками фото, видео

1 ≫

Автомобильные диски ежедневно подвергаются значительным нагрузкам. Они выполняют свою функцию в любую погоду. При этом страдает их внешний вид. Восстановить презентабельность машины позволяет покраска колесных дисков. Она может проводиться в домашних условиях или с привлечением специалистов.

Все автомобильные диски можно разделить на три основные группы:

  • стальные штампованные;
  • литые (алюминиевые или магниевые);
  • кованые.

Наиболее распространенными при производстве автомобилей являются штампованные диски из стали. Это обусловлено их невысокой стоимостью. Высокая пластичность стали служит причиной того, что такие диски способны сильно деформироваться, принимая часть удара на себя и предохраняя подвеску автомобиля.

Литые диски намного легче своих штампованных аналогов. Сплав на основе алюминия позволяет значительно уменьшить его вес, что положительно сказывается на динамических свойствах автомобиля в целом.

Главным их недостатком является хрупкость. Такие диски после сильного удара не подлежат ремонту даже в случае возникновения трещины. Хотя чаще они могут попросту поломаться.

Кованые диски являются наиболее дорогостоящими и эффективными. При их изготовлении используется процесс литья с последующей ковкой. После чего продукт приобретает отличные эксплуатационные свойства. Он остается легким и становится пластичным. Однако сложность технологии изготовления значительно влияет на цену такого изделия. Поэтому такие экземпляры редко используются на стандартных автомобилях. Ими оборудуются профессиональные гоночные спорткары.

Повреждения дисков и способы их ремонта

Мелкие повреждения дисков характерны для всех их типов. В процессе езды на поверхности образуются царапины и сколы. Такие дефекты устраняются в ходе подготовки дисков к покраске.

Штампованные стальные диски могут подвергаться и другим видам ремонта:

  • очистке от ржавчины:
  • выравниванию вмятин;
  • заварке трещин;
  • балансировке.

Применение сварки при ремонте дисков допускается только для штампованных вариантов. Литые диски нельзя подвергать тепловому воздействию. Это обусловлено особенностями технологии производства. Нагрев даже части поверхности изменяет структуру всей детали, что может привести к аварийной ситуации на дороге.

Литые диски практически не подлежат ремонту и после обнаружения трещин утилизируются.

Подготовка к покраске дисков

Покраска дисков авто проводится только после тщательной подготовки их поверхности. Она заключается в следующем:

  • очистке от грязи, следов битума от асфальта и старой краски;
  • выравнивании, шпатлевании и шлифовании;
  • обезжиривании поверхности.

Для качественной очистки используются специальные моющие средства, материалы и инструменты. Абразивная бумага поможет очистить труднодоступные места, а электродрель со специальными насадками обработает ровные поверхности.

Шпатлевание проводят при наличии ярко выраженных глубоких сколов или царапин.

Итогом шлифования должна стать абсолютно ровная и гладкая поверхность диска.

Обезжиривание с помощью уайт-спирита обеспечивает хорошее нанесение грунтовки перед проведением покраски.

Порошковая покраска дисков — удел профессионалов

Любой вид дисков нуждается в покраске.

В заводских условиях этот процесс проводят с помощью порошковой краски. Он довольно сложен и требует применения специального оборудования, а также наличия высококвалифицированного персонала.

Нанесение порошковой краски производят в специальной камере особым краскоструйным пистолетом, это происходит вследствие того, что данная краска является электростатически заряженной.

Другой проблемой при проведении покраски порошковой краской в домашних условиях становится необходимость последующей тепловой обработки диска в специальных печах. Поэтому качественно покрасить таким способом могут только специализированные центры по ремонту и покраске автомобилей.

Профессиональная покраска колесных дисков порошковым методом производится на всех автосборочных предприятиях.

Красим диски своими руками — технология процесса

Технология покраски автомобильных дисков акриловыми красками намного проще, чем при использовании порошкового метода.

Этот способ хоть и уступает по качеству работ порошковому, но характеризуется доступностью. Поэтому в домашних условиях он незаменим.

покраска диска краскопультом, а главное в спецодежде

Сначала производят грунтование поверхности. Грунтовку наносят в 2-3 слоя, после чего дают изделию высохнуть и тщательно шлифуют диск.

Сам процесс покраски может производиться двумя способами:

  • с помощью краскопульта и компрессора;
  • аэрозольным баллончиком.

Первый вариант обеспечивает лучший результат, так как равномерность нанесения краски обеспечивается качественным оборудованием.

В случае, если под рукой нет дорогостоящих инструментов для покраски, можно воспользоваться аэрозольным баллончиком. Это — наиболее простой способ покраски, доступный каждому автолюбителю.

Для достижения лучшего внешнего вида часто покрашенный диск лакируют. Лакированная поверхность становится более блестящей, особенно при яркой солнечной погоде.

При проведении покраски нужно использовать защитные средства (респиратор, комбинезон, очки и спецобувь), так как акриловая краска, которая в основном используется для реставрации дисков, является высокотоксичным продуктом.

Покраска автомобильных дисков может проводиться как в домашних условиях, так и в специализированных салонах. Самостоятельная покраска обеспечивает худшее качество, но позволяет сэкономить значительные денежные средства. Выбор варианта зависит от желания и возможностей автовладельца.

Материалы: http://pokraskainfo.com/pokraska-diskov/obshhie-ponyatiya-2.html


Back to top